Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Черногория. Июнь 2008 года., Дайвинг на Адриатике.
Сергей А
Сообщение от: 09/03/09, 18:09
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 09/03/09
Откуда: Украина, Львов.

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


В качестве вступления:
Это мой первый отчет, даже можно сказать одно из первых моих сообщений на этом форуме. Может он и не будет посвящен полностью дайвингу, но без описания красоты мира надводного мне просто не удастся передать вам ту органическую связь которая связывает поездку на Балканы и погружения. Дайвинг в Адриатическом море не такое мультяшный, как в Египте, но красота которая ждет Вас на поверхности- полностью компенсирует то, что вы не смогли увидеть в море. И оно того стоит. Поверьте...

Прошедший 2008 год, был ударным на поездки, погружения и покупку оборудования и снаряжения. Руководство Украины, реализуя какую то свою хитрую финансовую политику, с последующей целью кинуть всех, укрепило курс национальной валюты, по отношению к доллару и евро, в результате чего мы получили уникальную возможность покупать снаряжение и оборудование по доступным для нас ценам, чем мы успешно и воспользовались. Совершив дайв-сафари на дальний Юг Красного моря, и поболтавшись неделю на волнах, мы запланировали следующую поездку, с условием что в этот раз мы будем спать и не падать с кроватей.
Тщательно разработав и изучив маршрут, посетив предварительно турагенство, мы отправились в путешествие длинной в 1300 км. Команда микроавтобуса состояла из 7-ми, человек. Еще двое, которые уже путешествовали этим маршрутом ранее, отправились к месту назначения самолетом.
Наш путь пролегал через Румынию и Сербию. Быстренько добравшись до Белграда и посмотрев на карту, все радостно оживились и сообщили, что большая часть пути уже пройдена и через пару часов, уже можно будет окунуться в море.
Но действительность часто бывает очень обманчивой. Так и в этот раз, оставшиеся 400 километров, нам пришлось преодолевать больше 12 часов, плутая по извилистым серпантинам и тормозя двигателем на крутых спусках. Скоростной режим в горах ограничен скоростью до 80 км/час, но и этой скорости нам показалось достаточной. Обгон затруднен плохой видимостью на крутых поворотах. Самые смелые и их жертвы увековечены гранитными табличками, намертво прикрученными к скалам.
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
И тогда мы поняли почему те двое все таки полетели самолетом. Приближаясь к побережью спуски становились все круче, а ущелья глубже. Не буду утверждать точно, но потом я где то читал что глубина тех пропастей, над которыми мы проезжали, достигала 1200 метров.
И вот он последний перевал и наш взгляд падает на ночную Будву, почти что конечному пункту нашего путешествия. После темных горных дорог, Будва с высоты сияет как крупный мегаполис. Останавливаться и делать фото уже нет сил, хочется спать, поэтому мы это решили сделать позже и направляемся дальше на полуостров Лушитца, где расположена заказанная нами вилла Миришта. GPS навигатор с загруженной 500 метровкой под OZI, не дал нам упасть в море с обрыва и заблудится в зарослях заброшенных виноградников и оливковых деревьев. Добравшись к часу ночи до постелей все упали и мгновенно уснули.
С утра подьем был равносилен реанимации, но на этот первый день были намечены очень серьезные планы. Во-первых нужно было сьездить в Будву и взять еще одну машину на прокат для любиелей авиапутешествий, во-вторых заехать в Тиват в дайвинг центр "Нептун- Мимоза" к его хозяину Копривице Драгише и договорится с ним о погружениях, ну и в третьих провести обследование местности куда мы попали.
А попали мы действительно в очень интересное место. Полуостров Лушитца- это забытый богом уголок, где еще 15 лет назад стояли немногочисленные домики и жили только хозяева виноградников. Земля здесь продавалась по цене дачного участка в Московской области, потому и не удивительно, что впоследствии к нам приходили в гости москвичи, интересуясь погружениями и охотно показывая дачу Ю.М. Лужкова, который правда в гости к нам не зашел.smile1.gif
Пришла хозяйка виллы, забрала у нас паспорта на регистрацию и просветила нас что где находится. Миришта- это вообще то название мыса на полуострове Лушитца, ну а уже от названия мыса пошло и название пляжа, и виллы. Как мы впоследствии поняли- пожилой хозяйке принадлежала половина побережья, включая виллу, ресторан, бар и арендованный пляж. До пляжа и ресторана нам было не более 150 метров пути от виллы. Пустынность этих мест вначале нас поразила, а потом мы поняли куда задвинуло нас турагенство, стараясь на нас поиметь, а в результате превратив наш отдых в сказку.
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
Итак мы имели расстояние в 30 километров до ресторанов и дискотек Будвы, два прекрасных пляжа под боком, и очень тихих и спокойных соседей. Если вы хотите спокойно отдохнуть- то это место для вас. Но все равно возьмите машину напрокат, потому что даже любители очень спокойного отдыха могут завыть на Лушитце от скуки. А разбавляя свой отдых вечерними путешествиями в Будву, Тиват и конечно Катор, вы несомненно получите то что получили мы. Прекрасный недорогой отдых и массу впечатлений.
А самое главное, что большинство интересных мест для погружений находятся непосредственно в Боко-Каторском заливе, т.е прямо напротив нашего места проживания. И Драгиша согласился подавать лодку прямо на наш пляж, можно сказать во двор виллы, где мы жили.
И на следующее утро наступил первый день погружений.
user posted imageuser posted image
На пирсе нас ждал небольшой кораблик со смешным названием Харитон и его хозяин и капитан- черногорец Коля. Первое погружение решили провести прямо напротив пляжа у острова Мамула, на котором находится красивая крепость, построенная сначала как форт, защищающая вход в залив и использующаяся в последствии как тюрьма. Наверное и находки на дне поэтому все были какими то странными.
Но в связи с ограничением на количество размещаемых в сообщении изорбражений. О странных находках в следующем сообщении.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 09/03/09, 18:21
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


С нетерпением жду продолжения...


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Сергей А
Сообщение от: 09/03/09, 19:06
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 09/03/09
Откуда: Украина, Львов.

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


user posted imageuser posted image

Сначала нашелся непонятный колодец, вернее его верхушка, потом кости пошли неизвестные. После погружения на наш вопрос о костях и колодце капитан Коля глубокомысленно посмотрел сначала на тюрьму, потом на море и тяжело вздохнул. Мы спрашивать дальше не стали, а сами себя успокоили мыслью что это кости коровы, которую сьели заключенные.
И все таки подводный мир Адриатики по своему прекрасен. И пускай видимость и природный мир уступает Красному, но все равно в этой скромности немногочисленных, но ярких красок есть своя, особенная красота.
user posted imageuser posted imageuser posted image
user posted imageuser posted imageuser posted image
Интересный подводный рельеф дает вам возможность посетить многочисленные гроты, прогуляться по полянам с зарослями морской травы попасть в подводные пещеры и пройтись вдоль стенок на глубине проважаемым огромными шевелящимися усами лангустов, прячющихся в своих норах. В этом районе Адриатики глубина не превышает 45 метров, поэтому погружения получаются интересными и дают возможность рассмотреть все что находится на дне.
user posted imageuser posted image
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 09/03/09, 19:27
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


С нетерпением жду продолжения...
18.gif


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
levontij
Сообщение от: 09/03/09, 19:32
Цитата


Кашалот
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Регистрация: 19/08/07
Откуда: Йокнеам

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Я впечатлился!

48.gif

Вопросик на засыпку: Сергей ты заикнулся что отдых недорогой, а как насчёт нырялок?
То есть чуть по-подробнее, если можно, "где какая рыба и почём", плз.



--------------------
Терапевт знает всё, но ничего не умеет.
Хирург умеет всё, но ничего не знает.
И только паталогоанатом всё знает и всё умеет, но поздно...

Русская речь без мата превращается в доклад...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Vlad
Сообщение от: 09/03/09, 19:43
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



Прекрасный отчет, Сергей cool_4.gif


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Сергей А
Сообщение от: 09/03/09, 19:47
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 09/03/09
Откуда: Украина, Львов.

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


После обеда, закончив погружения, помыв себя и снаряжение от морской воды мы обычно отправлялись в путешествие. Каждый день мы выбирали какой нибудь из близлежащих городков и отправлялись туда на экскурсию. В наш век интернета, и прогресса все становится намного проще. Навигатор ставится в режим пешехода, а заранее подготовленные точки и информация о них расскажет вам много о истории, людях, местах... Мы знали куда едем и старались подготовится. Поэтому рассказ каждого из нас был как маленькая экскурсия. Кроме того мы прочитали в сети, что нужно обязательно попробовать в ресторанах Черногории, выучили немного слов, и чувствовали себя вполне уверенно. Хотя это и не было обязательным. Черногорцы хорошо относятся к русскоязычным гостям и если знают русский язык охотно на него переходят. Кухня в Черногории разнообразна. Такого нежного и вкусного барашка, мне удалось попробовать только в этой стране. Может он был особенно вкусным от того графинчика ракии, которым нас угостили черногорцы? В ресторанах вам обязательно предложат как рыбные, так и мясные блюда. Рыба не дешева, но способ подачи заслуживает того что бы ее попробовать. Следует принимать во внимание что порции в Черногории очень большие и гарнир входит в стоимость заказаного мяса или рыбы. Наши девченки, которые плохо читали о кухне в Черногории получили за два евро пол ведра картошки фри и ведро салата. Сами виноваты. Официант их 5 раз переспросил точно ли они хотят еще дозаказать гарнир?biggrin.gif
А вечером мы возвращались на нашу веранду. И тихонько ложились спать. И самое интересное- вся водка поехала назад в Украину96-2.gif
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Сергей А
Сообщение от: 09/03/09, 19:57
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 09/03/09
Откуда: Украина, Львов.

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Я постараюсь ответить на все вопросы после отчета. Размещу карты, расскажу о прошлогодних ценах и ценах этого кризисного года, дам телефоны адреса и явки. И конечно рекомендации тем людям с которыми нам пришлось погружаться, которые были нашими проводниками и обеспечивали наш отдых. 133.gif
Кроме этого обязательно положу в Youtube фильм с подводными и надводными сьемками. Если интересно посмотрите.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 09/03/09, 20:58
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Влад
В последней посте Сергея, раздели пожалуйста фотки на несколько строк покороче, а то приходится скролировать сообщение слева направо и обратно, а это затрудняет чтение.

А сам отчёт - просто класс!


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Сергей А
Сообщение от: 09/03/09, 20:59
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 09/03/09
Откуда: Украина, Львов.

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Планирование погружений проводил старший сын Драгиши- Борис. Очень опытный и ответственный дайвгид. Прекрасно ориентировался в навыках участников группы, постоянно успевал следить за всеми, выбирал места погружений в зависимости от погодных условий и сложности. В перерыве между дайвами- выдавал огромное количество интереснейшей информации. О затопленных обьектах о способах добычи красного коралла, о югославской войне и политической ситуации. Слушали просто с открытыми ртами. (Ну и азот лучше выходилsmile1.gif )
user posted imageuser posted image
Погружения планировались следующим образом:
Чек дайв в бухте возле базы Драгиши в Тивате. Я о нем даже не писал. Глубина 14 метров, видимость плохая. Отвесились, проверились и поехали домой.
Следующий день: остров Мамула - 16 -18 метров, и дрифт вдоль стенки тоже на такой же глубине.
Следующий день: сходили в пещеру небольшую ( она в фильме будет), потом ушли на 42 метра, там в норе сидел какой то рыб очень похожий на сома. При попытке выяснить у Бориса породу рыбы, он вразумительного ответа не дал. Поэтому рыбу мы прозвали Несом.smile1.gif
Потом пошли на корабль-мишень. Он лежал почти что у нас на пляже Жаниц. На 24 метрах. Мне лично понравилось. Корабль красивый. СССР подарил его югославскому народу. А те его ракетой в бок. Хороший рек вышел. Теперь лежит символически прямо напротив дачи мера столицы бывшей своей родины.
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 09/03/09, 21:03
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Сергей, большая просьба: не вешай много картинок в один ряд. Получается очень широкий экран который при нормальной резолюции в экран не влазит, приходится скролировать по горизонтали и очень неудобно читать. А жаль, отчёт то отменный.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Сергей А
Сообщение от: 09/03/09, 21:10
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 09/03/09
Откуда: Украина, Львов.

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


К сожалению предыдущие сообщения уже поправить не могу, нет доступа. Последнее уже выровнял. Забылся что мониторы у всех разные. Сорри cool_9.gif
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Сергей А
Сообщение от: 09/03/09, 21:34
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 09/03/09
Откуда: Украина, Львов.

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Следующий день: Mediterane. Говрила мне мама все записывай в логбук. Не слушался, поэтому не помню что это- фотки надводные есть. А по поиску выходит что это Средиземное море
Потом пошли в Голубую пещеру. Ну это уже знаменитость. Действительно
красиво.
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
На следующий день пошли на рек- параход Тихани, затонул в начале 20 века. Наверное один из самых знаменитых реков Черногории доступных при рекреационном дайвинге. Более знаменитый только экспресс- паром напротив Будвы, но там уже за 60 метров. Пассажирско- грузовой пароход Тихани был построен в 1908 году, длина судна 45 м. ширина 5,75. Скорость 12 узлов. Двигатель паровой 425 л/с. Один винт. Ходил под австро-венгерским флагом, порт приписки Unije - остров Unije. Корабль направлялся в Котор из Бара, перевозя уголь и одну цистерну нефти. В результате плохой навигации 12 февраля 1917 года корабль врезается в мыс Арза (теперь Миришта) при входе в Боко-которский залив и тонет. Глубина на грунте 40 м. Фоток своих не делал, так как бокс Кенон я брать не стал и мне всунули огромный бокс Hamerhead для видеокамеры, причем не подгруженный. С этим боксом мы на Тихани вели постоянную борьбу, он хотел меня утащить наверх, а я не давался. И потом победил. Я его зацепил за какую то трубу, где он и провисел глазом вверх, пока его не забрали наверх.yes.gif smile1.gif
Еще раз повторюсь рек очень интересный. Очень много рыбы, кораллов, хорошее состояние машинного телеграфа.
Фотографии нужно обязательно посмотреть. Поэтому и предлагаю к просмотру фото с сайта Львовского клуба активного отдыха. С учетом что я их туда и положил, думаю они не очень обидятся, что взял показать вам.
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image

Это сообщение отредактировал Сергей А - 09/03/09, 21:42
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
grayswander
Сообщение от: 09/03/09, 22:34
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Огромное спасибо за классный рассказ!


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Сергей А
Сообщение от: 09/03/09, 22:36
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 09/03/09
Откуда: Украина, Львов.

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ну вот и наступил последний день дайвинга. Теперь то я уже знаю, что на этот день дайвгиды обязательно готовят погружения поинтересней, что бы осталось побольше всего на память. Но к сожалению фотоматериалов а самое главное видео не сохранилось. Бокс с кеноном побоялись брать так как дайв планировался на глубину больше заявленных в инструкции максимальных 120 футов, а видеокамеру просто кто то посмотрел перед погружением и в самый интересный момент....
Погружение проходило вдоль одной из стенок, не спеша ушли на 44 метра и по диагонали вдоль стенки начали подниматся. На 15 комп Марес у меня запищал декостоп на 3 минуты, через полминуты тут же приземлился и DIMKA со своим пищащим Маресом, так что алгоритм рассчитывался синхронно. И тут мы увидели напротив себя на уступе скалы клетку. Такую себе клетку, которую показывают по Дискавери, в передаче про ловлю крабов. В клетке была дохлая мурена, остатки какой то мелкой рыбешки и осьминог. (По черногорски-хоботница). Как оказалось впоследствии клетку потеряли рыбаки, пару дней назад во время шторма. За это время мурена с осьминогом на пару успели сьесть всю мелкую рыбеху и наступила развязка. Осьминог оказался сильнее. И хотя адриатическая мурена- это не красноморская, скорее она напоминает очень очень большого угря, но тем не менее совсем не большой осьминог прогрыз ей голову и избавил себя от небезопасного соседа. И вот наступила и его очередь. Борис Драгиша открыл клетку и вытянул осьминога. И вот именно в этот момент видеокамера предательски запищала, замигала красным светодиодом и выключилась. Очень жалко. Потому что последующая сьемка была бы просто уникальной. У нас создалось впечатление, что осьминоги каждый день дерутся с дайверами. Моментальное присасывание к маске, обхват второй ступени регулятора, щупальца на шлем. По всей видимости это тактика у него такая, сразу в мозги вгрызаться. Но наш дайвгид, как он потом обьяснил, в своей жизни убил осьминогов больше, чем они дайверов, поэтому победу одержал он. Процесс убийства описывать не буду, он не для слабонервных, но есть мы его потом не стали, как то не пошел. Хотя до этого с удовольствием заказывали "Хоботницу на жару" т.е осьминога на гриле. Ну вот и все грузимся в лодку и домой. По дороге капитан Коля рассказывает что у него недалеко в городке Росе, есть отель и ресторан и что он нас сегодня туда приглашает на ужин. К 18-00 всем быть на пирсе. Мы были, и действительно Коля сделал последний Черногорский вечер отличным. Была вечерняя и ночная прогулка по морю, много черногорского вина, хороший вкусный ужин, по стаканчику ракии на посошок. Вообщем проводил нас наш экипаж отлично. И остались у нас самые лучшие воспоминания. А с утра мы сходили на пляж и наконец таки искупались без гидрокостюмов. При чем многие боялись плаватьsmile1.gif Да я и сам как то не уверенно себя чувствовал, какая то плавучесть странная такаяsmile1.gif
Все. Пообедали и домой. Последние взгляды на побережье. Фотографии Будвы и вперед через горные перевалы Балкан и Карпат. Теперь уже на восток.
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (2) [1] 2  ОтветитьНовая темаГолосование