Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


   ОтветитьНовая темаГолосование 

> Закон о подводном плавании, Закон о спортивном подводном плавании от
mishaw
Сообщение от: 12/11/06, 22:00
Цитата


Кочегар
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 12/10/06
Откуда: Израиль, Реховот

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


На форуме "Сармы", посвященном дайвингу, наткнулся на неофициальный перевод Закона о дайвинге. Так как оригинал закона я не видел, то оценить точность и аккуратность перевода не могу. Если "компетентные товарищи" найдут слишком много погрешностей и неточностей - уберем и поищем другой.

Далее - копия сообщения на "Сарме".


Данный перевод не являеться заверенным юридическим переводом и предназначен только для ознакомления с контентом.

Закон о спортивном подводном плавании от 1979 г.

Составитель: редактор спортивной странички
Дата публикации: 31.03.2002

1. Определения
В данном законе имеются нижеследующие определения:
«Личный прибор для подводного плавания» - отдельный прибор для подводного плавания, работающий при помощи сжатого газа, с дополнениями согласно инструкции.
«Место» - включает в себя транспортное средство, водное транспортное средство, курсирующее в прибрежных водах, израильское судно, как следует из закона о судоходстве от 1960 г., курсирующее также вне пределов прибрежных вод.
«Услуги в области подводного плавания» - услуги, предоставляемые для осуществления погружений, в соответствии с инструкцией.
«Центр подводного плавания» - место, предназначенное для предоставления услуг в области подводного плавания.
«Спортивное подводное плавание» - подводное плавание, осуществляемое при помощи личного прибора для подводного плавания в любом водоеме, не предназначенном для проведения работ, а также военных и полицейских операций.
«Компетентные власти» - человек или учреждение, на определенный период времени назначенные министром на должность компетентных властей, занимающихся вопросами, связанными с данным законом.
«Министр» - министр образования и культуры.

2. Ограничения в области спортивного подводного плавания согласно закону от 1995 г.
(А) Погружение разрешается только лицам старше 12 лет, сертифицированным в соответствии с инструкцией и получившим от компетентных властей удостоверение, позволяющее заниматься спортивным подводным плаванием согласно условиям работы. Лица моложе 15 лет не должны нырять на глубину свыше 20 метров.
(А1) Закон от 1995 г.
Лица моложе 15 лет могут заниматься подводным плаванием только с согласия родителей.
(Б) Удостоверение, упоминаемое в подпункте (А), может подразделяться на различные категории. На него могут накладываться определенные ограничения в соответствии с инструкцией.
(В) Удостоверение, позволяющее заниматься подводным плаванием, выданное вне Израиля, но признаваемое компетентными властями, приравнивается к разрешению, упоминаемому в подпункте (А).

3. Запрет на подводное плавание в одиночку согласно закону от 1995 г.
(А) Спортивное плавание в одиночку запрещено. Пловец должен погружаться в сопровождении как минимум еще одного пловца. Пловец моложе 15 лет должен погружаться в сопровождении как минимум еще одного пловца в возрасте 21 года и более, которому позволено погружаться на глубину 30 метров.
(Б) Невзирая на сказанное в пункте 2, не имеющий разрешения может погружаться в сопровождении инструктора по подводному плаванию согласно п. 6.

4. Места, где подводное плавание запрещено
(А) Министр совместно с комиссией по образованию и культуре Кнессета могут объявить то или иное место запрещенным для спортивного подводного плавания. Подобные запреты будут публиковаться.
(Б) Если то или иное место объявлено запрещенным, там погружаться нельзя.

5. Ограничения в отношении центров подводного плавания
(А) Открытие центров подводного плавания разрешается только при наличии лицензии и в соответствии с правилами безопасности согласно инструкции.
(Б) Лицензия выдается компетентными властями с согласия министра внутренних дел или его представителя.
(В) Лицензия подразделяется на различные категории. На нее могут накладываться определенные ограничения согласно инструкции.

6. Ограничения в отношении преподавания подводного плавания согласно закону от 1995 г.
(А) Преподавать спортивное подводное плавание могут только лица старше 12 лет, имеющие право преподавать согласно установленным правилам и получившие соответствующее удостоверение от компетентных властей.
(Б) Удостоверение, упоминаемое в подпункте (А), подразделяется на различные категории. На него могут накладываться определенные ограничения согласно инструкции.
(В) Инструктор должен быть старше 21 года.
(Г) Преподавание должно производиться в центре подводного плавания, объявленном компетентными властями школой спортивного подводного плавания и получившем соответствующее удостоверение.

7. Инспекторы
(А) Компетентные власти назначают инспекторов, следящих за исполнением данного закона.
(Б) Инспектор имеет право время от времени посещать места проведения погружений, чтобы проверить соблюдение пунктов закона и инструкций, в том числе действительность лицензии. Вход инспектора производится с согласия владельца или после того, как инспектор заранее известил владельца о своем приходе. В особых случаях, требующих безотлагательных действий, инспектор может войти без предварительного уведомления.
(В) Если кто-либо нарушит этот закон или инструкции, или же если у инспектора есть все основания полагать, что некто нарушил закон, он может потребовать от этого человека показать удостоверение личности и документы, упоминаемые в данном законе. Если нарушитель откажется подчиняться, инспектор имеет право задержать его до прибытия полицейского, но не более чем на три часа.

8. Административный запрет
(А) Если компетентные власти придут к выводу, что занятия того или иного человека спортивным подводным плаванием, ведение центра подводного плавания или преподавательская деятельность не соответствуют указаниям закона или инструкции, они имеют право выдать письменный запрет, закрыв место проведения несоответствующей закону деятельности или действуя иным способом, соответствующим обстоятельствам дела.
(Б) Запрет, упоминаемый в подпункте (А) (далее – административный запрет), действителен в течение 30 дней за исключением тех случаев, когда до истечения срока действия в мировой суд подается уголовный иск. В таком случае запрет будет действителен до тех пор, пока его не отменят компетентные власти или суд после рассмотрения уголовного дела или ввиду подачи заявления (см. пункт 9).

9. Заявление
(А) Тот, кто считает себя пострадавшим в результате решения компетентных властей согласно подпунктам 2, 5 и 6, имеет право в течение 60 дней подать в мировой суд по месту жительства заявление об отмене или пересмотре решения.
(Б) Тот, кто считает себя пострадавшим в результате вынесения административного запрета, имеет право в течение 30 дней подать в мировой суд по месту жительства заявление об отмене или пересмотре запрета.
(В) Подача заявления, упомянутого в подпункте (Б), не отменяет запрет, пока суд не примет соответствующее решение.

10. Наказание
(А) Нарушитель закона и инструкций, а также тот, кто не подчиняется административному запрету, будет приговорен к году заключения или к уплате штрафа в размере 100.000 лир.
(Б) Если суд признает вину нарушителя, он имеет право помимо наказания лишить нарушителя удостоверения или лицензии на определенный период времени или навсегда.

11. Корпорация в роли компетентных властей
(А) Если компетентные власти являются корпорацией, ограничения, налагаемые на нее, будь то согласно закону или иным путем, не будут действительны в том случае, когда они мешают ей выполнять возложенные на нее обязанности. Никакие ограничения не освобождают корпорацию от выполнения обязанностей компетентных властей.
(Б) Согласно закону о наказаниях от 1977 г. и указаниям по поводу ущерба (в новой формулировке), статус работника корпорации (см. подпункт А), выполняющей функции компетентных властей, приравнивается к статусу государственного служащего.

12. Выполнение и определение указаний
А. Министр, ответственный за выполнение данного закона, определит указания и инструкции техники безопасности, чтобы предотвратить опасность для жизни пловцов и тех, кто находится поблизости. Он имеет право назначать указания по любому вопросу, имеющему отношение к данному закону, в том числе:
(1) по поводу оплаты за получение лицензии согласно подпунктам 2, 5 и 6
(2) по поводу обязательной страховки пловцов
(3) по поводу местонахождения центров подводного плавания, транспорта и оборудования для подводного плавания, а также маршрутов транспорта и разметки таковых (совместно с министерством транспорта)
(4) по поводу медицинской пригодности пловцов (при наличии подтверждения министра здравоохранения).
Б. Инструкции должны быть утверждены комиссией Кнессета по культуре и образованию.

13. Действие закона
Закон входит в действие по прошествии шести месяцев с момента его публикации.

Министр образования и культуры

Менахем Бегин, глава правительства

Ицхак Навон, президент

Опубликовано за номером 942 от 9.08.1979, стр. 141 (№ 1380, стр. 87). Исправлено за номером 1520 от 12.04.1995, стр. 201 (№ 2370, стр. 350) – закон от 1995 г.













Указания по спортивному подводному плаванию (услуги по подводному плаванию) от 2000 г.

Составитель: редактор спортивной странички
Дата публикации: 31.03.2002

Согласно моей компетенции в соответствии с пунктами 1 и 12 («алеф») закона о спортивном подводном плавании от 1979 г. (далее – «закон») и с согласия комиссии Кнессета по культуре и образованию, я определяю следующие указания:

1. Ниже перечислены услуги в области подводного плавания в соответствии с законом:
(А) (1) Подготовка к получению разрешения на занятия спортивным подводным плаванием согласно пункту 2 («алеф») закона.
(2) Подача заявления сертифицированного пловца компетентным властям для получения удостоверения согласно пункту 2 («алеф») закона.
(3) Посредничество между сертифицированными пловцами в целях организации совместных погружений согласно пункту 3 («алеф») закона.
(4) Посредничество между несертифицированными пловцами и инструкторами в целях организации совместных погружений согласно пункту 3 («бет») закона.
(5) Инструктаж в области спортивного подводного плавания согласно п. 6 («далет») закона.
(6) Подготовка сертифицированного пловца к экзамену на звание инструктора согласно пункту 6 («алеф»).
( Посредничество между сертифицированным инструктором и желающим получить инструктаж в области спортивного подводного плавания.
(9) Сдача в аренду, хранение, проверка и починка оборудования для подводного плавания, в том числе наполнение сжатым газом.
(10) Проверка лицензий и удостоверений, включая личное страховое свидетельство ныряльщика.
(Б) Услуги в области спортивного подводного плавания, перечисленные в пунктах (А) (1), (2) и (5) предоставляются только теми центрами подводного плавания, которые получили от компетентных властей удостоверение школы спортивного подводного плавания.

17.02.1980

Звулун Хаммер,
министр образования и культуры

(2) Опубликовано за номером 4100 от 13.03.1980, стр. 1163
(3) Опубликовано за номером 4100 от 13.03.1980, стр. 1163




Указания по спортивному подводному плаванию (обязательное страхование пловцов) от 1980 г.

Составитель: редактор спортивной странички
Дата публикации: 31.03.2002

Обязательное страхование пловцов

Согласно моей компетенции в соответствии с пунктом 12 («алеф») (2) закона о спортивном подводном плавании от 1979 г. (далее – «закон») и с согласия комиссии Кнессета по культуре и образованию, я определяю следующие указания:

Определения

1.В данных инструкциях:
«Пловец» - человек, занимающийся спортивным подводным плаванием.
«Полис» - включая документ о покрытии и документ о временном покрытии.

Обязательное страхование

2. Каждый человек, занимающийся спортивным подводным плаванием, должен иметь действительный страховой полис, соответствующий требованиям компетентных властей.

Требования по страхованию

3. Обязательное страхование согласно пункту 2 считается выполненным, если полис, выданный пловцу страхователем, как указано в законе о контроле над страховым бизнесом от 1951 г., страхует его от всяческих обязательств, которые могут возникнуть у него вследствие спасательных операций, эвакуации, госпитализации и лечения вследствие несчастного случая во время погружения.


Звулун Хаммер,
министр образования и культуры

17.02.1980








Указания по спортивному подводному плаванию (личный прибор для погружения) от 198000 г.

Составитель: редактор спортивной странички
Дата публикации: 31.03.2002

Согласно моей компетенции в соответствии с пунктами 1 и 12 («алеф») закона о спортивном подводном плавании от 1979 г. (далее – «закон») и с согласия комиссии Кнессета по культуре и образованию, я определяю следующие указания:

1. Определение предметов и пользования таковыми
(А) Указанные ниже предметы должны прилагаться к прибору для погружения, работающему при помощи сжатого газа:
(1) Надувной баланс-поплавок
(2) Пряжки для быстрого освобождения, установленные на поясе прибора и на гирях
(3) Часы и глубиномер
(4) Прибор, предупреждающий об опустошении баллона со сжатым газом.
(Б) Предметы, перечисленные в пунктах (А) (2), (1) и (4), являются обязательными для каждого пловца. Предметы, перечисленные в пункте (А) (3), обязательны для каждой пары ныряльщиков – один ныряльщик держит и часы, и глубиномер.

17.02.1980

Звулун Хаммер,
министр образования и культуры

(4) Опубликовано за номером 4100 от 13.03.1980, стр. 1164


--------------------
user posted image
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 13/11/06, 08:10
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Ну? и как тебе?


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
mishaw
Сообщение от: 13/11/06, 10:37
Цитата


Кочегар
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 12/10/06
Откуда: Израиль, Реховот

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Безусловно, много лишнего и идиотических прикрываний задниц. Но это мы уже обсуждали...
Оцени перевод как таковой: если он достаточно точен, хорошо; а нет, так я сотру тему пока не найдем (или сделаем) перевод лучше.


--------------------
user posted image
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  ОтветитьНовая темаГолосование