Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (41) « Первая ... 26 27 [28] 29 30 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Размышления о Gue., Стоит или не стоит пройти курс GUE
slava
Сообщение от: 29/09/09, 13:23
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Как то пытался обойти стороной и не влазил в «разбор полетов» с cитуацией 3_мя ГУЕ дайверами…

Все же опишу, что на самом деле произошло..
Хотя Лена и навешала мне «звездочки» - многое из ее описаний – искажение фактов, то есть, оправдание о ценностях подготовки ГУЕ дайверов.

- Предисловие..
Команда ГУИ_дайверов из 6_ти человек, где в группу вошли 3_и дайвера закончивших начальный курс ГУИ (10_и дневное обучение), и я (по просьбе Лены) выступил в роли гида.

Облачившись НЕ в ГУЕ снаряжение, от Кирилла получил намек, типа «Как так, что ты ныряешь с ГУЕ_евцами в спортивном (BCD + стальной 6_ти литровый баллон) снаряжение».

Обратившись к Лене – «Не буду ли я смущать их «вымирающим видом по снаряжению» - у меня же «октопус».. – получил ответ – «ни чего страшного, ты же наш гид»

- Вода..
Брифинг (командная работа)
Зная, как должно происходить и взяв на себя роль ведущего - соблюдал все стандарты, за исключением - так, как в группе было два англичанина (ГУЕ_OWD), попросил одного из группы делать перевод с русского на английский.

- План..
Вход в воду с пляжа «Бар Бич» с посещением рифа – «Ешуа»,
погружение на макс. глубину 20м.
двигаемся с Севера на Юг.
остановка безопастности - динамика.
прим. Время дайва 45 – 50мин.
течение отсутствует.
остаточный газ для точки возврата 100бар
конечный газ 50бар

Вот, хоть убейте – не помню о том, говорил или не говорил, что погружаемся в зоне прохождения прогулочных кораблей и катеров , если не сказал – признаю ошибку, хотя если даже и не сказал, не ожидал, что так все произойдет (век живи- век учись (не для оправдания))

- Погружение…
Погрузились на глубину 20м – повернули в сторону рифа.

Через минут 15-20 и не дойдя до рифа (примерно метров 50) увидел над собой катер со стеклянным дном идущий в северном направлении.
Автоматически поворачиваюсь на зад – посмотреть на группу, и вот тут все и началось..

- Ситуация…

3_е даверов ГУЕ_OWD становятся в треугольник и начинают подьем в голубой воде по ходу движения катера – БЕЗ предварительного согласования с ведущим группу (не знаю, какие там жесты они там друг другу показывали – я их не видел).

Маленькое дополнение..
Ни один из 3_их дайверов, не соизволил выпустить маркировочный буй, и если это было переведено при входе под воду – то они должны были знать, что у меня в правом кармане BCD находится маркировочный буй в случае отсутствия у них.

Хотя, 2 ГУЕ дайвера находились в техническом снаряжении включая Лену, и я уж точне не поверю, что у них не было буя.


Выйдя из «трима» - полетел в сторону тройки с сигналами, что они поднимаются под винты корабля.

Лена, находилась ближе всех к тройке, увидев мои сигналы и корабль, она подплыла к одному из них, и за поясной ремень затянула его на глубину, где в дальнейшем выступила «донором» для этого дайвера ( в баллоне оказалось 10бар).

2_е не пожелали попросить у меня или у других дайверов воздух – сделали подьем на поверхность в 10метрах от катера.

Маленькое дополнение..
В «стекляшках» в самом низу в передней части, всегда сидит один из команды (подводный наблюдатель), который по рации передал капитану, что по ходу дайверы и что бы выключил двигатель.


- Выход из води и разбор полетов…

2_е дайверов ,те которые оказались на верху, налетели на того, которого затащили под воду, по поводу, что он разбил им командную работу. (если под винты так в троем, а не мы двое 48.gif )

Я, в свою очередь посмотрел – остаточный воздух в их баллонах – у одного 20бар, у второго 40бар.


Вот, так все и происходило…
------------------------------------------------

Вопрос (который я уже задавал) !?
Командная работа под водой – включает в себя всех дайверов, не зависимо в каком он снаряжении, но выполняющий погружение со всей группой или только между своми?


От себя...
Лена!
Я прекрасно знаю почти все дайверские сигналы существующие во всем мире (на сафари сталкиваюсь с разными ассоциациями), и уж точно бы понял сигнал о малом количестве воздуха - здесь Ваше оправдание – не проходит!

Маленький совет…
Научите ГУЕ дайвером работать с любой системой снаряжения, а не показывать дайвера в BCD по телевизору и делать из него «вымирающий вид динозавров» - они пока еще существуют во всем мире.

Выпускать маркировочный буй в «голубой воде» - даже если это находится не в опасных зонах.

- И последнее!
Если Вы успели заметить Дорогая Елена – я везде высказываю свое мнение (этого еще ни кто не запрещал) как инструктора, а не как дайвера без году неделю нырявшего.


Для «Mowgli».
До, того, как ты обучился системе ГУЕ – вроде получалось быстро спустится на глубину в вертикальном положении + к этому, ты водил и водишь группы, ты помощник инструктора, где преподавал по стандартам своей системы или тоже осознал, что преподавал не правильно - что же произошло… или причина может в другом....

Это сообщение отредактировал slava - 29/09/09, 14:16


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
dimitry
Сообщение от: 29/09/09, 16:29
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 22/02/09
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Если только Слава был с 6-литровым баллоном а остальные с 12-литровыми то почему у них был такой расход воздуха??? Даже не ныряв ни разу со Славой не поверю что он вышел на берег меньше чем с полтинником.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 29/09/09, 17:09
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 29/09/09, 13:23)
Через минут 15-20 и не дойдя до рифа (примерно метров 50) увидел над собой катер со стеклянным дном идущий в северном направлении.

Это было 15-20 минут с момента начало погружения или с момента как достигли глубины 20 метров?


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 29/09/09, 17:17
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (dimitry @ 29/09/09, 16:29)
Если только Слава был с 6-литровым баллоном а остальные с 12-литровыми то почему у них был такой расход воздуха??? Даже не ныряв ни разу со Славой не поверю что он вышел на берег меньше чем с полтинником.

И в этом ты можешь не сомневаться, явышел со 120бар.

Стальной 6/300 = 1800лит.
Алюминий 12/200 = 2400лит

Цитата (nyurkadu @ 29/09/09, 17:09)
Это было 15-20 минут с момента начало погружения или с момента как достигли глубины 20 метров?

С момента погружения


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
dimitry
Сообщение от: 29/09/09, 17:25
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 22/02/09
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


И где тут собака порылась? Все-таки почему такой расход?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 29/09/09, 17:28
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


"Собака порылась" Осмелюсь предположить в неправильном использовании сухого костюма как компенсатора из основного источника воздуха.

Это сообщение отредактировал slava - 29/09/09, 17:29


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
dimitry
Сообщение от: 29/09/09, 17:32
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 22/02/09
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


То-есть это нормально для дайва в сухаре съедать 180 бар за 20 минут?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 29/09/09, 17:52
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (dimitry @ 29/09/09, 17:25)
И где тут собака порылась? Все-таки почему такой расход?

расход воздуха у нового дайвера 20-25 литров в минуту
Добавь сухарь и получишь все 30
В сухаре обтикаемость меньше а значит сопротивляемость больше.

30*3*20= 1800 литров
11.2*150=1650 литров

вот тебе и весь план.

Понятно почему осталось по 40-20 бар в балонах

Это сообщение отредактировал nyurkadu - 29/09/09, 18:02


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 29/09/09, 18:12
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (nyurkadu @ 29/09/09, 17:52)
расход воздуха у нового дайвера 20-25 литров в минуту
Добавь сухарь и получишь все 30
В сухаре обтикаемость меньше а значит сопротивляемость больше.

30*3*20= 1800 литров
11.2*150=1650 литров

вот тебе и весь план.

Понятно почему осталось по 40-20 бар в балонах

Ави,что то не складывается с расходом воздуха у начального дайвера.

Я, конечно не замерял расход воздуха у только что окончившего курс AWD (поэтому могу и ошибаться), но почти у всех, после глубины 30м доходят до рифа "Моше", а он в 100м - 150м дальше от рифа "Ешуа" и вернувшись обратно в баллонах ни меньше 30 - 40бар.

По всей вероятности, здесь все же НЕ правильное использование сухого костума (как основного компенсатора)

Это сообщение отредактировал slava - 29/09/09, 18:15


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 29/09/09, 18:13
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


blink.gif Тогда возникает законный вопрос: А на хрена тогда попу гармонь? На кой, извините, ляд нужен ваш сухарь при температуре воды в 28 градусов? На кой он нужен при температуре воды в 20 градусов? Просто потому, что так регламентированно? Это ли не тупой автоматизм?
Когда ты укорачиваешь себе запас воздуха по необходимости, я могу понять, но урезать себе запас воздуха пополам просто потому, что "так надо по правилам"... это же тупизм возведенный в кубизм! shok.gif


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
nyurkadu
Сообщение от: 29/09/09, 18:26
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 29/09/09, 18:12)
Ави,что то не складывается с расходом воздуха у начального дайвера.

Я, конечно не замерял расход воздуха у только что окончившего курс AWD (поэтому могу и ошибаться), но почти у всех, после глубины 30м доходят до рифа "Моше", а он в 100м - 150м дальше от рифа "Ешуа" и вернувшись обратно в баллонах ни меньше 30 - 40бар.

По всей вероятности, здесь все же НЕ правильное использование сухого костума (как основного компенсатора)

Я довольно часто замеряю 20-25 это среднее бывает лучше бывает хуже

Добавлено @ 18:29
Цитата (Лев @ 29/09/09, 18:13)
blink.gif Тогда возникает законный вопрос: А на хрена тогда попу гармонь? На кой, извините, ляд нужен ваш сухарь при температуре воды в 28 градусов? На кой он нужен при температуре воды в 20 градусов? Просто потому, что так регламентированно? Это ли не тупой автоматизм?
Когда ты укорачиваешь себе запас воздуха по необходимости, я могу понять, но урезать себе запас воздуха пополам просто потому, что "так надо по правилам"... это же тупизм возведенный в кубизм! shok.gif

После этого на них одели гидры.
Во всяком случае когда я там был они уже ныряли в гидрах.

На ошибках учатся.

Ну и кроме того тренеровка никогда не мешает

Добавлено @ 18:34
Цитата (Лев @ 29/09/09, 18:13)
На кой он нужен при температуре воды в 20 градусов?

В 20 грауов я всегда в сухаре. Не люблю когда холодно.
Вода ниже 25 и я в сухаре


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 29/09/09, 18:47
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (nyurkadu @ 29/09/09, 18:26)
Я довольно часто замеряю 20-25 это среднее бывает лучше бывает хуже

Добавлено @ 18:29

После этого на них одели гидры.
Во всяком случае когда я там был они уже ныряли в гидрах.

На ошибках учатся.

Ну и кроме того тренеровка никогда не мешает

Добавлено @ 18:34

В 20 грауов я всегда в сухаре. Не люблю когда холодно.
Вода ниже 25 и я в сухаре

Ави, их одели в гидрокостюмы для съемки фильма (который указан Леныном посте), так как они пока еще не умели справлятся и держать плавучесть в сухом костюме.

А, вот, что на самом деле, мне было их жалко в +44С воздуха и +28С воды - напяливать на себя сухой костюм, по тому, что так требуют стандарты и Гуру . 96-2.gif

Это сообщение отредактировал slava - 29/09/09, 18:51


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
dimitry
Сообщение от: 29/09/09, 18:50
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 22/02/09
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Из всей этой информации образуется бизнес-идея для руководителей GUE-придумайте комплект снаряжения №2 для теплых морей и малых глубин.Я думаю не очень логично нырять в одном и том же на 60 метров в баренцевом море и на 20 метров в эйлате или флориде.Процент за идею можно перечислить в фонд охраны окружающей среды ЮНЕСКО.51.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Vlad
Сообщение от: 29/09/09, 19:09
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



Цитата (dimitry @ 29/09/09, 17:29)
Даже не ныряв ни разу со Славой не поверю что он вышел на берег меньше чем с полтинником.

Поверь. Я нырял со Славой не раз и не два, он под водой не дышит, можешь мне поверить. У него жабры открываются, что ли, но факт остается фактом.


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
gapdive1
Сообщение от: 29/09/09, 19:26
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 18/12/08
Откуда: HAIFA

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


создаеца впечатление что-ГУЕшники на столько суровые что наверное даже в туалете оправляюца не снимаяс себя ни ласты ни сухаря и даже регулятор изо рта не вынимаю 96-2.gif


--------------------
не пытайтесь изменить то, что предначертано судьбой. ибо это равносильно самоубийству, а иное, как известно, грех.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (41) « Первая ... 26 27 [28] 29 30 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование