Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (26) « Первая ... 21 22 [23] 24 25 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Особенности национального дайвинга, Великие Флеймовые Войны
Фишай
Сообщение от: 17/04/09, 08:26
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 30/01/09
Откуда: Санкт-Петербург

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Это не соревнование - это съемки материалов для будущего фильма Елены. 132.gif

Дальше все зависит от подачи этого материала.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 17/04/09, 11:03
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (overseasmedia @ 16/04/09, 18:58)
Если Вы считаете, что мне делать нечего, как только "заниматься провокациями" в пользу ГУЕ, - это Ваша "личная трагедия". Но насколько мне помнится, Вы говорили о том, что Вам лично был бы интересен фильм, проводящий сравнительный анализ различных обучающих программ?

Не понимаю, я ведь вроде с самого начала так и писал:
Цитата
Но это моё личное мнение и если я ошибаюсь - заранее прошу прощения.
И да, я писал, что мне будет интересно посмотреть фильм или почитать статью где будут сравниваться различные обучающие программы. Вот только основываясь на вашем первом фильме и написанном вами на разных форумах вообще и на этом в частности я сильно сомневаюсь в вашей беспристрастности.
Если же вы этот фильм снимете и он окажеться беспристрастным и объективным я готов принести вам извинения так же публично, как и выражаю сейчас свои сомнения. Достаточно ли это честно для вас? Как видите, не я один так думаю:
Цитата
Своим фильмлм "Идиосинкразия..." Вы задали определенную направленность и неудивительны сомнения в беспристрастности.
Цитата
+ 100
окончание фильма уже написана до его начала
Дальше
Цитата
Я не понимаю и никогда не пойму, почему вы меня считаете "небезпристрастной", у меня никаких оснований для "пристрастий" нет. Я всегда говорю то, что считаю нужным и честным сказать после того как сформировала свое личное беспристрастное мнение... Я показала и рассказала в фильме чему и как обучает дайверов система ГУЕ. И рассказала об этом , с моей точки зрения, совершенно беспристрастно.
Могу объяснить, но думаю что это будет пустая трата слов: Вас считают "небеспристрастной" и "необъективной" поскольку в вашем первом фильме и в ваших последующих дискуссиях вы ярко выразили ваше мнение что "ГУЕ - лучше всех", "только в ГУЕ нет недобросовестных инструкторов", "Только у ГУЕ правильный подход к обучению" при этом даже не потрудившись проделать анализ который вы только сейчас собираетесь провести. Как же вы можете утверждать что вы беспристрастны?
yakov
Цитата
Да не важно кого Она там представляет. Важно насколько поехавший туда инструктор будет представлять свою технику обучения. Насколько он не боится заведомо, если так можно выразиться, проиграть.
Главное участие, а не как выглядеть перед камерой после монтажа.
Как раз таки очень даже важно, как будет выглядеть всё в конечном результате после монтажа.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
overseasmedia
Сообщение от: 17/04/09, 15:30
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Лев я с вами спорить не буду, хотя и есть о чем. Если вы считаете чтомое мнение "было предвзятым", ОК пусть будет так, Я действительно считала и пока считаю, что в том, что дайверы погибают на Красном море, виноваты обучающие их организации (или отдельные представители обучающих организаций, которые эти организации представляют) в равной степени как и сами дайверы. А иногда и в большей степени. Возьмем недавний случай в Малом Каньоне Дахаба. (группа С.Горпинюка, 4 человека) Многие считают, что погибший сам виноват, это он подвел своего Инструктора и сам нарушив "договоренность" полез в Каньё когда ему было сказано, плыть с верху со своим напарником. Я же считаю что виноват в проишедшем виноват Горпинюк и обучающая система которую этот инструктор представляет. Хорошо обученный дайвер никогда не пойдет нырять с 60 Барами воздуха в спарке даже на 15 метров. Адекватный инструктор не возьмет с собой на дайв студента у которого в спарке только 60 бар даже если он с него взял честное "слово" что тот не будет опускать глубже. Даже самый неопытный "новичок" ПАДИ знает, что на 50 Барах "надо всплывать" а не плавать по периметру как ни в чем не бывало. В технодайвинге есть такое понятие "минимальный газ", после которого вопрос всплытия не обсуждается. Так вот погибший с предыдущего дайва всплыл с"минимальным количеством газа" в спарке. Какого же рожна, после этото он с тем же количеством газа идет на 2-й дайв причем не сам а со своим Инструктором, гидом и еще одним бадди. Получается что все 4 человека полностью неадекватны, они создают проблему изначально, еще и в воду не успев зайти. Что же тут странного в том, что один из них не вернулся? Хорошо, еще что один а не двое. Ни один дайвер системы ДИР (ГУЕ) в воду с таким количеством газа не пойдет не то что нырять в Малый Каньён но даже "снорклить там" не будет, потому что ему в отличие от погибшего, обьяснили вразумительно, что "запас минимального газа включает в себя твои собственный резерв для всплытия + резерв, который ты сохраняешь для своего напарника, в случае если у него кончится газ. При чем не важно кто твой напарник, студент или Инструктор. Ты не имеешь права дышать тем, что "тебе не пренадлежит" потому что ты отвечаешь не только за свою безопасность но и за безопасность своего пратнера. ПОэтому с точки зрения ДИР эта ситуация изначально абсурдна, потому что этого так сказать "рокового погружения" вообще не должно было быть. Ситуацию оценивают сами напарники, куда они идут, как они идут, сколько времени там находятся и как всплывают. Когда дайвер системы ДИР показывают своему бадди "кулак" ("стоять на месте") это означает, что его напарник остановится, назависимо от того, куда его душа влечет, на дно, в Каньён, за рыбой и т.д. Погибши же начинает погружение, оставив своего бадди одного (!!!) с ин. запасом газа наверху. Тем самым подвергая и свою жизнь и жизнь своего бадди потенциальной опасности. Вот вам такой легкий "сравнительный анализ" двух систем обучения. При чем совершенно, извините, непредвзятый. Я не помню какую именно обучающую систему представляет Сергей Горпинюк, но и без фильма совершенно очевидно, что эта система не работает, так как должна работать. Вы согласны со мной?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 17/04/09, 16:03
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


ПС. С моей точки зрения любая обучающая дайвингу система должна воспитывать "думающего дайвера" от ОВ до "Продвинутого Тримикса". В это фильме мне бы хотелось показать на сколько студенты той или иной организации (инструктора) подготовлены к оценке ситуации при погружении, и при возникновении стрессовой ситуации, поэтому я заранее не хотела бы называть это "соревнованием". Соревнование, это "кто лучше"... "что"? У кого плавушесть самая лучшая или кто лучше всех контролирует свою плавучесть при всплытии, или кто умеет "лежать в триме", а "кто не очень" и у кого получается гребок ластами назад, а у кого нет, - это для меня не самое важное и я на подобных раличиях даже заострять внимания не буду, если мы говорим о курсе "Открытой воды" мы имеем дело с новичками, от них трудно ожидать блистательного "перфоманса" в первы дни после обучения. Хотя этот момент и будет присутствовать, но незначительно. Сравнивать мы с вами (да, да, со всеми вами) будем технику безопасного поведения начинающего дайвера под водой. И про этом мне понадобится ваша помощь, как то: обьективная оценка каждым Инструктором способностей студентов, обученных Инструктором другой организации. У меня даже была мысль поменять студентов местами и дать возможность каждому инструктору оценить способности другого с целью выяснения недостатков в обучении тех или иных систем и выработки общего мнмения по поводу того: а что мы можем сделать чтобы усовершенствовать собственную систему обучения, что бы она из просто хорошей стала "лучшей". ПОэтому мне хотелось бы взять самых лучших инструкторов, позволить им набарть своих людей, кот. бы чувствовали себя с ним комфортно, что бы у каждого результат супер положительным. ПОсле этогомы вместе с Инструкторами ПАДИ, СМАСа, НАУИ, АНДИ, и т.д , которые принимают участие в этом проэкте вместе соберемся и определим, какой именно уровень подготовки студента мы будем считать "достаточным" (хорошим) а какой , - нет и решим, как мы (вы) будете тестировать своих студентов, что бы понять насколько они готовы к самому простому погружению на неглубоком рифе группой. Ограничим глубины 18 м, 20 или 12 м, это вам решать. Вы сами будете себя "судить" и своих студентов, когда они пойдут нырять все вместе. Или Инструктор одной группы пойдет нырять со студентами другой группы. Ничего супер сложного в отношении "скиллз" мы выдумывать не будем. Возмьем самое простое: ситуация "напарник без воздуха", "аварийное всплытие", коммуникационные способности, ситуация "вода в маске", "минимальный воздух" ну и хорошо бы ,конечно на рифе красивом поплавать группой. Буду снимать интервью и со студентами и со всеми вами (кто участвует) с болельщиками тоже.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 17/04/09, 19:38
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (overseasmedia @ 17/04/09, 15:30)
Ни один дайвер системы ДИР (ГУЕ) в воду с таким количеством газа не пойдет не то что нырять в Малый Каньён но даже "снорклить там" не будет, потому что ему в отличие от погибшего, обьяснили вразумительно, что "запас минимального газа включает в себя твои собственный резерв для всплытия + резерв, который ты сохраняешь для своего напарника, в случае если у него кончится газ. При чем не важно кто твой напарник, студент или Инструктор. Ты не имеешь права дышать тем, что "тебе не пренадлежит" потому что ты отвечаешь не только за свою безопасность но и за безопасность своего пратнера. ПОэтому с точки зрения ДИР эта ситуация изначально абсурдна, потому что этого так сказать "рокового погружения" вообще не должно было быть. Ситуацию оценивают сами напарники, куда они идут, как они идут, сколько времени там находятся и как всплывают. Когда дайвер системы ДИР показывают своему бадди "кулак" ("стоять на месте") это означает, что его напарник остановится, назависимо от того, куда его душа влечет, на дно, в Каньён, за рыбой и т.д. Погибши же начинает погружение, оставив своего бадди одного (!!!) с ин. запасом газа наверху. Тем самым подвергая и свою жизнь и жизнь своего бадди потенциальной опасности. Вот вам такой легкий "сравнительный анализ" двух систем обучения. При чем совершенно, извините, непредвзятый. Я не помню какую именно обучающую систему представляет Сергей Горпинюк, но и без фильма совершенно очевидно, что эта система не работает, так как должна работать. Вы согласны со мной?


Елена! Не будьте так утвердительны в своих высказываниях!

Я 4-й год являюсь инструктором дайвинг сафари как спортивного так и технического и повидал разные ассоциации, видел дайвмастеров и иструкторов которые и рядом не стояли с только что закончившими курс OWD, и видел гуевцев, которые нарушали все правила погружения.

В своем окружении – они может и правильные, но как только находятся среди других – они считают себя круче всех и как по мне, так это в системе обучения огромная ошибка

Это сообщение отредактировал slava - 17/04/09, 19:41


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 17/04/09, 23:33
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
Лев я с вами спорить не буду, хотя и есть о чем. Если вы считаете чтомое мнение "было предвзятым", ОК пусть будет так, Я действительно считала и пока считаю, что в том, что дайверы погибают на Красном море, виноваты обучающие их организации (или отдельные представители обучающих организаций, которые эти организации представляют) в равной степени как и сами дайверы. А иногда и в большей степени. Возьмем недавний случай в Малом Каньоне Дахаба. (группа С.Горпинюка, 4 человека) Многие считают, что погибший сам виноват, это он подвел своего Инструктора и сам нарушив "договоренность" полез в Каньё когда ему было сказано, плыть с верху со своим напарником. Я же считаю что виноват в проишедшем виноват Горпинюк и обучающая система которую этот инструктор представляет.
А вы знаете, ведь мы же с вами придерживаемся почти того же мнения. О последнем случае я имею в виду. Я тоже считаю, что в этом случае С.горпинюк виноват не меньше, чем его подопеченный.
Почему же я считаю, что мы придерживаемся только почти того же мнения а не полностью и почему я считаю, что вы опять доказали свою предвзятость могу объяснить: Вы пишите, что
Цитата
Я же считаю что виноват в проишедшем виноват Горпинюк и обучающая система которую этот инструктор представляет.
А почему же это виновата система? Что такое они сделали, что уже виноваты? Они что, поддержали Горпинюка? Наоборот, насколько мне известно у него отобрали статус инструктора.
Цитата
Хорошо обученный дайвер никогда не пойдет нырять с 60 Барами воздуха в спарке даже на 15 метров. Адекватный инструктор не возьмет с собой на дайв студента у которого в спарке только 60 бар даже если он с него взял честное "слово" что тот не будет опускать глубже.
Полностью согласен. Только прошу отметить, что речь идёт о хорошо обученном дайвере в любой системе, а не исключительго ГУЕ. Сами ведь пишете, что
Цитата
Даже самый неопытный "новичок" ПАДИ знает, что на 50 Барах "надо всплывать" а не плавать по периметру как ни в чем не бывало.
Дальше вы опять предпочитаете отмахнуться от того неинтересного вам факта, что представители всех без исключения систем и всех без исключения уровней согласны с тем, что виноват Горпинюк был в не меньшей степени чем сам дурак-погибший (надеюсь хоть, что вы со мной согласны, что дайвер с несколькими сотнями погружений совершающий такие нарушения как Евгений является полным дураком будь он даже простой Опен-Вотер, а не Адвансд только что закончивший курс техно?) и продолжаете гнуть свою линию:
Цитата
Ни один дайвер системы ДИР (ГУЕ) в воду с таким количеством газа не пойдет... ПОэтому с точки зрения ДИР эта ситуация изначально абсурдна, потому что этого так сказать "рокового погружения" вообще не должно было быть... Когда дайвер системы ДИР показывают своему бадди "кулак" ("стоять на месте") это означает, что его напарник остановится... Вот вам такой легкий "сравнительный анализ" двух систем обучения.
Всё, не просто большинство, а абсолютно всё что вы перечислили, правильно не только для ГУЕ, а вообще для всех хорошо обученных дайверов, для абсолютно всех ответственных дайверов всех до единной систем. Разница заключается в том, что вы считаете, что глупость человеческая ограниченна другими системами и в ГУЕ недопускается. В ГУЕ дураков нет и быть не может. А это, уважаемая, и есть предвзятое мнение. Которое к тому же противоречит законам статистики.
Цитата
Вот вам такой легкий "сравнительный анализ" двух систем обучения. При чем совершенно, извините, непредвзятый. Я не помню какую именно обучающую систему представляет Сергей Горпинюк, но и без фильма совершенно очевидно, что эта система не работает, так как должна работать. Вы согласны со мной?
Во первых, никакого "сравнительного анализа двух систем обучения" вы не сделали. Вы очень необъективно взяли пример инструктора, которого конкретно за этот случай его "система" отстранила от обучения и его подопеченного, про которого сами же пишете что он по любой системе должен считаться неадекватным и сравнили... с кем, конкретно? А ни с кем! со всей системой ГУЕ "в общем".
И решили "а у нас такого не может быть". Причём не "у нас такого ещё не бывало" а именно "у нас такого быть вообще не может".
То есть, по вашему в ГУЕ вообще никогда не может такого случится и все без исключения ГУЕвцы прекрасно подкованные, исключительно грамотные, выше среднего интеллекта индивиды не поддающиеся на эго-трипы и прочие человеческие слабости.
Супермены в сочетании со Стивом Остином и Стивеном Хокинсом в одном лице.

Так что нет, я с вами не согласен. Но с другой стороны учитывая данное выше определение типичного ГУЕвца и тот факт, что и вы сама принадлежите к этой эксклюзивной группе мне остаётся только признать собственную неполноценнность и склониться перед вашим превосходством96-2.gif


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
overseasmedia
Сообщение от: 18/04/09, 02:08
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Слава, у меня не было опыта общения с ГУЕ/ДИР дайверами, которые бы пошли на второе погружение с 60 барами воздуха в спарке. Но и НЕ ДИР дайверы, с которыми мне приходилось нырять, тоже таких глупостей никогда не делали. Какие именно правила нарушали дайверы которых вы встречали работая на дайв сафари? Например: погружались с неисправным оборудованием, пили водку до погружения, ныряли на глубину, на которую им квалификация не позволяет погружаться (к примеру на 90 м на одном балоне) или ныряли с пустыми балонами? Вы же видели, что они конкретно делали и как именно они эти правила нарушали, так что вам судить, насколько это было серьёзно и опасно для их жизни и жизни окражающих. Мне знакомые в Дахабе рассказали, что однажды к ним в ДЦ пришли 2 ГУЕ дайвера, кот.собирались нырнуть в Блю Хол и попросили заполнить им спарки тримиксом "на половину" (т.е. на 100 бар) гелий в Египте дорогой, они решили "сэкономить" , по их правилам "на воздухе" им нельзя погружаться вообще, на нитроксе - в арку не нырнешь, а тримикс -дорогой. Повторяю, не об этом случае рассказали, меня там не было и я своими глазами этого не видела, хотя охотно верю, что это правда. И я мечтаю, один раз одним глазом на таких индивидуумов посмотреть, а еще лучше снять их "похождения" на камеру. Но мне здесь не везет, таких я не встречала. Вы не могли бы мне (при случае) показать их? Я бы очень была бы вам благодарна, а то действительно на людях они ведут себя вполне прилично. Но здесь есть одна существенная разница: один раз, кто нибудь из "своих ребят" их за этим делом "застукает", а потом "настучит на них в ГУЕ", у них на следующий же день их ГУЕвые сертификаты аннулируют, можете в этом не сомневаться. Они могут себя называть кем угодно, будут одеты в "ДИР" снаряжение, и всем видом будут походить на дайвера ГУЕ, по сути этим дайвером уже не являясь ни теоретически, ни по факту. wink.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 18/04/09, 03:05
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (Лев @ 17/04/09, 23:33)
А вы знаете, ведь мы же с вами придерживаемся почти того же мнения. О последнем случае я имею в виду. Я тоже считаю, что в этом случае С.горпинюк виноват не меньше, чем его подопеченный.
Почему же я считаю, что мы придерживаемся только почти того же мнения а не полностью и почему я считаю, что вы опять доказали свою предвзятость могу объяснить: Вы пишите, что А почему же это виновата система? Что такое они сделали, что уже виноваты? Они что, поддержали Горпинюка? Наоборот, насколько мне известно у него отобрали статус инструктора. Полностью согласен. Только прошу отметить, что речь идёт о хорошо обученном дайвере в любой системе, а не исключительго ГУЕ. Сами ведь пишете, что Дальше вы опять предпочитаете отмахнуться от того неинтересного вам факта, что представители всех без исключения систем и всех без исключения уровней согласны с тем, что виноват Горпинюк был в не меньшей степени чем сам дурак-погибший (надеюсь хоть, что вы со мной согласны, что дайвер с несколькими сотнями погружений совершающий такие нарушения как Евгений является полным дураком будь он даже простой Опен-Вотер, а не Адвансд только что закончивший курс техно?) и продолжаете гнуть свою линию: Всё, не просто большинство, а абсолютно всё что вы перечислили, правильно не только для ГУЕ, а вообще для всех хорошо обученных дайверов, для абсолютно всех ответственных дайверов всех до единной систем. Разница заключается в том, что вы считаете, что глупость человеческая ограниченна другими системами и в ГУЕ недопускается. В ГУЕ дураков нет и быть не может. А это, уважаемая, и есть предвзятое мнение. Которое к тому же противоречит законам статистики.Во первых, никакого "сравнительного анализа двух систем обучения" вы не сделали. Вы очень необъективно взяли пример инструктора, которого конкретно за этот случай его "система" отстранила от обучения и его подопеченного, про которого сами же пишете что он по любой системе должен считаться неадекватным и сравнили... с кем, конкретно? А ни с кем! со всей системой ГУЕ "в общем".
И решили "а у нас такого не может быть". Причём не "у нас такого ещё не бывало" а именно "у нас такого быть вообще не может".
То есть, по вашему в ГУЕ вообще никогда не может такого случится и все без исключения ГУЕвцы прекрасно подкованные, исключительно грамотные, выше среднего интеллекта индивиды не поддающиеся на эго-трипы и прочие человеческие слабости.
Супермены в сочетании со Стивом Остином и Стивеном Хокинсом в одном лице.

Так что нет, я с вами не согласен. Но с другой стороны учитывая данное выше определение типичного ГУЕвца и тот факт, что и вы сама принадлежите к этой эксклюзивной группе мне остаётся только признать собственную неполноценнность и склониться перед вашим превосходством96-2.gif

Вы знаете, у меня немного другая информация и о Горпинюке и о погибшем Евгении. Я ничего не слышала про сертификат инструктора, но слышала, что Евгений совершал до этого совершал тренировочные погружения с Сергеем Горпинюком исключительно в бассейне, во всяком случае мне сказали, что у него не было достаточного опыта погружений в "открытой воде". Поэтому факт того, что Евгений пошел на второе погружение с 60 Барами, мне показалось странным. Возможно до этого они совершали повторные погружения с 60 барами в спарке в бассейне, может быть на небольшой глубине во время тренировок, это нормальная практика. Но идти на реальный дайв сайт, при чем глубокий и потенциально опасный с практически пустой спаркой хуже любого идиотизма, это просто преступление. Поясню о "системе" : я слышала, что С. Горпинюк обучал дайверов по собственной "системе", не помню точного названия, но что-то вроде "тренировок на выживание", которые он проводил в бассейне до того как взять студента с собой на дайв в "открытую воду". Именно эту систему я имела ввиду , говоря, что "она явно не работает". Любая обучающая система, по-моему мнению должна воспитывать "думающего дайвера", а не учить его "выживать". Тем более, что выжить, не умея при этом думать, вряд ли возможно. За время обучения, Сергей не научил погибшего "думать", это очевидно. И я считаю самого Сергея не "научили с свое время учить своих студентов думать". Но я не хочу его сейчас критиковать, так как ему и без этого тошно от того что случилось и понятное дело, он этого не желал. Но взгляните еще раз на ситуацию непредвзято. Все четверо дайверов (а сейчас уже только, увы, трое) виноваты в том, что произошло. Где они были, когда Евгений в воду заходил? Они ведь "одна команда", так? 2 опытных дайверов и двое неопытных. И если один не ведает, что творит, что же остальные трое его не остановили (я имею ввиду "остановили" еще на суше, перед заходом в воду)? Вот и получается, что не один "идиот" в команде, а все четверо безбашенные. Почему инструктор не сохранял визуальный контакт со своими студентами? Если он заранее понимал, что визуального контакта не будет, зачем вообще их с собой взял на дайв. А гид куда смотрел? Он знал, сколько газа осталось у членов их группы в их спарках? И если "не знал", то почему он этого "не знал", это нормальная практика любого тех дайвера обсудить план погружения, максимальную глубину, время, минимальное количество газа. Так для чего они в воду вместе зоходили (если они действотельно вместе шли на погружение одной командой) с 60 барами, что бы выдышать 10 бар и начать всплытие? И что напарник молчал, это же "его" был в спарке Евгения, и если что с ним случилось, он бы этим газом дышал, а его всего 60 бар, но напарник почему-то считает, что этого "вполне достаточно". Согласитесь ситуация просто абсурдная. Кому нужно было эдакое погружение, иесли бы они, оценив ситуацию, остались на берегу и ждали бы когда Сергея с гидом вернутся из Каньёна, все было бы хорошо. Что же их остановило от принятия правильного, разумного по всем стандартам всех "систем" решения?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 18/04/09, 03:48
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (Лев @ 17/04/09, 23:33)
А вы знаете, ведь мы же с вами придерживаемся почти того же мнения. О последнем случае я имею в виду. Я тоже считаю, что в этом случае С.горпинюк виноват не меньше, чем его подопеченный.
Почему же я считаю, что мы придерживаемся только почти того же мнения а не полностью и почему я считаю, что вы опять доказали свою предвзятость могу объяснить: Вы пишите, что А почему же это виновата система? Что такое они сделали, что уже виноваты? Они что, поддержали Горпинюка? Наоборот, насколько мне известно у него отобрали статус инструктора. Полностью согласен. Только прошу отметить, что речь идёт о хорошо обученном дайвере в любой системе, а не исключительго ГУЕ. Сами ведь пишете, что Дальше вы опять предпочитаете отмахнуться от того неинтересного вам факта, что представители всех без исключения систем и всех без исключения уровней согласны с тем, что виноват Горпинюк был в не меньшей степени чем сам дурак-погибший (надеюсь хоть, что вы со мной согласны, что дайвер с несколькими сотнями погружений совершающий такие нарушения как Евгений является полным дураком будь он даже простой Опен-Вотер, а не Адвансд только что закончивший курс техно?) и продолжаете гнуть свою линию: Всё, не просто большинство, а абсолютно всё что вы перечислили, правильно не только для ГУЕ, а вообще для всех хорошо обученных дайверов, для абсолютно всех ответственных дайверов всех до единной систем. Разница заключается в том, что вы считаете, что глупость человеческая ограниченна другими системами и в ГУЕ недопускается. В ГУЕ дураков нет и быть не может. А это, уважаемая, и есть предвзятое мнение. Которое к тому же противоречит законам статистики.Во первых, никакого "сравнительного анализа двух систем обучения" вы не сделали. Вы очень необъективно взяли пример инструктора, которого конкретно за этот случай его "система" отстранила от обучения и его подопеченного, про которого сами же пишете что он по любой системе должен считаться неадекватным и сравнили... с кем, конкретно? А ни с кем! со всей системой ГУЕ "в общем".
И решили "а у нас такого не может быть". Причём не "у нас такого ещё не бывало" а именно "у нас такого быть вообще не может".
То есть, по вашему в ГУЕ вообще никогда не может такого случится и все без исключения ГУЕвцы прекрасно подкованные, исключительно грамотные, выше среднего интеллекта индивиды не поддающиеся на эго-трипы и прочие человеческие слабости.
Супермены в сочетании со Стивом Остином и Стивеном Хокинсом в одном лице.

Так что нет, я с вами не согласен. Но с другой стороны учитывая данное выше определение типичного ГУЕвца и тот факт, что и вы сама принадлежите к этой эксклюзивной группе мне остаётся только признать собственную неполноценнность и склониться перед вашим превосходством96-2.gif

Про ГУЕ/ДИР: Я не "крутизну" имела ввиду, а уровень сознания отдельно взятого дайвера. Ныряющий по системе ДИР дайвер, который эту систему "понял" и принял, никогда не зайдет в воду с "минимальным количеством газа". Если отдельные представители ГУЕ идут нырять в Блю Хол со 100 барами в спарках, они могут называть себя кем угодно, но они УЖЕ не являются дайверами ныряющими по системе ДИР/ГУЕ. Не потому что они нарушают "стандарт" или "правило", а потому что они ("идиоты") не понимают суть этой системы. Это они считают себя "супер-героями", так как идут в Блю Хол хоть и со 100 барами, но "три-микса", а не какого-то там "воздуха". Единственное, что эти болваны вынесли для себя, это то, что на воздухе "ГУЕ не ныряют"", и лучше меньше три-микса в балоне, чем "много воздуха". По мне так: для погружения в Блю Хол лучше много воздуха, чем мало три-микса. Если подумать, как следует. Обучающая система должна прежде всего учить дайвера думать и принимать правильные решения, а "не выживать". Мне нравится программа обучения техно дайвингу ГУЕ, она инфомативна, а главное обучение там построено по иным принципам, а посему на мой взгляд более эффективно, (с точки зрения безопасности) нежели, к примеру, в ТиДИАй. Если вы хотите я вам постараюсь обьяснить, что я имею ввиду. Не сомневаюсь, что и в ГУЕ есть свои "идиоты" (как же без этого?)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Фишай
Сообщение от: 18/04/09, 09:18
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 30/01/09
Откуда: Санкт-Петербург

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Вы очень интересную вещь сказали и я с удовольствием бы посмотрел Ваш фильм о ренегатах от ГУЕ, которые ныряют прикрываясь карточками ассоциации нарушая при этом ее правила, благо эту тему Вы знаете. Получилось бы конкретно, информативно и без странных обощений.

Это сообщение отредактировал Фишай - 18/04/09, 09:20
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
gapdive1
Сообщение от: 18/04/09, 09:32
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 18/12/08
Откуда: HAIFA

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


интересуюсь 51.gif если курсанты которые будут проходить курс ГУЕ ПО ОКОНЧАНИИ СОРЕВНОВАНИЙ не окажуца лучше других (ПАДИ КМАС ипрочих) курсантов.то ГУЕ лишит лицензии инструктора -участника обучавшего их за не оправданые ожидания ??? а если да то на какие ухищрения вы еще пойдете ради вознесения ГУЕ над другими? почему бы не снять работу инструкторов на их собственных кухнях ? конечно идея србрать всех вместе да еще на халяву просто блеск ,но безкорыстна ли она,?? мягко стелят- жестко спать51.gif


--------------------
не пытайтесь изменить то, что предначертано судьбой. ибо это равносильно самоубийству, а иное, как известно, грех.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
grayswander
Сообщение от: 18/04/09, 10:09
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Сэры и леди, фильма еще нет, и не факт что будет в ближайшее время.
Презумпцию невиновности не просто так придумали. Есть смысл обговорить и уточнить систему оценок предполагаемого сравнения. Есть смысл с этой системой согласиться и учавствовать, или не согласиться и не учавствовать.

Но не нужно сразу нападать на человека, даже дающего основания к этому прошлыми работами.

От того, что снимала Лени Рафеншталь в молодости, подводный мир в ее последнем фильме не страдает. (Я ни в коем случае не сравливаю Елену с Рафеншталь)

Мне тоже во многом нравится подход ГУЕ к обучению: сначала научиться работать под водой и в команде, а потом только делать сложные погружения, относиться к команде как к самоиму себе, и т.д. Но позвольте напомнить, что именно так обучает и UTD и CMAS. С другой стороны, когда мы спросили своего учителя (именно Учителя), почему он против использование тримикса на глубинах от 30 до 50 метров, он объяснил очень просто: азотный наркоз - это реальость, данная нам в ощущениях. Человек должен знать, как он себя поведет, когда его накроет. Человек должен уметь распознать в себе действие азотки и реагировать соответственно. Тримикс - это хорошо, но не как костыль, а как удобные ботинки для умеющего ходить человека, ведь и при END 30 метров может накрыть. А может и на 20, случаи были.
IMHO 51.gif


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
alva
Сообщение от: 18/04/09, 10:34
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 05/04/09
Откуда: Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Грейс молодец. Правильный пост 48.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Trulya
Сообщение от: 18/04/09, 10:56
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Кдобавлению Сказаному Грейсом
Еслиб ГУИшники опознали азотку они бы отменили он лаин деко
Лично я получил серёзный урок от азотки и типерь мои даив планы будут спланированы до мелачей обсужденые с напарником и выпесаные на слейты
Подход ГУИ хароший подход для изучения подводных лабиринтов в каторых некто не был.
Нашет таблиц Бульмана лучше старое провереное чем паполнять статистику DCS своей персоной 51.gif


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
DoubleD72
Сообщение от: 18/04/09, 12:50
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 713
Регистрация: 04/11/08
Откуда: дык... практически Ливан

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Посмотрел фильмец... Агрессивная реклама GUE и ничего более angry2.gif , а у меня лично подобная реклама вызывает стойкую неприязнь к рекламируему продукту.


--------------------
В экстремальном спорте главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14...ц
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (26) « Первая ... 21 22 [23] 24 25 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование