Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (26) « Первая ... 19 20 [21] 22 23 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Особенности национального дайвинга, Великие Флеймовые Войны
PentiumIV
Сообщение от: 08/02/09, 00:42
Цитата


Core 2 Due
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 01/12/06
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Недавно сравнивал Яалу (46-48 метров) на воздухе и на тримиксе.
На тримиксе- намного больший кайф! При не самой лучшей видимости помнишь намного больше чем на воздухе.

На 46 метрах(воздух), к примеру, запутался с катушкой, а на 55 метрах на тримиксе- работалось чётко!

У тримикса есть 3 основных момента, из-за чего до сих пор иногда хожу на ГВ(Глубокий Воздух) на 45-48 метров- нужна практика.

1. Нужен ещё один баллончик для поддува сухаря- гелий в 4 раза более теплопроводен чем воздух!

2. Тримикс нужно забивать за день до нырялки. Банка 21.35 в клубе, разумеется, нет...

3. Цена вопросаbiggrin.gif
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
overseasmedia
Сообщение от: 08/02/09, 01:01
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


По поводу таблиц, здесь техно дайверы расчитывают свое донное время немного по другому, они учитавают не только декомпрессионные обязательства остановок на 5 и 3х метрах, а и такие данные как "минимальное количество газа", среднее атмосферное давление, среднее донное время и средняя операционная глубина. Из этого они модифицируют свой план погружения. "Воздушные" таблицы" дают нам приблизительное время нахождения на такой глубине до "вспплытия", при этом они не учитывают какой у вас дайв по счету, и нагодитесь ли вы все это время на глубине 30 метров или меняете глубину в зависимости, от дайва, сколько у вас собой воздуха и экономно ли вы им дышите. (По нашему плану мы находимся на 30 метрах проблиительно 30 минут) Вам просто дается по таблице усредненное время для среднестатичтического дайвера который в первый дайв попал на глубину 30 м и там же оставался там ровно 25 минут. Мы знаем, что вы в жизни так не бывает. И что нам время декомпрессии и глубину деко остановок считает компьютер, который вас с глубины поднимает на 6, потом на 3 метра, на зависимо с какой глубины вы поднимаетесь, вас компьютер "остановит" на 6 метрах , что "бы вылечить вас от пузырьков". При этом компютер не обясняет вам как медленно надо всплывать для постепенного рассыщения, он "гонит" вас наверх, тем самым создает большой перепад давления (увеличение количества пузырей), которые потом же и "лечит" на глубине в 6 -5 метров. С точки зрения техно дайинга, самое активное рассыщение тканей организма происходит на больших глубинах где атмосферное давление выше. ПОэтому и всплывать даже с 30 ( 40) метров быстро до 5 м нельзя. Вернее можно, но себе же дороже. Для этого учат теории глубоких остановок и обьясняют для чего они нужны. Также учат правильному всплытию: 3 метра каждые 30 секунд, - 30 секунд остановка, снова всплытие на 3 метра за 30 сек,опять остановка на 30 секунд и т.д. При таком всплытии компьютер вам только будет мешать своими сигналами, поэтому обычно техно дайверы пользуются боттом таймерами, при этом количество остановок, время остановок у вас в голове, а не в компьютере, потому что комьпютеры примитивны и менее всего заботятся о состоянии вашего организма. Компьютер не может модифицировать ваш дайв план, вы же сами можете в зависимости от обстоятельств вашего дайва. Но вас научать всему этому на курсах техно дайвинга. Я считаю что рекреационщикам все равно неоходимо понимать теорию механизма рассыщения быстрых и медленных такней организма. Это в любом случае полезно.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 08/02/09, 04:09
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (grayswander @ 07/02/09, 11:22)
Я - обычный спортивник (пока), Я не имею представления, как планировать декомпрессионные погружения. И не собираюсь заниматься самообразованием на эту тему. Потому, что не собираюсь залезать за рамки моих пределов. Если я, например, запутаюсь под водой, и пока выпутаюсь залезу за пределы NDL, буду прислушиваться с указаниям контупера, который именно для этого и купил, а не стану на ходу "из головы выдумывать" имровизированный декомпрессионный план. С Божьей помощью в апреле начну курс техно, и тогда уже буду эту тему изучать основательно.

В том -то все и дело, что основные системы обучения дайвингу, и такие маститые как СДИ-ТДАй, пользуются таблицами Бульмана, кооторым уже "сто лет в обед" , самая продвинутая теория декомпрессии, увы только в руках у ГУЕшников или же у их бывших инструкторов, таких как скажем Аким Шлеффель и Эндрю Георгитсис, и хотя "деко он флай" (т.е. расчет декомпрессии "на лету" по "ходу событий" стало в последнее время страшно модным и многие дайверы этим пользуются (Деко Планнером ГУЕ) он еще не получил достаточного признания наших обучающих систем, но я думаю в скором времени, они все равно перейдут на ГУЕвый метод расчета декомпрессионных остановок. Уж больно у них складно все получается, да и удобнее намного. в ТиДиАй пользуются "Зэт-Планнером" (некоторые "Ви-планнером", но он менее популярен среди тех, кто хорошо знает Марка Эллиота) мы ныряли до ГУЕ по "З-планнеру", где планировали до начала погружения макс. глубину + время на максимальной глубине, вводили в программу газ донный и декомпрессионные смеси и нам планнер выдавал "график" нашего всплытия. Это хорошо и удобно тм, что не надо ничего считать, все уже записано на "слэйте" заранее, и остановки и время. ГУЕ, как ни странно здесь намного "гибче" чем ТДИ-СДИ. Они считают, что человек не обязан следовать строгому плану погружения, а может его модифицировать в зависимости от обстоятельств дайва. Так у них время декомпрессии считается только со времени переключения на декомпрессионный газ (21 метр) всегда по времени равно (=) донному времени. Так если вы погрузились на 45 метров на 20 минут, у вас время декомпрессии составляет 20 мин от 21 метра (где вы переключаетесь на нитрокс 50) при этом глубину первой глубокой остановки они вычисляют так: берут 80% от АТА максимальной глубины, если у вас макс. глубина состовляет 5 АТА, то первая деко остновка должна быть на 8-% от 5 АТА, т.е. на 4,8 АТА (38 метров) 30 секунд на 38 метрах, потом подьем на 3 метра за 30 секунд, остановка на 35 метрах, потом на 32 метрах, и так далее до 21 метра, где вы переключаетесь на нитрокс 50. С момента переключения начинается время декомпрессии (20 минут) которое рапределяется межды 21м и 3 метрами так: 21, 18, 15, 12, 9, 6, 3. Время вы можете сами распределять в зависимости от погодных условий и обстоятельств дайва. Например вот так.
21м - 1 мин
18м - 1 мин
15 м - 1 мин
12м - 1 мин
9 м - 2 мин
6м- 10 мин
3 м - 4 мин.

Или вот так:

21м - 2 мин
18м - 2 мин
15м - 2 мин
12 м - 2 мин
9 м - 4 мин
6м - 6 мин
3 м - 2 мин

Одним словом , как хотите, если вы понимаете, что в это время с вам происходит. В то же самое время вас в ГУЕ учат как считать "среднюю глубину" "среднее время", например вы не хотите стоять 20 мин на декомпресии, поэтому вы опускаетесь на 45 м на 10 мин, а остальные 10 проводите на меньшей глубине. Вы сами можете варьировать время декомпресии, как увеличивать его (в пределах разумного) так и уменьшать. При этом план расписывается по ходу дайва. А не дается "априори" как в ТиДиАе. К тому же в ГУЕ вас учат там очень полезным вещам, как то например, как вы переключаетесь на деко смесь. В ТиДиАе эта процедура ну совершенно никак не преподается, в то время как большое кол-во смертных случаев в последнее время, случается из за неправильного переключения на декомпрессионный газ. По безопасности и качеству обучения дайвингуГУЕ, к сожалению, намного опережает все современные дайв агенства, не говоря уже о том, что качество подготовки их студентов и уровень их заний намного превышают качество подготовки и уровень знаний студента такой системы, как ТиДиАй. Просто в ТдИАе/СДИ и проч. информация устаревшая, они ее не обновляют, наверное не считают нужным, а зря.

Добавлено @ 04:16
Цитата (valeryyan @ 07/02/09, 21:14)
cool_7.gif Что-то я не понял твою мысль!

Обращаюсь ко всем. Мы летим нырять в Микронезию в мартена неделю с 15-го марта по 23 марта. Можем взять с собой на Чук (Микронезию) 2-х человек. Если есть желание увидеть настоящие рэки 2-й Мировой, красивее которых в мире нет, - добро пожаловать. Необходим сертификат О/В желательно с неменьшим кол-вом погружений , чем 50 или АОВ. Глубина погружений до 30-(37 метров макц.), все дайвы недокомпресионные (воздух, нитрокс) Будет желание поучаствовать в экспедиции, напишите мне. Всего доброго, Е.К.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Фишай
Сообщение от: 08/02/09, 09:38
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 30/01/09
Откуда: Санкт-Петербург

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


В дополнение к сказанному - о Ratio Deco была большая статья с комментариями спецфизиологов и дайверов в журнале ДайвТек в 2006 году, в номерах 4-6. В архиве журнала в сети эта статься есть, желающие могут ознакомиться.
А про 30м и 30 минут - желательно подтвердить расчетами, иначе кто-нибудь проверит на своей шкуре.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
kros
Сообщение от: 08/02/09, 22:33
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Регистрация: 30/01/07
Откуда: Беер Яаков

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (overseasmedia @ 08/02/09, 04:09)
Обращаюсь ко всем. Мы летим нырять в Микронезию в мартена неделю с 15-го марта по 23 марта. Можем взять с собой на Чук (Микронезию) 2-х человек. Если есть желание увидеть настоящие рэки 2-й Мировой, красивее которых в мире нет, - добро пожаловать. Необходим сертификат О/В желательно с неменьшим кол-вом погружений , чем 50 или АОВ. Глубина погружений до 30-(37 метров макц.), все дайвы недокомпресионные (воздух, нитрокс) Будет желание поучаствовать в экспедиции, напишите мне. Всего доброго, Е.К.

Елена, можно по подробней о экспедиции и так же стоимость?


--------------------
"Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда". (Марк Твен)
Чем больше ошибка, тем с большим рвением ее отстаивают. (Норвежский афоризм)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 09/02/09, 00:56
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Во вторник все напишу подробно!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
alva
Сообщение от: 15/04/09, 13:05
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 05/04/09
Откуда: Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


В продолжение вашей бурной дискуссии, может кого-то заитересует...
Автор этого фильма, Елена, прислала мне вот такое сообщение:
Цитата
"И еще чуть не забыла: мне нужно выйти на форум и пригласить всех желающих инструкторов системы ПАДИ, СМАС, НАУИ и проч. (которые больше всех кричали, что они "получше ГУЕ могут" ) провести курс "ОВ" с 1-го по 12 июня в Дахабе. (съемки будут проводиться во время курса, но в основном в конце его) поездка, проживание, аренда оборудования и т.д. мною оплачивается. Инструктора просто должны иметь своих студентов, которые им заплатили за курс (сколько, меня не интересует) группы не более 3-4 человек. Это "не соревнование с ГУЕ", а документальный фильм про разные системы обучения дайвингу. Посоветуйте, который из форумов подходящий для такого "объявления"?
Elena"


Если кого-то это заинтересовало можно связаться с ней. 48.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Др Джекль
Сообщение от: 16/04/09, 09:11
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 29/03/09
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


исчо адна правакация? будит снимат филм наскока гуе лучше астальных?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
alva
Сообщение от: 16/04/09, 10:28
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 05/04/09
Откуда: Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Др Джекль @ 16/04/09, 09:11)
исчо адна правакация? будит снимат филм наскока гуе лучше астальных?

Это "не соревнование с ГУЕ", а документальный фильм про разные системы обучения дайвингу
Не нужно быть ограниченым. Фильма ещё нет, а вы уже видите его негативную сторону. 51.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 16/04/09, 16:13
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (alva @ 16/04/09, 10:28)
Это "не соревнование с ГУЕ", а документальный фильм про разные системы обучения дайвингу
Не нужно быть ограниченым. Фильма ещё нет, а вы уже видите его негативную сторону. 51.gif

Это твоё мнение или то что Елена написала?
Я тоже получил её письмо и даже ей ответил, хотя полагаю что Др. Джекль прав: Это скорее всего провокация чтобы доказать насколько ГУЕ лучше всех. Почему я так думаю? Основываясь на первом фильме, на дискуссиях за ним последовавших и на том что ты сам цитировал из её письма:
Цитата
мне нужно... пригласить... инструкторов системы ПАДИ, СМАС, НАУИ и проч. (которые больше всех кричали, что они "получше ГУЕ могут" ) провести курс "ОВ"
То есть ей нужно доказать, что они "получше ГУЕ не могут". Но это моё личное мнение и если я ошибаюсь - заранее прошу прощения.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
nyurkadu
Сообщение от: 16/04/09, 16:52
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 16/04/09, 16:13)
Это твоё мнение или то что Елена написала?
Я тоже получил её письмо и даже ей ответил, хотя полагаю что Др. Джекль прав: Это скорее всего провокация чтобы доказать насколько ГУЕ лучше всех. Почему я так думаю? Основываясь на первом фильме, на дискуссиях за ним последовавших и на том что ты сам цитировал из её письма: То есть ей нужно доказать, что они "получше ГУЕ не могут". Но это моё личное мнение и если я ошибаюсь - заранее прошу прощения.

я лично считаю, что это нормальное соревнование и буду собират себе группу, чтобы туда поехать и провести им курс, как только выясню несколько деталей.
почему везде и всегда надо искать подвох?
Лена предложила соревневание - почему сразу столько негатива?
Я считаю, что обучаю на уровне * и ** не хуже инструкторов любой другой школы или ассоциации.
Да и вообще все решают кадры!! - ученики и тренер.


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
  Сообщение от: 16/04/09, 17:49
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Совершенно верно, заранее большое спасибо за доверие. Мы можем с Вами обсудить все подробности вашего участия в проэкте по и-мэйлу (elnkonstantinou@aol.com ) или на форуме, как вам удобно.
Елена
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 16/04/09, 18:01
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Др Джекль @ 16/04/09, 09:11)
исчо адна правакация? будит снимат филм наскока гуе лучше астальных?

Если вы не желаете "очередной провокации", - примите участие в проэкте.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 16/04/09, 18:44
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Да, конечно. Мне бы хотелось (я еще не уверена, что смогу это желание осуществить на деле) параллельно снимать несколько групп студентов ОВ. Скажем 3 или 4 группы по 3-4 человека. Я вам обеспечиваю проживание в Дахабе ("Планета Дайверов" или другой походящий ДЦ), расходы на аренду оборудования (балоны,воздух, найтрокс). Студенты сами платят своему инструктору за обучение, в вопросы оплаты я не вмешиваюсь, и эти вопросы в фильме обсуждаться не будут. Желающим принять участие в проекте, просьба связаться со мной и сообщить мне:
1) ФИО Инструктора и студентов
2) название обучающей организации
3) Количество дней, необходимых для обучения студентов (максимум 2 недели)
4) Даты (просьба постараться в эти даты попасть в Дахаб: 1-12 июня 2009)
5) Личные пожелания относительно обучающего ДЦ.
6) Можем с вами обсудить альтернативное решение вопроса: если студенты израильтяне или их инструктора по любым причинам не желают проходить обучение в Дахабе, возможнен и такой вариант, что мы можем провести курс/съемки в Эйлате.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 16/04/09, 18:58
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 16/04/09, 16:13)
Это твоё мнение или то что Елена написала?
Я тоже получил её письмо и даже ей ответил, хотя полагаю что Др. Джекль прав: Это скорее всего провокация чтобы доказать насколько ГУЕ лучше всех. Почему я так думаю? Основываясь на первом фильме, на дискуссиях за ним последовавших и на том что ты сам цитировал из её письма: То есть ей нужно доказать, что они "получше ГУЕ не могут". Но это моё личное мнение и если я ошибаюсь - заранее прошу прощения.

Если Вы считаете, что мне делать нечего, как только "заниматься провокациями" в пользу ГУЕ, - это Ваша "личная трагедия". Но насколько мне помнится, Вы говорили о том, что Вам лично был бы интересен фильм, проводящий сравнительный анализ различных обучающих программ?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (26) « Первая ... 19 20 [21] 22 23 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование