Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Смерть на курсе ОВД(?) на Черном море
Фишай
Сообщение от: 10/03/09, 15:52
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 30/01/09
Откуда: Санкт-Петербург

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


И еще в качестве пугалки:

"Во время погружения Анастасию с инструктором Рустэмом внезапно вытолкнуло на поверхность. Девушка потеряла сознание. Мужчина кричал: ”Помогите! Настенька, очнись! Что же мне теперь будет?!”
17-летнюю черкащанку Анастасию Чепу похоронили 20 августа. За два дня до этого девушка умерла в ”скорой”, когда ее везли от мыса Тарханкут Черноморского района Крыма в больницу

http://gazeta.ua/index.php?&id=251005&eid=685&lang=ru

Это сообщение отредактировал Фишай - 10/03/09, 16:00
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 10/03/09, 16:58
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Фишай @ 10/03/09, 15:52)
И еще в качестве пугалки: http://gazeta.ua/index.php?&id=251005&eid=685&lang=ru

Никакая это не пугалка.
Это пример того, что может случиться если полагаться на русское "авось" (успокойтесь, сразу добавляю: или на израильское "ие беседер"/"ли зэ лё икрэ")
Во первых, если там точно описаны события, то это был не интро, а курсовой экзамен, с которым оба, и девочка и инструктор, к сожалению не справились.
Во вторых, насколько я понял из текста, за 30км ни больницы ни даже приличной лечебницы нет, а кислород с собой не взяли (указанные в тексте баллоны с кислородом являются по моему всего навсего их комплектами снаряжения со сжатым воздухом, причём непонятно понимал ли это врач, который оказывал первую помощь)
В третьих, ни тебе барокамеры, ни тебе скоростной эвакуации.

Не удивительно, что девочка умерла.

На Эйлат это даже близко не похоже:
1. Баллон с кислородом есть в каждом ДЦ, то есть в любой точке пляжа.
2. Скорая из Йосефталя до пляжа добирается в считанные минуты. Столько же обратно до больницы.
3. Барокамера хоть и дышит на ладан, всё же (пока) исправно функционирует и врачи умеют отличить баллон с кислородом от баллона со сжатым воздухом.
4. В случае подобного происшествия в средиземке в случае надобности ВВС вертолётом эвакуирует пострадавших в ближайшую барокамеру (Асаф-а-Рофэ в Црифине или Рамбам в Хайфе) А там врачи ещё более квалифицированные.

Так что тут положение далеко не такое как там.

Это сообщение отредактировал Lev - 10/03/09, 17:00


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Costa
Сообщение от: 10/03/09, 17:05
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Лев, а чем весь этот кислород и барокамера помогут при пневмоторексе? (розовая пена на губах - это именно он, а не ДКБ)


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Фишай
Сообщение от: 10/03/09, 19:09
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 30/01/09
Откуда: Санкт-Петербург

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


2Лев: Смерт девочки - результат плохой организации процесса обучения ИМХО. А вот как обстоит дело со страховкой обучаемого? Как в известном мультике "за ружье Матроскин убъет, а моя жизнь - бесплатная!"

Это сообщение отредактировал Фишай - 10/03/09, 19:10
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 10/03/09, 20:01
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Фишай @ 10/03/09, 19:09)
2Лев: Смерт девочки - результат плохой организации процесса обучения ИМХО.


Как по мне, так это полный дебилизм:
(выписка из статьи)
Должна была набрать в легкие воздух, вытянуть изо рта загубник от баллона и медленно подняться, постепенно выпуская воздух.

Это сообщение отредактировал slava - 10/03/09, 20:02


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 10/03/09, 20:14
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Фишай @ 10/03/09, 19:09)
2Лев: Смерт девочки - результат плохой организации процесса обучения ИМХО. А вот как обстоит дело со страховкой обучаемого? Как в известном мультике "за ружье Матроскин убъет, а моя жизнь - бесплатная!"

Фишай, во первых, я и так достаточно большой, даже можно сказат чрезмерно большой, так что не стоит меня ещё и умножать надвоеbiggrin.gif

Во вторых, я как раз и писал, что там бардак полный, что слишком многое положили на то самое русское "авось", что не проследили за наличием элементарных средств, таких как баллон с кислородом, приличных мер эвакуации и .т.д.

В третьих, при чём тут страховка обучаемого? Она что, спасла бы девочку?
А в ответ на твой вопрос могу сказать, что не знаю как у вас там, а тут в Израиле страховка ДЦ покрывает всех обучающихся в нём курсантов. А вот как только курс закончился ты уже сам должен проследить за тем, иметь страховку (в Израиле по закону нельза нырять без страховки).

Валера, я же шутил, я так и подумал, что ты о русском характере, вот только непонятно было как же ты не побоялся Католикаbiggrin.gif

Добавлено @ 20:23
Цитата (Costa @ 10/03/09, 17:05)
Лев, а чем весь этот кислород и барокамера помогут при пневмоторексе? (розовая пена на губах - это именно он, а не ДКБ)

Что это именно пневматорекс мне ясно, и хоть я не врач, и не знаю, помогли бы ей кислород и барокамера, но ясно одно: она утонула в собственной крови, задохнулась от недостатка кислорода. А может чистый кислород "купил" бы ей те дополнительные минуты жизни которых нехватало? Может при достаточно быстрой эвакуации, в больнице в барокамере под давлением смогли бы что нибудь сделать... повторяю: я не врач, не знаю.
Но я точно знаю, что кислород на месте должен был быть, или ты считаешь что это лишнее?


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Фишай
Сообщение от: 10/03/09, 20:30
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 30/01/09
Откуда: Санкт-Петербург

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Когда я проходил свой первый курс в Шарме страховки у меня не было, а была ли страховка от ДЦ я не знаю. Вот и спросил, как у вас обстоит дело.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 10/03/09, 20:32
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (slava @ 10/03/09, 20:01)

Как по мне, так это полный дебилизм:
(выписка из статьи)
Должна была набрать в легкие воздух, вытянуть изо рта загубник от баллона и медленно подняться, постепенно выпуская воздух.

Мне так и казалось, что не помню такого с моего курса, да уж больно давно он был... Но вроде и на курсе дочки такого не было... с другой стороны, её обучал Фукси, там много чего не было...
Если не трудно, Слава, поясни в чём дебилизм. Хотя сам я думаю, что провоцировать аварийные ситуации такого рода на том этапе, когда дайвер не имеет никакого контроля плавучести чрезмерно опасно, что этот случай и доказал, всё же хоть это и не выглядит безопасно, но смысл в обучении такому, возможно на более продвинутом этапе, вроде имеется...


P.S.
Дорогие модераторы, может эту часть нашей дискуссии стоит перенести сюда?


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Фишай
Сообщение от: 10/03/09, 20:33
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 30/01/09
Откуда: Санкт-Петербург

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 10/03/09, 20:01)

Как по мне, так это полный дебилизм:

Текст на совести журналиста. Видимо идет речь о контролируемом аварийном всплытии. Фактография важнее, хотя и тут путаница "воздух - кислород".

Это сообщение отредактировал Фишай - 10/03/09, 20:35
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 10/03/09, 22:05
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Лев, по-порядку: Нет кислород не помог бы. При пневмоторексе проблема не в недостатке кислорода, а в попадании воздуха в кровь (и, как следствие, эмболия). Такое бывает при переломах ребер. Кислород на месте нужен- он не лишний (просто это не тот случай). Важна возможность быстрой эвакуации в госпиталь. Спортивная статистика говорит, что около 90 % смертных случаев можно было предотвратить, если доставить постражавшего в течение получаса в больницу.
Я не дайв-инструктор, но по аналогии с другими видами спорта, которые связаны с риском для жизни, на время обучения курсант доверяет свою жизнь инструктору. А вот всякий ли инструктор это понимает? Судя по истории- нет. Хотя, что там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО произошло- мы не знаем. Я очень скептически отнашусь к журналистам.


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Сергей А
Сообщение от: 10/03/09, 23:40
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 09/03/09
Откуда: Украина, Львов.

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Я не знаю были ли вы в Крыму на Тарханкуте, если не были, то попытаюсь описать эту "мекку" украинского дайвинга.
Первый раз я попал сюда в 2005 году и конечно море меня сразу удивило. Еще в Симферополе, товарищ узнав что мы едем на Тараханкут завел на оптовый склад Технисаба, где мы приобрели комплект для скронлинга. Большинство людей, которые попадают на Тархан, "присаживаются" на дайвинг. Здесь это такая же бизнесс индустрия как в Хургаде или Шарме. Ныряют все. Ныряют с инструкторами и без. С юнгами, Авм-ами, Украинами, с огнетушителями (я вполне серьезно). В каждом селе, вдоль побережья есть свой "дайвинг-центр" со списанным МЧС- овским или флотским компрессором и своим "дайвинг-инструктором" и парочкой допотопных АВМ. Интер погружение с "дайвгидом", который не имеет вообще никакого понятия о безопасности дайвинга стоило в прошлом году от 40 до 50 долларов. Сертифицированные дайверы за два дайва в день и техразовое питание с проживанием в собственной палатке платили 30-35 долларов. И это весь берег между селами Оленевка и Марьино. С массовым скоплением дайверских лагерей в районе Атлеша. Я не хочу никого обидеть, люди стараются, экономят наши деньги, приобщают побольше людей к дайвингу за символическую цену, но в этот короткий летний сезон на Тархане, наступает натуральное рубилово денег. Рубят все. По-быстрому и побольше. Поэтому может и с увеличением количества тех, кто не может себе позволить поехать в другое более дорогое место обучения и отдыха так стремительно растет количество несчастных случаев на Тархане. Я не знаю возят ли с собой дайв центры, на Тарханкут кислород. Знаю точно одно, по законадательству Украины, никто не имеет права,- кроме медицинского работника приложить кислородную маску к лицу пострадавшего. Это в случае летального исхода 100% аргумент, что бы отправить вас за решетку. Дайверская страховка в Крыму встречается не чаще чем корабль с инопланетянами. В основном все ограничивается подписанием документа об ограниченой ответственности ПАДИ. И то это в лучшем случае.
Я был в это время в этом месте. Вообще неделя выдалась какой то жуткой. Сначала на Атлеше упал автомобиль со скалы и погиб мужчина, через несколько дней эта девочка. Правды вы не узнаете никогда. Здесь сыграла свою роль корпоративная солидарность инструкторов и дайверов. Никто не хочет поднимать этот вопрос. Начнется давление контролирующих органов, надо будет тратить деньги на взятки, что то менять, тратится на безопасность. Это никому не нужно. Все хотят одного платить по минимуму- получать по максимуму.

Это сообщение отредактировал Сергей А - 10/03/09, 23:43
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
fundiver
Сообщение от: 11/03/09, 00:19
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 354
Регистрация: 03/03/09
Откуда: Nesher, Israel

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


вот и получают 120.gif жаль девченку
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
ruffian
Сообщение от: 11/03/09, 10:57
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 14/01/09
Откуда: Москва

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


А по-моему такое не только на украине, но на всем побережье черного моря. Мой первый интро был в абхазии в гаграх. Никаких бумажек не заполнялось вообще, никакого инструктажа кроме того как показывать "ок" и "проблема" не помню. Авм и вперед. Притом говорили что инструктора московские. Реклама на огромных щитах висела (вот уже и не помню как тот дц назывался). И мальчишка с нами лет 10 был. Так что страховка и безопасность нужна только нам самим. Вот только новичкам, которые до отпуска и не мыслили о дайвинге, подсказать некому.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Сергей А
Сообщение от: 11/03/09, 11:16
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 09/03/09
Откуда: Украина, Львов.

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


В продолжение темы. Что бы реально понять ситуацию на просторах бывшего СССР рекомендую прочитать. По моему ситуация по всему побережью Черного моря одинакова.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
billi
Сообщение от: 11/03/09, 12:59
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 25/04/08
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Пипец shok.gif , аж страшно стало
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (2) [1] 2  ОтветитьНовая темаГолосование