Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (41) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Размышления о Gue., Стоит или не стоит пройти курс GUE
slava
Сообщение от: 09/06/09, 12:40
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Открывая эту ветку, надеюсь - НА ЭТОМ ПОСТАВИМ ТОЧКУ, И НЕ БУДЕМ ДЕЛАТЬ БЕЗСМЫСЛЕННЫЕ «НАЕЗДЫ» ДРУГ НА ДРУГА.

А если кому наболело - правильно сказал gapdive1
"посидеть за столиком и поторохтеть о наболевшем"

Пройдя 5-и дневной семинар по GUE – попытаюсь вырисовать картинку и расставить точки над «i».


Предисловие.
Прочитав стандарты и правила GUE, прочитав несколько книг относительно GUE и не относящиеся к ним, побеседовал с многими инструкторами с немалым опытом – сложил это в единое целое , и предлагаю рассмотреть СТОИТ или НЕ СТОИТ проходить курс/ы GUE.


Для начало, давайте возьмем за исходную точку, что мы все сертифицированные дайверы и + к этому проживаем в Израиле.
-----------------

GUE говорит – ныряем правильно, используем безопасные газы, придерживаемся лимитированной глубины, снаряжение, командная работа – это залог безопасного дайвинга.

С этим нельзя не согласиться!

Теперь, собственно о курсе/ах GUE.

Для прохождения курса GUE –F – Вы должны быть уже сертифицированы по любой из систем + «Найтрокс».
Почти все д.ц в Израиле, не знают о том, что сама система уже заложила обучение по «Найтрокс» - соответственно, баллон с «Найтрокс» вам ни кто не даст, даже если Вы сертифицированный дайвер GUE.

Вы должны изменить всем своим привычкам, полученными при учебе и погружениях и выполнять только те требования, которые заложены в стандарты GUE.
Образно говоря - полученные ранее сертификаты положить далеко в ящик.


1. Безопасные газы – до 30м используем только «Найтрокс» 32%, ниже 30м –Тримикс.

Задайте себе вопрос!?
Сможете ли Вы, постоянно придерживаться правилам – погружаюсь только с «Найтрокс».
Для дайверов с севера страны - сколько д.ц имеют заправку «Найтрокс».

2. Придерживаться лимитированной глубины по вашей сертификации.
Это зависит только и только от вас самих, то есть, если думаете головой, а не 5-ой точкой опоры.


3. Стандартное снаряжение – крыло, метал. спинка, моностропа + доп. аксессуары.
Здесь конечно очень много плюсов – ни чего лишнего.
На курсы Вы должны прийти уже со своим снаряжением (по стандартам GUE)

Задайте себе вопрос!?
Сможете ли Вы в дальнейшем использовать снаряжение предусмотренное стандартами GUE, и ни каких отклонений.


4. Командная работа – обсуждение действий, предстартовая проверка, обсуждение плана + глубина + остановки безопасности.
Мне кажется, что перед каждым погружением, мы обговариваем обо всем, проверяем все, а не просто плюхаемся в воду и гребем куда попало.

Этот пункт - нет смысла обговаривать.

5. Сертификация – временная на 3 года.
Чтобы не лишится сертификата – Вы должны сделать 25 погружений с напарником GUE и записать свои погружения на сайте GUE.

Задайте себе вопрос!?
Сможете ли Вы выполнять эти требования.


6. Ценовая политика курса/ов GUE.
Fundamentals - 500 Евро
Tech 1 - 1200 евро

Дальше цены разняться:
Тэк 2 - от 1200 до 1600 евро
Кейв 1 и 2 - 2000 долларов

Цены взяты gue.ru здесь

Задайте себе вопрос!?
Готовы ли Вы, выложить такую сумму.
В Израиле нет инструкторов GUE, значит, вам или группе нужно приглашать инструктора и оплачивать его проживание, или выезжать в страну, где проводятся курсы.

Если едете на дайвинг сафари – готовы ли Вы платить за «Найтрокс».


Сделайте для себя вывод – сможете ли Вы постоянно удерживать правила и стандарты GUE!!!

А обучится для того, что в дальнейшем «растопыривать» пальцы – вот я GUE_вец, поверте мне, ни кому это не нужно.
И, в конце концов, смотрят не на вашу сертификацию, а на то, что Вы собой представляете как дайвер.

Это сообщение отредактировал slava - 09/06/09, 12:41


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 09/06/09, 13:17
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Могу только высказать свои соображения и дать свои ответы на вопросы поставленные Славой:
Цитата
1. Безопасные газы – до 30м используем только «Найтрокс» 32%, ниже 30м –Тримикс.
Если я в Эйлате, то нет проблем! Там сколько хочешь баллонов под найтрокс и как минимум в "Медузе" есть даже несколько 18-ти литровых. Чуть дороже получится конечно, чем со своим баллоном и на воздухе, но не настолько чтобы об этом сильно горевать. Но я ныряю не только в Эйлате, большинство спонтанных нырялок в виду моего места жительства происходят в центре страны а посему проблема все-таки есть, и не маленькая: Придётся мне мои баллоны прочистить под найтрокс и заполнять из только в Тель-Авиве а не в Ришон-ле-Ционе как теперь. А для меня это означает лишние 20км езды и ещё Тель-Авивские пробки, то есть лишние час-полтора (а то и целых два часа) которых обычно нет.
Поэтому придерживатся правила нырять только на найтроксе я не намерен. Да и глупо это для средиземки, в которой 90% заныров не глубже 9-10м а их остальных 10-ти 5 не глубже 12-14м. Если при этом ещё учитывать, что заныры обычно получаются одиночными, то ни компа ни найтрокса не надо.
Цитата
3. Стандартное снаряжение – крыло, метал. спинка, моностропа + доп. аксессуары.
Я не сторонник автоматического юнифицирования. Лично мне моностропа на стали менее удобна, чем сбруя с мягкой спинкой, а так как я ныряю для собственного удовольствия, а не для галочки в партийном билете, то я предпочитаю сбрую. Так что и это правило - не для меня.
Цитата
5. Сертификация – временная на 3 года... Сможете ли Вы выполнять эти требования.
Да, смогу. Но на кой фиг?!
Как я уже писал, я ныряю ради собственного удовольствия, а не ради учёта. Мне график под водой не нужен. Если я чувствую, что я что нибудь подзабыл - то сам возьму инструктора и сделаю себе рианун, причём именно того, что мне надо. Как сейчас например: ЧЕрез месяц примерно, когда по состоянию здоровья уже смогу, то вместе с дочкой поеду в Эйлат и вместе с ней же и пройду. Ей всё надо напомнить, а я давно не тренировался в подаче воздуха и ещё кое в чём.
Так что пока есть организации которые не требуют периодического обновления сертификата - мне это на фиг не надо.
Цитата
6. Ценовая политика курса/ов GUE.
Да ещё с учётом отсутствия инструкторов GUE в Израиле... Одним словом - ОБОЙДУСЬ




--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Trulya
Сообщение от: 09/06/09, 17:12
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Я напешу сваё мнение токо если злые дядьки разрешат 18.gif
Слава было интересно почитать48.gif


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Водолаз
Сообщение от: 09/06/09, 17:38
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


1) Найтрокс - Ныряю в Эйлате, проблем нет
2)Глубина по сертификации - На мой взгляд - обсуждению не подлежит
3)Стандартное снаряжение - предпочёл мет. спинку, но со "сбруей". Так мне удобнее.
4)Командная работа - "нет смысла обговаривать."
5)Сертификация – временная на 3 года - обязаловка всегда меня напрягала... "25 погружений с напарником GUE" - где-же с таким совпасть-то...
6)Ценовая политика - Дорого...
В итоге: Не для меня... 51.gif

Но кое-что всё-же интересно перенять... bye.gif

Это сообщение отредактировал Водолаз - 09/06/09, 17:41


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 09/06/09, 18:30
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Водолаз @ 09/06/09, 17:38)
Но кое-что всё-же интересно перенять... bye.gif

Согласен на все 100%


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Trulya
Сообщение от: 09/06/09, 22:35
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Вапрос к спецам
чем гуи отличаетса от дира?
Ведь много есть асоцицый каторый дировские
есть одна каторая всю теорию выдаёт на видео и приходя ккурсу токо практика и екзамены


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
netmag
Сообщение от: 10/06/09, 05:08
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Регистрация: 26/01/07
Откуда: Kiryat Bialik

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


ДИР это не асоциация,это философия ныряния


--------------------
CMAS **
NITROX BSAC (50%)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 10/06/09, 05:47
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Не много аналогии к тому что написал Слава

Щитаем пальцы правой руки 1,2,3,4,5 = запоминаем 5
Щитаем пальцы левой руки но теперь по убываюшей 10,9,8,7,6 = запоминаем 6

складываем 6+5 получаем =11
и ребенку ясно что 11 пальцев быть не может

Делаем вывод что щет по убывающей он не правилный
Обобщаем и говорим что вычитание лишнее и не нужное действие в арифметике

А теперь человека который никогда в жизне не учил арифметику мы убедим в нашей правоте размахивая перед его носом дипломом с высшим образованием и тыкая пальцем в книжные полки

Такой фокус бы не прошел с ребенком закончившим первый класс - он бы понял что гдето есть подвох

А вот ребенка в 3 года которому сказали что на руке есть 10 пальцев очень легко на этом провести
Так-как все что он знает это то что на руке есть всего 10 пальцев и цифра 11 ни как не вяжется с этим не опровержимым фактом

на сколько это порядочно - пусть каждый из вас решит сам
_________________________________________________________
Ну это так. тарахтение анонимного ананиста тарахтящего о наболевшем

Р.С. На карточке Фундаменталс написанно что сертификат позволяет нырять с 32 Найтрокс - это по поводу что некоторые клубы могут не знать что это сертификат Найтрокс и соответсвенно не дать нырять с найроксом


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Фишай
Сообщение от: 10/06/09, 06:36
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 30/01/09
Откуда: Санкт-Петербург

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Спасибо Слава!

Еще пару слов:
Минусы и плюсы заложены в каждом пункте.
Командная работа, как я понимаю это плюс, но если новый человек хочет разово нырнуть это нарушает работу команды. Мне по душе другая философия - нырять со всем миром, знакомиться с новыми людьми. Не хочу принципиально замыкаться в узком круге.
Унифицированное снаряжение - несомненный плюс. Все знают на что рассчитывать, действия каждого четко определены. И минус тоже в этом-расходная часть большая. Смешно придти на 1 курс сертификации допустим ПАДИ в моностропе, с тем, чтобы потом пройти сертификацию ГУЕ. Значит снаряжение - в помойку.
Унифицированные газы. Плюс - вся команда четко знает использование газа своего и газа напарников в случае ООГ на любой глубине. Использует пересчет плана по методу ДОФ. Минус - постоянная большая расходная часть. Сомнительное удовольствие лечить зубы при постоянном употреблении смесей с повышенным содержанием кислорода. Недавно прошел десять сеансов ГБО и зубки посыпались.
Постоянное подтверждение сертификации - постоянное обновление навыков несомненный плюс. Минус - замыкает в рамках команды прочнее чем просто требование командной работы. Все мы имеем свои ограничения по времени, не всегда можем совпасть с другими.

Перечитал все и увидел - мне не нравится разграничение на "ГУЕ и все прочие". Остальное - нравится, пожалуй.

ЗЫ В воскресенье буду на Мальте в Сент-Джулиансе. Никто туда не едет на эти две недели? А если б я оГУЕл, то куда бы поехал?

Это сообщение отредактировал Фишай - 10/06/09, 06:40
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
kirill
Сообщение от: 10/06/09, 07:52
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10/06/09
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Доброго дня!

Буду краток и по существу...

Ну для начала, мне кажется что странно и забавно "опрашивать" людей, сразу трактуя факты - не давая свободы интерпретации людям...

Дальше - по поводу поездок на Мальту - или куда либо еще - есть такой сайт - direxplorers.com, и там есть такой раздел - DIR Friendly - и там можно найти ДЦ поддерживающие наш стиль нырялки. Кроме того, на сайте GUE.COM есть список ДЦ GUE. Кроме того есть мэйлинг лист dirquest.com - где тоже можно задать вопрос о том где есть еще дайверы GUE. На Мальте, например, есть несколько ДЦ, где мне доводилось нырять - вполне соответствующие моим представлениям о том, как нырять приятно. И еще там есть некоторое количество сертифицированных дайверов GUE.

И вопрос про GUE vs DIR... DIR - подход к погружениям, оформившийся внутри WKPP и смежных проектов, и принятый за основу обучения в GUE. Однако на настоящий момент слишком много групп дайверов говорят о том что они DIR, не соблюдая весь КОМПЛЕКС требований и рекомендаций. Одновременно в GUE эти требования прописаны СТАНДАРТАМИ. И это основная разница. В случае с дайверами GUE уровень их сертификации ЧЕТКО описывает уровень их навыков и понимания подходу к погружениям.

Несомненно, выбор - использовать или не использовать весь комплекс требований и рекомендаций всегда останется за конкретным дайвером. Но выбор и решение должны быть информированными... А значит, что говоря: "Мне не нужно то-то и то-то", надо понимать весь объем теории и имперического опыта, лежащими за конкретными рекомендациями. Это касается, в том числе, и выбора газов...

Выбор не может и не должен основываться на чужом трактовании вопроса, иногда еще и предвзятом. И тем более - на обсуждении в и нтернет, или старых статьях, и их обсуждениях...

С уважением
Кирилл Егоров
GUE Tech2/Cave2 Diver
GUE Tech1 Instructor



--------------------
GUE Tech 2/ Cave 1 Instructor
GUE Recreational/Technical IT
GUE T2/C2/RB80 Diver
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Trulya
Сообщение от: 10/06/09, 07:53
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (netmag @ 10/06/09, 05:08)
ДИР это не асоциация,это философия ныряния

Во во наскоко ГУИ отошли от философии?
P.S. Кирилл Добро пожаловать кнам !!!

Это сообщение отредактировал Trulya - 10/06/09, 08:07


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
kirill
Сообщение от: 10/06/09, 07:57
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10/06/09
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


В чем же, позвольте Вас спросить?
И еще вопрос - для продолжения обсуждения полезный - а каков Ваш персональный опыт связанный с GUE? Проходили ли Вы курсы - или теоретически подкованы интернетом?

Это сообщение отредактировал kirill - 10/06/09, 07:58


--------------------
GUE Tech 2/ Cave 1 Instructor
GUE Recreational/Technical IT
GUE T2/C2/RB80 Diver
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Rumata
Сообщение от: 10/06/09, 07:59
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 23/04/09
Откуда: Натания

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (nyurkadu @ 10/06/09, 05:47)
Не много аналогии к тому что написал Слава

Ави, ну а в чем подвох конкретно?
Слава (человек не со-стороны) рассмотрел плюсы-минусы, лично мне это помогло немного разобраться в вопросе (на уровне надо_мне_это/не_нада_мне _этого).
Конечно, может он (злодей и гуененавистник) меня подло обманул- развел как трехлетнего, а я и не понял. Но тогда хотелось бы знать- как он это сделал и в чем его сермяжная кривда.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Trulya
Сообщение от: 10/06/09, 08:10
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (kirill @ 10/06/09, 07:57)
В чем же, позвольте Вас спросить?
И еще вопрос - для продолжения обсуждения полезный - а каков Ваш персональный опыт связанный с GUE? Проходили ли Вы курсы - или теоретически подкованы интернетом?

Лично я подкованый интернетом


18.gif


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
slava
Сообщение от: 10/06/09, 08:11
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (kirill @ 10/06/09, 07:52)
Выбор не может и не должен основываться на чужом трактовании вопроса, иногда еще и предвзятом. И тем более - на обсуждении в и нтернет, или старых статьях, и их обсуждениях...

С уважением
Кирилл Егоров
GUE Tech2/Cave2 Diver
GUE Tech1 Instructor

Кирилл! По всей вероятности, я не правильно сделал дописку в низу описания...

Но, я перестаю уважать тех людей, которые пройдя курс GUE начинают размахивать карточками во все стороны, при этом не соблюдая стандартов и правил, то есть - это равносильно плевку в сторону ассоциации.

Я выложил реальные факты, а не надуманную фантастику, и если дайвер не может соблюдать хотя бы одно из правил, так на какой х...н он лезет туда, куда ему не нужно, а если уж взялся - держи это до конца своей дайверской жизни.


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (41) [1] 2 3 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование