Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Новые законы по дайвингу в Египте!
slava
Сообщение от: 30/12/08, 18:46
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Вчера вернулся с 4_х дневного сафари, и получил данные по новым законам, а они довольно таки очень строгие! (кто не успел - тот опоздал)

Итак:
1. Забыли сертификат или страховку дома - нет погружений.
2. Нет сертификата "Deep Diver" - макс.глубина 35м
3. Нет сертификата "wreck diver" - запрещен вход во внутрь затонувших объектов включая "SS Thistlegorm"
4. Сертификат O.W.D - макс. глубина 20м
5. Плохое снаряжение - нет погружений
6. Нет фонарика для ночного - нет погружений в ночном.

Даже при наличии вышеуказанных сертификатов, определять, как будут происходить те или инные погружения - на усмотрение инструктора.

Как будет осуществлятся контроль:
независимым человеком, который делает просмотр компьютеров подойдя к борту того или иного судна.

Вроде ничего не забыл, если чего вспомню - добавлю. 51.gif


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 30/12/08, 23:54
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Ебибтяне решили бороться с дайв-авариями и как первый шаг решили завинтить гайки и прижать мачоизм?


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Katolix
Сообщение от: 01/01/09, 23:56
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 21/09/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Вполне резонные ограничения, а что в Израиле разве не так? ;) bye.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 02/01/09, 00:40
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


У нас свой набор ограничений, не скажу более или менее резонный или более или менее действующий на нервы... просто другой:
Цитата
1. Забыли сертификат или страховку дома - нет погружений.
Забыли? Звоним в офис соответствующей дайв-организации или страховой фирмы, получаем подтверждение факсом и в воду.
Цитата
2. Нет сертификата "Deep Diver" - макс.глубина 35м
Для OWD - 20м. Для AOWD - 30м. Для DM/DC/MD - 42/39м.
Цитата
3. Нет сертификата "wreck diver" - запрещен вход во внутрь затонувших объектов включая "SS Thistlegorm"
Thistlegorm-а у нас нет, а в те что есть вроде никто не контролирует кто лезет внутрь, а кто нет.
Цитата
4. Сертификат O.W.D - макс. глубина 20м
Так же.
Цитата
5. Плохое снаряжение - нет погружений
А кто решает, что такое "плохое снаряжение? Баллон раз в 5 лет проходит тест, это да. А всё остальное рекомендуется сдавать на профилактику раз в год, но никто этого не проверяет. Моё снаряжение, моя жизнь, моё дело.
Цитата
6. Нет фонарика для ночного - нет погружений в ночном.
Правило мудрое, но опять же: Моя жизнь, моё дело. Я уже участвовал в дайвах в которых только у одного в каждой паре был фонарь и участвовал в дайвах во время которых фонари не включались вообще, хоть и были практически у всех.
Цитата
Как будет осуществлятся контроль: человеком, который делает просмотр компьютеров
А нет такого правила, чтобы обязательно был компьютер.

Зато у нас есть свои (дебильные) ограничения:
1. Если у тебя меньше 20 записанных и завизированных инструктором дайвов тебе нельза нырять самостоятельно (с "простым" напарником) а только с инструктором.
2. Если ты OWD/AOWD и не нырял пол года ты не можешь нырять, пока не соизволишь провести инструктированный дайв с обновлением навыков.
3. В Эйлате запрещенно нырять в перчатках и с ножом.

Добавлено @ 00:49
Цитата (slava @ 30/12/08, 18:46)
...Вроде ничего не забыл, если чего вспомню - добавлю.

Добавка от Илана Вереда: Каждый участник сафари должен предъявить документ о состоянии здоровья даже если он сертифицированный дайвер а у кого в этом документе указанны проблемы - пройти проверку врача.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
grayswander
Сообщение от: 02/01/09, 12:19
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Цитата
5. Плохое снаряжение - нет погружений
А кто решает, что такое "плохое снаряжение? Баллон раз в 5 лет проходит тест, это да. А всё остальное рекомендуется сдавать на профилактику раз в год, но никто этого не проверяет. Моё снаряжение, моя жизнь, моё дело.
...
...
Как будет осуществлятся контроль: человеком, который делает просмотр компьютеров
А нет такого правила, чтобы обязательно был компьютер.

Не наводит на мысли?
Кроме того, представь: приезжает человек на понырялку, выложив тучу бабок. А на его снаряжение смотрят критическим взглядом и говорят: "Твоя снаряга плохая. Остаешся на берегу." Тут у большинства остается два варианта: или на лапу, или в лавку. Чистая прибыль.
Цитата
6. Нет фонарика для ночного - нет погружений в ночном.
Правило мудрое, но опять же: Моя жизнь, моё дело. Я уже участвовал в дайвах в которых только у одного в каждой паре был фонарь и участвовал в дайвах во время которых фонари не включались вообще, хоть и были практически у всех.

Жизнь то твоя, но если ныряешь не дикарем, а через клуб, то в случае неприятностей к клубу будут придираться. И кому нужна такая радость?


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
slava
Сообщение от: 02/01/09, 19:11
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Никто просто так не будет придираться к твоему снаряжению, если оно в порядке.
Я видел, когда дайверы приезжают на сафари со своим снаряжением, на которое они положили большой прибольшой ......., и начинаешь его ремонтировать на катере, где нет достаточно нужных инструментов, поверь мне - это не очень приятное удовольствие.
Что касается фонарика - очень часто происходит, когда напарники теряют друг друга, и представь себе, если один из них не имеет фонаря да и еще если есть течения.
С вышеуказанными законами, лично я, как инструктор полностью согласен!


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
grayswander
Сообщение от: 03/01/09, 11:42
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Я, как дайвер, тоже. Вопрос не в законах, а в злоупотреблении ими.


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Mowgli
Сообщение от: 04/01/09, 09:31
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (grayswander @ 03/01/09, 11:42)
Я, как дайвер, тоже. Вопрос не в законах, а в злоупотреблении ими.

...но, by defolt, сразу решил что тут же все начнут злоупотреблять законами.

Выдыхай, Грейс! :)
Законы правильные, египтологи пытаются сохранить здоровье туриков.
Злоупотребление ими только оттолкнут людей от определенного ДЦ...

Что ты скажешь о ситуации, которая была у меня лично и до появления этих законов:
Прехала к нам в ДЦ Флиппер пара дайверов. Оба взрослые. У обоих свое снаряжение, у него в пауке нет шланга инфлятора. "А я бисиди ртом надуваю, чтобы расход уменьшить!"
Вот ты на моем месте пустил бы чудика в воду без инфлятора?
40+ погружений, АОВД.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 04/01/09, 09:57
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Mowgli @ 04/01/09, 09:31)
Что ты скажешь о ситуации, которая была у меня лично и до появления этих законов:
Прехала к нам в ДЦ Флиппер пара дайверов. Оба взрослые. У обоих свое снаряжение, у него в пауке нет шланга инфлятора. "А я бисиди ртом надуваю, чтобы расход уменьшить!"
Вот ты на моем месте пустил бы чудика в воду без инфлятора?
40+ погружений, АОВД.

Прости покорно, Маугли, но кто ты такой, чтоб его пускать или не пускать?
Причем по этой причине? По твоей логике получается, что неисправный самонадувающийся КП это причина прекратить дайв, так что ли? А если просто отцепить инфлейтор и продолжать в оральном режиме? Можно? Тогда почему нельзя с самого начала так поступать?

Я еще кое как понимаю требование иметь октопус, хотя и тут намного естественней было бы полагаться на естественный отбор: Я бы не пошёл в воду с напарником, которому настолько на меня на..ать, что у него нет октопуса, а тот, кто пошёл бы - так ему и надо и туда им обоим и дорога. Правда, прошу заметить, что я не всегда так думал и когда в Израиле только ввели закон об обязательном октопусе (а я тогда был совсем не опытным и гораздо моложе) немало возмущался (месяца два) пока не сел на спокойную голову и всё обдумал как следует. Это так, лирическое отступление, иллюстрация к тому, что ты писал в теме об особенностях русского дайвинга об израильских дайверов только прошедших AOW и уже помышляющих о техно. Такие, это в основном дети которым на курсе "посчастливилось" лицезреть великих и могучих технарей, обвешенных горой непонятных предметов снаряжения и марширующих к воде под восхищенные взгляды толпы. Это не смертельно, ведь на техно сразу с AOW им никто пойти не даст, а потом они наберутся опыта и поумнеют. Или нет, но тогда уж Дарвин рулит по праву.

И кстати, из моего собственного опыта могу сказать, что оральное "обслуживание" КП даёт возможность лучше контролировать плавучесть и таки уменьшает расход воздуха, правда не на много.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Mowgli
Сообщение от: 04/01/09, 12:07
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Lev @ 04/01/09, 09:57)
Прости покорно, Маугли, но кто ты такой, чтоб его пускать или не пускать?
Причем по этой причине? По твоей логике получается, что неисправный самонадувающийся КП это причина прекратить дайв, так что ли? А если просто отцепить инфлейтор и продолжать в оральном режиме? Можно? Тогда почему нельзя с самого начала так поступать?


Левушка, с наступившим!
Вопрос был задан Грейсу, давай оставим в стороне "кто ты такой", хвала Всевышнему мы не Паниковский с Шуриком... :) Кто я такой? Дайв-лидер, который получает деньги за то, что возвращает в ДЦ довольных дайверов в том-же количестве, в котором их оттуда увел. Решение вести ли человека под воду всегда останется за мной, я имею право отказаться от погружения, если я сомневаюсь в реальности обеспечения 100% безопасности для дайвера до, во время и после погружения.

Этот пример я привел для примера момента, где принимается решение о пригодности снаряжени. Если хочешь узнать мое мнение - нет, такой паук я к дайву не допушу, и даже в Эйлате, где подобных законов нет, я такого дайвера никуда не поведу.
Иншалла, встретимся, спроси меня про того чудика...

Цитата
И кстати, из моего собственного опыта могу сказать, что оральное "обслуживание" КП даёт возможность лучше контролировать плавучесть и таки уменьшает расход воздуха, правда не на много.


Из моего собственного профессионального опыта могу сказать, что оральное обслуживание бисиди = +20% к вероятности нештатной ситуации под водой во время погружения.

Тему про техно итд я скипнул намеренно, это все-же тема не совсем об этом, давай не будем делать винигрет на форуме :)

На этом раскланиваюсь, с искр. ув. и вс. такое :)

51.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nef777
Сообщение от: 04/01/09, 14:06
Цитата


Инструктор
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 07/02/07
Откуда: Or-Akiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Lev @ 04/01/09, 09:57)
И кстати, из моего собственного опыта могу сказать, что оральное "обслуживание" КП даёт возможность лучше контролировать плавучесть и таки уменьшает расход воздуха, правда не на много.

А что мешает это делать при присоединенном шланге инфлейтора?


--------------------
Лучше быть живым параноиком, чем мёртвым героем!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 04/01/09, 14:23
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата (Mowgli @ 04/01/09, 09:31)
...но, by defolt, сразу решил что тут же все начнут злоупотреблять законами.

Выдыхай, Грейс! :)
Законы правильные, египтологи пытаются сохранить здоровье туриков.
Злоупотребление ими только оттолкнут людей от определенного ДЦ...

Что ты скажешь о ситуации, которая была у меня лично и до появления этих законов:
Прехала к нам в ДЦ Флиппер пара дайверов. Оба взрослые. У обоих свое снаряжение, у него в пауке нет шланга инфлятора. "А я бисиди ртом надуваю, чтобы расход уменьшить!"
Вот ты на моем месте пустил бы чудика в воду без инфлятора?
40+ погружений, АОВД.

Mowgli !В целом ты прав,ты имеешь право брать на дайв того,и отказывать другому,(вопрос как на это посмотрит твой хозяин?)Мне кажется ,что отведя тебя в сторону спросит "Что такое?,есть страховка?Вперёд!!
Но я хочу отметить другую сторону.Я был в Дахабе прошлым летом,не знаю стоит-ли называть имя этого клуба,но ситуация была обратная!Со мной пошли два инструктора (один в своё личное время),так на месте погружения я обнаружил,что на моём комбо(на указ.глубины)отсутствует стрелка,в принципе
она была ,но как-бы сама по себе (слетела с оси), они дружно начали меня успокаивать,что это фигня не стоящая внимания настоящего, как ты говоришь "мачо",а так-как компа у меня небыло,я предложил,дать мне любой из их компов,хотя-бы потому,что у обоих были комбо исправны!! Ответ," ты,что мы инструкторы ,без компов нельзя",на вопрос ,а как буду глубину контролировать? Ответ, ориентируйся на нас!!
Делал там пять погружений и перед двумя были подобные панчеры по вине клуба и его оборудования.Это и было той ложкой дёгтя .А сайты там СУПЕР!! bye.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 04/01/09, 16:51
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (nef777 @ 04/01/09, 14:06)
А что мешает это делать при присоединенном шланге инфлейтора?

А я где то писал что что-то мешает?
Я часто именно так и поступаю, ну хотя бы в виде тренировки.
Просто я не согласен с Маугли (кстати, Маугли, прошу прощения за некорректную формулировку вопроса ранее) что отсутствие пневматического поддува является причиной отбраковать человека от дайва или заставлять его брать снаряжение в аренду. Хотя, при его постановке вопроса, должен признать, что кое какой резон в его словах имеется, хоть и более вероятен сценарий описанный Валерой в котором хозяин его заставит всё же взять этого дайвера, ибо понимает, что иначе тот просто пойдёт к соседу. Да еще и понарасскажет о нём потом такого... И насчёт +20% я с ним тоже не согласен.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
valeryyan
Сообщение от: 04/01/09, 17:10
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата (Lev @ 04/01/09, 16:51)
... И насчёт +20% я с ним тоже не согласен.

А мне кажется более вероятным сценарий Маугли.Если это делаешь иногда в качестве теннировки,то это одно.Ты концентрируешь своё внимание на этом как на упражнении,а человек доведший это до автоматизма может ошибиться и один раз сделать это небрежно.Как пример,-пьём и едим рефлекторно,а кто из нас никогда не задыхался от попавшей крошки или капельки воды?
Мне кажется ,что каждый должен быть готов к такому развитию событий, как снять маску ,поддуть ВС ртом , но играться этим, мотивируя экономией воздуха глупо ИМХО. bye.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
grayswander
Сообщение от: 05/01/09, 10:57
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Цитата (Mowgli @ 04/01/09, 10:31)
...но, by defolt, сразу решил что тут же все начнут злоупотреблять законами.

Выдыхай, Грейс! :)
Законы правильные, египтологи пытаются сохранить здоровье туриков.
Злоупотребление ими только оттолкнут людей от определенного ДЦ...

Что ты скажешь о ситуации, которая была у меня лично и до появления этих законов:
Прехала к нам в ДЦ Флиппер пара дайверов. Оба взрослые. У обоих свое снаряжение, у него в пауке нет шланга инфлятора. "А я бисиди ртом надуваю, чтобы расход уменьшить!"
Вот ты на моем месте пустил бы чудика в воду без инфлятора?
40+ погружений, АОВД.

Я не вдыхаю, я просто пессимист.
И помню, куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями.


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование