Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


   ОтветитьНовая темаГолосование 

> Смерть Евгения Маликина в Дахабе 20.03.2009, Расследование и факты
PentiumIV
Сообщение от: 01/04/09, 12:44
Цитата


Core 2 Due
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 01/12/06
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Публикуется по информации Андрея Рянского(Sol).Информация неофициальная, и мы не несём ответственность за её точность- ведётся следствие!

Евгений Маликин, дайвер из г. Иваново, погиб во время погружения в пятницу, 20 марта 2009 г. Наши соболезнования родным и близким покойного

В Дахабе он проходил курс Technical Diver. Дневная программа в пятницу уже была выполнена, как и была выполнена программа курса. Курс успешно закончен, дайверы обедают, планируют как провести время до отъезда домой. Решили посмотреть на очень интересный дайв сайт, тем более что после предыдущего погружения имелись остатки газов.

Мелкая часть Малого каньона - очень красивое, но непростое место для погружений. Добираться до входа в малый каньон необходимо вплавь, при этом плыть приходится 3-5 минут под углом примерно 120 градусов от берега. Вход в каньон здесь находится на глубине 27 м и он довольно узкий. Сама эта мелкая часть тянется примерно на 120 м. Проплять ее можно, не торопясь, минут за 5-6. Каньон смыкается здесь над головами дайверов узкой щелью, в нескольких местах достаточно широкой для того, чтобы через нее можно было выйти в открытую воду. Отличное место для фан дайва, но это фактически надголовная среда. Тем более что каньон мутится, хотя сама взвесь довольно крупная и быстро оседает. В дневное время фонарь здесь не обязателен – света из щели достаточно. Под вечер (а в воду на этот раз вошли около 16 часов) здесь без дополнительного света уже мрачновато

Состав группы - погибший, Евгений Маликин, его коллега по техническому курсу, Сергей Горпинюк и гид Русского клуба в Дахабе. Задачей курсантов было изучение каньона сверху, по газам - да и поправилам надголовных сред пройти его внутри не получалось.

По информации Сергея Горпинюка, Евгений погиб, когда самостоятельно решил изменить план погружения и проник в каньон после того, как он и гид в него заплыли. Он устремился в каньон сразу же после них, Сергей заметил это, приказал ему вернуться, и некоторое время видел, как Евгений плыл вдоль щели над ними. Очевидно, через некоторое время Евгений повторил попытку попасть в каньон. Он был найден недалеко от того того места, где заплыл внутрь каньона. Муть осела быстро, поэтому Сергею Горпинюку пришлось его довольно долго искать. Тело было поднято Сергеем прямо через верх - щель здесь была достаточно широка для этого, то есть помех для выхода в открытую воду в этой точке не было.

Расследование происшествия продолжается, поэтому мы призываем всех до его окончания воздержаться от выводов и оценок.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
slava
Сообщение от: 04/04/09, 12:51
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


ЧП в Дахабе 20.03.2009. Что случилось на самом деле?
20 марта 2009г., при погружении на сайте «Малый каньон», Дахаб, погиб Евгений Маликин, г.Иваново.

К большому сожалению, непосредственные участники событий, исключительно из личных соображений, не захотели излагать все подробности ЧП открыто и честно. Детали умалчивались и скрывались. Непосредственному участнику событий Сергею Горпинюку неоднократно предлагалось самостоятельно составить правдивый отчет о чрезвычайном происшествии. Он отказался, ссылаясь на возможные негативные последствия для семьи погибшего и всех российских дайверов в Египте. Но доказательств этого представлено так и не было.
Документальные материалы отсутствуют.


Участники погружения.
Горпинюк Сергей, IT IANTD, лидер группы (г.Москва)
Хоменюк Михаил, DP TDI (гид, ДЦ «Русский клуб», Дахаб)
Маликин Евгений, (г.Иваново)
Юрий Пестров (г.Москва)

Известные предыдущие погружения на курсе:
• 17/03: большой каньон 45 м 10 минут
• 18/03: 53 м 15мин
• 19/03: Хиден каньон 60 м 15 мин общее 85 + ещё один дайв

Начальные условия:
• Сергей Горпинюк сейчас проводит линейку технических курсов по схеме «от погружения в бассейне до тримикса» - одним пакетом. Погибший пришёл к нему с рекреационным опытом, и отнырял в бассейне положенную программу упражнений «по выживанию»..
• Евгений и его напарник приехали в Дахаб для завершения технических курсов до Technical Diver IANTD в открытой воде. На момент ЧП, по словам Сергея Горпинюка, была закончена программа DP.
• Дахаб, Абу Хелал, «Малый каньон».

Описание места
Ширина коридора от полутора до 2,5 метров, примерно, высота - метра 3-4,5, дно - песок, стены и дно мутятся при неаккуратной работе ластами, при желании можно домутить и в ноль. Муть довольно быстро, впрочем, оседает. Щель над головой есть всегда и посему фонари не нужны. Мест, где можно вылезти немного. Если в спарке, то вылезать придётся впритирку, если больше 1 стейджа, то остальные надо отстёгивать. В крайнем случае, спарку можно снять и вытолкнуть перед собой.

Еще одно описание
Узкий разлом в наклонном дне на глубинах от 27 до 33 метров по верху, протяженность - метров 200. На всем участке реально проходимых выходов, где не надо нарушать структуру кораллов, пять. Причем выходы смещены от центра к краям. Внутри узко и изломано - ширина от пары метров со свободным разворотом до занятного шкуродёра. По дну разлома глубины предположительно 40-45 метров. Фонари нужны, в некоторых местах даже с поверхности расщелина еле угадывается. В общем, это реальная пещера и достаточно непростая. Мутится мгновенно, в сечении представляет собой треугольник.
Расстояние А-В - примерно 120 метров в этой узости есть небольшая проблема - над тобой большую часть времени есть свет, но выхода нет. То есть вроде источник света есть и фонарь вроде как не нужен... но...

Отсутствующая существенная информация:
• Фактический профиль погружения. Записи в компьютерах недоступны. Лог ребризера Сергея Горпинюка предоставлен не был, несмотря на неоднократные просьбы.
• Состояние здоровья и самочувствия дайверов непосредственно перед погружением

Причина гибели
Асфиксия

Конфигурация участников

Инструктор
Ребризер Inspiration
3Lx170Бар Тх12/43 дилюэнт/бейлаут на фрейме
6Lx180Бар Air дилюэнт/бейлаут на 2м шланге на фрейме
3Lx100Бар Oxy

Гид
Спарка 2х12 воздух
12л EAN50
12л EAN80

Маликин Евгений
Мокрый костюм, бэкп.фонарь ОМС
2х12Lх60Бар Тх21/8
12Lх70Бар EAN32
12Lх60Бар EAN52
12Lх70Бар Oxy
Oxy справа, EAN32 и EAN52 слева

Пестров Юрий
Спарка 2х12, Тх 21\8 примерно 50-60Бар
Два стейджа 12л с EAN50 и О2, остатки после первого декомпрессионного дайва. Примерно по 60-70бар.

(Информация по количеству газов носит приблизительный характер и является «верхней оценкой». Точное количество газов не проверялось инструктором ни после первого погружения, ни перед началом второго)

Подготовка и планирование погружения

Первое погружений 20марта - Хидден каньон , 55 метров, 25минут
Второе погружение началось примерно в 16-00.
Ни инструктор, ни студенты на этом сайте ранее не ныряли. Четкого плана погружения не было. Гид и инструктор намеревались пройти Каньон внутри, пара дайверов, учитывая запас газа, должны были пройти Каньон сверху, ограничив свою глубину 20 метрами. Категорических указаний не заходить в Каньон ни от гида, ни от инструктора не поступало. Гид предупредил, что по большей части Каньон не имеет прямого выхода в открытую воду, но допускал кратковременный спуск дайверов на дно Каньона и обратно. Со стороны инструктора дополнительных указаний на этот счет не было.

Предполагаемый сценарий событий

со слов Сергея Горпинюка

Обе пары подошли к каньону. Каньон оказался не таким широким, как представлялось по ранее известным описаниям. Гид зашел в него первым. Сергей Горпинюк вторым. В этот момент Горпинюк увидел, как за ним пытается войти Евгений Маликин. Горпинюк запретил ему входить и убедился, что тот вышел из каньона. Затем пара гид-Горпинюк поплыла по каньону. Примерно через 3-5 метров Горпинюк увидел, что Евгений Маликин плывет над каньоном. Через 5 минут пара вышла из каньона, но ни Евгения, ни его напарника они не увидели. Гид поплыл в сторону берега, а Горпинюк прошел над каньоном метров 20-30 в поисках дайверов. Никого не увидел. Всплыл на поверхность, увидел Юрия, доплыл до него и спросил, где Евгений. Юрий сказал, что не знает. Горпинюк вернулся к каньону и начал поиск. Искал, пока не кончился кислород. Не нашел. Вернулся на берег, сообщил о ЧП в клуб, заменил баллон с кислородом. На улице быстро темнело. Горпинюк снова ушел на поиск. Искал около часа. Нашел Евгения по свету его фонаря, на дне каньона, в достаточно широком месте. Выпустил буй. На шпульке не хватило линя, буй пришлось отпустить. Тело лежало на дне каньона, поперек хода, вверх лицом, вниз головой, под углом примерно 45 градусов. Маска на лице, регулятор во рту. Какой это был из регуляторов, определить не удалось из-за сильной мути и узости. С тела Евгения Маликина Горпинюк отстегнул стейджи, сцепил их между собой и наполовину вытолкнул их каньона. Три алюминиевых стейджа в сцепке имели отрицательную плавучесть. Затем Горпинюк поднял тело Евгения из каньона, пристегнул на его подвеску стейджи и пошел в сторону берега на декомпрессию. Когда дошел до берегового свала, привязал к подвеске Евгения линь, поддул ему крыло и отправил на поверхность.
Минут через 10-15, из-за сильного стресса, Горпинюк принял решение о прекращении декомпрессии и всплыл на поверхность.
На поверхности было темно, на берегу стояло несколько машин и они светили фарами в сторону моря. Подтянул тело Евгения к берегу и передал его встречающим. Затем снял с себя снаряжение и помог донести тело до машины «Скорой помощи».

По словам напарника погибшего Юрия Пестрова

Евгений сделал попытку войти в каньон, затем вышел из него, проплыл некоторое расстояние над каньоном и снова зашел в каньон. Юрий попытался остановить Евгения, но в каньоне было очень мутно и он не пошел за Евгением дальше, а начал всплытие.

По другим данным Евгений попытался зайти в Каньон за первой парой. Сразу зайти у него не получилось - слишком узкая щель и он застрял. Прошел дальше вдоль каньона до большой щели. Зашел и больше не выходил из Каньона. Напарник переключился с EAN50 на спарку, опустился за ним, но увидел сильную муть. На этот момент остаток в спарке составлял 40 бар. Напарник немедленно поднялся на 20 метров и переключился на EAN50.

С достаточной уверенностью можно утверждать, что:

• В погружении участвовали 4 человека
• Заранее планировалось, что гид и инструктор проходят внутри каньона
• Четкого плана погружения для студентов не существовало, брифинг не проводился, момент окончания погружения не был определен. Также не была определена точка поворота (или давление поворота) и порядок возвращения на берег, что было необходимо, учитывая специфику сайта (удаленность от берега, сложность отыскания входа в лагуну и т.д.)
• Категорический запрет на вход в каньон до студентов доведен не был
• Большую часть погружения визуальный контроль инструктора за студентами отсутствовал
• В результате отсутствия такого контроля, неизвестно в какой момент и по каким причинам, студент оказался в надголовной среде
• Таким образом, на момент выхода из каньона инструктор и гид могли в равной степени предполагать, что студент находится как на берегу, так и в воде. Фактически контроль над ситуацией был потерян, что усложнило процедуру поиска Евгения и сделало невозможным оперативно придти ему на помощь.
• Для вывода о возможности спасти Евгения данных не имеется.

Возможный сценарий трагедии:
Наиболее вероятно следующее:
Зайдя в узкий Каньон и пройдя по нему некоторое расстояние, Евгений достаточно быстро израсходовал весь газ из стейджа. Муть от первой пары, отсутствие опыта технических погружений и погружений в надголовные среды, не позволили ему грамотно контролировать запасы газа, вовремя выйти в открытую воду, всплыть и переключиться на богатый найтрокс. Для опытных технических дайверов подобное планирование и поведение в воде выглядит, мягко говоря, очень странно и не логично. Друзья, и знакомые Евгения, характеризуют его как достаточно осторожного и дисциплинированного дайвера. До этой поездки Евгений вообще не имел опыта и знаний по техническому дайвингу. Его отношение и подход к этому были полностью сформированы на курсах Сергея Горпинюка. Дайверский уровень и конфигурация оборудования погибшего не соответствуют месту погружения, профиль которого (в данной конфигурации с тремя стейджами) требует подготовки технического кейв-дайвера. Неправильный выбор дайв-сайта для такого типа погружения.

Общие выводы:

Основная вина в ЧП лежит на обучавшем инструкторе и лидере группы - Сергее Горпинюке. Большую часть своих курсов Сергей проводит в бассейне. Не имея достаточно личного опыта и «наныра», как технический дайвер, Сергей, по собственному усмотрению, изменил стандарты и методы подготовки студентов технических курсов. В результате, на его курсах вместо грамотного планирования погружения, отработки необходимых навыков, прописанных в стандартах, делается упор на анти-стрессовую подготовку и игнорирование системы бади-партнерства. В данном случае Сергей неоднократно грубо нарушил стандарты подготовки студентов. Допустил неоднократные нарушения по глубине и грубейшие просчеты по планированию газа. Нельзя было делать повторный дайв после сложного декомпрессионного погружения. Нельзя было допускать неподготовленных дайверов в узкий, сильно мутящийся сложный каньон. На таких запасах газа категорически нельзя было вообще делать какое-либо погружение! Сергей знал о намерениях дайверов опустится в Каньон и абсолютно ничего не сделал, чтобы предотвратить крайне опасное погружение неподготовленного человека с абсолютно недостающим запасом газа (фактически на остатках от предыдущего погружения). Вместо этого Сергей поставил личные интересы выше безопасности своих студентов.
Гид дал неточную и неполную информацию об особенностях дайв-сайта и так же не вмешался в действия дайверов, зная, что у них недостаточно газа для совершения погружения. Грубо нарушил свои обязанности, оставив пару наименее опытных дайверов одних, на незнакомом для них месте.

Примечание: Выводы сделаны на основании имеющихся на момент анализа достоверных данных и опроса непосредственных участников инцидента. Могут быть дополнены при появлении новой подтвержденной информации.

Хотелось бы еще раз обратить внимание технических дайверов и инструкторов на качество планирования и подготовки к погружениям. Наличие сертификатов и большого количества регуляторов не делает вас бессмертными под водой. При неправильном планировании, переоценке своих возможностей любой, даже самый подготовленный дайвер, может оказаться в смертельной опасности. Будьте предельно консервативны при планировании. Имейте всегда свою голову на плечах и используйте ее!

04 апреля 2009г.


Важинский Алексей, TDI ATD, AdvWreck, SCR,CCR, NSS\CDS CCR Cave
Дунаев Владимир, Instructor CMAS **
Анисимов Александр, IANTD IT TMX
Васильев Максим, TDI Adv.Trimix Instructor
Пельше Ольга, Trimix Instructor IANTD
Долотов Сергей , TDI ATxD, IANTD TxD, IANTD Cave
Фурсов Геннадий, TDI Adv Trimix Instructor, IANTD Trimix IT, PADI MSDT
Апуков Владимир, PADI MSDT, DSAT Trimix Diver, NACD Full Cave

По материалам сайта divexpert.ru


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  ОтветитьНовая темаГолосование