Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (41) « Первая ... 23 24 [25] 26 27 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Размышления о Gue., Стоит или не стоит пройти курс GUE
billi
Сообщение от: 24/09/09, 16:48
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 25/04/08
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата (Дед @ 24/09/09, 16:35)
Что за писанина?  Я конечно за плюрализм, но мера то должна быть... shok.gif

Я не ожидал, что мой скромный ответ повергнет вас в шок.

Попытаюсь развернуть.
Цитату сильно сократили, поэтому связь с агитбригадой утратилась.

По поводу моего мнения о GUE: если бы я выбирал сейчас, какой курс сделать я бы может быть и взвесил возможность пройти курс ГУЕ, но имея пару курсов в кармане я могу сказать, что делать еще один, в этот раз, НАСТОЯЩИЙ и ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ за жалкие $$$$$ просто бессмысленно. Эта НЕКОММЕРЧЕСКАЯ организация почему то распространяет свои идеи по самой высокой цене из всех КОММЕРЧЕСКИХ организаций присутствующих в данный момент на рынке. Извините присутствующие здесь инструкторы, но с некоторых пор ВСЕ дайвинг организации напоминаю мне финансовые пирамиды или, точнее, сетевой маркетинг. Осталось добавить отчисления от тех дайверов, которых обучил инструктор, которого обучили вы и сходство будет сто процентным. Поэтому наличие еще одной организации мне глубоко фиолетово.

Это сообщение отредактировал billi - 24/09/09, 17:33
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Дед
Сообщение от: 24/09/09, 17:29
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 03/04/08
Откуда: Ашкелон, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


По моему мнению если пост имеет содержание,он должен быть приемлем и по форме ...51.gif


--------------------
Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
yakov
Сообщение от: 24/09/09, 17:43
Цитата


Железных дел мастер
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 14/03/08
Откуда: Ашкелон

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (billi @ 24/09/09, 16:48)
Эта НЕКОММЕРЧЕСКАЯ организация почему то распространяет свои идеи по самой высокой цене из всех КОММЕРЧЕСКИХ организаций присутствующих в данный момент на рынке.

Смотри .Они эаняли свою нишу в индустрии дайвинга.Они прямо говорят -ДА МЫ НЕ ДЕШОВЫЕ, И ориентируются они на людей другой весовой (финансово) категории.Ведь закончить их курс это одно а соответствовать их критериям другое.А те кто может выполнять их требования то и обучение могут себе позволить у них.Поэтому они и не масовые да им это и не надо.51.gif


--------------------
Если ты такой умный, так чего же ты такой бедный??? © Моя мама
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
gapdive1
Сообщение от: 24/09/09, 17:44
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 18/12/08
Откуда: HAIFA

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


эта песня хороша начинай с начала24.gif


--------------------
не пытайтесь изменить то, что предначертано судьбой. ибо это равносильно самоубийству, а иное, как известно, грех.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 24/09/09, 18:11
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (yakov @ 24/09/09, 18:43)
Поэтому они и не масовые да им это и не надо.

Видимо, именно потому, что "и не надо", проводится такая агрессивно-наступательная реклама... 51.gif
Цитата (yakov @ 24/09/09, 18:43)
Они прямо говорят -ДА МЫ НЕ ДЕШОВЫЕ, И ориентируются они на людей другой весовой (финансово) категории.

при этом они говорят -МЫ ЛУЧШИЕ...
"хоть и дорого, но по высшему классу" работает среди довольно большой категории людей, которых это устраивает в силу разных причин... Почему не окучить и небедных тоже?... 51.gif
Поэтому конфликта не вижу... А про "некоммерческая" - ну можно-же им и пококетничать... 18.gif

Это сообщение отредактировал Водолаз - 24/09/09, 18:15


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
gapdive1
Сообщение от: 24/09/09, 18:23
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 18/12/08
Откуда: HAIFA

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


от этой жвачки уже тошнит 99.gif


--------------------
не пытайтесь изменить то, что предначертано судьбой. ибо это равносильно самоубийству, а иное, как известно, грех.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 25/09/09, 23:08
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ну вот и обещанное видео с курса Тек1....

Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 25/09/09, 23:33
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (billi @ 24/09/09, 16:48)
Я не ожидал, что мой скромный ответ повергнет вас в шок.

Попытаюсь развернуть.
Цитату сильно сократили, поэтому связь с агитбригадой утратилась.

По поводу моего мнения о GUE: если бы я выбирал сейчас, какой курс сделать я бы может быть и взвесил возможность пройти курс ГУЕ, но имея пару курсов в кармане я могу сказать, что делать еще один, в этот раз, НАСТОЯЩИЙ и ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ за жалкие $$$$$ просто бессмысленно. Эта НЕКОММЕРЧЕСКАЯ организация почему то распространяет свои идеи по самой высокой цене из всех КОММЕРЧЕСКИХ организаций присутствующих в данный момент на рынке. Извините присутствующие здесь инструкторы, но с некоторых пор ВСЕ дайвинг организации напоминаю мне финансовые пирамиды или, точнее, сетевой маркетинг. Осталось добавить отчисления от тех дайверов, которых обучил инструктор, которого обучили вы и сходство будет сто процентным. Поэтому наличие еще одной организации мне глубоко фиолетово.

Вы путаете "некоммерческую организацию" (которая занимается подводными исследованиями и охраной окружающей среды) и совершенно коммерческие курсы обучения дайвингу, которые к "некоммерческой организации" не имеют ну ровным счетом никакого отношения. Так вы можете стать членом "ГУЕ" заплатив членский взнос, при этом вам не обязательно быть "ГУЕ дайвером" и, соответственно, наоборот. Все очень просто: продажа курсов - это коммерция в чистом виде. А как мы с Вами понимаем, коммерция бывает "разная". Мак Дональдс - это тоже еда, но гамбургер в ресторане вам продадут по цене намного превышающей цены в Мак Дональдсе. Я надеюсь вы понимаете "почему это происходит". Мы можем выбирать между дешевой и "быстрой едой" и дорогой и "медленной" если у нас есть свобода выбора скажем в виде "денег"...
Если же денег нет, то и выбирать не из чего. Но утверждать даже при отсутствии денег, что вы в МакДональдсе "получите тот же самый продукт по качеству" (как и "тот же самый сервис"...) никто не станет, потому что это нелепо. Только "гамбургер" - это "еда", а мы, люди, без еды пока жить не научились. Поэтому когда я голодна, я уплетаю гамбургеры в Макдональдсе "за обе щеки" и таким же точно аппетитом, как я бы это делала, скажем, в ресторане "Мортонс". А без дайвинга мы спокойно можем прожить. Совершенно верно, ГУЕ продает свои курсы "по самой высокой цене", потому что эти курсы сильно по качеству отличаются от курсов которые продают "другие коммерческие организации". в лучшую сторону. Поэтому тем, кто это может себе позволить, - "не фиолетово" в чем, как и с кем они ныряют. Если конечно, они сознательные люди и понимают, что совершенствование собственных навыков еще никогда никому не помешало. dive.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 26/09/09, 00:15
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Водолаз @ 24/09/09, 18:11)
Видимо, именно потому, что "и не надо", проводится такая агрессивно-наступательная реклама... 51.gif

при этом они говорят -МЫ ЛУЧШИЕ...
"хоть и дорого, но по высшему классу" работает среди довольно большой категории людей, которых это устраивает в силу разных причин... Почему не окучить и небедных тоже?... 51.gif
Поэтому конфликта не вижу... А про "некоммерческая" - ну можно-же им и пококетничать... 18.gif

Прошу прощения, если случайно этот вопрос не ко мне, но я все же с вашего позволения приму его на свой счет. Видите ли я, меня в свое время обвинили "в агрессивной рекламе ГУЕ", сказав, что "Израильтянам это не нужно". После чего я приехала в Эйлат и предложила спонсировать курсы ГУЕ всем заинтересованным дайверам, проявившим желание "попробовать пройти курсы ГУЕ фундаменталз", а уже потом поделиться своим мнением "хорошо это или плохо". . . Ну и т.д. Что я и сделала. И посмотрите что происходит, из прошедших курс ГУЕ фундаменталз только один человек открыто выразил свое мнение, что ему (а стало быть всем тоже) это не нужно и никогда не понадобится. Мнения разделились, люди, как всегда перессорились (надеюсь на короткое время) потому что мнение у всех разное, но большинство тех, которые на моих глазах прошли курс фундаменталс, - оценили его очень высоко и не только не пожалели, но и выразили желание принять участие в следующем курсе (а многие из них уже этот курс прошли) Это уже о чем-то говорит. Теперь о наболевшем, а именно о "рекламе" и "агрессии". ГУЕ не нужна реклама, тем более "агрессивная". "Агрессивно" скорее выглядят попытки ГУЕ дайверов обьяснить другим дайверам "в чем же собственно говоря "их превосходство", чем это они "отличаются от других", почему они "считают себя лучше других" и т.д. Ведут , как правило эти споры люди, которые имеют хоть какое -нибудь представление о ГУЕ и люди которые не имеют ни малейшего представления о чем они говорят, но все же им обидно, что "эти ГУЕшники" считают "себя лучше других". Я постарюсь дать правильный комментарий: дело не в том, "лучше они или хуже, чем другие". Дело в том, что они "ДРУГИЕ"! Поэтому всякие споры на эту тему непременно превращаются в разговор "слепого с глухим". Раньше люди считали, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. И что "святая церковь" делала с людьми, позволяющими себе усомниться в этом, мы прекрасно помним. Да и кто верил в свое время старику Галилею? Людям свойственно сопротивляться всему новому и прогрессивному. А система обучения ГУЕ и новая и прогрессивная по сравнению с другими системами обучения (как я уже говорила буду надеяться что со временем таких систем будет больше) посему и встречена была "агрессивной критикой".
Когда же "агрессивная критика" получает достойный "отпор", у нее (у "агреессивной критики") появляется тенденция обвинять своих оппонентов "в агрессивной рекламе". Ну а у самих критиков появляется новый смысл в жизни. Они теперь противостоят "рекламы" с благородной целью поддержания баланса "между правыми и левыми". Закон универсалЬный и ничего тут необычного нет. Пантеист и пифагореец, человек, искавший не природу в Боге, а Бога в природе, Джордано Бруно, не укладывался в рамки "средневековой теологии". То что с ним случилось во времена инквизиции известно каждому. То, чему учат в ГУЕ подчас "не укладывается в рамки сознания консервативного дайвера". Обьяснить "почему", - крайне сложно. Потому что там все "по-другому.
Так точно как концепция "Бога в природе" ну никак не укладывалась в голове у средневековых теологов. Ну, хорошо, что времена инквизиции прошли, и никому никогда не удастся повторить подвиг Джордано Бруно. (умереть за идею) жизнь все со временем расставит на свои места. С моей точки зрения, за ГУЕ - будущее в дайвинге. Есть вещи, которым бессмысленно сопротивляться, все равно к этому придешь или при жизни или без нас уже придут.

Добавлено @ 00:18
Цитата (nyurkadu @ 15/09/09, 10:25)
Вот тут я с тобой не согласен.
Наши выдвинули довольно жесткие правила.

Проблема в том что Иврит в отличие от Английского не международный язык и по этому все было ориентированно под местный рынок.
Еще одна большая разница между нашими и другими то что все другие школы представляются клубами а наша щкола предсталяется ассоциацией у которой нет своего личного клуба.

Я не уверен но думаю что когда создали ГУЕ на ряду с этим у них была готовая инфраструктура на основе которой они могли обучать и у них не было Хок хаЦлила :)

Совершенно верно, у них был ВКПП...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 26/09/09, 00:46
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ой Водолаз, уверяю вас и НЕ НАЙДЕТЕ!!! Я тут когда в мае ехала в Дахаб, купила Маугли в подарок ласты "ОМС фрог джет финс" (ГУЕ пользуются Скубапро!) Ну в "виду" воообще ничем от Скубапро Не отличаются, а главное цена - одинаковая! Я думаю, какая разница "ОМС, Скубапро", ласты-то ведь одинаковые! И приобрела их по цене, по которой могла бы приобрести Скубапро. Привезла в Дахаб, отдала Маугли (дальше пусть он вам эту историю расскажет в "лицах")

Нет, нет, в ластах он этих плавает... до сих пор, не взирая на образовавшуюся недавно трещину, сказали что это не так страшно и ОМС вполне протянет еще пару лет. Дело в том, что эти ласты.. "позитивно плавучие" (я еще подумала, хммм.... почему они такие легкие??!) Скубапро ласты весят по 3 кг, а эти ну как "перышко". Так вот: это самое ужасное, когда "другие" (не ГУЕ системы) стараются продавать то же самое, что пользуется по их мнению спросом на "растущем рынке дайверов ГУЕ" , совершенно не разобравшись, а зачем они надевают на себя ласты по 3 кг? Не из мазохизма же, как думает ОМС! А зачем Гальцион производит "Гальцион", и почему дайверы ГУЕ кот. разобрались "в чем дело" не покупают ОМС? Уж наверное не из за того, что "присягнули на верность Гальциону"...

А потому что, для того что бы скопировать Гальцион надо четко себе понимать какие функции он выполняет под водой. И почему его ну никак не может заменить никакая "ОМС". Я любли свои фонари Гальцион, не потому что они "Гальцион", а потому что ну нет на рынке лучше удобнее и присбособленнее к серьезным дайвам канистровых фонарей. Были бы , - я бы первая их приобрела (как "ласты для Маугли") А я без фонаря с канистрой на дайв не пойду! Не потому что так "надо", а потому что мне удобнее, комфортнее и безопаснее нырять с фонарем. Тут и понимать ничего не надо, надо просто сесть и разобраться что к чему. Те, кто производит оборудование Гальцион, ныряют 17 лет в пещерах и на сегодняшний день являтся рекордсменами мира среди пещерных первопроходцев.

Они по 27 часов сидят в воде, только одна декомпрессия у них занимает по 25 часов. Они ныряют в опасной надголовной среде (пещерах) ныряют дольше, длиннее и безопаснее, чем все остальные вместе взятые. При этом ныряют они и естесственно "выныривают" тоже, в оборудовании Гальцион. После чего его долго совершенствуют для самих же себя. А где и кто ныряет в ОМС?? И кто после этого "его совершенствует", какие ОМС притерпел за последние 2-3 года глобальные изменения? И на основе чего эти изменения были сделаны? На основе "ах, черт его задери, этот Гальцион становится все популярнее!" надо бы его "скопировать".

В результате они делают продукцию не понимая, зачем она нужна именно в таком виде, подражая только внешнему сходству и не учитывая "скрытых" от взгляда особенностей. Так вот: ласты "Джет финс" такие тяжелые, потому что они должны именно столько весить, (сбалансированное оборудование и проч)а ни на йоту меньше и сделаны из специльной резины трех сортов. (это нужно и для баланса веса и для правильной обтекаемости во время "кика") а не "просто от фонаря". Все осталное о чем вы говорите то же имеет подобное обьяснение. Систему надо понять, сравнивать внешнее сходство оборудования не правильно без понимания почему Гальцион делает именно такое оборудование которое он делает (и кстати регулярно усовершенствует) именно поэтому покупают Гальцион, а не ОМС. Это не реклама, это я просто пытаюсь обьяснить "почему Гальцион лучше". Он не "лучше", он надежнее и вернее для того, кто умеет им "пользоваться". yes.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 26/09/09, 00:56
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Я думаю, что правильнее было бы сказать: тот, кто понимает почему их требования нужно выполнять, тот может себе это позволить. Цены в Израиле на дайв оборудование отнюдь недешевые, а что касается техно-дайвинга, так они вполне "гальционовские" на мой взгляд, стандартных набор любого техно дайвера: спинка, крыло, стропа, кольца, буек, катушка, манометр, набор шлангов + шланги и манометр для "стэйджа". Если посчитать их стоимость на ОМС то это будет приблизительно равно цене за Гальцион. Что касается курсов, курс ГУЕ фундаменталс в штатах стоит 500 долларов (в Европе 500 евро) + газ.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 26/09/09, 02:26
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Теперь про видео тек 1:

1) В черном костюме скубапро "с развевающимися волосами" похожими на веник - это ваша покорная слуга (то есть я)
2) В костюме сине-черном и в капюшоне, - это Маугли;
3) В белой майке и черных семейных трусах, - Джон Кин (ТДАй Инструктор, 5000+ дайвов, прошел фундаменталз в августе)
4) В семейных трусах разрисованных тропическими лианами и диковинными цветами- Кирилл.

На видео запечатлен первый тримикс дайв в жизни Маугли, мой какой-нибудь 221 тримикс дайв и 4001-й тмх дайв в жизни Джона Кина. Как видите разница в опыте среди участников курса существенная. И менно поэтому его так интересно было проходить. Поскольку это один из наших "оценочных дайвов", то вы можете сами для себя сделать выводы, кто из нас лучше, кто хуже ныряет, но скажу по секрету особенной разницу вы не увидите, так как мы теперь ныряем приблизительно на одинаковом уровне. В это и есть красота системы, вы когда-нибудь видели ТДАй дайвера, который только что прошел курс и еще не успел нанырять положенное количество нырков и его инструктора? Если нет, то как можно скорее посмотрите! Разница заметна? И еще какая...

Неопытного дайвера видно сразу. Особенно если он тех дайвер. А теперь еще раз посмотрите на нас. Мы с Маугли суетимся не потому что "нам страшно или некомфортно", а потому что у нас такая натура по жизни, сначала сделаем, потом подумаем.

Джон - другой, он сначала подумает, а потом.... еще раз подумает и уже потом, подумав в третий раз, примет решение.. посмотреть что “мы там делаем”. Это очень мило с его сторoны, что он так много изменил в себе за неделю курса, ему было тяжелее всех. Но он в конце выступил просто на ура. Мы наконец-то слились в экстазе единой командой. А это для тека 1 большой плюс. И еще при оценке "дайв скиллсов" вы не смотрите на то как человек плывет и где он, обратите внимание, на то, сколько раз тот или иной дайвер обращает внимание на своего партнера, (буквально поворачивает голову в сторону своего напарника и смотрит на него а не глазеет на рыб, кораллы или собственные приборы) знает ли он о том, где его напарник, на каком расстоянии, в каком месте на какой глубине?

Результат тека 1 оценивается и по этому показателю. Неважно, что во время скиллза ты немного "провалил" глубину (допустимый "провал" - не более одного метра от МОД) главное, что бы напарник тебе вовремя подсказал и показал: "повыше поднимись", или "уупс, давай вниз и немедленно". При этом ты целиком должен на него положиться, так как когда закручиваешь вентиля, передаешь длинный шланг, при этом следишь за декомпрессией и выпускаешь буек, - довольно сложно приходится следить за глубиной. Доверие членам своей команды - это фактор немаловажный. Я рада, что у нас третьим был Джон. Он типичный соло дайвер и мне с ним было поначалу очень тяжело, он только на себя обращал внимание. Но Кирилл оказался подводным "Макаренкой" и "закалил нас за 7 дней так, что я уже к концу 5-го дня не могла даже говорить, а буквально с ног валилась от усталости.
Так что +150 нам с Маугли (кстати мой лучший бадди за все годы и дайв курсы, за что ему низкий поклон!!!)

Надо сказать, что это мой первый опыт работы с Кириллом и я преклоняюсь перед его талантом педагога (не был бы он педагогом, я бы курс не прошла) и я поражена его терпению, такту, и способностью распознать в человеке все его сильные и слабые стороны, как бы ты их сильно не скрывал. Он удивительный человек, учитель от Бога, к тому же эрудит и "ходячая энциклопедия". Однако хватит комплиментов. ПО поводу скиллсов и "дриллсов", дайверу с неотработанными фундаментальными навыками будет не просто сложно, а крайне сложно. Например, когда делаешь упражнение с вентилями, надо научиться не опускать вниз голову, стоять на месте, держать трим, определять течение и грести против него, свободно управляться со стэйджем, регулярно искать глазами напарника, обмениваться с ним информацией и еще при этом считать декомпрессию и остановки.... Одним словом - забот по горло.

Ну а про "поломки" и проч., это отдельная тема. "Ломалось у нас все подряд", но в отличие от курсов ТДАй которые я проходила, здесь нас учили не просто тупо чуть--что "перекрывать изолятор манифолда или закручивать вентиль из которого утекает газ, но при этом уметь определить это поломка устранимая или нет, и при этом "починить" то что вышло из строя прямо на месте. Это очень весело. Поначалу. Когда поломка неустранима, надо принять правильное решение как всплывать и когда, возвращаться от точки разворота к основной привязке (этому вас Кира научит!) и всплывать по линю или же всплывать там где мы есть и запускать буй. Во время "экстренного всплытия на нас "продолжали обрушиваться все новые и новые неприятности", так например Маугли "оказался бе газа" и перед "экстренным всплытием" Джон подал ему свой длинный шланг. Я же в это время сматывала катушку (естественно Гальционовскую) а я и катушка две вещи несовместные, по крайней мере я уже ничего не вижу, когда катушка рядом...

Так вот Маугли меня слегка так "придушил" потянув на себя резинку моего короткого шланга (запасного регулятора) из которого он "немного подышал"... Оказывается, пока я сматывала катушку... я перестала на них обращать на них с Джоном обращать внимание, и в это самое время ока я разбиралась с катушкой, у Джона потек газ из правой стойки манифолда, ну он, по наитию и перекрыл быстренько правый вентиль, опять таки опустив голову вниз, сосредоточившись на самом себе и закручивании вентиля, он совершенно "забыл" о том, что Маугли у него "на длинном шланге" и :без газа". Маугли мне сигналит, а я - с катушкой... Джoну сигналит, но Джон - подбородок в грудь и глаза вниз и крутит себе вентиль, пока Маугли не стал задыхаться и не дернул меня за запасной регулятор... Я потом , конечно дала ему потом длинный шланг, а Джону "две короткие затрещины...", но мне тоже прилично потом накостыляли за "катушку" по полной программе, к тому же я во время "стресса" неожиданно для себя провалилась метра на два. Очень неприятно. Хотя проблемы не симулируются просто так, если ты допустил ошибку, как я и Джон сосредоточились на себе, перестали думать и обращать внимание друг на друга... вот
тебе и результат". Если бы я их видела , я бы ему не дала бы правый вентиль закрутить. Но это были "еще цветочки"!!!

Как только мы отплывали друг от друга на расстояние скажем метров 8-10 тут же "все и начиналось", мы периодически "теряли маски", "донный газ" и декомпрессионный газ, запутывались в длинном шланге, который сверху придавили шнуром фонаря,
но как видите к концу курса, наученные горьким опытом мы уже бдели друг друга так, что не давали друг другу делать ни одной ошибки, ну историю про то, как я опозорилась "надувая буй", я расскажу только при встрече... потому что мне стыдно.

Выводы мои: курс ПОТРЯСАЮЩИЙ, динамичный, интересный, не такой тоскливый как фундаменталс, а настоящая игра в казаки-разбойники. Ни один курс технического дайвинга (я прошла всего 4 тех курса в рамках ТДАй, АйНТД)а равно и все они вместе взятые мне не дали столько полезного, нового интересно, к тек 1. Несравнимые ощущения, несравнимая по качеству и методике подачи информация, интереснейшие лекции (самые интересные, которые мне когда-либо представлялось слышать, столько нового..!) незабываемая практика. Ощущаю себя дайвером на голову выше того, кем я была до тека. Равных этому курсу нет, настоятельно рекомендую попробовать силы, только не переоцените себя, здесь уже "гребки и плавучесть" - это хорошо, но на одной "плавучести" не вытянешь курс. Мой совет для тех кто идет на тек1: начните с "упражнения с вентилями" и "С-дрилл" на 6 метрах, стоя друг напротив друга. Очень пригодится. Потренируйтесь передавать под водой друг другу стэйджи. И прочитайте теорию "рашио-деко" сравнив ее с декомпрессионными .таблицами Бульмана. По-моему я и так уже наговорила много чего. Одним словом идите на курс, - не пожалеете, опыт получите незабываемый, а тех дайверами станете первоклассными. Только когда декомпрессию научитесь под водой без компьютера считать сами - не возгордитесь, а то так и до "агрессии" недалеко... Но вот я стала какая добрая и пушистая. Остальное по и-мэйлу!
118.gif 118.gif 118.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
billi
Сообщение от: 26/09/09, 09:56
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 25/04/08
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Лена, вы как то сильно стали упирать на бедность "нелюбителей" ГУЕ. Читать стало неприятно (кстати, расскажите как вы заработали свой первый миллион). Если вам интересно мое мнение, то повторю еще раз: если бы выбирал свой первый курс, то взвесил бы курс ГУЕ. Но поскольку курс не первый, то переделывать его по новой/модной/самой лучшей системе не буду. Без всякого сомнения, это нежелание связано с высокой стоимостью курса. Был бы дешевый, сделал бы из любопытства.

Личное сообщениеОтправить письмо
Top
PentiumIV
Сообщение от: 26/09/09, 16:36
Цитата


Core 2 Due
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 01/12/06
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (billi @ 26/09/09, 09:56)
Читать стало неприятно (кстати, расскажите как вы заработали свой первый миллион).

billy,а ты в чужой кошелёк не лезь! Твой не трогают, и к другим не лезь!

А со своей стороны хочу сказать, что если бы мне не понравилось нырять по системе GUE, то я не стал бы продолжать курс со сломанным пальцем на ноге (сломал в гостинице shok.gif ), а после того как вылечился-раз в неделю ездить в Эйлат тренироваться (а в середине недели - ездить в Хамей Гааш работать над тримом и гребками). Вот так и сдал! За красивые глаза в GUE карточки не дают.

И нырять по системе GUE мне нравится намного больше, чем, например, как ныряют в ANDI! И я не хочу быть вторым Арье Мазором.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Trulya
Сообщение от: 26/09/09, 18:31
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ой Гриш как будто до Гуи ты воду не лез

Почитал Ленын отчёт и убедился не зря я деньги потратил на свой курс со своим инструктором спасибо Грейсу и другим советникам :)


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (41) « Первая ... 23 24 [25] 26 27 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование