Клуб Веселых Дайверов

Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike

Страницы: (15) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> GUE в Эйлате
nyurkadu
Сообщение от: 21/05/09, 08:40
Цитата

Инструктор

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Цитата (Лев @ 21/05/09, 08:02)
:blink: Как же так?
Это же противоречит всему, что вы всегда тут писали!
Ведь насколько я понял (из ваших слов) GUE - это полностью юнифицированная, строго запротоколированная и очень строго за этим следящая организация в которой основным правилом является "все делают всё одинаково и так как их учили". Насколько я понял (повторяю: из ваших слов) в организации GUE придерживаются лозунга "it's my way, or the highway!"

:cool_7: Так как же это согласовывывается со свободой решать следовать ли тому или иному протоколу? Да ещё в аварийной ситуации?
Ведь сегодня дайвер решает, что ему нужно "более оперативно" поднять потерявшего сознание напарника и делает это наперекор протоколу не горизонтально а вертикально, а завтра тот же дайвер (скажем GUE-F, ранее AOWD PADI) "самостоятельно подумав" решает, что раз уж вся группа его друзей (не GUE) идёт на ятуш (30м) и в клубе сейчас запарка и найтрокса ещё час-полтора никак не получить, то хотя по протоколу следует отказаться от дайва (ведь ему вообще на 30м идти нельзя, да ещё на воздухе притом...) но ни хрена подобного! Ничего страшного не случится, если он пойдёт с друзьями взяв простой воздух... И самое смешное, что он прав: Ничего страшного не случится. :biggrin:

Лев - протокол по спасению по системе ГУЕ подразумевает что у спасаемого конфигурация ГУЕ или ее подобие

Если у спасаемого простой ВС и аварийный клапан с правой стороны то это не пройдет
По этому дайвер ГУЕ сталкнувшись с такой ситуацией должен сообразить и выполнить другую процедуру
Но если условия позволяют выполнить ГУЕ процедуру то выполнять надо ее

Цитируя своего кумира: " ...... и голове своей руками помогал...."
Из песни Кругом 500 В.С. Высоцкий

Даже в армие где все должно выполнятся по уставу - солдат должен думать прежде чем чтото сделать а когда он решил что делать то делать на автомате

Так-как жизнь не строго детерменированна не возможно предумать набор протоколов которые покроют все реальные ситуации по этому думать надо всегда.
Вопрос на что ты операешся и какие навыки у тебя есть и на сколько хорошо они отработанны

ГУЕ дают отличную базу и очень эфективные навыки которые покрывают очень широкий диапазон
Личное сообщениеОтправить письмо
slava
Сообщение от: 21/05/09, 08:55
Цитата

Инструктор

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >

Цитата (nyurkadu @ 21/05/09, 08:40)
Лев - протокол по спасению по системе ГУЕ подразумевает что у спасаемого конфигурация ГУЕ или ее подобие

Если у спасаемого простой ВС и аварийный клапан с правой стороны то это не пройдет
По этому дайвер ГУЕ сталкнувшись с такой ситуацией должен сообразить и выполнить другую процедуру

Цитируя своего кумира: " ...... и голове своей руками помогал...."
Из песни Кругом 500 В.С. Высоцкий

Даже в армие где все должно выполнятся по уставу - солдат должен думать прежде чем чтото сделать а когда он решил что делать то делать на автомате

Так-как жизнь не строго детерменированна не возможно предумать набор протоколов которые покроют все реальные ситуации по этому думать надо всегда.
Вопрос на что ты операешся и какие навыки у тебя есть и на сколько хорошо они отработанны

ГУЕ дают отличную базу и очень эфективные навыки которые покрывают очень широкий диапазон

Ави! Из твоих слов (если я правильно понял) - проплывающий GUEвец видя тонущего дайвера - проплывет мимо!? потому что, у него не то снаряжение и он не умеет им пользоватся...

И как он может выполнить другую продцедуру, если его обучали и у него в голове автоматизм (держать трим, стравка воздух из нижних клапанов и т.д)

Для классического примера:
на семинаре был человек с сертификацией OWD, его обучили подьему горизонтально (он даже не видел вертикальный подьем) - и как он его выполнит?

Из слов Кирилла - " обучать новоиспеченного дайвера, намного проще чем дайвера у которого много погружений и его обучили другой системе", так как новоиспеченному дайверу намного проще изменить его привычки, которые он еще не успел наработать.

Это сообщение отредактировал slava - 21/05/09, 09:01
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Лев
Сообщение от: 21/05/09, 09:06
Цитата

Библиотекарь

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >

Цитата (nyurkadu @ 21/05/09, 08:40)

Ави, во первых, я с тобой не спорю насчёт необходимости уметь пользоваться головой. Мне просто не нравиться категоричность организации GUE вообще и её апостола на этом сайте, Елены, в частности.

Во вторых, по твоему получается, что протокол GUE по спасения утопающих не "покрывает" дайверов не-GUE. А это просто класс!

В третьх, предположим, что спасаемый имеет на себе снаряжение полностью "GUE compatible" как же ты тогда расцениваешь написанное Еленой? Ведь по её словам "подумай сам и реши, следовать ли протоколу". Вот потому я и написал то, что написал.
Цитата
Вот поэтому мне и трудно принять категоричность GUE.

Получается что мы со Славой нашли в твоей, Ави, логике тот же изъян...

Это сообщение отредактировал Лев - 21/05/09, 09:08
Личное сообщение
nyurkadu
Сообщение от: 21/05/09, 10:07
Цитата

Инструктор

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Цитата (slava @ 21/05/09, 08:55)
Ави! Из твоих слов (если я правильно понял) - проплывающий GUEвец видя тонущего дайвера - проплывет мимо!? потому что, у него не то снаряжение и он не умеет им пользоватся...

И как он может выполнить другую продцедуру, если его обучали и у него в голове автоматизм (держать трим, стравка воздух из нижних клапанов и т.д)

Для классического примера:
на семинаре был человек с сертификацией OWD, его обучили подьему горизонтально (он даже не видел вертикальный подьем) - и как он его выполнит?

Из слов Кирилла - " обучать новоиспеченного дайвера, намного проще чем дайвера у которого много погружений и его обучили другой системе", так как новоиспеченному дайверу намного проще изменить его привычки, которые он еще не успел наработать.

Ну если етот ГУЙ дайвер ты то наверно так и сделает
А в общем я такого не писал

Добавлено @ 10:14
Цитата (Лев @ 21/05/09, 09:06)
Ави, во первых, я с тобой не спорю насчёт необходимости уметь пользоваться головой. Мне просто не нравиться категоричность организации GUE вообще и её апостола на этом сайте, Елены, в частности.

Во вторых, по твоему получается, что протокол GUE по спасения утопающих не "покрывает" дайверов не-GUE. А это просто класс!

В третьх, предположим, что спасаемый имеет на себе снаряжение полностью "GUE compatible" как же ты тогда расцениваешь написанное Еленой? Ведь по её словам "подумай сам и реши, следовать ли протоколу". Вот потому я и написал то, что написал.Вот поэтому мне и трудно принять категоричность GUE.

Получается что мы со Славой нашли в твоей, Ави, логике тот же изъян...

Если хорошо предраться то и електро столб можно обвенить в измене родине
Любой дайвер всегда поможет другому дайверу в критической ситуацие

Вопрос какие инструменты у него ксть и как эфективно он умеет ими пользоватся

Лев мне очень понравился твой кофе

Если тема для обсуждения тебе интерестна то давай не на форуме
Помнишь как у Высоцкого ...." а хочеш мирно говорит садись за стол и будем пить в двоем мы потолкуем и решим.....

Это сообщение отредактировал nyurkadu - 21/05/09, 10:15
Лев
Сообщение от: 21/05/09, 10:24
Цитата

Библиотекарь

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >

Ави, Слава, может в несколько ироничной форме, задал тебе серьёзный вопрос. Ты же предпочёл перейти на личности. Почему?

Может если я его задам в серьёзной форме ты ответишь?

Как дайвер системы GUE будет спасать дайвера не-GUE пользующегося не юнифицированным снаряжением? В GUE по словам Кирилла цитированных Славой такому не обучают, по твоим собственным словам протокол GUE для этого не годится а таких дайверов в мире большинство.
Поэтому перефразируем вопрос Славы: Дайвер(ы) обученный(е) в системе GUE во время дайва натыкае(ю)тся на дайвера в бедственном положении. Как он(и) его буде(у)т спасать, если он(и) этому не обученны? Клапана у него не там, трим держать невозможно, к вертикальному подъёму они не привычны...

А мне ты вообще почему-то предпочёл не отвечать.
Личное сообщение
Борицио
Сообщение от: 21/05/09, 11:40
Цитата

Старожил

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Никакая система обучения не сможет полностью покрыть разнообразие существующего дайв оборудования... Возьмём веса например: Системы нас обучают только как сбрасывать и одевать пояса, но есть ещё и интегральние веса, причём у каждого компенсатора свои - иди разберись.
Или октопус: у одного "стандартный" у другого из октопуса он дышит (как в GUE), у третьего - совмещённый с инфлятором.

ИМХО, то что является проблемой для ГУЕ дайвера (не стандартность оборудования у других дайверов) в той же мере является проблемой для дайверов обучавшехся по другим системам.
nyurkadu
Сообщение от: 21/05/09, 12:32
Цитата

Инструктор

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Цитата (Борицио @ 21/05/09, 11:40)
Никакая система обучения не сможет полностью покрыть разнообразие существующего дайв оборудования... Возьмём веса например: Системы нас обучают только как сбрасывать и одевать пояса, но есть ещё и интегральние веса, причём у каждого компенсатора свои - иди разберись.
Или октопус: у одного "стандартный" у другого из октопуса он дышит (как в GUE), у третьего - совмещённый с инфлятором.

ИМХО, то что является проблемой для ГУЕ дайвера (не стандартность оборудования у других дайверов) в той же мере является проблемой для дайверов обучавшехся по другим системам.

:cool_4:

Фишай
Сообщение от: 21/05/09, 12:42
Цитата

Участник
**

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

:biggrin:
"Не ныряйте со строками!" - в это все и упирается.

Вопрос к участникам прошедшей акции: ваше снаряжение отличалось от снаряжения обучаемых по ГУЕ, помешало это вам или нет в совместных погружениях? Или совместных погружений не было - каждый сам по себе?
Борицио
Сообщение от: 21/05/09, 14:26
Цитата

Старожил

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Цитата (Фишай @ 21/05/09, 12:42)
Вопрос к участникам прошедшей акции: ваше снаряжение отличалось от снаряжения обучаемых по ГУЕ, помешало это вам или нет в совместных погружениях? Или совместных погружений не было - каждый сам по себе?

Погружения не начались пока вся снаряга у всех не была подогнана и заточена под стандарт. Причём по делу, без утверждений типа "так надо" и только чёрного цвета и сухари. У кого не было оборудования, тому предоставили организаторы.

Насчёт погружений сам по себе - такого не было вообще, всё делалось в команде и сообща
nyurkadu
Сообщение от: 21/05/09, 14:27
Цитата

Инструктор

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Цитата (Фишай @ 21/05/09, 12:42)
:biggrin:
"Не ныряйте со строками!" - в это все и упирается.

Нас всех снабдили стандартным ГУЕ оборудованием (спасибо всей тех. группе и Лене)
Каждому которому чегото не хватало додали
Фишай
Сообщение от: 21/05/09, 14:35
Цитата

Участник
**

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Сможет ли дайвер прошедший эти семинары в снаряжении, соответствующем правилам ГУЕ и освоивший правила ГУЕ нырять иным, отличным от ГУЕ способом и взаимодействовать с неГУЕ дайверами. И если он не будет соблюдать правила и техники ГУЕ, то какой смысл в этом обучении, кроме просто познавательного? :51:

Или попросту - как повлияла эта история на каждого из вас лично?
nyurkadu
Сообщение от: 21/05/09, 14:46
Цитата

Инструктор

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Цитата (Фишай @ 21/05/09, 14:35)
Сможет ли дайвер прошедший эти семинары в снаряжении, соответствующем правилам ГУЕ и освоивший правила ГУЕ нырять иным, отличным от ГУЕ способом и взаимодействовать с неГУЕ дайверами.

Элементарно
Борицио
Сообщение от: 21/05/09, 14:54
Цитата

Старожил

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Ну тут если провести аналогию - это как ездить на джипе по городу. Удобно, комфортно, но используются не все возможности машины :118:

Если серъёзно то GUE Fundamentals призван подвести общую базу для их последующих семинаров.

Я лично ныряю с дайверами у которых оборудование не ГУЕвское - таких большинство. Я выбрал эту конфигурацию потому что для меня она намного комфортней и после того что цеплялся немало раз шлангами в различных Wreck -ах Крассного Моря :smile1:
slava
Сообщение от: 21/05/09, 14:59
Цитата

Инструктор

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >

Цитата (Фишай @ 21/05/09, 14:35)
Сможет ли дайвер прошедший эти семинары в снаряжении, соответствующем правилам ГУЕ и освоивший правила ГУЕ нырять иным, отличным от ГУЕ способом и взаимодействовать с неГУЕ дайверами. И если он не будет соблюдать правила и техники ГУЕ, то какой смысл в этом обучении, кроме просто познавательного? :51:

Или попросту - как повлияла эта история на каждого из вас лично?

Есть некоторые аспекты, где это проблематично:
К инструкторам других систем - это не возможно (плаваем спиной вперед, опускаем голову вниз, а иногда приходится и из трима выходить и т.д)

1. в GUE все погружения только на найтроксе 32%, в жизни, не всегда есть возможность, к примеру на дайвинг сафари - все или почти все ныряют на воздухе.

2. Основной редуктор - стандартное обучени приучает брать октупус, а здесь он отсутствует.

Но в других вещах вроде без проблем.

А на вопрос - "как повлияла эта история"!?
На некоторые вещи сегодня получил официальное подтверждение Курс - директора ПАДИ - добавлением из других ассоциаций упражнений при обучении на семинарах.

Смысл есть, как отлиная специализация правильного дайва в надголовых средах.

Это сообщение отредактировал slava - 21/05/09, 15:15
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
kros
Сообщение от: 21/05/09, 15:14
Цитата

Активист

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Ну и что шо снаряга разная?, для этого есть мозги и дайвер у которого не "стандартная" снаряга должен перед погружением предупредить напарников (новых) что и как и почему, хотя этому на семинарах не учат. На пример я пользуюсь Air 2 и погружаясь первый раз с кем то новым для меня предупреждаю что в случае надобности я отдаю свой регулятор а сам беру Air 2 (кто погружался со мной не даст соврать).
Что то ощущение что в этой ветке пробуют засунуть всё в квадратик и чтоб ничего не торчало наружу, не думаю что это возможно.
1 посетитель читает эту тему, из них (1 гость)
0 пользователей:

Страницы: (15) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование