Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (15) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> GUE в Эйлате
overseasmedia
Сообщение от: 23/05/09, 00:31
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 21/05/09, 08:02)
Ведь сегодня дайвер решает, что ему нужно "более оперативно" поднять потерявшего сознание напарника и делает это наперекор протоколу не горизонтально а вертикально, а завтра тот же дайвер (скажем GUE-F, ранее AOWD PADI) "самостоятельно подумав" решает, что раз уж вся группа его друзей (не GUE) идёт на ятуш (30м) и в клубе сейчас запарка и найтрокса ещё час-полтора никак не получить, то хотя по протоколу следует отказаться от дайва (ведь ему вообще на 30м идти нельзя, да ещё на воздухе притом...) но ни хрена подобного! Ничего страшного не случится, если он пойдёт с друзьями взяв простой воздух... И самое смешное, что он прав: Ничего страшного не случится. biggrin.gif

У ГУЕ дайвера должна быть своя голова на плечах, только ему решать куда идти нырять, с кем и как. Я лично ничего "страшного" в описанной вами ситуации не вижу. Если ГУЕ дайвер чувствует себя комфортно среди не ГУЕ дайверов, если эти не ГУЕ дайверы всегда были его напарниками, то почему бы ему не к ним присоединиться к группе своих друзей. Хотя ему самому гораздо комфортнее будет с дайверами, обученными по такой же системе, как и он сам. Но, повторыю, степеньэтого комфорта определяется самим дайвером в зависимости об обстоятельств.

Добавлено @ 00:39
Цитата (Фишай @ 21/05/09, 16:10)
Я не придираюсь, а хочу понять для себя свое собственное отношение к ДИР. Держу сторону тех, которые готовы взять от ДИР рациональное зерно. Но по определению Ирвайна тем самым являюсь строком и по определению не подхожу к совместным с ГУЕ погружениям. Еще раз подчерку, что основное - отличие от стандартного поведения, имеющее в основе другое чем у ДИР обучение.

Фишай: почему вы считаете себя "строком"?? У вас оборудование беспорядочно укомплектовано или вы погружаясь с напарником не поворачиваете голову и несмотрите на него до тех пор пока сами себя комфортно в воде не почувствовали? "Строук" (или по-русски "отморозок") - это дайвер, которому вы лично и ваши проблемы под водой - по барабану. Это дайвер, который не поднимет вас на поверхность , попросту потому что скорее всего вас потеряет в воде в первые же минуты погружения. Потому что он сконцентрирован на самом себе и только, тем самым он является опасным с точки зрения "партнера по погружению".
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 23/05/09, 00:57
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 21/05/09, 10:24)
Как дайвер системы GUE будет спасать дайвера не-GUE пользующегося не юнифицированным снаряжением? В GUE по словам Кирилла цитированных Славой такому не обучают, по твоим собственным словам протокол GUE для этого не годится а таких дайверов в мире большинство.
Поэтому перефразируем вопрос Славы: Дайвер(ы) обученный(е) в системе GUE во время дайва натыкае(ю)тся на дайвера в бедственном положении. Как он(и) его буде(у)т спасать, если он(и) этому не обученны? Клапана у него не там, трим держать невозможно, к вертикальному подъёму они не привычны...

А мне ты вообще почему-то предпочёл не отвечать.

Почему же "невозможно" спасти не ГУЕ дайвера горизонтально? Очень даже возможно. Могу вам это самолично продемонстрировать при этом ни на йоту не выходя из горизонтального трима. Это будет несколько сложнее, чем если бы дайвер был ГУЕм, но при желании все возможно. Насамом деле поднять "неизвестного дайвера без сознания" в навороченном БСД со множеством клапанов, не понимая при этом как стравливается у него воздух из БСД и как этим БСД контролировать плавучесть, - задача не из легких нетолько для ГУЕ, но для любого дайвера, ныряющего в конфигурации однокамерное крыло-спинка. Если у самого "спасающего" еще более более крутой БСД, чем у пострадавшего, то скорее всего они пулей вылетят на поверхность,вот вам и вся "процедура спасения". Если ГУЕ дайвер спасает дайвера в БСД, то вероятность похожего исхода тоже очень высока. Но здесь у ГУЕ (ах, опять-такие...) естьодно большое преимущество, о котором спорящие на эту тему просто забыли. ГУЕ дайвер "один не ныряет", поэтому один ГУЕ дайвер не будет поднимать потерпевшего на поверхность, поднимать его будут все равно "командой", так что 99,9% 2 ГУЕ дайвера с одним в БСД справятся. Доставят живого и невредимого в лучшей форме и гораздо оперативнеее, чем любые другие дайверы.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 23/05/09, 01:30
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 21/05/09, 09:06)
Мне просто не нравиться категоричность организации GUE вообще и её апостола на этом сайте, Елены, в частности.

Во вторых, по твоему получается, что протокол GUE по спасения утопающих не "покрывает" дайверов не-GUE. А это просто класс!

А что другие системы обучения принимают берут во внимание " подьем на поверхность дайвера ГУЕ"? Что по-вашему будет делать не ГУЕ дайвер, если он найдет дайвера ГУЕ в бессознательном состоянии? Проплывет мимо? Или все таки будет поднимать "тело"? Этот спор бессмысленен если мы не будем придерживаться истины. Каих дайверов учит поднимать ПАДИ? А СМАС? А ТДИ? ПАДИ дайвер сможет поднять дайвера в ребризере? Вас учили поднимать дайверов в ребризерах?? Странно-странно....что же дайвер в ребризере - уже не человек? А ну как ПАДИ ОВ найдет технического дайвера с 6-ю балонами и без сознания? Как ему прикажете в таком случае действовать? Проплыть мимо или все таки постараться его спасти и, кстати, чем подобное "спасение "может обернуться для несчастного ОВ,которому так страшно не повезло! Та вот Лев, ответьте теперь мне на вопрос: вас на семинарах учили поднимать тела:
1) в аппаратах открытого цикла
а) ОВ, АОВ в БСД?
б) ОВ и АОВ в крыле - со спинкой?
2) в аппаратах закрытого цикла?
3) аппаратах полузакрытого типа ?

Бьюсь об заклад , при всей моей "категоричности" , что вас учили поднимать дайвера в том самом оборудование, в котором вы проходили семинар, при этом совершенно дискриминируя всех остальных дайверов, которые вполне могут проплывать мимо вас на фан дайве и имеют полное право точно также "потерять сознание". Так почему же Лев, ваша система обучения полностью игнорирует дайверов в других конфигурациях?

Также и ГУЕ дайвера учат спасать такого же ГУЕ дайвера на семинаре ДИР-Ф. (А семинар ДИР -Ф - это самая начальная ступень обучения в ГУЕ) Уверяю вас, что на семинаре ребризера вы узнаете о томкак спасать дайвера в ребризерем, а на семинаре тек 2- будете поднимать дайвера без сознания с полным набором декомпрессионных остановок. Что не представляется возможным при вертикальном всплытии. А то вы дайвера вертикально на поверхность поднимите, но тут же ДКБ его и угробите, так кому нужно такое "спасение утопающих"?

Каждый способ поднятия тела на поверхность - не панацея ото всех бед, он не универсален и он нам ничего не гарантирует, поэтому и производить подьем тела каждый дайвер обученный этом будет в соответсвии с обстоятельствами, а для всех обстоятельств протоколы предусмотреть попросту невозможно.

Добавлено @ 01:31
Цитата (Борицио @ 21/05/09, 11:40)
Никакая система обучения не сможет полностью покрыть разнообразие существующего дайв оборудования... Возьмём веса например: Системы нас обучают только как сбрасывать и одевать пояса, но есть ещё и интегральние веса, причём у каждого компенсатора свои - иди разберись.
Или октопус: у одного "стандартный" у другого из октопуса он дышит (как в GUE), у третьего - совмещённый с инфлятором.

ИМХО, то что является проблемой для ГУЕ дайвера (не стандартность оборудования у других дайверов) в той же мере является проблемой для дайверов обучавшехся по другим системам.

Правильно!!! 48.gif

Добавлено @ 01:35
Цитата (slava @ 21/05/09, 08:17)
Пока мне не докажут обратного, а пока еще не один из инструкторов (по именам перечислять нет сысла)  включая инструктора GUEне доказал этого - буду обучать и утверждать, что способ горизонтального подьема эффективен в надголовых средах.

Слава, я сейчас хочу смонтировать и выложить на ютьюбе "подьем тела ГУЕ" (видео) Пришлю вам линк, люди должны понимать как это все выглядит на деле...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
PentiumIV
Сообщение от: 23/05/09, 10:22
Цитата


Core 2 Due
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 01/12/06
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (overseasmedia @ 23/05/09, 00:19)
Протокол ГУЕ предписывает дайверы не держаться за веревку (для контроля плавучести) при всплытии.  Группа из 3 ГУЕ дайверов всплывает по линю с рэка, течение усиливается, но за веревку они рукой категорически отказываются держаться. Их уносит течением на приличное расстояние, после чего их находит группа поддержки. (с немалым трудом, между прочим)

В связи с этим случаем вспоминаю как год назад нас троих снесло с "Электродага" течением и потом нас вылавливала морская полиция - случай один в один!

Что ещё раз доказывает что под водой всегда нужно думать!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Фишай
Сообщение от: 23/05/09, 10:22
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 30/01/09
Откуда: Санкт-Петербург

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


У нас разный перевод слова "строк". Приводить свой здесь не буду.
Достаточно того, что у меня оборудование не унифицировано с ГУЕ и я обучен по другим протоколам - мы не сможем взаимодействовать без переучивания.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 23/05/09, 11:36
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (nemo @ 22/05/09, 21:36)
Хватит форум марать .Читать тошно.Флеймить в личку!!!

Чья бы корова мычала haha.gif


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Борицио
Сообщение от: 23/05/09, 14:10
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Уважаемые участники ГУЕ семинара! Я кому-то из вас одолжил грузик 4 паунда. Просьба вернуть законному владельцу 51.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Trulya
Сообщение от: 23/05/09, 15:11
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Еи Гуевцыыы,
Ктото продемонстрирует как горизонтально делать спасение? или Мне Елену ловить заслово ждать её приезда в СГЭ


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
slava
Сообщение от: 23/05/09, 15:25
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Борицио @ 23/05/09, 14:10)
Уважаемые участники ГУЕ семинара! Я кому-то из вас одолжил грузик 4 паунда. Просьба вернуть законному владельцу 51.gif

Ты его не одолжил, а положил ко мне в локер, где он и находится. Будешь в Эйлате - верну. yes.gif

Цитата (Trulya @ 23/05/09, 15:11)
Еи Гуевцыыы,
Ктото продемонстрирует как горизонтально делать спасение? или Мне Елену ловить заслово ждать её приезда в СГЭ


Всегда пожалуйта и в любое время!


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Trulya
Сообщение от: 23/05/09, 15:36
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Спасибо Слава,
Слышал про севоднешние ваши погружения агромныи респект 51.gif


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Борицио
Сообщение от: 23/05/09, 15:45
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 23/05/09, 15:25)
Ты его не одолжил, а положил ко мне в локер, где он и находится. Будешь в Эйлате - верну. yes.gif

Даа, склероз... Спасибо 48.gif

А что за такие погружения вы там делали? Или это для другой ветки?

Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Trulya
Сообщение от: 23/05/09, 15:50
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Думаю Грейс отчет напишет не будим торопить события


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
grayswander
Сообщение от: 23/05/09, 20:34
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Цитата (Trulya @ 23/05/09, 16:50)
Думаю Грейс отчет напишет не будим торопить события


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
overseasmedia
Сообщение от: 24/05/09, 04:01
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Фишай @ 23/05/09, 10:22)
У нас разный перевод слова "строк". Приводить свой здесь не буду.
Достаточно того, что у меня оборудование не унифицировано с ГУЕ и я обучен по другим протоколам - мы не сможем взаимодействовать без переучивания.

Если переучиваться,то семинара фундаменталз вполне достаточно. Для фан дайвов совершенно не обязательно унифицировать свое оборудование, вполне достаточно, что бы дайверы могли общаться друг с другом на одном языке и понимать друг друга под водой.

Добавлено @ 04:02
Цитата (Trulya @ 23/05/09, 15:11)
Еи Гуевцыыы,
Ктото продемонстрирует как горизонтально делать спасение? или Мне Елену ловить заслово ждать её приезда в СГЭ

Уже монтирую клип подьема тела для ютьюба,когда выложу, пришлю сноску...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 24/05/09, 10:55
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Trulya @ 23/05/09, 15:11)
Еи Гуевцыыы,
Ктото продемонстрирует как горизонтально делать спасение? или Мне Елену ловить заслово ждать её приезда в СГЭ

Rescue dive skills:





Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (15) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование