Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Несчастный случай в БХ, Судя по слухам- кислородное отравление ЦНС...
levontij
Сообщение от: 12/05/09, 21:10
Цитата


Кашалот
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Регистрация: 19/08/07
Откуда: Йокнеам

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Trulya @ 12/05/09, 19:33)
...кто изнас проверяет заказевая воздух воздух ли там?

А вот надо!
Надо всегда ходить на найтроксе (естественно тем кто аттестован), пусть это даже будет найтрокс 21%.
Ну а при техническом погружении (а погружение им и было наверное, судя глубине - наверное проходили арку), насколько я понимаю, проверка газа должна быть азбокой перед погружением!


--------------------
Терапевт знает всё, но ничего не умеет.
Хирург умеет всё, но ничего не знает.
И только паталогоанатом всё знает и всё умеет, но поздно...

Русская речь без мата превращается в доклад...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
ika
Сообщение от: 12/05/09, 21:33
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



Цитата (Фишай @ 12/05/09, 18:59)
При анализе газа, в спарке погибшей оказался EAN29.


Ужас. Ещё одна история в мою копилку страшных историй такого типа.

Предыдущая услышанная мной страшилка была про группу дайверов, которые заказали воздух в спарки и 50% найтрокс в стейджи, а получили 50% везде. Спаслись только благодаря параноидальности одного из дайверов, который несмотря на уверения группы, что на этого "забивальщика" можно положится с закрытыми глазами, настоял на проверке всех баллонов.

Цитата (levontij @ 12/05/09, 21:10)
Надо всегда ходить на найтроксе (естественно тем кто аттестован), пусть это даже будет найтрокс 21%.

Слишком категоричное заявление и не совсем мне понятное. Обогащенный кислородом воздух тоже имеет свои недостатки, и каждый волен выбирать что ему подходит.
Найтрокс 21% - ты имеешь в виду Safe air, то есть воздух закачанный найтроксным компрессором?. Так например в условиях Средиземки это не очень-то реально. Или ты забиваешь баллон в Тель-Авиве, когда едешь нырять в Кейсарию? cool_9.gif


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 12/05/09, 21:39
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Trulya @ 12/05/09, 19:33)
Интересныи случай идавольно редкий
кто изнас проверяет заказевая воздух воздух ли там?

Во вервых, проверять надо.
Во вторых, если честно, то я тоже не проверяю, получил ли я воздух или найтрокс, во первых потому, что мой баллон не подготовлен для найтрокса и они его никогда к найтроксу не подпустят, во вторых, потому что не верю, что тут в Израиле мне по ошибке выдадут более дорогую смесь которая к тому же требует приготовления в то время как присоединить мой баллон к крану воздушного банка никаких приготовлений не требуется.

Во вторых, ты не находишь, что есть небольшая разница между спортивным погружением и техническим?
Когда ты идёшь на 30м на воздухе и не проверяешь, воздух ли там или нфйтрокс 36 - то что тобой может случится?
0.36Х4=1.44
Даже если тебе по ошибке всучили найтрокс 40, то ты всего лишь находишся "на грани" и в худшем случае немного и ненадолго перейдёшь границу безопасности:
0.4Х4=1.6
Очень сомневаюсь, что тебе "по ошибке" выдадут найтрокс 50.

Но она-то шла на 60м!
Она и на воздухе уже недалека от грани!
0.21Х7=1.47
Тут уже ошибка в 2% роль играет решающую роль:
1.6:7=22.86
То есть найтрокс 23 уже за пределом!
А если +2-3м?
1.6:7.2=22.22
1.6:7.3=21.9
Это ведь уже практически воздух! И при этом не проверять что в баллонах?



--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
levontij
Сообщение от: 12/05/09, 21:44
Цитата


Кашалот
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Регистрация: 19/08/07
Откуда: Йокнеам

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Я имел в виду глубокие погружения, а трагедия произошла именно при глубоком погружении, поболтаться на 6 метрах конечно никакого найтрокса не нужно. А вот если планировать погружение глубже 20 м (до 40 метров естественно для нас рекреационых ластоногих), наверное никто не возразит, что надо нырять с найтроксом.

2. Да я именно и имел в виду Safe Air.

Это сообщение отредактировал levontij - 12/05/09, 21:54


--------------------
Терапевт знает всё, но ничего не умеет.
Хирург умеет всё, но ничего не знает.
И только паталогоанатом всё знает и всё умеет, но поздно...

Русская речь без мата превращается в доклад...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nemo
Сообщение от: 12/05/09, 21:58
Цитата


Боевой дельфин
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 13/11/06
Откуда: Домик солнца

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Trulya @ 12/05/09, 19:33)
Интересныи случай идавольно редкий
кто изнас проверяет заказевая воздух воздух ли там?

Введи проверку смеси себе в правило и будешь спокойней нырять,да и спросить будет с кого.Погрешность процента найтрокса всегда есть.Это элементарные требования твоей безопастности.А в клубах баллоны маркированы под найтрокс и под воздух.Такое смешение возможно в своём баллоне- который ты сам и проверяешь.


--------------------
Глубоководный маньяк-спарочник. Азотный наркоман.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Trulya
Сообщение от: 12/05/09, 22:06
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Лев
Технари ходят подоной смеси пар. давлением 1.4 или 1.44 зависомасти от школы обучения 1.47 не приемленно никак так што скорей всево упала девушка на 60м.
Была версия на арку шли так арка вродибы на 67м (Маугли подправит)
Незнаю как другие учителя техно но Марк дресеравал* так што снапарником влюбую менуту штото может случитса ета всегда произаидет когда ты на нево не смотриш. Вот и вапрос где бадя был
Заметка для всех даже если вы идете под воду супе дупер инструктором и без численым каличеством даивов все равно унево может быть какаето паломка и вы будите нужны рядом
*дресеровал- другова слова не нашел но слежка забадеи вырабатана как инстинг што помагло одному читателю 9 мая потерявшево груз на 25 метрах- но ето уже другая история


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
KROT
Сообщение от: 12/05/09, 22:10
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 28/07/08
Откуда: натания

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Проверять надо все неважнно где ты ныряеш В Кесарии или блю-холе ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ СИСТЕМОЙ
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 12/05/09, 22:17
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Trulya @ 12/05/09, 22:06)
Лев
Технари ходят подоной смеси пар. давлением 1.4 или 1.44 зависомасти от школы обучения 1.47 не приемленно никак так што скорей всево упала девушка на 60м.
Была версия на арку шли так арка вродибы на 67м (Маугли подправит)
Незнаю как другие учителя техно но Марк дресеравал* так што снапарником влюбую менуту штото может случитса ета всегда произаидет когда ты на нево не смотриш. Вот и вапрос где бадя был

1. Н-да? И "рыцари ГВ" типа Немо со компания тоже?
2. Арка, кстати, на 56-57м а не 67м.
3. Мы с тобой не напарника обсуждали, а стоит ли или не стоит проверять что тебе в баллоны запихнули когда ты заведомо на грани.
4. Вопрос где был напарник можно обсуждать до посинения, так как ответ (вразумительний и подтверждённый фактами) мы на него вряд когда либо получим.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
KROT
Сообщение от: 12/05/09, 22:29
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 28/07/08
Откуда: натания

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Trulya @ 12/05/09, 22:06)
Лев
Технари ходят подоной смеси пар. давлением 1.4 или 1.44 зависомасти от школы обучения 1.47 не приемленно никак так што скорей всево упала девушка на 60м.
Была версия на арку шли так арка вродибы на 67м (Маугли подправит)
Незнаю как другие учителя техно но Марк дресеравал* так што снапарником влюбую менуту штото может случитса ета всегда произаидет когда ты на нево не смотриш. Вот и вапрос где бадя был
Заметка для всех даже если вы идете под воду супе дупер инструктором и без численым каличеством даивов все равно унево может быть какаето паломка и вы будите нужны рядом
*дресеровал- другова слова не нашел но слежка забадеи вырабатана как инстинг што помагло одному читателю 9 мая потерявшево груз на 25 метрах- но ето уже другая история

А если говорить честно,DIR-GUE правы,когда говорят что воздух - самая плохая для ныряния смесь
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Trulya
Сообщение от: 12/05/09, 22:38
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Проверять надо по вазможнасти дапустим в Кеисарии нету наитрокса
нашет наклеек не верю уменя на курсе на балоне тримикс наклеика была
И воопше плахои сценарий может быт такой ктото нырял с тримиксом и сдал спарку в клуб. набиватель набивает туда наитрокс но гелиюм то остался вспарке идём к апарату кислорода он пакажет на 3% ниже заказанново думаем ошиблис бывает поменяи даив план. Ну а последствия могут быть разные.


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
levontij
Сообщение от: 12/05/09, 23:05
Цитата


Кашалот
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Регистрация: 19/08/07
Откуда: Йокнеам

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (ika @ 12/05/09, 21:33)
...Слишком категоричное заявление ...

Может и слишком категорично, но вот ещё один несомненный плюс найтрокса: контроль, контроль и ещё раз контроль.
Во всяком случае Слава меня так "дрессировал". У техника в клубе есть супер-друпер-пупер газоанализатор? Ну и что?!
Он что ли под воду идёт?! Бери баллон и тащи сюда, к другому газоанализатору.

Видели б вы какую проверку перед погружением устраивали англичане в DIVE IN. У них там был и "контроллёр погружения" на зодиаке и катамаране. Тебе забили, а ты проверил? Сейчас запишем и давление и состав смеси, а при сомнении с собой у него был ещё один газоанализатор.
Так вот и заполнял гроссбух каждый раз, а про тех у кого был ребризер вообще пол страницы заполнял.

Ну это уже другая тема


--------------------
Терапевт знает всё, но ничего не умеет.
Хирург умеет всё, но ничего не знает.
И только паталогоанатом всё знает и всё умеет, но поздно...

Русская речь без мата превращается в доклад...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nemo
Сообщение от: 13/05/09, 10:15
Цитата


Боевой дельфин
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 13/11/06
Откуда: Домик солнца

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (levontij @ 12/05/09, 23:05)
Может и слишком категорично, но вот ещё один несомненный плюс найтрокса: контроль, контроль и ещё раз контроль.
Во всяком случае Слава меня так "дрессировал". У техника в клубе есть супер-друпер-пупер газоанализатор? Ну и что?!
Он что ли под воду идёт?! Бери баллон и тащи сюда, к другому газоанализатору.

Видели б вы какую проверку перед погружением устраивали англичане в DIVE IN. У них там был и "контроллёр погружения" на зодиаке и катамаране. Тебе забили, а ты проверил? Сейчас запишем и давление и состав смеси, а при сомнении с собой у него был ещё один газоанализатор.
Так вот и заполнял гроссбух каждый раз, а про тех у кого был ребризер вообще пол страницы заполнял.

Ну это уже другая тема

В немецком клубе,да ещё и немка -дайвмастер -- это первоё что удивило.Народ более ответственный.У них зачитываються часы погружения ,а не количество и результаты потрясныёДа ,ещё,- дайв мастер имеет в рамках своего курса -40-42м разрешёной глубины.


--------------------
Глубоководный маньяк-спарочник. Азотный наркоман.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
ika
Сообщение от: 13/05/09, 15:00
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



Цитата (levontij @ 12/05/09, 21:44)
А вот если планировать погружение глубже 20 м (до 40 метров естественно для нас рекреационых ластоногих), наверное никто не возразит, что надо нырять с найтроксом.

"Надо" это слишком категорично. Это рекомендация, а что делать каждый решает для себя и в зависимости от ситуации.

Цитата (levontij @ 12/05/09, 23:05)
Может и слишком категорично, но вот ещё один несомненный плюс найтрокса: контроль, контроль и ещё раз контроль.
Во всяком случае Слава меня так "дрессировал". У техника в клубе есть супер-друпер-пупер газоанализатор? Ну и что?!
Он что ли под воду идёт?! Бери баллон и тащи сюда, к другому газоанализатору.

Только мне до сих пор не понятно при чем здесь найтрокс. Бери сам свой баллон с чем бы то ни было, тащи к газоанализатору и сам лично проверяй. Для пущей пущести напарники могут проверить ещё и друг у друга (мы с Мишкой, например, проверяем вдвоем).

Добавлено @ 15:06
Цитата (Trulya @ 12/05/09, 22:38)
И воопше плахои сценарий может быт такой ктото нырял с тримиксом и сдал спарку в клуб. набиватель набивает туда наитрокс но гелиюм то остался вспарке идём к апарату кислорода он пакажет на 3% ниже заказанново  думаем ошиблис бывает поменяи даив план. Ну а последствия могут быть разные.

Если у тебя часть азота заменена гелием то это как раз не плохой, а хороший сценарий. И почему это анализатор должен показать меньше заказанного?


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
kros
Сообщение от: 13/05/09, 16:47
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Регистрация: 30/01/07
Откуда: Беер Яаков

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (ika @ 12/05/09, 21:33)
Найтрокс 21% - ты имеешь в виду Safe air, то есть воздух закачанный найтроксным компрессором?. Так например в условиях Средиземки это не очень-то реально. Или ты забиваешь баллон в Тель-Авиве, когда едешь нырять в Кейсарию? cool_9.gif

Балон чищенный для найтрокса который забили не "найтроксным компрессором" нельзя больше использовать для найтрокса до повторной чистки.


--------------------
"Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда". (Марк Твен)
Чем больше ошибка, тем с большим рвением ее отстаивают. (Норвежский афоризм)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 13/05/09, 17:23
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (kros @ 13/05/09, 16:47)
Балон чищенный для найтрокса который забили не "найтроксным компрессором" нельзя больше использовать для найтрокса до повторной чистки.

Именно это Инна и имела в виду.
Именно поэтому я в частности не чищу свои баллоны под найтрокс: Единственная станция заполняющая найтрокс в моём районе - это "Октопус" в Тель-Авиве. Это 20км туда и столько же обратно и Тель-Авивские пробки.
А воздух мне заполняют в Пакале, в Ришонской пром-зоне. Это 14км туда и обратно по автостраде и никаких пробок никогда.
Да, в Эйлате стоит нырять на найтроксе и если вы достаточно часто там ныряете то может стоит иметь свой чищенный под найтрокс баллон. Но если вы в основном ныряете в средиземке, то есть с берега, то есть глубина в основном не превышает метров 12 ну максимум 14, при этом частота не превышает 1-2 заныра на выходные, то на фиг надо?


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ОтветитьНовая темаГолосование