Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (41) « Первая ... 18 19 [20] 21 22 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Размышления о Gue., Стоит или не стоит пройти курс GUE
Vlad
Сообщение от: 10/09/09, 20:10
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



Личные разборки решаются в личке, зачем это дерьмо выносить на публичное обсуждение??? excl.gif


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Trulya
Сообщение от: 10/09/09, 20:22
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (overseasmedia @ 10/09/09, 20:19)
Слава....  мне сдается, что ты того-ссс... "немного не в себе", ты реагируешь на мои и многие другие посты неадекватно, считая их гонениями и "шатажом с угрозами".

Параноя yes.gif biggrin.gif

Добавлено @ 20:29
Цитата (kirill @ 10/09/09, 18:59)
Опыты Мейера-Овертона и Бользена показали, что растворимость кислорода в липидах (жирах) в два с половиной раза выше, чем у азота. И если связывать растворимость газов с их анестетическим (наркотическим) потенциалом - то это будет означать что потенциально найтрокс более наркотичен, чем воздух.

Что имеется ввиду наркотическое влияние? cool_7.gif


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Водолаз
Сообщение от: 10/09/09, 21:14
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (kirill @ 10/09/09, 19:59)
...анестетическим (наркотическим) потенциалом...

Анестетик не равно наркотик...
будьте точнее в определениях... 51.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava53
Сообщение от: 10/09/09, 22:06
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 19/04/09
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Борицио @ 10/09/09, 16:15)
Мож попросим каждого прошедшего этот курс(семинар) в Манте, выложить здесь краткий пост, включающий:

1. Свою сертификацию и дайверский стаж
2. Что ему лично дал этот курс?

А читатели потом смогут оценить стОит или не стОит?

1. CMAS 1* и 2* - 2004 год у нормального инструктора
2. PADI EAD (Nitrox - max 40% O2) - 2005 год у очень хорошего инструктора
3. PADI DМ -2005 год у очень хорошего инструктора
4. ANDI Complete Safe Air User (100% O2) - 2007 год у нормального инструктора
5. ANDI Technical SafeAir Diver - 2007 год у нормального инструктора

6. ГУЕ фундаменталз - 2009 год у инструктора ГУЕ.
Собираюсь пройти ГУЕ Тек 1 у этого же инструктора в этом году. Не знаю кто как, но я обычно возвращаюсь только к очень хорошему инструктору.

Мне курс дал следующее:
- Заставил иначе взглянуть на дайвинг и на мои возможности в нём.
- Значительно улучшил мои навыки (плавучесть, технику гребка, маневренность под водой, трим и многое другое).
- Работа со снаряжением.


--------------------
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
kirill
Сообщение от: 10/09/09, 22:30
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10/06/09
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Да что вы...
Морфин - и то, и другое - не правда ли?
Иарихуана - и то, и другое (ее дают в качестве анестетика-обезбаливающего раковым больным в некоторых странах)
Механизм воздействия один и тот же - разное социальное восприятие и значение.


--------------------
GUE Tech 2/ Cave 1 Instructor
GUE Recreational/Technical IT
GUE T2/C2/RB80 Diver
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
grayswander
Сообщение от: 10/09/09, 22:58
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Дамы и господа!
Разрешите мне, юродливому вставить свои 10 копеек.

Копейка 1:
На всех форумах, что я посещал, диалог приверженцев GUE с их противниками скатывается в лучшем случае на "сам дурак", а чаще на "жги еретика!". Взрослейте, господа. Вы не крестоносцы, несущие свет истинной веры язычникам. Возьмите себя в руки. Сказанное относится к обоим лагерям.

Копейка 2:
Просматривая эту ветку как модератор, я нашел что все держались в рамках относительных приличий. Только четыре замечания:
1) Елена, Слава, перенесите денежные вопросы в личку. Нечего этой теме светить на публичном форуме. Здесь неполная информация хуже лжи.
2) Кирилл, пожалуйста, не пиши все заглавными буквами. Это не по правилам форума, и просто некрасиво.
3) Елена, читайте пожалуйста посты полностью, прежде чем отвечать.
4) Всем вместе: прежде чем писать, сделайте десять глубоких вдохов.

Копейка 3:
Я сам прошел курс техно у Марка Федера. До 50 метров без ограничения времени. Сам курс был разработан в Израиле для "Итахдута" и соответствует стандартам CMAS, что и указано на "корочке".
Оборудование на курсе соответствовало требованиям DIR, но конфигурация подавалась как рекомендованная, а не обязательная. По словам Марка "если ты пользуешся ручкой от швабры с намотанной веревкой как катушкой и у тебя это получается, кто я такой, чтобы тебе мешать. Но лично я пользуюсь катушкой типа Halcyo/Salvo". В результате мы все пришли к выводу о "пользительности" конфигурации DIR в результате осмысления и сравнения, а не потому, что так "правильно".

Копейка 4:
Декомпрессионную модель нам дали по Бульману с добавлением кислородного окна. Не могу оценить ее онтосительно ratio deco ибо не являюсь врачем гипербаристом. Но по статистике выживаемости технарей разлицных ассоциаций, использующих различные декомпрессионные модели, делая вывод что все они вполне адекватны. Тысячи дайверов, благополучно выныривающих по таблицам Бульманя уже много лет являюстя лучшей ему рекомендацией.

Копейка 5:
Сам курс был разделен на две части: первая, длинная - овладение необходимыми навыками: плавучесть, работа с оборудованием, критические ситуации, коммандная работа. Трим давался как горячая рекомендация, но к его удобству в движении мы и сами пришли. Когда мы и инструктор почувствовали, что готовы, началась вторая часть - собственно декомпрессионные погружения и их планрование. А почувствовали мы, что готовы, когда при выполнении любых действий на глубине 1 метр, отклонение составляло не более 20 сантиметров. Коммандная работа была во главе угла. Нас натаскивали быть на расстоянии вытянутой руки от напарника, дабы не зависеть от видимости, которая в средиземке не ахти, а часто вообше гороховый суп. Вам это не напоминает DIR-F и Tech 1?

Копейка 6:
По поводу компьютеров. Меня учили простому правилу : "plan your dive and dive your plan". Для этого достаточно боттом-таймера. А компьютер на другой руке не при этом совсем не мешает, тем более что считает он по тому же Бульману.

Копейка 7:
По поводу использования гелия на глубине более 30 метров. Есть на форуме товарищ, которого накрыло азоткой на рубке "Сатиля" в эйлате. А это около 16 метров глубины. Так не лучше ли человеку знать как на него действует легкий наркоз на глубине до 50 метров? Если меня накроет азоткой, то мой напарник знает что делать. А я могу распознать ее приближение и прекратить погружение. А как себя поведет в описаной выше ситуации гуевец, который всегда ходит на гелии ниже 30 метров? А его напарник?

Копейка 9:
Я не видел гуевцев в воде. Но я видел в воде учеников того же Марка Федера. Именно глядя на них, я понял почему я хочу учиться у этого инструктора. А ведь именно от инструктора зависит конечный результат. Насколько он даст ученику прочувствовать и осознать необходимость выдвигаемых требований и после получения "корочек".

Копейка 10:
По поводу кораллов. Если человеку важно сохранить природу, так и ПАДИ ОВД научится не задевать ни одного коралла. А если человеку на все начхать, так никакой DIR-F не поможет.

Ребята, давайте дружно заткнем рты регуляторами и бултыхнемся в воду! Не превращайтесь в кибердайверов из анекдотов!

Это сообщение отредактировал grayswander - 10/09/09, 23:01


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Водолаз
Сообщение от: 10/09/09, 23:06
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (kirill @ 10/09/09, 23:30)
Да что вы...
Морфин - и то, и другое - не правда ли?
Иарихуана - и то, и другое (ее дают в качестве анестетика-обезбаливающег раковым больным в некоторых странах)
Механизм воздействия один и тот же - разное социальное восприятие и значение.

Да что вы... Окститесь, батенька! 1.gif Откройте любой справочник по фармакологии (или даже просто "лекарственные средства") и "ощутите разницу"! 139.gif
Прошу прощения за offtop... 51.gif
P.S. В качестве обезбаливающего раковым больным дают морфин
Уж никак не "анестетик", а уж совсем наркотик!!! 1.gif Обезболивающее действиеу него вторично... А марихуана вообще не является на сегодняшний день лекарственным средством... 1.gif

Это сообщение отредактировал Водолаз - 10/09/09, 23:17


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
grayswander
Сообщение от: 10/09/09, 23:10
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Снес все, связанное с деньгами

Добавлено @ 23:14
Цитата (Водолаз @ 11/09/09, 00:06)
Да что вы... Окститесь, батенька! 1.gif Откройте любой справочник по фармакологии (или даже просто "лекарственные средства") и "ощутите разницу"! 139.gif
Прошу прощения за offtop... 51.gif

Наоборот, спасибо за оффтоп.
Наконец-то аргументированная дускуссия (хоть и про "травку"), а не "дурак - сам дурак".

В воду, господа, в воду! dive.gif


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
overseasmedia
Сообщение от: 10/09/09, 23:54
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Водолаз @ 10/09/09, 23:06)
Да что вы... Окститесь, батенька! 1.gif Откройте любой справочник по фармакологии (или даже просто "лекарственные средства") и "ощутите разницу"! 139.gif
Прошу прощения за offtop... 51.gif
P.S. В качестве обезбаливающего раковым больным дают морфин
Уж никак не "анестетик", а уж совсем наркотик!!! 1.gif Обезболивающее действиеу него вторично... А марихуана вообще не является на сегодняшний день лекарственным средством... 1.gif

Ну вот я настоятельно рекомендую вам для начала на ГУЕвцев в воде посмотреть. Я, например, только после того, как их несколько раз под водой увидела пошла на их курсы, до этого была приличным эдвансд тримикс дайвером ТиДиАй. И инструкторами у меня были - самые известные дайверы мира. Я повторяю, - ГУЕ- не-ГУЕ -это 2 очень разных подхода к обучению. Их нельзя сравнивать, "этот лучше, а тот вот "хуже". Все зависит от того, а что бы вам самому хотелось достичь, какого уровня, как быстро, насколько эффективно или агрессивно вы хотите нырять, и т.д.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
kirill
Сообщение от: 10/09/09, 23:55
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10/06/09
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Итак, определение анестезии:
definition is a "reversible lack of awareness", whether this is a total lack of awareness (e.g. a general anaesthetic) or a lack of awareness of a part of the body such as a spinal anaesthetic or another nerve block would cause. Anesthesia is a pharmacologically induced reversible state of amnesia, analgesia, loss of consciousness, loss of skeletal muscle reflexes and decreased stress response.

Определение наркоза:
narcosis /nar·co·sis/ (nahr-ko´sis) reversible depression of the central nervous system produced by drugs, marked by stupor or insensibility.
или
Narcosis results from breathing gases under elevated pressure and may be classified by the principal gas involved. All of the noble gases—except helium—as well as nitrogen, oxygen and hydrogen cause a decrement in mental function, but their effect on psychomotor function (processes affecting the coordination of sensory or cognitive processes and motor activity) varies widely. The effects of carbon dioxide consistently result in decreased mental and psychomotor function.


Простите за английский - других статей под рукой нет.
И в чем же разница - в нашем обсуждении?

Добавлено @ 00:04
Ну и напоследок про травку:

Medicinal use of cannabis is legal in a limited number of territories worldwide, including Canada, Austria, Germany, the Netherlands, Spain, Israel, Finland, and Portugal. In the United States, 13 states have recognized medical marijuana: Alaska, California, Colorado, Hawaii, Maine, Maryland, Michigan, Montana, Nevada, New Mexico, Oregon, Rhode Island, Vermont and Washington;[6][7] although California, Colorado, New Mexico and Rhode Island are currently the only states to utilize "dispensaries" to sell medical cannabis.
Medical cannabis has also been found to relieve certain symptoms of multiple sclerosis[15] and spinal cord injuries[16][17][18] by exhibiting antispasmodic and muscle-relaxant properties as well as stimulating appetite. Clinical trials provide evidence that THC reduces motor and vocal tics of Tourette syndrome and related behavioral problems such as obsessive–compulsive disorders.[19][20]

Studies have shown cannabis or cannabinoids to be useful in treating alcohol abuse,[21] attention-deficit hyperactivity disorder (ADHD or AD/HD)[22][23] amyotrophic lateral sclerosis,[24][25][26] collagen-induced arthritis,[27] rheumatoid arthritis,[28] asthma,[29] atherosclerosis[30] bipolar disorder,[31][32] childhood mental disorders,[33] colorectal cancer,[34] depression,[35][36][37][38] diabetic retinopathy,[39][40] dystonia,[41][42] epilepsy,[43][44] digestive diseases,[45][46] gliomas,[47][48] hepatitis C,[49][50] Huntington's disease,[51] hypertension,[52][53] urinary incontinence,[54] leukemia,[55] skin tumors,[56] morning sickness,[57][58] methicillin-resistant Staphylococcus aureus (MRSA),[59][60] Parkinson's disease,[61] pruritus,[62][63] posttraumatic stress disorder (PTSD),[64][65][66] sickle-cell disease,[67] and sleep apnea.[68]


Обратите вимание, пожалуйста, на:
Лейкимию и рак прямой кишки


--------------------
GUE Tech 2/ Cave 1 Instructor
GUE Recreational/Technical IT
GUE T2/C2/RB80 Diver
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 11/09/09, 06:18
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (overseasmedia @ 11/09/09, 00:54)
Ну вот я настоятельно рекомендую вам для начала на ГУЕвцев в воде посмотреть.

Лен! С моей стороны нападок на ГУЕ и не было... 1.gif
Тем более, что лично знаком с одним из адептов... 51.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Фишай
Сообщение от: 11/09/09, 06:51
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 30/01/09
Откуда: Санкт-Петербург

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Как оживленно на форуме!

Очень интересная ситуация.

А у нас есть такооое....!
А какое оно у вас?
А вот такое, заплати - расскажу!

Пришел, заплатил, рассказали.
Один - уууууу, какое. А я и так знал, ничего нового.
Другой - уууууу, а У НАС такооое....!

Очень знакомая реакция людей на спектакль Королевский павлин (или может другое название) у М.Твена в Гекльберри Финне.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 11/09/09, 07:12
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (kirill @ 11/09/09, 00:55)
Обратите вимание, пожалуйста, на:
Лейкимию и рак прямой кишки

Не понял связи с обсуждаемой темой... haha.gif надеюсь, ничего личного... wink.gif
Ну и правила форума рекомендуют воздерживаться от цитирования на иностранных языках...

Анестези́я — явление уменьшения чувствительности какой-либо области тела или органа, вплоть до полной её потери.
Искусственная анестезия вызывается путём применения различных анестезирующих средств с целью обезболивания, например для проведения хирургических операций или иных болезненных медицинских манипуляций. (т.е. местное действие)

Наркоз — общее обезболивание, своеобразное состояние искусственного сна, с полной или частичной утратой сознания и потерей болевой чувствительности.
Главная цель наркоза — подавление реакций организма на оперативное вмешательство. При этом медикаментозный сон, с которым чаще всего и ассоциируется понятие «наркоз», является одним (и, конечно же, главным) компонентом наркоза. При проведении наркоза также важно подавление или значительное снижение выраженности вегетативных (автоматических) реакций организма на хирургическую травму. Третий компонент наркоза — миорелаксация, или расслабление мышц, необходимое для обеспечения нормальных условий для работы хирургов.
Краеугольным камнем данного вида обезболивания является именно выключение сознания (narcosis - засыпание)

Таким образом, применительно к воздействию азота на организм дайвера, справедливо говорить о наркозе или опьянении.

Ну, так как я спровоцировал этот спор, не относящийся к теме ГУЕ, я и прошу модератора перенести всё "это" во флудилку. А уж там желающие могут поотрываться 51.gif

Это сообщение отредактировал Водолаз - 11/09/09, 07:36


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
bobsom
Сообщение от: 11/09/09, 11:54
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 22/08/09
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Добрый день всем.
Захвачен дискуссией не хуже чем любым сериалом по телевизору ...

Почему-то происходит сравнение ГУЕ со всеми и все с ГУЕ. Это только на руку ГУЕ, чему лично я несказанно рад. Давно было доказано, что негативная реклама более действенна, чем позитивная. Так что спасибо всем и тем, кто за и тем, кто против.

Честно говоря, я долго сопротивлялся (сам с собой) решению сделать гуе-ф, но, в конце - концов, пришёл к согласию и прошёл курс. Должен сказать, что не зря. Хотя обо всём по-порядку:

Навыки - много знаний плохо не бывает. Могу и назад, и вперед, и даже на месте развернуться. Можно, конечно и самому научиться, но все, же удобнее с инструктором. Почему-то на других курсах мы такое не проходили - нам такое не задавали. Может, не повезло с инструктором ... Очень порадовался обучению работе со спаркой. Мне кажется, что начинать технический курс и впервые взять спарку не очень правильно, сточки зрения приоритетов обучения.

Оборудование - стандарт по моему скромному мнению очень важен. В экстренной ситуации не очень-то хочется искать "где эти чёртовы груза цепляются". Может, большинство участников дискуссии знакомы с большим количеством разного оборудования - я нет, и предпочитаю знать один тип, но хорошо. Можно поспорить по поводу выбора, который пал на Хальсион, но с другой стороны человек начинающий с нуля будет пользоваться тем, же оборудованием до "самых больших глубин". Для тех, кто мигрирует ... да надо менять или подгонять. Кстати идея поплавать вдалеке от дома, но со знакомым оборудованием меня очень сильно вдохновляет. А если в красном море на 30 метрах фонарь не нужен, то и говорить не о чем. Шланги - логично? И длина и расположение и работа с ними ... Не помню, чтобы еще кто-то обучал этому.

Газы - стандартные газы тоже удобно. Хотя, если нет такового в наличии, сойдёт любой (подходящий) - надо знать, как адоптироваться. Тут у ГУЕ небольшой пробел.

Команда - см. оборудование. Да и вообще смысл погружения в команде заложен во всех организациях, но особо акцентируется в ГУЕ. Кто не терял напарника?! Я - терял ... не очень приятно.

Так, что так ... Это моё мнение и я никому его не хочу навязывать.
Спасибо Лене, Кириллу, Славе и всем-всем-всем за предоставленную возможность, которая для меня не прошла даром.
Боря
П.С. - IANTD DM
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
grayswander
Сообщение от: 11/09/09, 12:08
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



bobsom
Спасибо за развернутый ответ. Возможно, тебе не повезло с инструктором, а может наоборот - мне повезло. Но все, что ты описал я получил на курсе техно от любимого "Итахдута". И стоило мне это хорошо дешевле, особенно учитывая что необходимое оборудование (вполне по DIR) нам на курс предоставили. И лишь после курса я приобрел то, что мне действительно подходит.

В заявлениях адептов GUE лично меня раздражает не то, что у них высокие стандарты по всем параметрам (я только приветствую), и не то, что они заявляют, что в GUE прекрасно обучают - я этому вполне верю. Раздражает их утверждение, что они единственные такие. А то, как они поливают грязью конкурентов - просто противно.


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (41) « Первая ... 18 19 [20] 21 22 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование