Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Что такое технический дайвинг?, Особенности
Vlad
Сообщение от: 19/06/06, 10:54
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



Квалификации трех технических федераций эквивалентны, а стандарты и методики обучения родственны. Деятельность каждой из них направлена на повышение безопасности сложных погружений на большие глубины, в пещеры, на затонувшие корабли и т.д. Их методика и техника отработаны федерациями и всевозможными организациями любительского дайвинга, первыми поколениями технических подводников, наконец, самой трагической историей глубоководных погружений и обусловлена жесткими правилами выживания в экстремальных условиях. Следствие - принципиальные отличия от стандартов любительских организаций:

1. Технический подводник должен быть самодостаточным и уметь самостоятельно выходить из любой критической ситуации. Например, если у любителя порвался ремешок маски или неожиданно закончился воздух в единственном баллоне, то он просто всплывает на поверхность или обращается к партнерам за помощью, и те всплывают вместе с ним. Для технодайвера аварийное всплытие означает неминуемую смерть.

2. Вследствие пункта 1 "техник" может погружаться в одиночку - в отличие от любителей, для которых партнер необходим в силу устоявшихся правил, и даже все рекомендованные действия в аварийных ситуациях основаны на помощи партнера. У "техников" же, наоборот, упражнения направлены на самостоятельный выход из стрессовой ситуации. Слетела маска? У вас в отдельном кармане есть запасная. Если же ее нет, будьте добры без нее открепить от декомпрессионного баллона катушку и выкинуть буй, а потом медленно подниматься на поверхность, наматывая конец буя на катушку и прислушиваясь к звукам компьютера. Стал травить основной регулятор? Значит, надо заменить его на запасной и закрыть вентиль, разделяющий два баллона, чтобы предотвратить выход воздуха из всей системы...

3. В техническом плавании нет таких жестких стандартов как, скажем, в PADI, где каждый шаг и нюанс заранее продуман "наверху" и спущен вниз как догма. Превысил табличный, заведомо перестраховочный бездекомпрессионный предел на 2 мин (скажем, пробыл на 40 м 11 мин вместо 9 предписанных) - придется провисеть в толще воды на глубине 5 м 8 мин и потом "сидеть на скамье штрафников" целых 6 ч. Или, например, для Open Water Diver предел глубины 18 м - даже если у вас около сотни погружений, и вы находитесь в теплой светлой воде с хорошей видимостью.

В техническом плавании главное - логика и рациональность, и все определяется конкретными условиями погружений и личными качествами ныряльщика. Техник - исходя из собственной безопасности - должен в первую очередь думать головой, используя максимум имеющихся знаний.

4. У технодайвера по определению должна быть устойчивая психика и хладнокровное отношение даже к смертельной опасности. Нервозному человеку, склонному к стрессам и легко впадающему в панику, лучше не заниматься техническим дайвингом. Если паникующий любитель взлетает наверх и отделывается легким испугом, в крайнем случае баротравмой легких, то паникующий "техник" обречен.

5. У любого жизненно важного предмета снаряжения должен быть дублер: два регулятора от двух источников воздуха (по крайней мере), жилет-компенсатор с двумя мешками и двумя инфляторами и т.д. Речи о надежности снаряжения уже быть не может - это само собой разумеется.

Источник


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
PentiumIV
Сообщение от: 07/12/06, 14:12
Цитата


Core 2 Due
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 01/12/06
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


В последнее время стал активно развиваться новый (относительно) вид погружений- технические.
Так что это такое?

Ещё на курсе ** нам говорили про следующие ограничения:

- Не нырять глубже 30 метров
- Не нырять с обязательной декомпрессией
- Не нырять в надголовной среде.

А если хочется? Например, на Кипре есть Зенобия, лежащий на глубине 42 метров огромный паром.
Для того чтобы его исследовать придётся зайти в декомпрессию! К тому же как хочется залезть во внутрь и посидеть в кабине грузовика! Или, например, знаменитая Голубая дыра...

Но какой-то способ делать такие погружения относительно безопасно должен быть! Это и есть технические погружения.

На техническом курсе Вас обучат использованию необходимого оборудования и приёмам чтобы безопасно выполнять такие "экстремальные" погружения.

На техническом курсе Вас обучат что такое декомпрессия и как правильно выполнять её (в том числе и ускоренную декомпрессию с помощью богатого найтрокса, например, 50%)

Если Вы хотите идти в Техно только для того чтобы показать какие Вы крутые- никакой уважающий себя инструктор не станет вас обучать. Ведь подготовка весьма тяжела! Если же вам доставляет удовольствие процесс познания неизвестного, себя, своих ограничений и преодоление препятствий, то техни- очень рекомендованный способ погружений. Техно требует серьёзного и вдумчивого подхода.


Сколько это стоит?

Дорого. Очень дорого. У каждого "технаря" имеется полный комплект своего технического оборудования.
А оно дорогое. Нужны как минимум 3 регулятора(из них 2 - дорогие, например, Scubapro Mk 25, Atomic Aquatics, Apeks), технический компенсатор: подвеска и крыло, и прочие "игрушки". Канистровый фонарь, например, стоит около 1000 долларов (а то и поболее).Кроме того, курсы "техно" весьма дороги- тут лучше не экономить, на глубине ошибка черевата жизнью.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
митрич
Сообщение от: 07/12/06, 16:01
Цитата


Добрый и пушистый
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 489
Регистрация: 01/08/06
Откуда: Натания

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


.....Техно-это для тех кто услышал зов Бездны, вот только спускатся нужно неспеша, ведь есть шанс бальшооооой остатся у неё навсегда! rtfm.gif 75.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
IguAnna
Сообщение от: 22/11/07, 20:27
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 22/11/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Технический дайвинг - это не нырялка, а различные манипуляции с баллонами, грузами, регуляторами, анализаторами и т.д. :)))
смотрим разъясняющие инструкции здесь:
Дахабское видео
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
PentiumIV
Сообщение от: 22/11/07, 21:16
Цитата


Core 2 Due
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 01/12/06
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Аня!!!!

Рад тебя видеть на форуме!
Надеюсь в конце месяца в Рас Мамлах приедут Ори с Галем а так же Первый Пещерный Тримикс-Поселенец (более известный как Узи Кригер).
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
sting
Сообщение от: 22/11/07, 21:47
Цитата


Инструктор
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 690
Регистрация: 12/11/07
Откуда: дома

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


техно-ето жизнь под водой....нет... ето ЖИЗНЬ под водой!


--------------------
Get in, Sit down, Shut up, Hold on!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 27/11/07, 10:47
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (IguAnna @ 22/11/07, 20:27)
Технический дайвинг - это не нырялка, а различные манипуляции с баллонами, грузами, регуляторами, анализаторами и т.д. :)))


Технический дайвинг — это погружения, включающие в себя несколько составляющих:

погружения глубже 40 метров
погружения, требующие декомпрессионных остановок
погружения в надголовные среды дальше, чем 40 м от поверхности до возвратной точки (подледные погружения, погружения в пещеры и т. д.)
продолжительные декомпрессионные погружения и/или использование различных газовых смесей во время одного погружения.

Одна из главных основ:
технические погружения от рекреационных погружений отличаются тщательностью планирования, более высокими требованиями к здоровью, знаниям, экипировке и моральной подготовке дайвера.


В технодайвинге существует развитая система дублирования оборудования для минимизации последствий отказов.

Это сообщение отредактировал slava - 27/11/07, 11:02


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Mihei
Сообщение от: 03/12/07, 16:47
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Регистрация: 19/11/07
Откуда: Эйлат

Рейтинг:
< -5 ( -1 ) +5 >


Вопрос. Есть в Израиле инструктор техно такогоже уровня как Чистяков. Не имею ввиду приглашенных из-за границы.


--------------------
Если ты носиш в руках камни и думаеш , что это бриллианты, я не скажу тебе ,что это не так.........
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 03/12/07, 18:11
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


В Израиле есть очень много хороших иструкторов. Может не с таким раскрученным именем, но хорошие.


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
sting
Сообщение от: 03/12/07, 18:36
Цитата


Инструктор
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 690
Регистрация: 12/11/07
Откуда: дома

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


слушай,ты же еилатский-у вас есть там прикрасные инструктора..


--------------------
Get in, Sit down, Shut up, Hold on!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mihei
Сообщение от: 03/12/07, 20:33
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Регистрация: 19/11/07
Откуда: Эйлат

Рейтинг:
< -5 ( -1 ) +5 >


QUOTE (sting @ 03/12/07, 18:36)
слушай,ты же еилатский-у вас есть там прикрасные инструктора..

Не знаю. Вот и спрашиваю. Пока думаю , что учиться поеду к Чистякову.


--------------------
Если ты носиш в руках камни и думаеш , что это бриллианты, я не скажу тебе ,что это не так.........
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
sting
Сообщение от: 03/12/07, 20:43
Цитата


Инструктор
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 690
Регистрация: 12/11/07
Откуда: дома

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


сматри я знаю тока клуб в который я всегда приижаю-дип...


--------------------
Get in, Sit down, Shut up, Hold on!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mihei
Сообщение от: 03/12/07, 20:51
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Регистрация: 19/11/07
Откуда: Эйлат

Рейтинг:
< -5 ( -1 ) +5 >


QUOTE (sting @ 03/12/07, 20:43)
сматри я знаю тока клуб, в который я всегда приижаю-дип...

Да дип я тоже знаю, а вот инструкторов и их уровень - нет.


--------------------
Если ты носиш в руках камни и думаеш , что это бриллианты, я не скажу тебе ,что это не так.........
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
sting
Сообщение от: 03/12/07, 21:11
Цитата


Инструктор
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 690
Регистрация: 12/11/07
Откуда: дома

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (Mihei @ 03/12/07, 20:51)
Да дип я тоже знаю, а вот инструкторов и их уровень - нет.

оба илана беркович и хадар,и мой друг,марк-вон можеш у заката ево уровень спрасить плюс вот... паинтересуйся список инструкторов
http://www.tek-dive.com/#


--------------------
Get in, Sit down, Shut up, Hold on!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
3AKAT
Сообщение от: 03/12/07, 21:18
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 24/11/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Чистяков это здорово конечно, ну я пошёл учиться к Марку Федеру и не жалею

Это сообщение отредактировал 3AKAT - 03/12/07, 21:53


--------------------
Все люди как люди, а я ...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (3) [1] 2 3  ОтветитьНовая темаГолосование