Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Евгений Маликин, Дахаб 20/03/2009, Споры, домыслы, флуд
Фишай
Сообщение от: 04/04/09, 17:36
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 30/01/09
Откуда: Санкт-Петербург

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Отделено от этой темы:
Смерть Евгения Маликина в Дахабе 20.03.2009
Здесь - обсуждения, споры и домыслы


Если все соответствует, то курсант подвел своего инструктора. Пусть покоится в мире.

Это сообщение отредактировал grayswander - 07/04/09, 10:38
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 04/04/09, 19:28
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Фишай @ 04/04/09, 17:36)
Если все соответствует, то курсант подвел своего инструктора. Пусть покоится в мире.

Нельзя сбрасывать со счетов вину инструктора и местного гида, но полностью с тобой согласен.

Правильное высказывание
"Будьте предельно консервативны при планировании. Имейте всегда свою голову на плечах и используйте ее! "


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ALEXF
Сообщение от: 05/04/09, 23:42
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 01/12/06
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Грустно, но увы,добавить нечего...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Sasadive
Сообщение от: 06/04/09, 15:38
Цитата


Дед
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 09/11/07
Откуда: Бат-Ям

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Слава, Фишай, я что-то не понял, это что значит Горпенюк белый и пушистый, вот только курсант ему попался неудачный. Подвёл таки под моностырь своей смертью такого замечательного учителя?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 06/04/09, 17:06
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Sasadive @ 06/04/09, 15:38)
Слава, Фишай, я что-то не понял, это что значит Горпенюк белый и пушистый, вот только курсант ему попался неудачный. Подвёл таки под моностырь своей смертью такого замечательного учителя?

Sasadive
В общем я с тобой согласен и по моему скромному не технодайверскому мнению виноват тут в основном Горпинюк, а не покойный.
Фишай
Как же это неопытный совершенно зелёный тех-дайвер не вчера, а сегодня закончивший курс и наверно ещё даже не успевший сертификат на руки получить подвёл своего инструктора, который зная всё это планировал "совместный" дайв по "плану" "мы два инструктора внутри вы два зелёных поверху" при этом зная, что газа то у них на плевок осталось? Как, по собственным показаниям, один раз увидев, что его подопеченный намеренно отступает от плана он продолжил дайв не имея возможность следить за ним и его контролировать?
slava
В том то и дело, что Горпинюк по данным тобой процитированным пользовался головой только как вешалкой для шляпы.
Не ты ли постоянно твердишь, что инструктор в ответе за своих курсантов? Вот положа руку на сердце, при указанных условиях ты бы на этот дайв пошёл? Оставил бы своего ученика одного? Продолжал бы дайв как ни в чём не бывало уже получив подтверждение, что он... чтобы не писать плохого о покойном скажеи так: не совсем ясно понимает чем рискует?


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
slava
Сообщение от: 06/04/09, 18:51
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Sasadive и Лев!
Не будем делать разбор моему цитированию, а сразу перейдем к разбору полетов из выше указанного текста (если он соответствует действительности).

Итак..
Дайвер, перед тем как попасть на технический курс (правда не знаю как в IANTD) но по Пади и TDI должен иметь минимум 100зарег. погружений.
Этот дайвер прошел курс молодого бойца и AWD.
Еще на начальном курсе, инструктора вдалбливают в голову о том, что каждый дайвер должен подготавливать свое снаряжение так, как будто он идет нырять один, и ни когда не надеяться на напарника, напарник – это вспомогательный элемент.

Вот теперь, объясните мне, как дайвер пройдя выше указанные курсы + количество погружений перед курсом + «На момент ЧП, по словам Сергея Горпинюка, была закончена программа DP.» мог пойти на погружение с остаточными газами в баллонах:

«Маликин Евгений
2х12Lх60Бар Тх21/8
12Lх70Бар EAN32
12Lх60Бар EAN52
12Lх70Бар Oxy
Oxy справа, EAN32 и EAN52 слева»

Идем дальше…..

История из своей жизни

Дайвинг сафари (частично техническое) в проливе Тиран.

Группа делится на две, одна – спортивный дайв ( макс.до 35м) , вторая – технический.

Место погружения – «Томас Каньон»
В группе спортивников, было несколько человек, которые только начали проходить курс тех. Дайва, но не закончили его и мной не были допущены к тех. погружению.

Перед погружением, я дал указания как будет происходит само погружение.

В указаниях:
Для всех, после сброса с зодиака глубина 30м, после чего, спортивники переходят под наблюдение местного гида и идут по указанной глубине, технари отделяются от группы и входят в «Томас каньон».

Итог:
Один из тех, кто начал но на это время не закончил тех.курс, не доходя самого каньона – свечой уходит на глубину 50метров.
Тех. дайв – не состоялся.

Анализ ситуации:
Ответ – «я хотел коснутся дна на 50метров.»

Теперь скажите мне – кто в этой ситуации виноват – инструктор или сам дайвер.

Давайте посмотрим на указания инструктора Горпинюка Сергея и действия погибшего

«Горпинюк запретил ему входить и убедился, что тот вышел из каньона. Затем пара гид-Горпинюк поплыла по каньону. Примерно через 3-5 метров Горпинюк увидел, что Евгений Маликин плывет над каньоном.»

По словам напарника погибшего Юрия Пестрова

«Евгений сделал попытку войти в каньон, затем вышел из него, проплыл некоторое расстояние над каньоном и снова зашел в каньон. Юрий попытался остановить Евгения, но в каньоне было очень мутно и он не пошел за Евгением дальше, а начал всплытие.»

Я ни в коем случае, не снимаю вину с самого инструктора и местного гида, так как не было дано точного и утвердительного указания не входить в каньон + не знание местности инструктором + не был выработан четкий план самого погружения.


И эта выписка - напутствие спортивникам и тех. дайверам
«Хотелось бы еще раз обратить внимание технических дайверов и инструкторов на качество планирования и подготовки к погружениям. Наличие сертификатов и большого количества регуляторов не делает вас бессмертными под водой. При неправильном планировании, переоценке своих возможностей любой, даже самый подготовленный дайвер, может оказаться в смертельной опасности.
Будьте предельно консервативны при планировании. Имейте всегда свою голову на плечах и используйте ее!»



--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
gapdive1
Сообщение от: 06/04/09, 19:03
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 18/12/08
Откуда: HAIFA

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


я не технарь и для меня пока что это " кин-дза-дза" но где-то можно почитать объяснения того самого инструктора и что он себе думает по этому происшествию.

51.gif 51.gif 51.gif 51.gif


--------------------
не пытайтесь изменить то, что предначертано судьбой. ибо это равносильно самоубийству, а иное, как известно, грех.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
chinga
Сообщение от: 06/04/09, 19:48
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 28/09/08
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


если просто закончился воздух не вижу связи с техно.
даже на OWD учат проверять воздух и планировать дайв.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 06/04/09, 20:11
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Слава 1.gif Дай перефразирую то что хотел сказать:
Я категорически не согласен с определением Фишая, что погибший подвёл своего инструктора.

Евгений погиб по собственной глупости и из-за собственных ошибок. Во-первых, с таким количеством газа в воду не лезут. Во-вторых, не зная сайта не лезут в мутный туннель.

А Горпинюк попал под монастырь из-за собственных ошибок и собственной глупости. Он знал, что у подопеченных мало газа, может не знал точно сколько атмосфер осталось, но что осталось мало он точно знал. И всё же пошёл на этот дайв. Он видел, что один подопеченный точно ищет себе на ж.. приключения, и всё же не прекратил дайв. Ты же сам писал "Тех. дайв – не состоялся." А почему не состоялся? Ведь ты тоже мог сделать тому дайверу "ну-ну-ну! больше так не делай!" и продолжать как ни в чём не бывало, правда? Но у тебя хватило мозгов и ответственности, а у Горпинюка выявился дефицит и того и доугого.

В результате, один за свои ошибки заплатил собственной жизнью а второй за свои ошибки заплатил своим статусом инструктора. Во всяком случае я надеюсь, что его этого статуса лишили, поскольку он, как правильно заметили члены комиссии, поставил собственные интересы перед безопасностью подопечённых.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Sasadive
Сообщение от: 06/04/09, 20:12
Цитата


Дед
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 09/11/07
Откуда: Бат-Ям

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


to gapdive1: Объяснения почитать пока нигде нельзя. С.Горпинюк просто отмалчивается. Поэтому что он думает мы не знаем.
to chinga: Если прочитав анализ проишествия перенесённый Славой из другого форума, ты пропустил конфигурацию и состав смесей в баллонах и условия погружения, то есть практически всё, то видимо вообще не понял о чём речь. Просто отметиться в ветке захотелось?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
chinga
Сообщение от: 06/04/09, 20:22
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 28/09/08
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Sasadive @ 06/04/09, 20:12)
to chinga: Если прочитав анализ проишествия перенесённый Славой из другого форума, ты пропустил конфигурацию и состав смесей в баллонах и условия погружения, то есть практически всё, то видимо вообще не понял о чём речь. Просто отметиться в ветке захотелось?

да пропустил , поэтому поставил "если", ничего не утверждал.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
alva
Сообщение от: 06/04/09, 20:29
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 05/04/09
Откуда: Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Sasadive @ 06/04/09, 20:12)
Просто отметиться в ветке захотелось?

To Sasadive, мне тоже отметиться захотелось! 51.gif Мне кажется нормальный вопрос! Понятно какая конфигурация, непонятно одно, зачем полез?
Моё мнение, инструктора он подвёл, как не печальна эта ошибка! Нельзя упрекать инструктора автошколы в том, что его ученик разбился не соблюдая правил проезда перекрёстка! Поэтому считаю, что Слава прав. Он был далеко не зелёный, что-бы не суметь оценить степень опасности такого шага! bye.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 06/04/09, 20:49
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (alva @ 06/04/09, 20:29)
To Sasadive,мне тоже отметиться захотелось! 51.gif Мне кажется нормальный вопрос!Понятно какая конфигурация,непонятно одно,Зачем полез?
Моё мнение ,инструктора он подвёл,как не печальна эта ошибка! Нельзя упрекать инструктора автошколы в том,что его ученик разбился не соблюдая правил проезда перекрёстка! Поэтому считаю ,что Слава прав. Он был далеко не зелёный,что-бы не суметь оценить степень опасности такого шага! bye.gif

Да никого он не подставлял! Ну кроме как самого себя, естественно.
Каждый заплатил за собственную глупость.
Инструктор сам виноват в том, что (я искренне надеюсь) он получил. Почему я так считаю - я уже писал. Да и комиссия вроде так же считает (почитай что они пишут) и ко всему прочему, там чем то нечистым пахнет, иначе отчего бы это ни компов ни полных данных о дайве никто не предоставил, что скрывают?

А это сравнение с автошколой... когда уже перестанут сравнивать апельсины с носорогами?
(это кроме того немаловажного факта, что в случае авто аварии виновным считается именно инструктор сидящий справа а не ученик за рулём ведущий машину)


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Sasadive
Сообщение от: 06/04/09, 20:58
Цитата


Дед
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 09/11/07
Откуда: Бат-Ям

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (alva @ 06/04/09, 20:29)
To Sasadive, мне тоже отметиться захотелось! 51.gif Мне кажется нормальный вопрос! Понятно какая конфигурация, непонятно одно, зачем полез?
Моё мнение, инструктора он подвёл, как не печальна эта ошибка! Нельзя упрекать инструктора автошколы в том, что его ученик разбился не соблюдая правил проезда перекрёстка! Поэтому считаю, что Слава прав. Он был далеко не зелёный, что-бы не суметь оценить степень опасности такого шага!    bye.gif

Вы alva видимо один из не многих на сегодяшний день участников обсуждения этого происшествия которому понятно всё за исключением одного "зачем полез ". Тогда ответь мне непонятливому на несколько вопросов.
1. По какому курсу проходил обучение погибший?
2. Откуда в его спарке (а также в спарке его напарника) оказался гелий?
3. Какой проводился бриффинг перед погружением и какой был план на погружение.
4. Почему во всех баллонах так мало газа?

Когда вы мне ответите на эти я вам подкину ещё.

И по поводу инструктора автошколы. Если интруктор находился в этот момент в машине, то не только можно его упрекать, а нужно. А может и судить.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 06/04/09, 21:03
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Sasadive @ 06/04/09, 20:58)
...И по поводу инструктора автошколы. Если интруктор находился в этот момент в машине, то не только можно его упрекать, а нужно. А может и судить.

cool_4.gif 96-2.gif cool_4.gif 96-2.gif Браво! Брависсимо!!!


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (3) [1] 2 3  ОтветитьНовая темаГолосование