Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Чунга-чанга, Ко Тао, Таиланд
ika
Сообщение от: 12/10/06, 23:03
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



У Мишки однажды сломался маленький пластиковый свисток, прикрепленный к BCD - так дайв мастер тут же спросил его код, чтобы по возвращении сразу заменить.
Все новое, все работает и ничего не течет и не барахлит. Это, кстати, было для меня шоком (приятным, конечно, но тем не менее сильным) после оборудования в Рифе в Герцлии. Вот уж где не посоветую делать курс... Я, правда, не знаю что в других местах делается, но теперь хоть есть с чем сравнить. Это при том, что в Рифе, узнав что я еду в Таиланд, пытались меня отговорить делать курс AOW в Таиланде (и, естественно, сделать его с ними) и вообше всячески очерняли таиландские центры. Они просто "тат-рама" по сравнению с любым центром на Ко Тао.
(“тат-рама” - ниже всякой критики)

В “Ban’s” инструктор был тоже профессионален, но и только. Любые попытки поделится впечатлениями или догадками встречались довольно холодно. Общее ощущение, оставшееся у меня - как в армии. Постоянно тобой командуют, заставляют бегать и еще подгоняют: "Ялла, ялла!" . Плюс (а вернее, минус) большой кораблик с большой толпой. Все натыкаются, мешают друг другу. К сходням - очередь.
А когда он спросил "Эйх ая?" и мы ему высказали все что думаем, он ответил: "Тов... зе курс...каха зе!", что вообще нас сильно удивило. Как будто курс не может быть в кайф!

("Эйх ая?" – как было, "Тов... зе курс...каха зе!" - Ну... Это курс... Ничего не поделаешь...)


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 12/10/06, 23:12
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



Зато в “Scuba Junction” мы ныряли с восхитительными дайв мастерами! Действительно влюбленный в море, заботящийся о нем, остроумный и находчивый, симпатичный и забавный американец Сет. И профессионально хладнокровный, красавец и франт, француз ( или бельгиец? ) Тони. Особым шиком Тони являлось вывести и поднять группу прямо под сходни кораблика, так, чтоб не пришлось ни метра плыть на поверхности.

user posted image user posted image


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 12/10/06, 23:16
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE (ika @ 12/10/06, 23:12)
...поднять группу прямо под сходни кораблика...

Что, правда, не являлось особо трудным фокусом при видимости 30 метров.
А вот зато особым шиком Сета было выволочь из моря полусгнившую канистру. Или полуразложившийся матрац. smile.gif


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 12/10/06, 23:29
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



В заключение

Развитие острова идет семимильными шагами. Прокладываются дороги, идет застройка. То, что написано в путеводителе 2004 года, в 2006 уже не актуально. Например: в путеводителе рекомендуют взять наличку с континента, поскольку на острове только один ATM. На момент нашего визита их было уже 7 плюс филиал банка.
Всем, кто желает вкусить первозданного очарования острова, рекомендую поторопиться. Буквально на наших глазах возводили здание гостиницы (правда,"всего" в 3 этажа) почти на самом берегу. Только 13 лет назад открылся первый дайв центр, а теперь они расположены в не более чем в 100 метрах друг от друга на центральных пляжах. Кстати, пляжи целый день пустуют - дайверы в море... dive.gif

user posted image


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 12/10/06, 23:51
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



Черепаший остров ждет вас!

user posted image user posted image


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 13/10/06, 01:28
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE (Mark @ 12/10/06, 20:58)
Ика! Пожалуйста, по подробнее.

Теперь - ответы.

QUOTE
Где жили,


Жили мы, как я уже писала, в "Ban's diving resort" находящемся в самом центре самого большого пляжа (Sairee beach, на внутренней части "боба"). Мы взяли самую дешевую комнату, причем не из соображений экономии, а просто это было именно то что нам надо.
То, что нам надо представляло собой довольно большую комнату с видом на бассейн и сад (прицепленным выше) на третьем этаже здания с двухспальной кроватью, вентилятором на стенке, шкафом, трюмо, телевизором с кабельным телевидением (абсолютно, на мой взгляд, лишним в реалиях острова),санузлом облицованным кафелем, туалетом со сливным бачком и душем только с холодной водой (правда, холодной она была только по названию).

QUOTE
сколько платили,

1 шекель = 8.4 бат
1 доллар = 37 бат
Полная цена за на комнату была 400 бат (меньше 50 шекелей/11 долларов), а в первую ночь и в дни курса который мы взяли (то есть пока мы ныряли с "Ban's") в она стоила нам 200 бат.
Подобная комната с кондиционером стоила 800 бат (500 бат после скидки) , а еще и с горячей водой 1000 бат. Кондиционер, на мой взгляд, не нужен - вентилятор и так зверский, и совершенно незачем портить себе погружение забитыми синусами.
Бунгало без сливного бачка в туалете (зачерпываешь воду из ведра и сливаешь), но с видом на море - 600 бат.

Американский завтрак (eggs,bacon,sausages,beans,toast...) 150 бат
Западные блюда на обед 150-250 бат, тайландские 50-80 бат.
Пиво 60-80 бат 0.5 литра.
Очень вкусно и дешево питаться у уличных разносчиков - 20 бат тарелка супа, 10 бат шашлычок из свинины. Несмотря на предостережения и жуткие истории, мы ни разу ничем не отравились.


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 13/10/06, 02:32
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE
Сколько стоит дайв сафари и как всё организовано?


Организованно все просто обалденно!

Частично я уже описала ситуацию, но все же повторюсь:

У каждого дайв клуба есть один или несколько корабликов. Размер и комфортабельность кораблика различны в разных клубах. В "Scuba Junction" кораблик может разместить 3-4 группы по 4 человека+инструктор, верхняя палуба открыта солнцу. В "Ban's" кораблик заметно больше, снабжен компрессором для накачки баллонов, верхняя палуба крытая, есть стол на котором можно удобно разложить вещи. Но и загоняют на него народу они непропорционально больше, что сильно мешает.
Кораблики делают в день 2 или 3 выезда на места погружений: утренний(7:30 - 12:00), дневной (13:00-17:30) и ночной (~20:00). Время отплытия одинаковое в разных центрах, что позволяет начать день с центром А, продолжить с центром B и завершить с центром C. Каждый выезд рассчитан на два погружения, обычно в разных местах. Записаться на корабль можно вечером предыдущего дня, но на популярные места типа Chumpon стоит записаться заранее. Расписание обычно известно на неделю вперед.
Перемещение между корабликом и дайв центром производится с помощью моторной лодки. Оборудование (выбранное заранее) грузится на лодку работниками центра. После возвращения нужно помочь им прополоскать и развесить оборудование.

Стоимость зависит от количества погружений с данным дайв центром:
1 - 1000 бат
2-5 - 900 бат/дайв
6-9 - 800 бат/дайв
10+ , а также ex-students - 700 бат/дайв (Кстати, у некоторых центров братские отношения с клубами в Израиле - стоит проверить насчет ex-students, кому актуально. Это работает и в обратную сторону - закончившие курс там имеют скидки в Израиле.)

Цена включает полный комплект оборудования, смену баллонов, сопровождение дайвмастера и страховку, а также легкий ланч, активно упоминаемый в рекламе дайв центров, который представляет собой свежий ананас в неограниченных количествах и печенье.

Курс OW или AOW - 8500 бат (В "Ban's" курс OW снимается на видео)

Курс Dive Master - 25000 бат, без ограничения на количество погружений


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 13/10/06, 03:22
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE
  как проводили погружения, сколько в день и где?


Теоретически в день можно успеть 5 погружений.
В первый день, приехав после обеда, мы не успели на дневной корабль и поэтому погружались только в бассейн. smile.gif
На второй день мы сделали 4 погружения с "Scuba junction", мы вдвоем + Сет:
1. Laem Thien pinnacle, 18 m - осваивались с новым морем. По уверению мужа, в Эйлате живности больше, но я давно там не была и поэтому восторгалась всем.
2. Tanote bay, 17 m - изучали маленький рэк, который поначалу долго искали так как к нему не привязан буй. Видели Titan trigger fish (их вообще много вокруг острова, иногда они агрессивны к дайверам).
3. Mango bay (west), 11 m и 4.Mango bay (east), 10 m- лучшие наши погружения из неглубоких! Полностью особачившись и еле-еле шевеля ластами, мы скользили в абсолютно прозрачной теплой воде, наблюдая всякую мелкую живность. Напугали камбалу, заставив её демаскироватся и проплыть пару метров. Поиграли с морским коньком, перебрасывая его с руки на руку. Видели ската (Blue spotted sting ray) и огромного рака отшельника (Hermit crab). В конце первого маршрута у нас еще оставался воздух, и мы не захотели подниматься на корабль, но ничего интересного рядом не было. Сет вздохнул, развел руками, вытащил доску и карандаш и начал с нами игру в крестики-нолики под водой. 99.gif


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 13/10/06, 03:35
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



Третий день был первым днем курса, поэтому с утра у нас была теория, а потом 3 погружения с корабля "Ban's", 4 студента + инструктор:
1. Chumpon, 30 m - В первую нашу встречу Чампон встретил нас неприветливо. Было очень сильное течение, и, держась за якорный канат мы трепыхались как флажки на ветру. Плавники акул еле виднелись из-за плохой видимости, вызванной термоклином.Они кружили в стороне и показываться нам не спешили. Вторая пара закончила воздух за 20 мин и нам пришлось всплывать.
2. Green rock, 16 m - Мы делали там задание по ориентированию. Поскольку теперь мы были только вдвоем и не зависели от второй пары, мы вдоволь поразвлекались, исследуя лабиринт валунов, пещерок и проходов.
3.Red rock, 14 m - ночное погружение вдоль берега

На четвертый день мы сделали только два погружения, закончив этим курс:
1. South West pinnacle, 26 m
2.White rock, 16 m - огромное количество актиний разных расцветок. Я обнаружила что им не очень нравится когда их щупают. smile.gif


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 13/10/06, 04:09
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



В пятый день - только два погружения, потому что мы собрались на Koh Phangan на Full Moon Party (если кому интересно - тоже могу рассказать).
Опять South West и Shark Island, вокруг которого гнездятся Trigger fish.
Шестой день - отдых и исследование острова. (3 км за 3 часа...)

Седьмой и последний день был просто потрясающим!
Мы успели только два погружения, посколькы должны были торопиться на поезд.
Как будто прощаясь, мелкая и крупная живность просто перла нам навстречу.
Чампон как будто решил прокомпенсировать нас за прошлую неудачу. Течения не было вообще, видимость 30 метров, никаких термоклинов - Тони сказал что он за весь год таких условий ещё не встречал.
Акулы подплывали близко и явно нами интересовались. shark.gif
Стаи тунцов, Bat fish, барракуд и прочих.
Green rock тоже порадовал необычайным изобилием всякой живности. Во время safety stop обнаружили 3 Scorpion fishes. И я уже не говорю о всяких там муренах, которые почему-то не сидели в щелях, а плавали вокруг.


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 13/10/06, 04:14
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



В общем, замечательно поныряли! Хотим снова туда! Правда, перелет дорогой и длинный...120.gif


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Mark
Сообщение от: 14/10/06, 10:51
Цитата


Фотограф
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 08/07/06
Откуда: Ашдод

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ика! Стоит ли брать своё оборудование? Сколько стоит погружение со своим ? На судне есть пресная вода и место для промывки фотооборудования? Реально ли это? Рассказ просто прекраснейший и хочется узнать про сухопутные приключения тоже.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 15/10/06, 17:33
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE (Mark @ 14/10/06, 10:51)
Ика! Стоит ли брать своё оборудование?

На мой взгляд, совсем не обязательно, поскольку прокатное оборудование (по крайней мере, в тех клубах где мы были) содержится просто в идеальном состоянии. Израильские клубы по сравнению с ними - стихийное бедствие.
Но это очень индивидуально. Например, на мне, обладательнице стандартной фигуры и формы черепа, все прокатное снаряжение сидит как влитое. А вот муж мой страдает даже от своей собственной маски.
Сколько стоит нырять со своим, не проверяли ввиду неактуальности для нас. Я думаю, что послав запрос на info@scuba-junction.com, можно надеяться получить обстоятельный ответ.
QUOTE
На судне есть пресная вода и место для промывки фотооборудования?


На судне есть бак с водой для питья и бочка в которой полощут кружки. Поскольку у нас нет фотооборудования, специально не интересовались, но мне кажется, что не будет проблем при предварительной договоренности организовать еще одну для этой цели.

QUOTE
Реально ли это?

При тамошнем уровне обслуживания, у меня создалось ощущение что реально все (пример). biggrin.gif

QUOTE
Рассказ просто прекраснейший...

Спасибо! В процессе написания я просто заново пережила поездку и сама получила уйму удовольствия от процесса. 148.gif

QUOTE
... и хочется узнать про сухопутные приключения тоже.

Постараюсь в ближайшем будущем описать и эту часть нашей поездки. 141.gif


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 15/10/06, 17:51
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE (Lev @ 10/10/06, 19:47)
QUOTE (ika @ 10/10/06, 19:34)
Уже потом выяснилось, что до прибытия дайверов на острове в огромных количествах водились морские черепахи.

Все-же, думаю не дайверы виноваты в исчезновении черепах...

Вот еще один (бывший?) черепаший остров...
Sangalaki


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 07/12/06, 14:28
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE (ika @ 15/10/06, 17:33)
QUOTE
... и хочется узнать про сухопутные приключения тоже.

Постараюсь в ближайшем будущем описать и эту часть нашей поездки. 141.gif

Обещания надо выполнять... yes.gif


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ОтветитьНовая темаГолосование