Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (41) « Первая ... 25 26 [27] 28 29 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Размышления о Gue., Стоит или не стоит пройти курс GUE
overseasmedia
Сообщение от: 27/09/09, 21:34
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 26/09/09, 19:51)
Продолжая вашу аналогию, могу добавить, что хотя конечно гамбургер в ресторане заметно отличается от МакДональдского собрата, насыщают они оба, причём как вы сами заметили, МакДональдовский насущает быстрее. Поэтому голодному человеку есть смысл закочить на 10-15 минут в МакДональдс а не сидеть полтора часа в ресторане, а вот если вы не очень голодны и время и деньги проблемой не являются, то можно и в ресторан сходить.Мы ничего не путаем, это утверждение взято из слов ваших последователей, если заставите могу поискать и привести цитаты даже с этого форума.А вот это, без обид будет ваам сказано, как раз и есть пример того самого ГУЕвского высокомерия которое Григорий защищая вас с пеной у рта отрицает. Да Гриша, вот тебе лучший пример из всех: одно предложение, сразу же "поставившее меня на место" и сразу дающее мне понять, что я не сознательный и тем кому "не фиолетово" со мной нырять не стоит.
А потом вы, Лена, удивляетесь, почему ГУЕ везде вызывает такой антагонизм.

Добавлено @ 20:01
Ну а уж после этих сравнений "прогрессивного ГУЕ" со "средневековыми остальными" о "высокомерии ГУЕвцев" вообще нечего говорить, неправда-ли, Гриша?

Да и насчёт ласт-то, Лена, вы что-то очень быстро "присвоили" Джеты от СкубаПро освятив их как "ГУЕшное снаряжение", эти ласты существовали задолго до того, как ДжейДжей под столом ходил!

Кстати о "еде" вот линк на ютьюб о "еде", очень познавательно. http://www.youtube.com/watch?v=R5WvtwQDGoc&feature=related


Лев, я теперь хорошо понимаю "почему ГУЕ вызывает такой антогонизм". Почему они кажутся всем такими "наглыми". ПО крайней мере мне стало казаться, что я стала это лучше понимать. Но и вы, пожалуйста , не в обдиу будет сказано, постарайтесь понять меня (насс Гришей и другими) почему часто люди, задавая подчас совершенно невинные вопросы и не желая никого оскорбить или там "смутить", вызывает резкий ( и может быть, я не спорю, порою незаслуженный) антогонизм у ГУЕ-дайвера. Вот вам пример. Второго дня получаю по файс-буку письмо от дайвера из Швейцарии вот такого содержания:

"Дорогая Елена! Я пристально слежу за вашими фильмами вот уже как 3 года, и вижу вы не нна шутку увлеклись ДИР дайвингом. Я тоже - ДИР дайвер, купил и прочитал книжку "Джаблонского: Делай Это правильно или фундаментальные основы безопасного дайвинга", собрал по книжке оборудование, сбалансировал его, как написано и стал нырять в этом оборудование: у меня спинка, однокамерное крыло, сухой костюм, длинный шланг и т.д. (короче, все "по Джаблонскому!!!) но тут приехал я в Дахаб в своем ДИР оборудовании, и что бы вы думали?? Мне запретили нырять на 100м в Блю Холле в мокром костюме и в однокамерном крыле, а заставили одеть на себя ОМС (двукамерное крыло) потому что если я, к примеры, потеряю в воде баланс или у меня прорвется мое однокамерное крыло, я не смогу подняться на нем на поверхность, так как у меня отсутствует сухой костюм, а буду тонуть.

Для того, что бы я не утонул, мне придется сбросить все свои грузы, но тогда как же я, Елена, по вашему, должен буду "удерживать декомпресиионные остановки при всплытиии"? Если меня как понесет на поверхность, что мне сам черт не брат? Не могли бы вы мне посоветовать, пожалуйста, как ДИР дайверы должны сбрасывать грузы, в какой последовательности, и как им при этом сохранить профиль всех деко-остановок при всплытии? Заранее благодарен вам, всего самого доброго, ваш А.Х." (конец цитаты...)

Право дело, Лев, я даже сначала не знала, что мне делать смеяться или плакать. Потом я разозлилась не на шутку (ну вы меня знаете) и про себя , обругав несчастного доморощенного "ДИРовца" "идиотом". уже готова была ему резко ответить типа: "Пoшли бы вы , право дело, поучились, что ли для начала, потом поговорим". Но вовремя остановила себя и доходчиво на палцах обьяснила ему, что у него сложилось непревильное представление о ДИРе (ГУЕ) что по книжкам он ничему не научится, что систему надо познавать, на практике с инструктором, который ему обьяснит, что нельзя из системы ДИР "выхватить одну конфигурацию оборудования", а остальное игнорировать, не рискуя при этом разрушить всю философскую концепцию на корню.

Что такие вот ошибки в подходе, чреваты несчастными случаями для самих, же "горе-ДИРовцебв" как и для системы в целом, так как они (такие вот "волшебники-недоучки") несут в мир искаженную информацию о принципах философии, которую я лично раделяю, тем самым создавая превратное впречатление у других дайверов о философии в целом. Я, как мне показалось очень вежливо обьяснила ему, что ГУЕ дайверы "не сбрасывают с себя грузы", и что если бы он понимал, что такое "сбалансированная система оборудования" и "командный подход", он бы не говорил таких глупостей... Значит не понимает до конца о чем говорит, поэтому ему просто необходимо немедленно обучится (получить правильную информацию) а потом уже пробовать ее на практике.

На последок упомянула, что я недавно была в Блю Холле в мокром костюме и в однокамерном крыле, которое ни на какое двукамерное я не променяю. Ни на 100 метрах , ни на 30 метрах. При этом оо мне никто с кыльями ОМС наперевес не бежал, пытаясь рассказать, как мне придется сбрасывать "грузы", если я немедленно не одену на себя "сухарь". И что к нему "бегут" скорее всего потому что у него нет положенного сертификата, а есть сертификат скорее всего позволяющий ему нырять в двухкамерном крыле. Ну вот и нырял бы себе на здоровье, при чем здесь ДИР-то? И зачем ему это нужно, если он не понимает принципиальных отличий того же ""ДИРа" от "Не Дира".

Вот вам и взаимный антогонизм "на лицо", мальчик наверное подумал, "Ну и снобка и еще какая наглая при этом!!!" Я же при этом подумала: "Вот болван!" Анттогонизм односторонним не бывает, люди - не Боги, и реакцию у них вполне земные, т.е. приземленные. И начинается "жвачка" из цикла "сам дурак" или "а я не понимаю...." Давайте научимся понимать друг друг, для этого заранее пойдем на компромисс: если мы вдруг "чего-то не понимаем", мы не будем думать, что "если я уж этого не понимаю, значит этого не существует". Давайте честно согласимся с тем, что мы действительно очень многого не понимаем, но это не потому что мы глупые или там "зашоренные", а потому что мы не прилагаем достаточно услилий для того, что бы понять своего оппонента.

И я все таки еще раз предлагаю вам всем: давайте соберемся и вместе нырнем в Эйлате, хоть на 10 м, хоть на 30, хоть на 40-50. (естественно с людьми сертифицированными на погружения до 50 м) я вас приглашаю, берю све расходы по клубу -газу, услуг на себя, плачу за ланч и устраиваю торжественный ужин в честь Веселых Дайверов в Эйлате", где за бутылкой водки, текилы, пива, или моего любимого Израильского вина, обсудим все "за и против" разных подходов к нырялке, где каждый сможет высказать свое мнение... Ну так как?141.gif 141.gif 141.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 27/09/09, 21:52
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 14/09/09, 11:25)
Нет смысла и дальше толочь воду в ступе, у нас с вами разные определения "удобства и комфорта" (кстати, "абсолютного" я вообще ничего не ищу).
Достаточно будет, если я скажу, что вот это мне совершенно не надо. А мне достаточно знать, что мне в этих ластах удобно, что мне они нравятся, что моностропа - совсем не для меня, мне в сбруе удобней. Насчёт остального, научусь, попробую, понравится - приму на вооружение, не понравится - пошлю подальше.Вот и я говорю, что он мне не нужен.

Ну если не надо, так не надо! Что же теперь поделаешь?
пс. Вот когда ваши ОВ будут нырять в Балтийском море, Лев, тогда и посмотрим, как они, без дайв гида, смогут "контролировать надголовную среду", если по ней на бол'шой скорости не проходят катера и сухогрузы а снизу на воде большими буквами на иврите или русском не написано: "Осторожно, опасная зона".

Добавлено @ 21:56
Цитата (Лев @ 26/09/09, 19:51)
Продолжая вашу аналогию, могу добавить, что хотя конечно гамбургер в ресторане заметно отличается от МакДональдского собрата, насыщают они оба, причём как вы сами заметили, МакДональдовский насущает быстрее. Поэтому голодному человеку есть смысл закочить на 10-15 минут в МакДональдс а не сидеть полтора часа в ресторане, а вот если вы не очень голодны и время и деньги проблемой не являются, то можно и в ресторан сходить.Мы ничего не путаем, это утверждение взято из слов ваших последователей, если заставите могу поискать и привести цитаты даже с этого форума.А вот это, без обид будет ваам сказано, как раз и есть пример того самого ГУЕвского высокомерия которое Григорий защищая вас с пеной у рта отрицает. Да Гриша, вот тебе лучший пример из всех: одно предложение, сразу же "поставившее меня на место" и сразу дающее мне понять, что я не сознательный и тем кому "не фиолетово" со мной нырять не стоит.
А потом вы, Лена, удивляетесь, почему ГУЕ везде вызывает такой антагонизм.

Добавлено @ 20:01
Ну а уж после этих сравнений "прогрессивного ГУЕ" со "средневековыми остальными" о "высокомерии ГУЕвцев" вообще нечего говорить, неправда-ли, Гриша?

Да и насчёт ласт-то, Лена, вы что-то очень быстро "присвоили" Джеты от СкубаПро освятив их как "ГУЕшное снаряжение", эти ласты существовали задолго до того, как ДжейДжей под столом ходил!

Конечно! Эти ласты существовали еще до рождения Дже-Джея я думаю. Они были самыми дешевыми, а потом (сейчас) стали самыми дорогими, это я по поводу "коммерции" ласты эти в пример привела.

Добавлено @ 22:00
Цитата (Лев @ 26/09/09, 20:24)
Согласен: ГУЕ - неплохо, скорее даже хорошо.
Дальше: Курс ГУЕФ хороший курс, но несчётные дайверы во всём мире доказывают ежедневно, что и без него можно обойтись.

А вот назойливость и высокомерие ГУЕ и ГУЕвцев - достаёт по первой программе.

Без шуток.

Конечно могут "обойтись" и без ГУЕ и главное, что характерно, "обходятся"! smile1.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Фишай
Сообщение от: 27/09/09, 22:11
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 30/01/09
Откуда: Санкт-Петербург

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Давайте поблагодарим Елену за выполнение ее миссии по приобщению дайверов к знаниям. Теперь каждый, кого интересует ГУЕ знает к кому обратиться за обучением. Все остальное - субективно и каждый примет свое решение.

Культуру - в массы....

Это сообщение отредактировал Фишай - 27/09/09, 22:16
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 27/09/09, 22:27
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Лена, с вами спорить - что воду в ступе толочь. Я вам "дважды два равно четыре" вы мне в ответ "А носорог весит полторы тонны" Может он и правда полторы тонны весит, но где связь-то?
Вот так же дело обстоит и с вашим примером о шведском дайвере, причём тут этот дайвер к тому антагонизму который вы своими словами создаёте у меня? Вы у меня создаёте антагонизм совсем по другой причине, чем, возможно, у него. Вы раз за разом пытаетесь доказать мне что я ну-вот-просто-таки-обязан пойти на этот ваш ГУЕ-Ф, причём вы настолько уверены в этом, что даже готовы мне его профинансировать. Я же вам ещё в прошлый раз на это ответил отказом (надеюсь достаточно вежливо и вы не обиделись) и думал, что достаточно доходчиво объяснил, почему для меня лично этот курс не подходит. А вы опять, уже в который раз, разбрасываете намёки на то, что любой, кто не идет на эти курсы (то есть в частности я) является несознательным, небезопасным дайвером с которым тем "кому не фиолетово" нырять не стоит. Но что интересно, при этом почему-то всё же предлагаете встретится и понырять. 141.gif Я, кстати, с удовольствием приму ваше приглашение понырять и побеседовать, хоть в Эйлате хоть в Тель-Авиве. 51.gif

Цитата
пс. Вот когда ваши ОВ будут нырять в Балтийском море, Лев, тогда и посмотрим, как они, без дайв гида, смогут "контролировать надголовную среду", если по ней на бол'шой скорости не проходят катера и сухогрузы а снизу на воде большими буквами на иврите или русском не написано: "Осторожно, опасная зона".
Разницу то вы хоть понимаете? Ваши-то дайверы не то что плохо контролировали всплытие, они его просто не контролировали! Любого дайвера любой системы (кроме, неверное, ГУЕ) на курсах OW/AOW обучают "сначале прислушайся и оглянись вокруг, потом посмотри наверх, потом опять посмотри вокруг продолжая прислушиваться, если всё чисто - начинай подъём, при этом подними руку наверх и крутись вокруг собственной оси следя за происходящим вокруг себя при помощи глаз и ушей при этом будь готов опуститься при виде или звуке приближающегося мотора". Не знаю как учат подниматься наверх в систему ГУЕ, не знаю, как вы осуществляете круговой обзор в триме, знаю только что ваши "студенты" его просто не осуществляли, ибо по вашим же словам "если бы не Слава..." Я так понимаю, мотор той лодки работал? Её силуэт был ясно виден? Ну а раз так, то не надо мне лапшу вешать про Балтийское море, катера и сухогрузы, большие и мелкие буквы... На незнакомом месте следует проявлять больше, а не меньше бдительности и осторожности чем в бассейне! А ваши её не проявляли вовсе. Про то, что они всем гуртом не потрудились следить за давлением в баллонах я уж промолчу, сам вижу, что вы эту тему всеми силами замять пытаетесь18.gif

Это сообщение отредактировал Лев - 27/09/09, 22:34


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
billi
Сообщение от: 27/09/09, 23:11
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 25/04/08
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата (overseasmedia @ 27/09/09, 21:34)
И я все таки еще раз предлагаю вам всем: давайте соберемся и вместе нырнем в Эйлате, хоть на 10 м, хоть на 30, хоть на 40-50. (естественно с людьми сертифицированными на погружения до 50 м) я вас приглашаю, берю све расходы по клубу -газу, услуг на себя, плачу за ланч и устраиваю торжественный ужин в честь Веселых Дайверов в Эйлате", где за бутылкой водки, текилы, пива, или моего любимого Израильского вина, обсудим все "за и против" разных подходов к нырялке, где каждый сможет высказать свое мнение... Ну так как?141.gif 141.gif 141.gif

Лена, я когда то давно уже писал - я бы с удовольствием с вами познакомился. Не для споров, а просто так.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mowgli
  Сообщение от: 27/09/09, 23:12
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 27/09/09, 23:27)
Лена, с вами спорить - что воду в ступе толочь.

Лева, и это говоришь ты. Здравствуй 51.gif

Цитата
начинай подъём, при этом подними руку наверх и крутись вокруг собственной оси следя за происходящим вокруг себя при помощи глаз и ушей при этом будь готов опуститься при виде или звуке приближающегося мотора


А как быть готовым опуститься, находясь в положении "солдатиком"?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 27/09/09, 23:26
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата
Елена, неужели Вам с Вашим дайверским опытом (Вами озвученном) не о чем больше нам рассказать, кроме как о том, что "ГУЕ - это невообразимо круто"?


Есть, конечно. Вот я и рассказываю. Вам не нравятся мои рассказы? Жаль, я очень стараюсь.

Цитата
Может, Вам уже пора оставить Ваши размахивания шашкой под флагом "Мы - ГУЕ - самые-самые, а все остальные - отстой и дармоеды"?


Вы меня с кем-то, Мишаня, путаете, ну да ничего...! Я к этому привыкла. А шашкой размахивать мне на роду написано: я - кубанская казачка.

Цитата
А то как ни ваш "рекламный" пост, так я (и, судя по всему, не только я) начинаю думать, что с такими "адептами" и "носителями света" как Вы я не то, что на курс ГУЕ, я близко к морю подойти боюсь, если рядом находится "гуевец".


Без комментариев. Значит не подходите со мной. пожалуйста к морю близко. И мне и морю от этого только лучше будет. Надеюсь, что Вам - тоже.

Цитата
Каждый Ваш пост про ГУЕ - это его антиреклама.


Очень хорошо, вы же сейчас толЬко что меня старались обвинить в "рекламе ГУЕ", а сами уже договорились о том, что это антиреклама... Так , так, черт возьми мне нравится ход вашей мысли! А главное логика!

Цитата
Потому что в Ваших постах про ГУЕ нету ничего, кроме пустых трескучих славословий и откровенных передергиваний своих и чужих высказываний.


Вы, Мишаня за своими постами следите, плиз, хорошо? (это я по поводу "трескотни", пока кроме треска вы еще ничего мне дельного в своем посте не ответили, но я буду терпеливо читать дальше)

Цитата
А Ваши попытки продемонстрировать разницу оперируя реальными фактами доказывают лишь, что ГУЕвцы ничуть не лучше подготовлены, чем выпускники других систем и делают те же самые (если не еще более грубые) ошибки.


Это, извините, какие "факты" вы имеете ввиду??

Цитата
Например, ваш "разбор" происшедшего на сафари, про всплытие в судоходной зоне. Многое Лев уже отметил. Лишь добавлю. А как так получилось, что распрекрасные-ответственные-подготовленные гуевцы все еще находились под водой с запасом воздуха 10-20-30 бар?


Вы плохо понимаете меня, друг мой? Я же сказала, что это был 4-й дайв ГУЕ ОВ дайверов. Вы слушите? ЧЕТВЕРТЫЙ ФАН ДАЙВ. При чем тут "подготовленные ГУЕвцы"??

Цитата
И чего стоит ваша хваленая "командная работа", если два гуевца не могут понять один другого сколько у них осталось воздуха?


Не "воздуха", а нитрокса. Это раз. Если бы поняли, то все равно бы всплывали, это два. (прочитайте внимательно мой пост, пожалуйста до того, как будете впредь стараться на меня обрушить свою "едкую сатиру", это вам поможет правильно выстраивать силлогизмы, спасибо большое заранее)

Цитата
И самое главное: среди них находится опытный дайвер (Вы, Елена)... Но как же так получилось, что опытный дайвер понятие не имел сколько воздуха осталось у его "товарищей по команде", особенно если учесть, что опытный дайвер прекрасно знает, что с ним в команде новички? Замечательная командная работа, не правда-ли?..


Без комментариев. Что вы знаете о "командной работе", Мишаня? И вы лично когда нибудь ею работали? (командной работой?) Если вы не понимаете смысла командной работы, тогда зачем в спор лезете? Давайте обсудим теорию относительности и образования черных дыр. Хотите поговорим об эзотерике. Хотите он искусстве. Только не надо при мне нести чушь по поводу "командных работ" и проч. о котором у вас явно слабое представление, иначе бы вы не писали бы все эту дребедень. Договорились?

Цитата
Так что, Елена, прекращайте свою агитбригаду и не отваживайте людей от ГУЕ - в ней есть достаточно полезного и интересного для многих.
Смею предположить, что Ваши рассказы про то где и как Вы ныряли, описание ваших впечатлений, что видели, что испробовали окажется интереснее дискуссии про ГУЕ. Надеясь, не только мне.


НУ, с Вашего позволения я сама решу, когда и что мне начинать и заканчивать, вы, надеюсь, ничего против не имеете? Вот и славно.

Цитата
Вчера за кружечкой вечернего пива мы с Грейсом, среди прочего, немного помололи языками и про ГУЕ. И у меня в голове начала вырисовываться некая картинка, которую я попробую тут озвучить.


Ну вот опять ГУЕ!!! И заметьте, не я это начала!

Цитата
Система ГУЕ - типичный американский продукт, впитавший в себя американский образ мышления, поведенческие шаблоны, "деловую хватку" и прочая и прочая. И все плюсы и минусы американского образа жизни (в широком его понимании) естественным образом перешли в ГУЕ и в ГУЕвцев. Так что дискутировать на тему "ГУЕ - это хорошо или плохо" также полезно, как дискутировать на тему "Имеют ли США право на существование". И агитировать кого-либо податься в ГУЕ или отговаривать кого-либо от такого шага также эффективно, как уговаривать или удерживать кого-либо от эмиграции в Штаты.


Полностью с Вами согласна. Это действительно американская система, и в нее достаточно долго надо вникать. Когда мой сын пошел в школу в Штатах, у них такой предмет был "воспитание "лидера" группы" и "доверия к команде". Так вот дети выстраивались в линеечку, один из них с закрытыми глазами выходил вперед и навзнич должен был падать назад, "веря в то, что команда его вовремя подхватит под белы руки". Ну естесственно команда подхватывала, как могла, у них своя функция "не пропустить как человек будет падать и когда он упдет, т.е. "не расслабляться". Меня такие вот эксперементы сначала повергли в шок. Но в этом и есть пример того самого "американизма", который вы с Грейсом обсуждали. Русскому человеку это бы в голову никогда не пришло и не придет.

Цитата
Теперь - аналогии, по которым я рисую картинку "ГУЕ как отображение США через дайвинг".


ОГО, это уже интересно!

Цитата
США далеко не самая передовая страна в исследованиях и разработках в какой-либо области. Но США, безусловно, в первых рядах по внедрению и применению всех мировых новшеств в жизнь.


Это чушь. США (как и ее 51 штат Израиль) пока самая передовая страна в исследованиях и разработках во всех высоких технологиях (Интел, Дженерал Электрик, Дженерал Динамикс, Рэйсиум, Микрософт (будете смеяться) Эппл (по софту, по дизайну, по производству) Хьюз - компания ведущая по производству спутников, а про Боинг слухали?? Нет?! Ну почиатйста литературу... А Израиль на чьих военных самолетах летает?? А вертолеты чьи?? А кепечка где"?? Хватит абсурдом заниматься или вам еще кое-что рассказать?

Цитата
На счету коренных американцев крайне мало революционных (да и просто передовых) научных или технологических разработок, но именно американские предприятия и исследовательские институты дорабатывают и выдают "на гора" все мировые новшества. (Генри Форд, прародитель современного автомобилестроения, не изобрел автомобиль, он отточил производство, поставил его на конвейер и сделал автомобиль массово доступным.


В этом и есть гениальность этого производственного изобретения!

Цитата
Александр Белл, изобретатель телефона - не коренной американец. По происхождению шотландец, учился в Эдинбурге, и о передаче сигналов по электрическим каналам он начал думать еще живя в Шотландии.


А что же он в Шотландии не остался?
Что это его в Америку потянуло? Америка - это часть англо-саксонского мира, да будет вам известно. И "коренных Американцев" (индейцев) здесь практически нет. Кто такие "коренные американцы" по вашему?

Цитата
Не смотря на то, что патент на телефон - американский, и Белл считается американским ученым и изобретателем, идея привезена из-за границы.


Не смешите меня, прошу вас... Белл считал себя Американцем, а что в Америку со всего света привозят, а не в Россию, это уж извините, страна "располагает" к тому что бы в нее "ввозили", а не вывозили из нее. С этим, надеюсь вы тоже согласитесь.

Цитата
Игорь Иванович Сикорский, один из столпов мирового вертолетостроения, тоже не коренной американец. И первые свои эксперименты с вертолетами он делал еще в России. Список можно продолжать.)


Не надо продолжать. Вы уже запутались в понятиях и оперируете ложными выводами сделанными на основании ложной посылки, из за чего ваша вся "конструкция" (мысли) уже разрушена до основания. Отделять понятие "американец" от "америки", которая сама по суть "эммигрансткая страна" (см, определение слова "эммигрант") а граждане ее эммигрнты суть "американцы" по крайней мере легкомысленно. ( ваше подобное заявление в америке восприняли бы громким хохотом, правда незлобным)

Цитата
Тоже и с ГУЕ: отцы-основатели собрали все лучшее на их взгляд в других школах


Это в каких это "других" школах, можно поподробнее?

Цитата
обобщили, доработали, собрали в единую систему и предлагают ее к широкому использованию. Ничего принципиально нового они не придумали и не создали.


Да шо вы такое говорите?! "Принципиально новое"..., "не создали", а кто это создал, вы? Или иже "с вами"? Это из той же оперы, что "А. Белл - не американец, а Форд - прикарманил патент, вот и все на что способны эти "бездарные люди"? "МОЯ ПЛАЧЕТ"!!!

Цитата
Американцы в большинстве своем абсолютно уверены, что они лучше всех, что их образ жизни самый правильный, что они в праве диктовать и навязывать свои взгляды и концепции всему миру.


И им таки это чертовски здорово удается!

Цитата
И при этом, навязывая свои "ценности", они убеждены, что творят добро. А те кто не хочет безапелляционно принимать "добро" считаются недоразвитыми. "Бремя белого человека", знаете-ли. Наглядный тому пример - внешняя политика США на Ближнем Востоке. Зашли в Ирак. Убрали Саддама. И завязли, насаждая там "американскую демократию", которая Ираку ни в какое место не уперлась. Или скандалы на прошлой зимней олимпиаде, когда сборная США сочла возможным топать ногами и требовать пересмотра судейских протоколов. А можно просто поговорить с живущими в США: есть АМЕРИКА, может еще есть Канада (которая почти как америка) и весь остальной мир.


Ну, пока не будем трогать их национальные особенности. Пусть считают себя "самыми лучшими", кому от этого плохо? Я тоже, когда жила в Союзе считала, себя самым "счастливым ребенком".

Цитата
Обратите внимание, что воинствующие поклонники ГУЕ ведут себя очень похоже: они уверены, что только они ныряют правильно и считают для себя возможным поучать всех "недоразвитых". (Что характерно, ни одна другая система или школа не порождает сколько-нибудь заметного количества воинствующих поклонников.)


Обратите внимание, что "воинствующие поклонники ГУЕ", не только "не американцы", но и даже проживают на других континентах, это и Японцы, и Австралийцы, и Русские и Немцы, и Шведы и Мексиканцы, и Англичане и даже в Сингапуре есть! О как! "Довоевались".

Цитата
_ При всем обилии прав и свобод, при почти священном преклонении перед "прайвеси", в массе своей американцы живут и действуют как заведенные автоматы по заложенной программе. Любое отступление от программы, любое "исключительное состояние" (простите за профессиональный жаргон) как минимум вгонит среднестатистического американца в ступор, а то и подтолкнет его к активным действиям по срочному возвращению к известной программе.


Привидите пример пожалуйста, что вы имеете ввиду, и как долго вы занимались вопросом изучения среднестатистического "американского характера"? Откуда эти слова "автомат"? "Войдуд в ступор"? Вы когда-нибудь видели американца "в тупоре"? Я - нет. Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Цитата
Последствия невозможности быстрого возвращения непредсказуемы. Предложите представителю среднего класса добраться в другой город (достаточно отдаленный) иначе, чем на самолете... Наиболее вероятный вариант реакции - полное непонимание: а как же еще, если не на самолете?! А предложение поехать на автобусе, озвученное кем-то, приведет к еще большему ступору: такого зверя как междугородний автобус для него не заложено программой его социального класса, и следовательно просто не существует и существовать не может.


Вы наверное, предложив кому-то поехать на автобусе столкнулись с "непониманием" будучи в Америке? Ну это смотря кому и куда вы предложили этим людям "поехать на автобусе". Может эти люди покосились на вас , как на душевнобольного по нескольким причинам: например вы предложили владельцу собственного самолета проехаться из Охайо на Аляску на автобусе. Тут глаза из орбит вылезут даже не у американца. Среднестатистические американцы ездят из Шатат в шат на машине, а "не летают на самолетах", да будет вам, Мишаня, это известно отныне и присно и во веки веков.

Цитата
Из любой "критической" ситуации есть известный любому выход: 911. А что делать, если телефонная линия по какой-то причине не работает? Большинство в такой ситуации будут заламывать руки и биться в истерике, но никому из них и в голову не придет, что они в состоянии что-то сделать самостоятельно, без помощи других, действующих по другой, соответствующей им, программе. И не потому что американцы тупые (как любит рассказывать Задорнов), а просто они с самого раннего детства не запрограммированы на самостоятельные действия самой американской системой, каждый механизм которой, от младенца до президента, действует по заранее отработанной программе.


Мой сын бы это прокомментировал словами: буллшит"! Вы хоть сами понимаете о чем вы говорите?

Цитата
А что в ГУЕ?.. Унификация оборудования, стандартизация газов, отработка до автоматизма определенного набора действий. А все остальное "показали один раз на картинке". То есть не что иное, как все то же программирование автоматов, которые в результате очень хорошо выполняют ограниченное количество действий, но становятся совершенно беспомощны при малейшем сбое.


Ужас какой, да кто же это вам такое рассказал, бедный Мишаня??! Вы хоть ГУЕ дайвера "не по Интернету" в жизни близко видели?! Нет, ну так не рассуждайте о том чего не понимаете, вы же себя ставите в неудобное положениие.

Цитата
А теперь мой собственный итог в свете вышенарисованной картинки.
Первый пункт (собрали со всех школ в единую схему) безусловно полезен и интересен.
Второй пункт ("мы самые лучшие") - простое невежество, хамство и снобизм нуворишей. Противно, но в целом безвредно.
Третий пункт (действия по заданной программе) неоправданно опасен. Погружение даже на 6-10 метров гораздо опаснее, чем прогулка по парку. И если "сбой программы" происходит под липами, то никому никакого вреда от этого не будет. А вот если автомат переклинит под водой - то это опасность и для него, и для его напарника, и для всей группы. И до тех пор, пока система построена на унификации и автоматизме она будет оставаться опасной, сколько бы доработок и расширений в нее не добавлялось. Так как всех случаев предусмотреть невозможно, и всегда найдется очередное "исключительное состояние", с которым автомат не сможет справиться. А думать и действовать самостоятельно "автомат" не обучен.


Это какой это "автомат", вы что по-русски не понимаете? Я же в отчете про тек 1 писала, что ГУЕ тек 1 насилу отучили ТДАй Инстрактор трейнера от "действия по автомату", они этому НЕ учат, (автомату)они это из вас выбивают как из пылного мешка и пока не выбьют, - сертификат вам не дадут. С такими "знаниями разносторонними", Мишаня, я бы вам прописала 3 дня нырков с Бобом Шервудом (при чем безо всяких там "курсов") + холодный душ после, у вас среазу же "наступит прояснение в уму"

Цитата
Выводы:
Как средство повышения дайверской квалификации пройти обсуждаемый в данной теме курс и полезно, и интересно. А потом решать, что с этим делать дальше.
Как база для начинающего, и уж тем более как единственная база - категорическое тысячекратное НЕТ по уже указанной причине: робот-автомат под водой опасен и для себя, и для окружающих.


Ну, у меня по поводу ваших "выводов" есть свои "выводы". Так вот, выводу:

Не изучив вопрос досконально и не получив должное количество правильной нформации, а именно образования, не лезте спорить с более образованным человеком. К тому же не страдающим комплексом излишней скромности (это я про себя)

Я бы попросила, вас, Мишаня, более в присутствие человека с двумя вышими образованиями (это я себя имею ввиду) не вдаваться в дискуссии космических масштабов и космической же глупости. Займитесь собственным образованием, почитайте историю Америки не по совковому учебнику и не по "Задорнову". Если хотите, конечно, продолжать спорить для выяснения истины, а не просто "трескотней заниматься".


Добавлено @ 23:28
Цитата (Лев @ 27/09/09, 22:27)
Лена, с вами спорить - что воду в ступе толочь. Я вам "дважды два равно четыре" вы мне в ответ "А носорог весит полторы тонны" Может он и правда полторы тонны весит, но где связь-то?
Вот так же дело обстоит и с вашим примером о шведском дайвере, причём тут этот дайвер к тому антагонизму который вы своими словами создаёте у меня? Вы у меня создаёте антагонизм совсем по другой причине, чем, возможно, у него. Вы раз за разом пытаетесь доказать мне что я ну-вот-просто-таки-обязан пойти на этот ваш ГУЕ-Ф, причём вы настолько уверены в этом, что даже готовы мне его профинансировать. Я же вам ещё в прошлый раз на это ответил отказом (надеюсь достаточно вежливо и вы не обиделись) и думал, что достаточно доходчиво объяснил, почему для меня лично этот курс не подходит. А вы опять, уже в который раз, разбрасываете намёки на то, что любой, кто не идет на эти курсы (то есть в частности я) является несознательным, небезопасным дайвером с которым тем "кому не фиолетово" нырять не стоит. Но что интересно, при этом почему-то всё же предлагаете встретится и понырять. 141.gif Я, кстати, с удовольствием приму ваше приглашение понырять и побеседовать, хоть в Эйлате хоть в Тель-Авиве. 51.gif

Разницу то вы хоть понимаете? Ваши-то дайверы не то что плохо контролировали всплытие, они его просто не контролировали! Любого дайвера любой системы (кроме, неверное, ГУЕ) на курсах OW/AOW обучают "сначале прислушайся и оглянись вокруг, потом посмотри наверх, потом опять посмотри вокруг продолжая прислушиваться, если всё чисто - начинай подъём, при этом подними руку наверх и крутись вокруг собственной оси следя за происходящим вокруг себя при помощи глаз и ушей при этом будь готов опуститься при виде или звуке приближающегося мотора". Не знаю как учат подниматься наверх в систему ГУЕ, не знаю, как вы осуществляете круговой обзор в триме, знаю только что ваши "студенты" его просто не осуществляли, ибо по вашим же словам "если бы не Слава..." Я так понимаю, мотор той лодки работал? Её силуэт был ясно виден? Ну а раз так, то не надо мне лапшу вешать про Балтийское море, катера и сухогрузы, большие и мелкие буквы... На незнакомом месте следует проявлять больше, а не меньше бдительности и осторожности чем в бассейне! А ваши её не проявляли вовсе. Про то, что они всем гуртом не потрудились следить за давлением в баллонах я уж промолчу, сам вижу, что вы эту тему всеми силами замять пытаетесь18.gif

Лев, я еще раз повторяю: дайверы КОНТРОЛИРОВАЛИ всплытие, и всплыли живыми и здоровыми и доплыли до берега и по сей день здравствуют. Чего и другим дайверам желаю.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
gapdive1
Сообщение от: 28/09/09, 10:51
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 18/12/08
Откуда: HAIFA

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


мне кажеца здес ни когда не перестанут мерица п.....и и обгладывать старые кости yes.gif ну и на конец сново от Елены прозвучало предложение на безплатные обеды (святая) ,а может все это по принципу "На дурака не нужен нож ,ему ............. и делай сним что хош" Лена я лично вас стал уважать еще больше -вы отличный психолог51.gif

Добавлено @ 10:57
да чуть не забыл ,во время шаровых обедов можно включить музыку -Tanita Tikaram -Twisted My Sobriety


--------------------
не пытайтесь изменить то, что предначертано судьбой. ибо это равносильно самоубийству, а иное, как известно, грех.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 28/09/09, 11:39
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Mowgli @ 27/09/09, 23:12)
Лева, и это говоришь ты. Здравствуй

А как быть готовым опуститься, находясь в положении "солдатиком"?

Да, Маугли, это говорю я. Привет и тебе!
Ну а если ты не знаешь, как можно опуститься находясь в положении "солдатиком", то я бы посоветовал тебе вернуть сертификат инструктора. Но для того, чтобы с тобой не случилось чего-то не того, объясню: Подъём по плану производится медленно, постепенно спуская воздух из компенсатора и контролируя это так, чтобы подъём был на минимальной скорости. В тот самый момент, как ты чувствуешь опасность и понимаешь, что надо спуститься, ты сдуваешь ещё больше воздуха из компенсатора и начинаешь опускаться (при этом, чтобы не "падать" слишком быстро слишком много воздуха не стоит спускать и стоит следить за темпами спуска, и по мере надобности даже, возможно, добавить воздуха) Можно даже (если этого мало) принять горизонтальное положение а если даже этого мало то опустить голову и поработать ластами. Учитывая, что подъём изначально был медленным, то опасность не мо... должна "подкрасться незаметно" и время на адекватную реакцию и постепенный спуск у тебя должно быть.
А можно встречный вопрос? А как вы в вашем хвалёном триме вообще знаете что происходит на поверхности у вас за спиной? Как вы контролируете ситуацию?
А главное, Маугли, я же с вами не спорю. Это вы всё время что-то пытаетесь доказать, что-то протолкнуть... Вы считаете что ваше ГУЕ самое крутое яйцо в корзинке? Ну так флаг вам в руки! И как только вы перестанете кричать на каждом углу что все остальные яйца тухлые я перестану на вас внимание обращать. Доказательством тому - мои Ивритоговорящие друзья-ДИРовцы/ГУЕвцы с которыми я в такие перепалки не вступаю, а не вступаю просто потому, что они не тыкают мне в нос своё превосходство надо мной и своё мнимое совершенство. Я спокойно признаю, что они лучшие дайверы чем я и при совместных нырялках стараюсь у них учится. А тыкали бы - послал бы их открытым текстом туда, откуда ноги свисают.

Лена, уважаемая, из всей вашей с Мишей перепалки (которую вы, Лена, постепенно превращаете в базар) хочу отреагировать всего на несколько пунктов:
Цитата
Цитата
Может, Вам уже пора оставить Ваши размахивания шашкой под флагом "Мы - ГУЕ - самые-самые, а все остальные - отстой и дармоеды"?

Вы меня с кем-то, Мишаня, путаете, ну да ничего...! Я к этому привыкла. А шашкой размахивать мне на роду написано: я - кубанская казачка.
Во первых, не путает. А если и путает - так не только он, а многие (он, я, Левонтий, кое-кто ещё...) а вы помните поговорку? "Если вам один говорит, что вы пьяны - плюньте, если двое - проверьте, если многие - дайте ключи от машины кому-то другому" И потом, как можно одновременно утверждать, что вы шашкой не машете и Миша что-то путает и при этом писать что шашкой махать вам на роду написано? Логика хромает...
Цитата
Цитата
Например, ваш "разбор" происшедшего на сафари, про всплытие в судоходной зоне. Многое Лев уже отметил. Лишь добавлю. А как так получилось, что распрекрасные-ответственные-подготовленные гуевцы все еще находились под водой с запасом воздуха 10-20-30 бар?

Вы плохо понимаете меня, друг мой? Я же сказала, что это был 4-й дайв ГУЕ ОВ дайверов. Вы слушите? ЧЕТВЕРТЫЙ ФАН ДАЙВ. При чем тут "подготовленные ГУЕвцы"??
Можно вопрос? Ваши OW-дайверы были на "фан-дайве" после завершения курса или до него? Если после, то они сертифицированные и подготовленные дайверы, если до, то где прохлаждался инструктор и почему позволили такой ситуации иметь место?
Цитата
Цитата
И чего стоит ваша хваленая "командная работа", если два гуевца не могут понять один другого сколько у них осталось воздуха?

Не "воздуха", а нитрокса. Это раз. Если бы поняли, то все равно бы всплывали, это два.
А какая разница в этом случае между воздухом и Найтроксом? Кончился-то что тот, что другой, результат тот же. Это раз.
Всё равно бы всплывали. Вот именно: Результат тот же. И всплывали бы так же и конец был бы тот же. Кстати об этом, как вы можете одновременно утверждать, что ваши дайверы контролировали подъём и писать, что "спасибо Славе всё кончилось благополучно"? Как же они этот подъём контролировали, если без Славы без голов бы остались?
Цитата
Лев, я еще раз повторяю: дайверы КОНТРОЛИРОВАЛИ всплытие, и всплыли живыми и здоровыми и доплыли до берега и по сей день здравствуют. Чего и другим дайверам желаю.
Я вот не желаю другим дайверам, чтобы они "живыми и здоровыми доплывали до берега и по сей день зравствовали благодаря Славе" (не в обиду Славе было сказано, просто предпочитаю, чтобы дайверы оставались живыми и здоровыми даже когда бдительный Слава не присутствует)
Цитата
Цитата
И самое главное: среди них находится опытный дайвер (Вы, Елена)... Но как же так получилось, что опытный дайвер понятие не имел сколько воздуха осталось у его "товарищей по команде", особенно если учесть, что опытный дайвер прекрасно знает, что с ним в команде новички? Замечательная командная работа, не правда-ли?..

Без комментариев. Что вы знаете о "командной работе", Мишаня? И вы лично когда нибудь ею работали? (командной работой?) Если вы не понимаете смысла командной работы, тогда зачем в спор лезете? Давайте обсудим теорию относительности и образования черных дыр. Хотите поговорим об эзотерике. Хотите он искусстве. Только не надо при мне нести чушь по поводу "командных работ" и проч. о котором у вас явно слабое представление, иначе бы вы не писали бы все эту дребедень. Договорились?
Вот как раз это я и имел в виду, когда писал, что вы превращаете дискуссию в базар. Не имея что ответить на весьма уместный вопрос "Мишани", вы отвечаете "ты сам дурак!" выражая именно то заносчивое и высокомерное отношение ГУЕвцев к остальным которое гласит, что если ты не ГУЕ то ты явно ничего не понимаешь в командной работе. Странно, но мы, не ГУЕвцы как то умудряемся знать какое давление в наших баллонах и в баллонах наших напарников, особенно если те новички. Есть, конечно и исключения, но ведь это не мы утверждаем, что мы супер-дупер-мачо-пупер-экстра-шмупер-командная-работа, правда? При этом, если такое случается с теми дайверами с которыми знаком я, это обычно заканчивается тем, что "виновники" описывают происшествие на форуме, принимают критику более опытных товарищей и учатся на ошибках а не кричат "мы были в полном порядке! виноваты не мы, а дядя!"


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
grayswander
Сообщение от: 28/09/09, 12:01
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Остапов несло... Кошмар.
Ладно бы манифолдами мерялись, к этому мы привычны, так в ход уже пошло кол-во высших образований. А человек, считающий что малое колличество фан-дайвов повод не смотреть на манометр, обвиняет ученика Марка Федера в том, что он не умеет работать в команде... Фантасмагория.


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Rif
Сообщение от: 28/09/09, 12:25
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 22/02/07
Откуда: под крышей дома своего

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Братцы-водоплавающие! Так можно с голодухи друг друга и перекусать...


--------------------
Мне часто снится тишина глубин...
-----------------------------------------
Reef
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 28/09/09, 12:45
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (overseasmedia @ 27/09/09, 23:26)
Что вы знаете о "командной работе", Мишаня? И вы лично когда нибудь ею работали? (командной работой?) Если вы не понимаете смысла командной работы, тогда зачем в спор лезете? ... Только не надо при мне нести чушь по поводу "командных работ" и проч. о котором у вас явно слабое представление, иначе бы вы не писали бы все эту дребедень...

Если будет позволено, 96-2.gif расскажите об основных принципах "командной работы", а то создаётся впечатление, что мы говорим на разных языках. А Вы призывали нас:
Цитата (overseasmedia @ 27/09/09, 21:34)
...люди - не Боги, и реакцию у них вполне земные, т.е. приземленные. И начинается "жвачка" из цикла "сам дурак" или "а я не понимаю...." Давайте научимся понимать друг друг(a), для этого заранее пойдем на компромисс: если мы вдруг "чего-то не понимаем", мы не будем думать, что "если я уж этого не понимаю, значит этого не существует". Давайте честно согласимся с тем, что мы действительно очень многого не понимаем, но это не потому что мы глупые или там "зашоренные", а потому что мы не прилагаем достаточно услилий для того, что бы понять своего оппонента.

51.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 28/09/09, 17:07
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
Цитата
Цитата
Например, ваш "разбор" происшедшего на сафари, про всплытие в судоходной зоне. Многое Лев уже отметил. Лишь добавлю. А как так получилось, что распрекрасные-ответственные-подготовленные гуевцы все еще находились под водой с запасом воздуха 10-20-30 бар?

Вы плохо понимаете меня, друг мой? Я же сказала, что это был 4-й дайв ГУЕ ОВ дайверов. Вы слушите? ЧЕТВЕРТЫЙ ФАН ДАЙВ. При чем тут "подготовленные ГУЕвцы"??

Можно вопрос? Ваши OW-дайверы были на "фан-дайве" после завершения курса или до него? Если после, то они сертифицированные и подготовленные дайверы, если до, то где прохлаждался инструктор и почему позволили такой ситуации иметь место?
А вот я ответ нашёл, оказывается он давно уже был тут и никто эти факты вроде не оспаривал
Цитата
- Какие они студенты - они прошли 10_ти дневный курс и были уже сертифицированы.
Так что мне не понятно, как можно так возмущаться (я бы даже сказал лицемерно возмущаться) тем, что сертифицированному дайверу, а точнее целой группе сертифицированных дайверов, которые к тому же обучались по "самой лучшей и единственно правильной системе" ставят в вину недосмотр за остатком газа в баллонах.

Напомните мне (ну совсем как на экзаменах по торе для младших классов) кто писал и о чём:
Цитата
Теперь рассказываю как оно все было на самом деле. Слава - был гидом на этом дайве. Спустя минут 25-30 после дайва, 2-е ОВ обменялись со мной занаками, что они собираются всплывать (запас газа - ниже минимального) 3-й ОВ дайвер был к тому времени у меня на "длинном шланге" и мы все вместе начали движение к берегу. ПОсему мы приняли решение разделиться: двое - всплывают и плывут на спине к берегу, мы плывем под водой с 3-м студентом к тому же берегу, при этом мы сохраняем визуальный контакт с теми 2-мя на поверхности (ну а они с нами)
Ну и после этого, Лена, вы ещё артачитесь?
По правилам любой системы обучения поворот назад - не позже чем на половинном запасе газа (а в общем ближе к двум третям) Ваши же подопеченные подают вам сигнал, что "запас газа ниже минимального" и начинают подъём... стоп, секундочку, я что-то забыл? Ах, ну конечно! забыл, что "3-й ОВ дайвер был к тому времени у Вас на длинном шланге", то есть у Вас уже раньше была индикация, что не всё в порядке в датском королевстве, но когда Вы взяли этого "третьего" на длинный шланг Вы всё же не потрудились проверить состояние баллонов его товарищей. И Вы после этого смеете спорить с Мишей кто лучше понимает концепт командной работы? После такой оплошности Вам полагается виновато понурившись молчать в тряпочку.

И последнее:
Цитата
Слава Л. заметил, что 2 ОВ всплывают в опасной зоне, после чего он подал нам сигнал, и подплыл к ребятам, показывая им знаком, что от места нужно отплыть. Что они и сделали еще находясь в 1,5 метрах от поверхности (т.е. попросту говоря в "судоходной зоне" они НЕ всплывали, они по четкому указанию Славы Л, и за это я лично снимаю перед ним шляпу) еще до всплытия ПОКИНУЛИ эту зону
То есть ваше высокомерное
Цитата
я еще раз повторяю: дайверы КОНТРОЛИРОВАЛИ всплытие, и всплыли живыми и здоровыми и доплыли до берега и по сей день здравствуют. Чего и другим дайверам желаю.
ничего общего не имеет с хвалёной подготовкой ГУЕ, а исключительно благодаря Славе, который был единственным, кто собственно и контролировал-то подъём? Ведь именно за это вы перед ним снимаете шляпу, или я чего-то не понял? Хотя по моему, всё-таки понял:
Цитата
Да нет же, Лев, "до пропеллера и катеров дело не дошло"... Они действительно уже хотели было всплывать, не ведая, в какой зоне они находятся, но были остановлены Славой и переправлены в безопасную зону


Это сообщение отредактировал Лев - 28/09/09, 17:21


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Mowgli
Сообщение от: 28/09/09, 21:09
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 28/09/09, 12:39)
Да, Маугли, это говорю я. Привет и тебе!

Лева, приветствую!

Цитата
Ну а если ты не знаешь, как можно опуститься находясь в положении "солдатиком", то я бы посоветовал тебе вернуть сертификат инструктора.


Удивительно, что именно ты, самый внимательный участник форума, не заметил, что под моим ником нет подписи "инструктор". Я не инструктор, но отнюдь не поэтому я не спешу сдать свои сертификаты. Мне действительно кажется не самым мудрым говорить о спуске в положении "солдатиком". Каждое движение ласты двигает тебя наверх, где воздух из КП начинает расширяться, не гася инерцию, а развивая. Даже если сдувается весь жилет- эти ласты тормозят погружение опять же... Когда "чуть что погрузиться" ИМХО это выглядит вот так dive.gif

Цитата
А как вы в вашем хвалёном триме вообще знаете что происходит на поверхности у вас за спиной? Как вы контролируете ситуацию?


В идеале, когда я ныряю с адекватным напарником или двумя, я смотрю за их спины, а они за мою. Чувство локтя, знаешь ли... Жизнь, она несовершенная штука, поэтому такое случается, увы и вах, нечасто. И когда я всплываю с например туристами, я просто кручусь "вертолетным разворотом". С другой стороны, 95% погружений у меня завершаются либо у бота, к которому иду по 6 метрам, либо у берега, где нет моторизированной техники, но есть виндсерферы, поэтому на слух полагаться не приходится :)
Так вот мне из моей позиции, для того чтобы погрузиться, надо только слегка наклонить голову вперед и сделать гребок ластами. =примерно 1.5 метра. Занимает доли секунды-секунду. А беспорядочные движения - сдуть КП-выдохнуть-начать разворачиваться чтобы от ласт был какой-то прок-погрузиться наконец, у нас в Дахабе называются глаголом "спасаться" :)

Цитата
А главное, Маугли, я же с вами не спорю. Это вы всё время что-то пытаетесь доказать, что-то протолкнуть... Вы считаете что ваше ГУЕ самое крутое яйцо в корзинке? Ну так флаг вам в руки! И как только вы перестанете кричать на каждом углу что все остальные яйца тухлые я перестану на вас внимание обращать.


Как же, Лева, не споришь? По-моему, выделенное в цитате применительно к 40 а то и больше процентам твоих умозаключений, коими наполнен сей форум.
51.gif флаг не предлагаю bye.gif Повеситься тоже. 51.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 28/09/09, 22:11
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Mowgli @ 28/09/09, 21:09)
Лева, приветствую!
Удивительно, что именно ты, самый внимательный участник форума, не заметил, что под моим ником нет подписи "инструктор". Я не инструктор, но отнюдь не поэтому я не спешу сдать свои сертификаты. Мне действительно кажется не самым мудрым говорить о спуске в положении "солдатиком".

...я просто кручусь "вертолетным разворотом"... нет моторизированной техники, но есть виндсерферы, поэтому на слух полагаться не приходится :)
Так вот мне из моей позиции, для того чтобы погрузиться, надо только слегка наклонить голову вперед и сделать гребок ластами. =примерно 1.5 метра. Занимает доли секунды-секунду. А беспорядочные движения - сдуть КП-выдохнуть-начать разворачиваться чтобы от ласт был какой-то прок-погрузиться наконец, у нас в Дахабе называются глаголом "спасаться" :)

Приветствую тебя, Маугли!
Незаметил я наверное потому, что ты вроде бы да инструктор, хоть и сейчас в Израиле активным не значишься. Но в своём Дахабе ты же вроде довольно активно занимаешься инструктажной деятельностью, не так ли? Группы там водишь и всякое разное... Или я ошибаюсь? И сертификат инструктора у тебя вроде тоже есть, по моему тут писалось, что ты должен был заменить Славу на этих оГУЕнные курсах, да вот неувязка какая то получилась... разве нет? Но это мелочи и суета сует а важное другое.
Возможно ты прав, и в стойке "солдатиком" труднее перейти с подъёма на спуск чем в триме, но зато насколько проще и быстрей проводить круговой обзор, чем крутясь "вертолетным разворотом". Что, строго между нами, особенно важно когда "на слух полагаться не приходится".
А то, что "каждое движение ласты двигает тебя наверх, где воздух из КП начинает расширяться, не гася инерцию, а развивая" то не беда, как раз поэтому ты и продолжаешь сдувать КП следя за скоростью подъёма. И согнуться-перевенуться не так уж много время занимает, гораздо меньше, чем полный поворот вертолётиком в триме. Эти беспорядочные движения которые у вас в мудром Дахабе нарекли глаголом "спасаться" всё же помогут тебе сделать именно это - спастись, в то время как с твоим хвалённым вертолётиком ты просто заметить не успеешь этот серфборд (просто будучи повёрнут к нему спиной) у нас, в не столь мудрой средиземке глагол для этого еще не придумали, но весьма поэтично описывают сам процес. Знаешь как? А вот так: "Пи... подкрался незаметно"
Цитата
Как же, Лева, не споришь? По-моему, выделенное в цитате применительно к 40 а то и больше процентам твоих умозаключений, коими наполнен сей форум.
51.gif флаг не предлагаю bye.gif Повеситься тоже. 51.gif
Давай проверим:
"Это вы всё время что-то пытаетесь доказать" Да нет, дорогой, я всего лишь пытаюсь добится, чтобы меня перестали постоянно называть небезопасным и несознательным, чтобы меня перестали причислять к средневековым ортодоксам. Да и не я один, кстати, ты бы почитал что пишут другие, такие как Миша, Левонтий, Юра и многие ещё и увидишь, что мы все пишем примерно то же.
"Вы считаете что ваше ГУЕ самое крутое" Я так понимаю, что ты имел в виду что что-то моё самое крутое? Ну тогда во превых озвучь что именно а потом не поленись, приведи цитаты, ссылки на мои слова, докажи! А то ведь я тоже могу голословно написать, что Маугли на 80% состоит из "старичка" и умничания, это сделать легко, да только никуда не приведёт, кроме очередного базара.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (41) « Первая ... 25 26 [27] 28 29 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование