Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Найтрокс, разбор возможных ситуаций
DoubleD72
Сообщение от: 20/04/09, 17:56
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 713
Регистрация: 04/11/08
Откуда: дык... практически Ливан

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Насколько я понимаю, проблема возникнет только в том случае если:
Я ныряю на найтроксе с настроенным на него компом, у меня кончается газ и я заканчиваю дайв на воздухе бади. В этом случае мой азотный долг будет несколько больше, чем считает комп и поэтому мне следует воздержаться от повторного дайва до полной десатурации. Или пойти поплавать на "меарот" - там все равно надоест раньше, чем закончится газ или времяwink.gif

А если я дышу найтроксом, а комп настроен на воздух (который у бади) то проблем быть не должно, при условии, что мы не нарушаем ограничений глубины по кислороду.


--------------------
В экстремальном спорте главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14...ц
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Сибарит®
Сообщение от: 20/04/09, 17:59
Цитата


Трубокур
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 11/06/06
Откуда: Киев, Украина

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Rakil @ 20/04/09, 18:44)
Ика, повторное погружение делается по компу дайвера который был на воздухе и проблема решена.

Хрен там.
Нада своим пользоваться

Добавлено @ 18:03
Цитата (DoubleD72 @ 20/04/09, 18:56)
Насколько я понимаю, проблема возникнет только в том случае если:
Я ныряю на найтроксе с настроенным на него компом, у меня кончается газ и я заканчиваю дайв на воздухе бади. В этом случае мой азотный долг будет несколько больше, чем считает комп и поэтому мне следует воздержаться от повторного дайва до полной десатурации. Или пойти поплавать на "меарот" - там все равно надоест раньше, чем закончится газ или времяwink.gif

А если я дышу найтроксом, а комп настроен на воздух (который у бади) то проблем быть не должно, при условии, что мы не нарушаем ограничений глубины по кислороду.

Ну хоть один вменяемый дайвер35.gif

Добавлено @ 18:08
Цитата (slava @ 20/04/09, 18:47)
В том то и дело, что для повторного погружения нет ни каких проблем, так как вывод азота из организма (минуты, часы) а кислорода - сутки.

Тот, кто погружался на найтроксе с последующим переходм (экстенная ситуация) на воздух, может без всяких проблем продолжить повторные дайвы как на найтроксе, так и на воздухе.
Если последующие погружения на найтроксе - при этом учитывать не насыщение азотом, а насыщение кислородом.

Слав, ты это как дайвер, или как инструктор говоришь? kepka.gif 22.gif 96-1.gif


--------------------
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением. Т.е. жалкий компромисс.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Rakil
Сообщение от: 20/04/09, 18:37
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 06/10/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Сибарит® @ 20/04/09, 17:59)
Хрен там

А можно без хренов, горчиц и т.п.?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Сибарит®
Сообщение от: 20/04/09, 18:42
Цитата


Трубокур
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 11/06/06
Откуда: Киев, Украина

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Rakil @ 20/04/09, 19:37)
А можно без хренов, горчиц и т.п.?

Вполне.

Однако при таком обилии несчастных случаев, обсуждаемых и на этом форуме, читать ... эээ ... рекомендации типа
Цитата
учитывать не насыщение азотом, а насыщение кислородом.
и
Цитата
погружение делается по компу дайвера который был на воздухе
Вот я и глючу. ОТ БЕШЕНСТВАblink.gif

Это сообщение отредактировал Сибарит® - 20/04/09, 18:43


--------------------
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением. Т.е. жалкий компромисс.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Rakil
Сообщение от: 20/04/09, 18:45
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 06/10/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Кстати повторное погружение я могу сделать по таблицам а не по компу, основываясь на даных как будто первое погружение я делал полностью на воздухе.

Это сообщение отредактировал Rakil - 20/04/09, 18:51
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 20/04/09, 19:03
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Сибарит® @ 20/04/09, 17:56)
Слава, ты действительно не понял, о чём я?

Абисняю.

1. Я математик с высшим образованием.
2.... Блин, как  я не люблю много букафф.
Мы с тобой ныряем, ты на воздухе, я на найтроксе.
У меня заканчивается газ, и мы заканчиваем дайв на твоём воздухе.
Я не могу под водой перевести комп на воздух, и он до конца дайва считает что я на найтроксе.
Поскольку дайв недекомпресионный, мы просто отвисаем сейфити и выходим.
Мой комп посчитал себе мою группу по давлению исходя из того, что я весь дайв провёл на найтроксе, хотя пол-дайв был воздух, азота во мне больше, группа по давлению другая  лимиты на повторном дайве другие.

Транскрипция слова десатурация - десатурация.
Смысл в дайвинге - полное азотное рассыщение.

Так вот забить на память моего компа можно если поверхностный интервал больше времени десатурации. В моей практике я никогда не уходил на повторный дайв в течение одного дня рассыщенным.

Ремезю

В описанной ситуации повторный дайв с глубиной и донным временем, близким к декомпресионным по моему компу чреват ДКБ.

У вас есть возражательные аргументы?

Я бы мог и с овд-шными таблицами групп по давлению конкретные цифры привести, но лень, поэтому тока за деньги51.gif 132.gif


ps Я чёт не фкурю, где вы, Слава, Лев, нашли разницу в компах на выходе? Сайфити на них 5м 3', на обоих

Лев, с какого хрена, мой комп, в который я завёл найтрокс, начнёт считать по воздуху? АААААААААААА??????????shok.gif
Вот этого ваще не понял...

Ребят, вы чё там курите? Поделитесь!!!

Мне мама все время говорила, учись сынок умный будешь как вутка, а сынок двойки в школе получал и уроки прогуливал...

Цитата (Сибарит® @ 20/04/09, 17:59)
Слав, ты это как дайвер, или как инструктор говоришь? kepka.gif  22.gif  96-1.gif


именно как инструктор и как дайвер!

Я уж думал, что где то палку перегнул (обкурился чем то), перезвонил парочку людям, объяснил ситуацию - многосмесевой комп, десатурация и все приведенные тобой доводы...

итог - НИ КАКИХ ПРОБЛЕМ С ПОСЛЕДУЮЩИМИ ПОГРУЖЕНИЯМИ НЕ БУДЕТ ( в точности то, что писал выше).

ПыСы.
я бы порекомендовал почитать литературу "Enricher Air Diving" и "Recreational Diving Encyclopedia"


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Rakil
Сообщение от: 20/04/09, 19:26
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 06/10/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Сибарит при повторном погружение, дайвер на воздухе зайдёт в деку раньше дайвера на найтроксе, поэтому ему не чего заморачиваться.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Сибарит®
Сообщение от: 20/04/09, 19:44
Цитата


Трубокур
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 11/06/06
Откуда: Киев, Украина

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Вы не хотите слышать или не можете?

Я не о говорю о том, кто куда зайдёт при повторном, я говорю о том кто будет/не будет об этом знать.

Чтоб упростить понимание вот вам модель - возьмите на погружение два компа, один настройте на найтрокс, второй на воздух.
В баллоне воздух.

Повторный дайв, те же компы. Посмотрите на БДВ. И скажите не мне - себе, вы будете по "воздушному" или "найтроксному" работать на глубине? (На повторном дайве оба компа настроены на одну смесь)

Представьте - разница по БДВ минут 10.

Так вот если у вас не два компа, а один, настроен на найтрокс, дайв на воздухе, на повторном вы в 10 минут превышения БДВ залезете, а декомпрессию не пройдёте, потому что ваш комп про неё не знает и вам не сигнализирует.

Чем чревато невыполнение декомпресионных процедур?


--------------------
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением. Т.е. жалкий компромисс.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 20/04/09, 20:56
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (slava @ 20/04/09, 17:09)
Я где то потерялся... или я не понять твоего выражения, а если понял правильно, то где же здесь правильность!?

Слава, нигде ты не потерялся, просто я наверное как всегда недостаточно чётко выразился.
Если ты ещё раз прочтёшь то, что я писал, то ты увидишь, что я совсем не рекомендую так делать, а просто описываю возможный сценарий ведь кому то такое может прийти в голову (что поделать, глупость человеческая не имеет пределов) или кто-то просто вовремя чего то не сообразит.
Я как раз и имел в виду, что пока найтрокс-дайвер будет продолжать погружения с тем же воздух-напарником и планировать они будут так же, то есть по воздуху (точно так как ты сказал) то никаких проблем не будет.

Когда всё таки могут появится проблемы? Если найтрокс-дайвер сморозит глупость и в ту же серию заныров начнёт нырять с другим напарником или даже с тем же самым, но уже на найтроксе. Вот тогда может сказаться то, что его комп просчитывал сатурацию для найтрокса и не учёл того времени, которое найтрокс-дайвер провёл присосавшись к октопусу его воздух-напарника. Да и то, только если он провисел на октопусе довольно долго а последущие дайвы делал на пределе безопасности найтрокса, только тогда может появится элемент опасности.
Повторяю: Эта глупость рекомендуется только желающим выставить собственную кандидатуру на премию Дарвина.

Слава, теперь мы в согласии?

DoubleD72
Цитата
Насколько я понимаю, проблема возникнет только в том случае если:
Я ныряю на найтроксе с настроенным на него компом, у меня кончается газ и я заканчиваю дайв на воздухе бади. В этом случае мой азотный долг будет несколько больше, чем считает комп и поэтому мне следует воздержаться от повторного дайва до полной десатурации. Или пойти поплавать на "меарот" - там все равно надоест раньше, чем закончится газ или время
Совсем не обязательно воздерживаться до полной десатурации и даже не обязательно идти на меарот. Достаточно того, что дальнейшие погружения будут проводится по плану напарника который на воздухе.
Цитата
А если я дышу найтроксом, а комп настроен на воздух (который у бади) то проблем быть не должно, при условии, что мы не нарушаем ограничений глубины по кислороду.
И не превышал максимально дозволенного временного лимита по кислороду.

Сибарит®
Цитата
Хрен там.
Нада своим пользоваться
Пользуйся своим на здоровье, но выходить из воды ты всё равно будешь по компу напарника и донное время будет по компу напарника просто потому, что у него лимит жестче.
Цитата
Вот я и глючу. ОТ БЕШЕНСТВА
Прими таблетку.
Цитата
Чтоб упростить понимание вот вам модель - возьмите на погружение два компа, один настройте на найтрокс, второй на воздух.
В баллоне воздух.

Повторный дайв, те же компы. Посмотрите на БДВ. И скажите не мне - себе, вы будете по "воздушному" или "найтроксному" работать на глубине? (На повторном дайве оба компа настроены на одну смесь)
Вот как раз тут ты и не прав, поскольку это твоё сообщение доказывает что именно ты не желаешь понять ситуацию:
Сценарий №1:
Первое погружение:
Дайвер №1 в баллоне найтрокс, комп настроен на найтрокс.
Дайвер №2 в баллоне воздух, комп настроен на воздух.
NDL не превышается, у №1 кончается смесь и он некоторое время дышит из октопуса №2. Повторяю, NDL не превышается даже по компу №2.
Проблем нет.

После интервала начинается повторное погружение:
Дайвер №1 в баллоне найтрокс, комп настроен на найтрокс.
Дайвер №2 в баллоне воздух, комп настроен на воздух.
Выход из воды - не превышая NDL даже по компу №2.
Проблемы есть? Нету! Поскольку у №1 NDL больше, чем у №2!

Сценарий №2:
Первое погружение:
Дайвер №1 в баллоне найтрокс, комп настроен на найтрокс.
Дайвер №2 в баллоне воздух, комп настроен на воздух.
У №1 кончается смесь и он некоторое время дышит из октопуса №2. NDL превышается по компу №2. Выход из воды производится согласно указаниям компа №2.
Проблемы есть? Нету! Поскольку у №1 NDL больше, чем у №2!
После интервала начинается повторное погружение:
Дайвер №1 в баллоне найтрокс, комп настроен на найтрокс.
Дайвер №2 в баллоне воздух, комп настроен на воздух.
Выход из воды - не превышая NDL даже по компу №2.
Проблемы есть? Нету! Поскольку у №1 NDL больше, чем у №2!

Сценарий №3:
Первое погружение:
Дайвер №1 в баллоне найтрокс, комп настроен на найтрокс.
Дайвер №2 в баллоне воздух, комп настроен на воздух.
У №1 кончается смесь и он некоторое время дышит из октопуса №2. NDL превышается по компу №1. Выход из воды производится согласно указаниям компа №2.
Проблемы есть? Нету! Поскольку у №1 NDL больше, чем у №2, а выход из воды производился по компу №2, то есть рассыщая более накачанный организм!
После интервала начинается повторное погружение:
Дайвер №1 в баллоне найтрокс, комп настроен на найтрокс.
Дайвер №2 в баллоне воздух, комп настроен на воздух.
Выход из воды - не превышая NDL даже по компу №2.
Проблемы есть? Нету.

Сценарий №4:
Первое погружение:
Дайвер №1 в баллоне найтрокс, комп настроен на найтрокс.
Дайвер №2 в баллоне воздух, комп настроен на воздух.
У №1 кончается смесь и он некоторое время дышит из октопуса №2. NDL превышается по компу №1. Выход из воды производится согласно указаниям компа №1.
Проблемы есть? Есть! У дайвера №2.
После интервала начинается повторное погружение:
Дайвер №1 в баллоне найтрокс, комп настроен на найтрокс.
Дайвер №2 в баллоне воздух, комп настроен на воздух.
Выход из воды - превышая NDL по компу №1.
Туда дуракам и дорога...
Цитата
Так вот если у вас не два компа, а один, настроен на найтрокс, дайв на воздухе, на повторном вы в 10 минут превышения БДВ залезете, а декомпрессию не пройдёте, потому что ваш комп про неё не знает и вам не сигнализирует.
Мы же не обсуждаем поступки дураков с суицидными наклонностями, правда? Я знаком со многими, которые идут на Найтроксе настроив комп на воздух но пока не встречал ни одного идиота, который бы брал воздух а комп настраивал бы на найтрокс. Зачем тогда ему комп вообще сдался спрашивается? Пусть просто берет баллон и идёт без глубиномера и часов, без компа и таблиц. Ну и заодно может и манометр не брать, зачем ему знать сколько воздуха у него осталось?


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Сибарит®
Сообщение от: 20/04/09, 22:31
Цитата


Трубокур
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 11/06/06
Откуда: Киев, Украина

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Лев, мы обсуждаем не чью-то дурость, а вопрос топика.
Ты многа-многа написал, но мой пост последний не прочёл.

Повторю, если по любой причине - фри флоу, отказ и пр, часть дайва проведена на воздухе, а комп настроен на найтрокс, то до полного расыщения (не по компу!) комп будет под водой показывать неправильные данные по БДВ, как бы ты его не настроил и на какой-бы смеси не проводил повторный дайв.

Ты с этим согласен?

Комп, выдающий неверные данные - это проблема.

Ты с этим согласен?

А вот теперь если возникнет вопрос, как эту проблему решать, будут другие ответы.

ps Горпенюк, насколько я читал, чуть-ли не курс-директор 3 систем, не идиот ведь, а крайний дайв закончился невесело...


--------------------
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением. Т.е. жалкий компромисс.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Rakil
Сообщение от: 20/04/09, 23:48
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 06/10/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Сибарит® @ 20/04/09, 22:31)
Повторю, если по любой причине - фри флоу, отказ и пр, часть дайва проведена на воздухе, а комп настроен на найтрокс, то до полного расыщения (не по компу!) комп будет под водой показывать неправильные данные по БДВ, как бы ты его не настроил и на какой-бы смеси не проводил повторный дайв.

Ты с этим согласен?

Сибарит, Лев и я пытаемся тебе сказать другое, что даные дайвера на найтроксе в этом случае менее важны, потому что в последуещем дайве, твой напарник будет твоим ограничением, он же всё время был на воздухе, поэтому его ткани более насыщены и его комп завопит раньше не позволив ему превысить NDL, а если он не превысил, то ты и тем более.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 20/04/09, 23:54
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Сибарит® @ 20/04/09, 22:31)
Лев, мы обсуждаем не чью-то дурость, а вопрос топика.
Ты многа-многа написал, но мой пост последний не прочёл.

Как же это не прочёл, если я тебе его поэтапно цитирую и на твои слова в нём написанные отвечаю? Я то как раз твой пост прочёл, а вот ты кажется ни мой, ни начальный прочитать как следует не потрудился. Может потому, что я "много-много написал", не знаю.
Цитата
Повторю, если по любой причине - фри флоу, отказ и пр, часть дайва проведена на воздухе, а комп настроен на найтрокс, то до полного расыщения (не по компу!) комп будет под водой показывать неправильные данные по БДВ, как бы ты его не настроил и на какой-бы смеси не проводил повторный дайв.

Ты с этим согласен?
Да, согласен. Ну и что?
Цитата
Комп, выдающий неверные данные - это проблема.

Ты с этим согласен?
Нет, не согласен. Неверные данные бывают разные, некоторые из них являются большой проблемой, другие не проблема совсем. Например, комп настроенный на воздух даёт заведомо неверные данные когда ты ныряешь на найтроксе, но проблему это не создаёт.
Цитата
А вот теперь если возникнет вопрос, как эту проблему решать, будут другие ответы.
А мы тут не разбираем теорию дайвинга в чисто академическом аспекте. Человек конкретно спросил является ли это проблемой, если он ныряет на найтроксе а его напарник на воздухе и один их них остаётся без дыхательной смеси. Ему конкретно отвечают, что проблемы нет и объясняют почему. Ты же решил разбирать чисто теоретический вариант виртуальной реальности в которой два дайвера не только идут под воду не рассчитав плана (один комп на двоих, разные смеси и тот который без компа не просчитал для себя донное время?) но ещё как два последних идиота полагаются на заведомо неверные показания единственного компа (ныряют на воздухе а рассчитывают по найтроксу)
Цитата
ps Горпенюк, насколько я читал, чуть-ли не курс-директор 3 систем, не идиот ведь, а крайний дайв закончился невесело...
"не идиот ведь"?! Ну а кто же он после того что он учудил? Эйнштейн? Лауреат Нобелевской премии? Моё личное мнение, так он не только идиот, но ещё и (тьфу! как по русски это будет я забыл) criminally negligent! А попросту по...ист и рас...дяй каких мало.

Ну а если вернёмся к вопросу топика, то раз уж ты со мной не согласен, тогда скажи мне пожалуйста, с какими из моих сценариев ты не согласен и в чём я там в них ошибаюсь.
Я предложил 4 возможных варианта развития событий и только в одном, основанном на непроходимой тупости обоих дайверов, получил проблему.
Если ты не согласен с анализом - скажи где по твоему мои ошибки.
Если ты с анализом согласен, то давай не будем обсуждать что может теоретически произойти с дураками, а ответим на вопрос заданный человеком, который не намерен сдавать экзамены по теории газов и компьютерных алгоритмов, а попросту задаётся вполне практическим вопросом может ли он в таком раскладе безопасно нырять.

Это сообщение отредактировал Лев - 21/04/09, 00:08


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Сибарит®
Сообщение от: 21/04/09, 00:23
Цитата


Трубокур
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 11/06/06
Откуда: Киев, Украина

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Во-первых, после пары годков отсутствия на этом форуме, должен заметить, что атмосфера стала... не такой дружелюбной. Это офф, но это жаль.

Теперь о сценариях.
Сценарий №1 - супер, ты прав
Сценарий №2 - супер, ты прав
Сценарий №3 - коряво. Но будем считать, что ты забыл, что и по второму НДЛ превышен.

А теперь сценарий №5

Первое погружение:
Дайвер №1 в баллоне найтрокс, комп настроен на найтрокс.
Дайвер №2 в баллоне воздух, комп настроен на воздух.
NDL не превышается, у №1 кончается смесь и он некоторое время дышит из октопуса №2. Повторяю, NDL не превышается даже по компу №2.
Проблем нет.

И теперь Дайвер №2 покидает нырялку вместе со своим компом.
Потому как на первом дайве они были ситуативными бадди


После интервала начинается повторное погружение:
Дайвер №1 в баллоне найтрокс, комп настроен на найтрокс.

Продолжи сам. И это отнюдь не бредово-теоретический случай. Вполне обыденный. Как впрочем и ОВД без компа и таблиц, расчитывающий по компу ситуативного бадди справиться51.gif


--------------------
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением. Т.е. жалкий компромисс.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Rakil
Сообщение от: 21/04/09, 00:47
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 06/10/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Сибарит® @ 21/04/09, 00:23)
Сценарий №3 - коряво. Но будем считать, что ты забыл, что и по второму НДЛ превышен.

Почему NDL превышен? Кто его превышал?
Цитата (Сибарит® @ 21/04/09, 00:23)
А теперь сценарий №5

Первое погружение:
Дайвер №1 в баллоне найтрокс, комп настроен на найтрокс.
Дайвер №2 в баллоне воздух, комп настроен на воздух.
NDL не превышается, у №1 кончается смесь и он некоторое время дышит из октопуса №2. Повторяю, NDL не превышается даже по компу №2.
Проблем нет.

И теперь Дайвер №2 покидает нырялку вместе со своим компом.
Потому как на первом дайве они были ситуативными бадди


Вот тут и не понимание, мы говорим о постояном бадди!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 21/04/09, 01:39
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Сибарит® @ 21/04/09, 00:23)
Во-первых, после пары годков отсутствия на этом форуме, должен заметить, что атмосфера стала... не такой дружелюбной. Это офф, но это жаль.

Во первых, не понимаю о чём ты, поскольку я писал предельно "дружелюбно", старался писать только по делу и ничем тебя не задевать. Если же претензии не ко мне, то и высказывать их надо было не в беседе со мной.
Ладно, проехали.
Цитата
Теперь о сценариях.
Сценарий №1 - супер, ты прав
Сценарий №2 - супер, ты прав
Сценарий №3 - коряво. Но будем считать, что ты забыл, что и по второму НДЛ превышен.
Не забыл, просто это понятно даже пьяному ёжику и к тому же это в данной ситуации учитывается: Я же писал, что
Цитата
Выход из воды производится согласно указаниям компа №2.
...Выход из воды - не превышая NDL даже по компу №2.
Поэтому, поскольку выход из воды происходит по указаниям наиболее загруженного компа, то и в первый и во второй раз очистка тканей производится в достаточной мере у обоих дайверов.
Теперь не коряво?
Цитата
А теперь сценарий №5

Первое погружение:
Дайвер №1 в баллоне найтрокс, комп настроен на найтрокс.
Дайвер №2 в баллоне воздух, комп настроен на воздух.
NDL не превышается, у №1 кончается смесь и он некоторое время дышит из октопуса №2. Повторяю, NDL не превышается даже по компу №2.
Проблем нет.

И теперь Дайвер №2 покидает нырялку вместе со своим компом.
Потому как на первом дайве они были ситуативными бадди


После интервала начинается повторное погружение:
Дайвер №1 в баллоне найтрокс, комп настроен на найтрокс.

Продолжи сам. И это отнюдь не бредово-теоретический случай.
Ты прав, это не бредово-теоретический случай.
Случай про идиота, или недотёпу, случай о дайвере который вовремя не подумал, но никак не бредово-теоретический случай.
Только... этот случай уже тут обсуждался, уже был учтён, о нём тут уже было сказанно (и не раз) что это единственное исключение, при котором проблемы будут. Не веришь? Почитай внимательно мои более ранние сообщения. Если не найдёшь сам - скажи, я дам ссылки.

Ракил
Цитата
Почему NDL превышен? Кто его превышал?.. Вот тут и не понимание, мы говорим о постояном бадди!

1. Если по сценарию №3 комп установленный на найтрокс показывает выход за границы NDL, то уж комп установленный на воздух и подавно.
2. По моему, Сибарит всю эту дискуссию начал чтобы предупредить об опасности именно в случае "сценария №5" с непостоянными бадди. Иначе это давно бы закончилось.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ОтветитьНовая темаГолосование