Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Новые законы по дайвингу в Египте!
grayswander
Сообщение от: 01/02/09, 13:21
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Цитата (Lev @ 01/02/09, 13:39)
А если факс приемлем, то зачем платить за восстановление документов?

Тебе обьяснить, или сам догадаешся? wink.gif


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 01/02/09, 13:23
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (grayswander @ 01/02/09, 13:21)
Тебе обьяснить, или сам догадаешся? wink.gif

Да понятно, мне, понятно... Фильм из серии "плати, или сиди сухой" 132.gif


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
slava
Сообщение от: 01/02/09, 13:30
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Maybe @ 07/01/09, 23:35)
Хорошо, будем жить надеждой. biggrin.gif  И нырять по-старому...

Ни кто тебе уже не даст нырять по старому... если правда ведущий не дорожит своим сертификатом и репутацией компании!

Ответы по вопросам?!
"1. Забыли сертификат или страховку дома - нет погружений.
Не думаю, что правило будет везде соблюдаться. Была свидетелем, когда народ на сафари вообще сертификата не имел. Дайв-страхование является добровольным. Обязать нельзя. Оценка ситуации и допуск зависят от организаторов."

- Ты летишь за границу и наверное 200 раз проверишь, взяла даркон или нет.
То, что ты была свидетелем, когда дайверы были без сертификата - это ни говорит о том, что ведущий инструктор не сделал проверку в их ассоциации на наличии сертификата.
Что касается дайверской страховки - нет погружений если ее нет, или не возможно сделать по каким либо причинам по телефону.
---------------------------------

"2. Нет сертификата "Deep Diver" - макс.глубина 35м
Как будет осуществлятся контроль:
независимым человеком, который делает просмотр компьютеров подойдя к борту того или иного судна.
А у меня комп дату погружений не показывает. И я могу сказать, что на 35+ метров полгода назад у меня дядя нырял."

- Твой комп. мало кого интересует - прежде всего смотрят на комп. инструктора, так как там где инструктор там и вся группа.
-------------------------------------

"5. Плохое снаряжение - нет погружений
Оценочная категория. Какими приборами и стандартами качество проверять? Представляю, как арабский представитель все боксы потрошит..."

- Визуальными стандартами - перечень проблем описывать не буду, а что бы их не было - делай проверку раз в год.
------------------------------------------

"6. Нет фонарика для ночного - нет погружений в ночном.
Трудно представить разумность ночных погружений без фонаря + запасной."

- И поверь мне, были такие, которых "жаба" задавила заплатить за прокат или приобрести свой
------------------------------------------

"И еще. Где и как независимые человеки будут гоняться за сафарийными ботами?"

- Ни кто за ними гонятся не будет! Все боты в огромном колличестве находятся на определенных местах для погружения.
------------------------------------------

Цитата (grayswander @ 31/01/09, 21:19)
А сейчас такой рассеянный дайвер пойдет в местное отделение сертифицировавшей его организации и заплатит под 150 зеленых за восстановление документов. А дальше все будет происходить "как при социализме": звонок в "штаб", подтверждение по факсу...


Сертификат - проверить, страховку - сделать, можно по сотовому телефону, звонок которого будет стоить макс. 60шек.



--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
grayswander
Сообщение от: 01/02/09, 14:23
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Твоими бы устами, Слава...

Очень надеюсь, что мой пессимизм беспочвенен.


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Mowgli
Сообщение от: 28/03/09, 11:02
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Вкратце дополню.
Сейчас действительно очень закручиваются гайки. Все гиды должны пройти экзамен в Шарме и получить карточку-разрешение на гайдинг. При отлове группы с безкарточным гидом гид штрафуется, выпирается из Египта, ДЦ/бот от которого проводилось погружение могут просто закрыть. Все дайвы регистрируются в специальном формуляре ДЦ. местные ДЦ вешаются от напавшей на них бюрократии. :) Но я считаю что как раз из за этих правил и их ужесточения станет меньше "ДЦ Герасим" и всякого рода Махмудов Сусаниных. В Дахабе за посл. два месяца закрыто 4 ДЦ.


А еще запретили проходить через "Fish bowl" в Каньоне. Теперь вход и выход только через большой разлом.


Добавлено @ 11:12
Цитата (Lev @ 04/01/09, 16:51)
А я где то писал что что-то мешает?
Я часто именно так и поступаю, ну хотя бы в виде тренировки.
Просто я не согласен с Маугли (кстати, Маугли, прошу прощения за некорректную формулировку вопроса ранее) что отсутствие пневматического поддува является причиной отбраковать человека от дайва или заставлять его брать снаряжение в аренду. Хотя, при его постановке вопроса, должен признать, что кое какой резон в его словах имеется, хоть и более вероятен сценарий описанный Валерой в котором хозяин его заставит всё же взять этого дайвера, ибо понимает, что иначе тот просто пойдёт к соседу. Да еще и понарасскажет о нём потом такого... И насчёт +20% я с ним тоже не согласен.

Лева привет!
Возвращаясь к обсуждаемому - в том случае мне пришлось спасать дайвера. Нервы, адреналин, экстрим. А все из за уверенности что именно оральное обслуживание бисиди станет панацеей от расхода воздуха. Нет, не плавучесть, нет, не вывешенность, нет, не техника грубка, но блин отключенный инфлятор.
И знаешь- больше я не сделаю такой ошибки и попрошу такого подключить шланг или заменить регулятор на прокатный бесплатно. Ибо ошибочные мотивы поведения приводят к оибочным поступкам и ошибочным результатам.

Работодатель может попросить меня что-то сделать, но я всегда, всегда имею право на отказ. И если работодатель будет настаивать на выполнении дайва с вероятностью проблем выше нуля, то я подумаю- по пути ли мне с таким? Потому что, как грится, лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Andrey
Сообщение от: 28/03/09, 16:07
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Читатели
Сообщений: 497
Регистрация: 30/09/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( -1 ) +5 >


Цитата (Maybe @ 07/01/09, 23:15)
Вы действительно ВЕРИТЕ, что в Египте арабы будут соблюдать правила?
Применительно к иностранцам. А к себе самим?

Кстати о трудностях, у арабов:
http://www.diverclub.ru/rus/news/186/51.gif

Это сообщение отредактировал Andrey - 28/03/09, 16:13


--------------------
Водолаз, дайверу не товарищ.
Личное сообщение
Top
chinga
Сообщение от: 28/03/09, 16:29
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 28/09/08
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата
Возвращаясь к обсуждаемому - в том случае мне пришлось спасать дайвера. Нервы, адреналин, экстрим. А все из за уверенности что именно оральное обслуживание бисиди станет панацеей от расхода воздуха. Нет, не плавучесть, нет, не вывешенность, нет, не техника грубка, но блин отключенный инфлятор.


насчет этой темы , когда я делал свои курсы , учили нырянию с паком , просто спинка с балоном без всяких инфлэйтеров.
есть какойто закон обязываюший нырять с BCD?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mowgli
Сообщение от: 28/03/09, 18:03
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


В Израиле, насколько мне известно, есть закон, оговаривающий обязательные элементы конфигурации дайвера. Возможно не закон но поправка.

Но так-то искомый закон- закон здравого смысла и комфортности, по идее :)

В волнующемся море долго ли продержится на поверхности дайвер без BCD? А с ?

Почему все тычутся в какие-то законы... Типа есть закон- плохо, придется выполнять. Нет закона- хорошо, нафиг нужно. ИМХО надо оталкиваться от здравого смысла все-же, разве нет?
51.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
chinga
Сообщение от: 28/03/09, 19:18
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 28/09/08
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >



Цитата
Почему все тычутся в какие-то законы... Типа есть закон- плохо, придется выполнять. Нет закона- хорошо, нафиг нужно. ИМХО надо оталкиваться от здравого смысла все-же, разве нет?


да , но етот же здравый смысл не говорит что надо постоянно перестраховыватся , и данные законы слишком напоминают закручивание гаек.

Цитата
В волнующемся море долго ли продержится на поверхности дайвер без BCD? А с ?


может и не надо ему долго на поверхности держатся , в лодку залезет или на берег выйдет. я клоню ктому что у каждый случай он отдельный не надо делать выводом на все

Это сообщение отредактировал chinga - 28/03/09, 19:18
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mowgli
Сообщение от: 29/03/09, 11:20
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (chinga @ 28/03/09, 19:18)
да , но етот же здравый смысл не говорит что надо постоянно перестраховыватся , и данные законы слишком напоминают закручивание гаек.
может и не надо ему долго на поверхности держатся , в лодку залезет или на берег выйдет. я клоню ктому что у каждый случай он отдельный не надо делать выводом на все

Будучи неприспособленным к существовании в воде, человеку надо заботиться о поддержании дыхательных путей над уровнем моря. Без бисиди, за счет мускульных усилий, это проблематично.

Допустим, окей, человек ныряет без бисиди, регулируя плавучесть только своими легкими. Он ныряет, ныряет, ныряет, а потом оп- едет в сафари. Теперь вопрос- какова вероятность того, что он возьмет с собой бисиди? Я думаю, что стремится к нулю. Продолжать?
Неправильные привычки надо заменять правильными.
Будучи дайверами-любителями мы должны стремиться к увеличению комфорта под водой и на поверхности, а не наоборот.
А может ему и жить-то не надо? Или лодку отнесло или бот на риф наскочил и им не до него? Я клоню к тому, что рассматривая "случаи" стоит рассматривать все варианты развития, максимально объективно, помня о г-не Мерфи, который так любит отважных дайверов.
51.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
chinga
Сообщение от: 29/03/09, 12:27
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 28/09/08
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата
Будучи неприспособленным к существовании в воде, человеку надо заботиться о поддержании дыхательных путей над уровнем моря. Без бисиди, за счет мускульных усилий, это проблематично.

Я и не выхожу против ныряния с BCD , я просто не люблю когда заставляют делать чтото , просто для прикрытия *опы на всякий случай.

Цитата
Допустим, окей, человек ныряет без бисиди, регулируя плавучесть только своими легкими.  Он ныряет, ныряет, ныряет, а потом оп- едет в сафари. Теперь вопрос- какова вероятность того, что он возьмет с собой бисиди? Я думаю, что стремится к нулю. Продолжать?

не согласен. Каждый заплыв не похож на другой и я надеюсь что знаю где и как я выйду.
поэтому говорить о систематичности затруднительно.тем более когда говорим о дайверах любителях. А если человек ныряет постоянно , наверное он знает что делает.

Цитата
Неправильные привычки надо заменять правильными.

зависит от привычки


Цитата
Будучи дайверами-любителями мы должны стремиться к увеличению комфорта под водой и на поверхности, а не наоборот.


не полностю согласен. в конце концов , дайвинг это спорт (я все еще отношу это к спорту) , поэтому не все определяется комфортом
комфортней всего сидет дома перед компом.


Цитата
А может ему и жить-то не надо?

не будем говорить о клинических случаях , их ты полюбому не спасешь


Цитата
лодку отнесло или бот на риф наскочил и им не до него? Я клоню к тому, что рассматривая "случаи" стоит рассматривать все варианты развития, максимально объективно, помня о г-не Мерфи, который так любит отважных дайверов.

Со всем уважением к Мерфи , перестраховыватся на все случаи жизни бессмыслено , всегда будет чтото что не учли и это нормально
это часть риска , это есть в любом спорте. не хотите? ни кто не заставляет нырять , вот в Эйлате есть обсерватория можно на рыбок посмотреть и так. просто не надо все возводить в рамки закона.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mowgli
  Сообщение от: 30/03/09, 08:37
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Старичок. Это стало перерастать в полемику и пустоболтовню.

Печально читать твои замечания. Просто печально.

От всей души желаю тебе множественных и безопасных нырялок.

Надеюсь что люди, читавшие нашу переписку, не пришли к выводу что ныряние без бисиди- нормальная вещь, а Технику Безопасности можно заменить телегами да побасенками с разнообразных форумов и собственными домыслами.
Имах шмам шель цолелей решет. mad.gif close.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Дед
Сообщение от: 30/03/09, 09:28
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 03/04/08
Откуда: Ашкелон, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Mowgli @ 30/03/09, 08:37)
Старичок. Это стало перерастать в полемику и пустоболтовню.

Печально читать твои замечания. Просто печально.

От всей души желаю тебе множественных и безопасных нырялок.

Надеюсь что люди, читавшие нашу переписку, не пришли к выводу что ныряние без бисиди- нормальная вещь, а Технику Безопасности можно заменить телегами да побасенками с разнообразных форумов и собственными домыслами.
Имах шмам шель цолелей решет.  mad.gif  close.gif

Есть в этом сермяга cool_4.gif

Это сообщение отредактировал Дед - 30/03/09, 09:31


--------------------
Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
сергей четыркин
Сообщение от: 30/03/09, 11:11
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 28/02/09
Откуда: санкт петербург

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Inna S. @ 26/01/09, 09:09)
Абсолютно правильные ограничения...
Свою самодеятельность можете выражать в дом. условиях
Без сертификата? А если без головы?
Страховка? Вы не то, что нырять, в страну не имеете права въехать
И кому придет в голову в ночное - без фонаря?
А еще лучше в пещеру.

Кто не согласен, учите матчасть haha.gif

если сомневаешся в правдивости слов человека забывшего сертификат делается элементарный чек дайв по крайне мере в рамках спортивного погружения криминала не вижу и причём тут пещеры надголовка это вобще отдельная песня.


--------------------
кому дано сгореть тот не утонет
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
chinga
Сообщение от: 30/03/09, 16:43
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 28/09/08
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Mowgli @ 30/03/09, 08:37)
Старичок. Это стало перерастать в полемику и пустоболтовню.

Печально читать твои замечания. Просто печально.

От всей души желаю тебе множественных и безопасных нырялок.

Надеюсь что люди, читавшие нашу переписку, не пришли к выводу что ныряние без бисиди- нормальная вещь, а Технику Безопасности можно заменить телегами да побасенками с разнообразных форумов и собственными домыслами.
Имах шмам шель цолелей решет. mad.gif close.gif

cool_4.gif
ты забыл снисходительно добавить "мне жаль тебя , старичок" , тогда бы ты меня сразил окончательно haha.gif 99.gif
я не отменял Технику Безопасности , просто не прописывал ее под себя
а люди подумают что они хотят , и правильно , даже не думал навязывать комуто свое мнение.

p.s. набери в youtube "это печально" , отвечаю посмеешся haha.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ОтветитьНовая темаГолосование