Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (41) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Размышления о Gue., Стоит или не стоит пройти курс GUE
PentiumIV
Сообщение от: 15/06/09, 18:36
Цитата


Core 2 Due
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 01/12/06
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Разрешите вставить свои 5 копеек.

1. А почему в Эйлате для того, чтобы увидеть живые кораллы нужно ходить за 30 метров? А потому, что их вытоптали дайверы... А Вам кажется нормально видеть как фотографы (в том числе и очень известные!) сидят на кораллах чтобы что-то снять?

2. Мне удалось съездить в Дахаб и пару раз понырять с Филом и с Юлей (неглубоко, в Арку не ходил...) Это просто кайф- чувствуешь, что напарник всегда рядом и готов помочь (а как Юля с Филом выглядят в воде - это другая лига!).
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
3AKAT
Сообщение от: 17/06/09, 22:49
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 24/11/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ого какой резонанс вызвал семинар, жаль конечно что не смог поучаствовать , но при первой же возможности пройду курс DIR-F.
Хочу тоже высказать своё мнение по поводу GUE : меня привлекает действительно серьёзная работа по совершенствованию техники , действительно командную работу , также очень интересен менеджмент газов и деко на лету и т.д. , что меня напрягает так это жёсткое придерживания стандартов обучению ,чётко как написано ,следовательно инструктор не передаёт вещи приобретённые из личного опыта , а лишь из опыта отцов основателей GUE , а это по меньшей мере странно...
Плюс не понятное отношение к курению , ну это чем собственно мешает ?
Компьютеры и CCCR почему плохо ?

Это сообщение отредактировал 3AKAT - 17/06/09, 22:50


--------------------
Все люди как люди, а я ...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 17/06/09, 23:28
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (3AKAT @ 17/06/09, 22:49)
что меня напрягает так это жёсткое придерживания стандартов обучению ,чётко как написано ,следовательно инструктор не передаёт вещи приобретённые из личного опыта , а лишь из опыта отцов основателей GUE , а это по меньшей мере странно...

Как раз наоборот
Инструктор передал очень много из своего опыта


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
PentiumIV
Сообщение от: 18/06/09, 10:40
Цитата


Core 2 Due
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 01/12/06
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (3AKAT @ 17/06/09, 22:49)
Ого какой резонанс вызвал семинар, жаль конечно что не смог поучаствовать , но при первой же возможности пройду курс DIR-F.
Хочу тоже высказать своё мнение по поводу GUE : меня привлекает действительно серьёзная работа по совершенствованию техники , действительно командную работу , также очень интересен менеджмент газов и деко на лету и т.д. , что меня напрягает так это жёсткое придерживания стандартов обучению ,чётко как написано ,следовательно инструктор не передаёт вещи приобретённые из личного опыта , а лишь из опыта отцов основателей GUE , а это по меньшей мере странно...
Плюс не понятное отношение к курению , ну это чем собственно мешает ?
Компьютеры и CCCR почему плохо ?

Жень, хочу ответить на пару моментов, которые ты поднял.

1. Инструктор GUE ОБЯЗАН делать в год определённое количество "фан-дайвов" именно для того чтобы передавать опыт реальных погружений студентам! Другое дело, что процедуры уже весьма отполированны.

2. Смолы и СО, выделяемые при курении убивают клетки альвеол, что мешает газообмену и деке.

3. ECCR пока имеют очень нехорошие и неинтуитивные режимы отказа. Например, недавно потонул Карл Спенсер на Ороборосе....
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
nyurkadu
Сообщение от: 18/06/09, 11:40
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (3AKAT @ 17/06/09, 22:49)
Компьютеры и CCCR почему плохо ?

ГУЕ дают упрощенные ращеты.деко схемы которые на много удобней чем использование компутера.

А главное нет зависимости от дорогостоящего оборудование которое при серьезных дайвах должно быть дублированно

Ботом таймера хватает вполне для проведения даже очень сложного погружения и его легко можно продублировать

к примеру два VR3 стоят на много дороже чем два ботом таймера


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
3AKAT
Сообщение от: 18/06/09, 12:12
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 24/11/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (nyurkadu @ 17/06/09, 23:28)
Как раз наоборот
Инструктор передал очень много из своего опыта

Если не секрет то что именно ?


--------------------
Все люди как люди, а я ...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Борицио
Сообщение от: 18/06/09, 12:24
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Например работу со шпулькой и буем. На вопрос почему иммено так храним и так цепляем карабин было продемонстрированно как линь цепляется/запутывается за катушку/за карабин и приводит к его расстёгиванию и т.д. если храним и работаем с этим по другому. Все возможные другие варианты были забракованны таким образом.

Не знаю личный ли это опыт Филла или коллективный опыт многих дайверов, но не соменваюсь что он делает это не только потому, что ТАК НАДО по стандарту.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
3AKAT
Сообщение от: 18/06/09, 12:30
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 24/11/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (PentiumIV @ 18/06/09, 10:40)
Жень, хочу ответить на пару моментов, которые ты поднял.

1. Инструктор GUE ОБЯЗАН делать в год определённое количество "фан-дайвов" именно для того чтобы передавать опыт реальных погружений студентам! Другое дело, что процедуры уже весьма отполированны.

2. Смолы и СО, выделяемые при курении убивают клетки альвеол, что мешает газообмену и деке.

3. ECCR пока имеют очень нехорошие и неинтуитивные режимы отказа. Например, недавно потонул Карл Спенсер на Ороборосе....

1.И я о том же , мне лично больше нравится подход к этому вопросу Маунта ,ни что не стоит на месте в том числе и конфигурация оборудования и стандарты обучения ...
2.Слышал об этой теории , но только не уверен что это уже доказано ... газообмен при рекомпресии слишком сложный процесс ,на него влияют слишком много факторов
3.Статистика ,штука сложная и как Сказал Марк Твен : "Есть три типа лжи : ложь , наглая ложь и Статистика"

Добавлено @ 12:34
Цитата (Борицио @ 18/06/09, 12:24)
Например работу со шпулькой и буем. На вопрос почему иммено так храним и так цепляем карабин было продемонстрированно как линь цепляется/запутывается за катушку/за карабин и приводит к его расстёгиванию и т.д. если храним и работаем с этим по другому. Все возможные другие варианты были забракованны таким образом.

Не знаю личный ли это опыт Филла или коллективный опыт многих дайверов, но не соменваюсь что он делает это не только потому, что ТАК НАДО по стандарту.

Если это также как на всех роликах GUE то это не их изобретение так делали и делают все нормальные техно дайверы

Добавлено @ 12:37
Цитата (nyurkadu @ 18/06/09, 11:40)
ГУЕ дают упрощенные ращеты.деко схемы которые на много удобней чем использование компутера.

Я сомневаюсь в этом

Это сообщение отредактировал 3AKAT - 18/06/09, 12:37


--------------------
Все люди как люди, а я ...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Борицио
Сообщение от: 18/06/09, 12:39
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (3AKAT @ 18/06/09, 12:30)
Добавлено @ 12:34

Если это также как на всех роликах GUE то это не их изобретение так делали и делают все нормальные техно дайверы

так никто нигде не говорил что это их личное изобретение. Просто всё ихние стандарты и конфигурация оборудования объясняется с приведением примеров что может быть, если сделать по другому...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
3AKAT
Сообщение от: 18/06/09, 12:42
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 24/11/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (nyurkadu @ 18/06/09, 11:40)
ГУЕ дают упрощенные ращеты.деко схемы которые на много удобней чем использование компутера.

А главное нет зависимости от дорогостоящего оборудование которое при серьезных дайвах должно быть дублированно

Ботом таймера хватает вполне для проведения даже очень сложного погружения и его легко можно продублировать

к примеру два VR3 стоят на много дороже чем два ботом таймера

Это разовое капитало вложение , за комфорт надо платить, а в дайвинге и подавно


--------------------
Все люди как люди, а я ...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
3AKAT
Сообщение от: 18/06/09, 13:02
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 24/11/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Борицио @ 18/06/09, 12:39)
так никто нигде не говорил что это их личное изобретение. Просто всё ихние стандарты и конфигурация оборудования объясняется с приведением примеров что может быть, если сделать по другому...

А при чём здесь личный опыт ? Я не сколько не умаляю достоинств Кирила ,напротив я очень сожалею ,что не вышло с семинаром и как писал ранее обязательно пройду этот курс и скорее всего именно у Кирила , и мне кажется странно утверждать что до курса DIR-F он не умел пользоваться шпулькой


--------------------
Все люди как люди, а я ...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Борицио
Сообщение от: 18/06/09, 14:12
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (3AKAT @ 18/06/09, 13:02)
А при чём здесь личный опыт ? Я не сколько не умаляю достоинств Кирила ,напротив я очень сожалею ,что не вышло с семинаром и как писал ранее обязательно пройду этот курс и скорее всего именно у Кирила , и мне кажется странно утверждать что до курса DIR-F он не умел пользоваться шпулькой

Вопрос был
Цитата
Цитата (nyurkadu @ 17/06/09, 23:28)
Как раз наоборот
Инструктор передал очень много из своего опыта

Если не секрет то что именно ?


Я ответил что было продемонстрированно как другие способы хранения шпульки приводят к её запутыванию. Когда у ребят появился опыт работы со шпулькой я не знаю. На своей ли шкуре почуствовали как линь запутывается - тоже не знаю, думаю всё таки не без этого.

Факт, что можно тупо преподать программу курса не вдаваясь сильно в объяснения почему так и не иначе (и я думаю что инструктору не имеющий большого практического опыта нечего будет ответить на некоторые вопросы студентов). А можно долго показывать и подкреплять наглядными примерами.

Не знаю, были ли мы "сложной" публикой для Кирилла, но далеко не всё принималось без споров и на ура smile1.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
3AKAT
Сообщение от: 18/06/09, 14:53
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 24/11/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Борицио @ 18/06/09, 14:12)
Не знаю, были ли мы "сложной" публикой для Кирилла, но далеко не всё принималось без споров и на ура smile1.gif

А подробней можно?


--------------------
Все люди как люди, а я ...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Борицио
Сообщение от: 18/06/09, 15:48
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (3AKAT @ 18/06/09, 14:53)
А подробней можно?

Так, не долго думая..

1. Стравливание воздуха из BC используя клапан а не инфлятор
2. Бублик, как ультимативная форма крыла (подкова не была забракована на корню, но бублик явно предпочитался)
3. Полный отказ от воздуха как газа для каких бы то ни было погружений..
4. Курение как оттягощающее обстоятельство

ну и ессно горизонтальное спасение утопшего дайвера smile1.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
kirill
Сообщение от: 18/06/09, 17:43
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10/06/09
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Добрый день!
Ну для начала спасибо всем ребятам с курса!

По поводу личного опыта - все довольно просто. Если бы мой опыт не подтверждал эффективности процедур - я бы этому не учил...
По мере появления в организации новых людей, процедуры пересматриваются - и если надо, обнавляются. Но в целом нам кажется что мы выработали отличный набор инструментов, поддерживающий наш подход к погоужениям. Мой опыт до GUE и эксперименты уже в бытность дайвером GUE снабдил меня массой историй и иллюстративного материала, помогающих рассказать, почему ч уверен в том чеий учу...

Электронные ребризеры... Тут несколько сложнее... Никто не отрицает их существование... Но на наш взгляд они обладают слишком большим количеством слабых точек, и делают пребывание под водой сложнее. Поэтому на данный момент их недостатки в наших глазах пересиливают в наших глазах их достоинства...

Компьютеры - на наш взгляд, опять же,вызывают зависимость и не необходимы, при использовании стандартных процедур и газов. И несколько расслабляют дисциплину ;-)

Ну и курение... Курение влияет на легкие. Легкие выводят меньше СО2. СО2 вызывает наркоз, и стимулирует стресс. Мы же полагаемся на напарников - и хотим, чтобы в экстренных ситуациях их организм работал на Максимум. Поэтому было решено, что дайверы GUE не должны курить... Есть и другие причины - но эта самая простая...
Веры


--------------------
GUE Tech 2/ Cave 1 Instructor
GUE Recreational/Technical IT
GUE T2/C2/RB80 Diver
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (41) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование