Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Да, уж....деко..., SNAFU
mikendive
Сообщение от: 20/04/09, 08:24
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 16/09/08
Откуда: T-A

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Вчера был интересный разговор по телефону...просили проконсультировать. Считаю необходимым поднять тему - так как чувствую,что не смотря на внимание и желание, понятие декомпрессионной болезни восприято не совсем правильно, а отсюда и поведение - до -,после- и во время погружения...Не имею морального права привести пример...жалобы так же были несколько расплывчаты ( хотя к уважению потерпевшего - акцент был сделан грамотно!
Ссылаться буду(приводить выдержки) из Альфред Боуви - апостол современной дайвинг медицине, а также Георг Ирвине - специалист ГУЕ...известный авторитет.
Дека - нелинейный процесс,!совершенно...время Х2 раза на глубине - не значит,что висеть надо в 2 раза дольше. С падением из 1 АТА в 2 вначале газ движетса-заряжая ткани - быстро , благодаря градиенту,потом замедляется - ето напоминает зarядку аккумулятора. Выход газа из жидкой растворённой фазы - ето не простое надувание ткани( раздувание пузырей. это более хитрый и коварный процесс.
Вся идеология современного деко планироования направлена на предотвращение образования пузырей в одной ткани и удаление (если уже таковые образовались) из других...Быстрые ткани...в них движение пузыреобразования самое бысторе(отсюда и название)...сухожилия суставные связки,места прикрепления мышц,периост...реагируют первыми.Профилактика етих тканей осуществляетса как можно глубже...первые дип стопы. Почему и жалобы на тошноту и головокружения,мышц спазмы,суставные боли, возникают глубоко...а кровь вскипает ешё глубже...ето самая быстрая ткань...(назовём для простоты так). Быстрые взлёты даже на умеренных глубинах 30-40...чреваты опасностью( не говорю о всплытие!) только о быстром движении вверх..или тип погружений ё-ё.( не ё.. моё, не путать!)
Образовавшиеся пузыри...на начальном етапе - бессимптомны...их циркуляция занимает 0т 1 мин 30 до 2 мин ( время полной циркуляции 45 сек)...ето время до развития симптомов..даже взрывная декомпрессия...занимает время ( но об етом думать страшно!)Вот мы подошли к простому и понятному обьяснению - почему дип стоп(начальные глубокие)расчитаны и признаны 2-х минутными...Не путать отличительную особенность ВПМ алгоритма...там логистика иная!!!
Здесь же хочу привести мнение Г.Ирвина,который рекомендует медленные в течение мин подёмы на 20 фут.с задержкой на 2 мин после каждых 20 фут....не делать pyramided шаги...и не взлетать с 30 футов ! на поверхность.По его мнению время всплытие должно быть равно донному времени + всплытие...особое внимание на последние 30 фут...самые опасные,как и самые проблематичные 30 фут ото дна!...Don't be in any big hurry to get up from the bottom, and do not be in any big hurry to get up from 30 feet to the surface. These two areas need careful attention.................дословно
продолжение следует...
51.gif


--------------------
Как трудно быть Гондурасом...Знает только Гваделупа.

Император: Расскажи, как он умер?...
Ваше величество, лучше я расскажу - как он жил....(Последний самурай)

The first testicular guard "Cup" was used in Hockey in 1874 and the first helmet was used in 1974.
It took 100 years for men to realize that the brain is also important.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
mikendive
Сообщение от: 20/04/09, 08:42
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 16/09/08
Откуда: T-A

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


и опыт -сын ошибок трудных....если отбросить 10 фут и ненужное время ,а вернуться поглубже ...и задержаться...вы не только полностью сможете избежать ДКБ,но и не допустить субклинической (бессимптомной) её формы, а также предупредить включение каскада реакций иммунной системы( об етом отдельно).если были соблюдены все (как планировалось) меры предосторожности...вы вышли из воды и чувствуете,приятную усталость,как после нагрузки...удовольствие...но,если вам тяжело дышится,слабость(тяжело идти),головная боль,желание только как можно скорее сбросить амуницию...у вас ДКБ,хотите вы етого или нет. Ваша дека никуда не годится(опасна!!!)


--------------------
Как трудно быть Гондурасом...Знает только Гваделупа.

Император: Расскажи, как он умер?...
Ваше величество, лучше я расскажу - как он жил....(Последний самурай)

The first testicular guard "Cup" was used in Hockey in 1874 and the first helmet was used in 1974.
It took 100 years for men to realize that the brain is also important.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
mikendive
Сообщение от: 20/04/09, 09:10
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 16/09/08
Откуда: T-A

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


продолжение...следует,а надо?

wink.gif


--------------------
Как трудно быть Гондурасом...Знает только Гваделупа.

Император: Расскажи, как он умер?...
Ваше величество, лучше я расскажу - как он жил....(Последний самурай)

The first testicular guard "Cup" was used in Hockey in 1874 and the first helmet was used in 1974.
It took 100 years for men to realize that the brain is also important.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 20/04/09, 09:28
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (mikendive @ 20/04/09, 09:10)
продолжение...следует,а надо?

wink.gif

Надо, Миша, надо!


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
grayswander
Сообщение от: 20/04/09, 09:32
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Надо!



Добавлено @ 09:37
Единственная просьба, Миша. Твой стиль написания очень сумбурный. В обычных постах это не очень мешает, но в таких научно-полулярных постах стоит писать более упорядоченно. Именно как статью. Будет проще разобраться.

Заранее спасибо.


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 20/04/09, 10:37
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Вот пара статей о декомпрессии.
На иврите: http://www.scribd.com/doc/14361006/decompression

И на английском: http://physiologyonline.physiology.org/cgi...nt/full/17/2/77

Спасибо Феликсу Лотану за ссылки на "Тапузе".


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
nyurkadu
Сообщение от: 20/04/09, 11:38
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (mikendive @ 20/04/09, 09:10)
продолжение...следует,а надо?

wink.gif

пиши


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Trulya
Сообщение от: 20/04/09, 12:09
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Очень надо пешите


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
mikendive
Сообщение от: 20/04/09, 12:31
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 16/09/08
Откуда: T-A

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


где и когда мы начнём деку.Логика в определении етого уровня проста...мы хотим ,что бы газ оставил ткани,до того,как он перейдёт в пузыри. Перейдя в пузырь газ будет способствовать его росту,по мере снижения внешнего давления(подьёма). С другой стороны пузыри освобождаются из тока крови попадая в такой уникальный природный фильтр ,как лёгкие. Если их размер позволяет им ешё втиснутся в легочные капилляры,они смогут отфильтроваться лёгкими через альвеолярную мембрану выдохнуться...но если они не дойдут из-за растушего быстро своего размера...они заблокируют легочное русло(газовая емболия лёгких!)компенсация етого - шунтирование крови (сброс из легочной артерии в артериальную систему)не получившей кислород - источник жизни...что плохо...
избежать ето можно начав остановки на 80% глубины от основного профиля ( в нашем примере мы будем рассматривать обычный НЕ ОБРАТНЫЙ профиль)...вспомним Халдановские постулаты дожившие и актуальные поныне!!!
И так если мы на 100 метрах - 10 ата,то первая остановка должна быть на 8 ата(240 фут). НО! с 300 фут до 240 со скоростью 30 фут/мин - вы должны подниматься 2 мин!
Вот здесь начинается искусство,граничащее с мистикой ( легендарностью Ексли и др пионеров...)и опытом прорыва М.Елиота - узаконившего скачки на запредельных глубинах по вертикали-30-50- метров...ето искусство- тонкая грань между способностью вывести (избавиться ) от растворённого газа,не получив одновременно(не нагрузиться) дополнительным!..ето искусство нахождения точки на глубокой части профиля ешо удерживаюшее газ в растворе и способствуюшее его выходу,с одной стороны, и уменьшаюшая способност продолжить загрузку тканей (газом)...
И так опять хочу привести Г.Ирвине - предлагаюший на максимально глубоком стопе задержаться на 5 мин и продолжить подьём...с постоянной скоростью 20 сек /10 фут.
насчёт изложения - я не лектор...фронтальные интеренетовские статьи(научные) ето для образования...я делюсь тем что люблю и интересно мне, поетому если чего-то где-то...ничего-извините.
Продолжение следует...
51.gif


--------------------
Как трудно быть Гондурасом...Знает только Гваделупа.

Император: Расскажи, как он умер?...
Ваше величество, лучше я расскажу - как он жил....(Последний самурай)

The first testicular guard "Cup" was used in Hockey in 1874 and the first helmet was used in 1974.
It took 100 years for men to realize that the brain is also important.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
mikendive
Сообщение от: 20/04/09, 13:38
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 16/09/08
Откуда: T-A

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


так мы продолжаем всплытие...газа-только на единственное направление-наверх...следуюший стоп на 65% профиля(первый 80% глубины)15%+20% = 35%...вот вам и столкнулись лбами (мы!) и РГБМ алгоритм Венке...первый дип стоп - середина от основного профиля до 1 деко стопа! на етом уровне с 65% до 45% шаг удлинняется с 5 до 10 мин, далее- с 45% до 35% - 20 мин и от 35 до 25 - максимум 30 мин.Однозначно,что погружение и всплытие будет с соответствуюшими газами и их сменой в соответствии с парциальными давлениями их составляюших...(О2)ето усилит еффект деко и облегчит вес процесс десатурации...
продолжение (думаю?...) последует..так как до самого интересногo ешё далеко

wink.gif


--------------------
Как трудно быть Гондурасом...Знает только Гваделупа.

Император: Расскажи, как он умер?...
Ваше величество, лучше я расскажу - как он жил....(Последний самурай)

The first testicular guard "Cup" was used in Hockey in 1874 and the first helmet was used in 1974.
It took 100 years for men to realize that the brain is also important.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 20/04/09, 13:45
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (mikendive @ 20/04/09, 12:31)
И так если мы на 100 метрах - 10 ата,то первая остановка должна быть на 8 ата(240 фут). НО! с 300 фут до 240 со скоростью 30 фут/мин - вы должны подниматься 2 мин!
Вот здесь начинается искусство,граничащее с мистикой ( легендарностью Ексли и др пионеров...)и опытом прорыва М.Елиота - узаконившего скачки на запредельных глубинах по вертикали-30-50- метров...ето искусство- тонкая грань между способностью вывести (избавиться ) от растворённого газа,не получив одновременно(не нагрузиться) дополнительным!..ето искусство нахождения точки на глубокой части профиля ешо удерживаюшее газ в растворе и способствуюшее его выходу,с одной стороны, и уменьшаюшая способност продолжить загрузку тканей (газом)...
И так опять хочу привести Г.Ирвине - предлагаюший на максимально глубоком стопе задержаться на 5 мин и продолжить подьём...с постоянной скоростью 20 сек /10 фут.

Непонятно:
С 300ф (90м) на 240ф(72м) подъем со скоростью 30ф/мин(9м/мин) занимает 2 минуты. Непонятно почему это плохо и в чём же заключается "искусство, граничащее с мистикой"? с какой же скоростью подъёма происходят "скачки на запредельных глубинах по вертикали-30-50- метров"?
Ещё непонятно:
Получается, что Ирвин предлагает после задержки на 5 минут на максимально глубоком стопе продолжать подъём на постоянной скорости 20сек/10ф, что в пересчёте получается теми же 9м/мин? Где же скачки по вертикали и где остальные декостопы?


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
mikendive
Сообщение от: 20/04/09, 14:00
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 16/09/08
Откуда: T-A

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Скачки приведены из практики М Елиота,о них мы не говорим(так для сравнения).Декостопы(если мы говорим о РГБМ) расчитываются половиня глубину основного профиля до первой деко остановки (Бульмановской)...количество зависит от личных целей и аггрессивности погружения(ТТ сёрфейс)..в него вы можете вставить количество сколь угодное дипстопов(пока мы обходимся без компа!) Внимание обрашено точно на важный момент,значит мы работаем вместе!

48.gif


--------------------
Как трудно быть Гондурасом...Знает только Гваделупа.

Император: Расскажи, как он умер?...
Ваше величество, лучше я расскажу - как он жил....(Последний самурай)

The first testicular guard "Cup" was used in Hockey in 1874 and the first helmet was used in 1974.
It took 100 years for men to realize that the brain is also important.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
ika
Сообщение от: 20/04/09, 14:41
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



mikendive, тема очень важная и интересная, но стиль изложения... Очень трудно понять, что же хочет все же сказать автор.


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 20/04/09, 16:07
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (mikendive @ 20/04/09, 14:00)
Внимание обрашено точно на важный момент,значит мы работаем вместе!

Совершенно ничего не понял.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Sasadive
Сообщение от: 20/04/09, 16:17
Цитата


Дед
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 09/11/07
Откуда: Бат-Ям

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Очень интересная и полезная тема +100! Объязательно нужно продолжать.

Миша, а если соберётся человек 5-6 форумчан, можно сделать что-то вроде семинара?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование