Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (41) « Первая ... 28 29 [30] 31 32 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Размышления о Gue., Стоит или не стоит пройти курс GUE
slava
Сообщение от: 30/09/09, 08:42
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Mowgli @ 29/09/09, 23:34)
Привет Слава!
Как гид-гиду посоветую почаще смотреть на ведомых дайверов. Будь они хоть семи ДИРов во лбу, и те могут начать "чудить".
Пока я отвечаю на твой вопрос, задам, пока не забыл, пару своих:
Как получилось так, что ты, будучи гидом, в течении 20 минут не знал сколько у них запаса газовой смеси? 100 бар не пропадают внезапно, 150 тем более. Тенденции к перерасходу газа заметны в течении 5-10 минут. Ведь все началось не когда ты "автоматически" обернулся куда написал, а раньше, когда первый дайвер достиг оговоренной отметки точки возврата.
О соблюдении каких стандартов ты говоришь, ныряя в нестандартной конфигурации? 99.gif

Привет, Маугли!

Я, всегда прислушиваюсь к советам, но извени не к таким - не в первый раз вожу группы.
Позволь мне дать совет тебе - делать брифинг сертифицированным дайверам и указывать им на остаточный газ для остановки безопасности и конечный газ на поверхности.

А, вот если ты начнешь свистеть, стучать через каждых 5мин с вопросом - сколько газа - это очень быстро раздражает всю группу!

Ты водишь не 5_ти летних детей и при правильном брифинге по газам они как "пионеры" дают сигнал - что уходят на остановку с последующим подьемом.

В описанной мной ситуации - я не получал ни одного сигнала, хотя на брифинге указал по газам - решение о подьеме было принято самостоятельно самими дайверами.
И, это только доказывает то, что я когда-то писал - дайверы ГУИ считают, что у них подготовка лучше всех, и под водой они ведут себя самостоятельно - но это они только считают (читай мою подпись)
-----------------

И, вот тебе "лучь света в темно царстве"
Цитата (Водолаз @ 30/09/09, 01:04)
В данном случае, по моему мнению, дело вовсе не в GUE, SSI, PADI и иже с ними... Тут необходимо подумать инструктору их учившему, что недоработано и попытаться исправить ситуацию.
Как говорил М. Жванецкий:-"Может в консерватории что-то подправить?"

Прошу прощения у уважаемого общества за излишнюю многословность и эмоциональность... Наболело... 51.gif


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
slava
Сообщение от: 30/09/09, 08:54
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (kirill @ 30/09/09, 08:24)
Если мне не скажут, что использование БУЯ обязательно - зачем мне его надувать??
Если мне не сказали, что за столбами всплывать нельзя - откуда мне об этом знать???


Привет, Кирилл!

Позволь мне не согласится с тобой..

На Египетских сайтах нет столбов и подьем происходит в "голубой воде", а кораблей там (на некоторых сайтах) как час пик на дорогах в Москве и двигаются они довольно безшумно, так как шума под водой хватает от других (стоящих) кораблей.

По поводу буя - я недавно наблюдал как один ГУЕ_дайвер TEC1 выпускал буй где попало и куда попало (он был ведущим в одной из моей группы)
Даже умудрился в ночное время выпустикать буй без светового сигнала и один раз умудрился выпустить буй прямо под днище корабля.
--
Маленькое отклонение от темы..
Слушал его брифинги, где не было ни каких указаний о газах, о том, как или где всплываем, небыло указаний о направлении движения под водой (только зарисовка азимута), вот правда что не отнять у него, так это вырисовка каждого сайта с глубинами - только рассказывал о сайте и типа двигаемся туда, куда двигаюсь я.
-----
Выпускать буй в "голуюбой воде" - нужно всегда, даже если это и не было сказано на брифинге, ни одну ситуацию нельзя предусмотреть - для примера в Эйлате "кайты" - плавают где угодно, или описанная Фишай_ем ситуация.

Маркировочный буй - СПАС мне жизнь и еще одному дайверу-фотографу на Элфинстоун рифе, при фотографировании акул в голубой воде были унесены течением.

Это сообщение отредактировал slava - 30/09/09, 09:31


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Rakil
Сообщение от: 30/09/09, 10:11
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 06/10/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Наверное Слава не прав и должен был сообщить на брифе где судоходное движение, но если он этого и не сказал это не значит что его вообще нигде нет, тем более находясь в Эйлате трудно не заметить тех же серфингов.
Кирилл, а при каких условиях по ГУЕ, дайвер может плавать на 20,30 барах? Это норма, или разрешается по усмотрению дайвера? Что вообще по поводу остаточного газа гласит теория ГУЕ?
Лена а вы знали о заканчивающемся газе у тройки?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 30/09/09, 10:18
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Rakil @ 30/09/09, 10:11)
Наверное Слава не прав и должен был сообщить на брифе где судоходное движение, но если он этого и не сказал это не значит что его вообще нигде нет, тем более находясь в Эйлате трудно не заметить тех же серфингов.
Кирилл, а при каких условиях по ГУЕ, дайвер может плавать на 20,30 барах? Это норма, или разрешается по усмотрению дайвера? Что вообще по поводу остаточного газа гласит теория ГУЕ?
Лена а вы знали о заканчивающемся газе у тройки?

Ты когда нибудь видел на какую длину летают "кайты" и какая у них скорость 1.gif

Так, что при хорошей видимости от "кайта" получить по макушке можно в Эйлате везде, так как их может (и заносит) на внутреннюю зону (для купания).


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
nyurkadu
Сообщение от: 30/09/09, 10:48
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Народ я смотрю что все забыли о ком говорим!!!
Мы говорим о людях которые толь что закончили ОВ!!!!!

Всомните себя и ваше первое погружение после ОВ!!!

Да большая часть вообще элементарно плыть не умеет

А ту юди плыли ровным строем держа орошую плавеучесть да и еще в сухих костюмах!!!!

Они даже когда начали всплывать скоорденировали свои действия (пусть только между собой) и всплывли плавно и правильно

Когда мы ведем таких людей за ними надо постоянно следить.

Вспоните еще год назад в Израйле нельзя было самостоятельно нврять после АОВ!! А тут первая нырялка после ОВ. Да о чем вы все говорите

Ребята отлично справились с ситуацией если учесть их уровень квалификации и опыт.

Я уверен что если бы они знали что там судоходная зона то вели бы себя по другому

Кроме того смотрите мой подщет выше и поймите что планировать на 45-50 минут такой дайв вообще было ошибкой.

Я сейчас готов чтобы все мои ученики после ОВ умели бы сделать то что сделали они

Это сообщение отредактировал nyurkadu - 30/09/09, 10:49


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Фишай
Сообщение от: 30/09/09, 11:11
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 30/01/09
Откуда: Санкт-Петербург

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Простите меня, но ведь на ГУЕ-Ф не принимаются люди с нуля - у каждого должна уже быть карточка ОВ? Значит это уже ОВ + Гуе-Ф, люди с опытом.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 30/09/09, 11:47
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Фишай @ 30/09/09, 11:11)
Простите меня, но ведь на ГУЕ-Ф не принимаются люди с нуля - у каждого должна уже быть карточка ОВ? Значит это уже ОВ + Гуе-Ф, люди с опытом.

Это не были с Фундаменталс!!!

Пишу еще раз это были люди которые только закончили ОВ и это было их первое погружение после курса

ГУЕ теперь проводят и ОВ

Это сообщение отредактировал nyurkadu - 30/09/09, 11:50


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Rakil
Сообщение от: 30/09/09, 12:41
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 06/10/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (nyurkadu @ 30/09/09, 11:47)
Это не были с Фундаменталс!!!

Пишу еще раз это были люди которые только закончили ОВ и это было их первое погружение после курса

ГУЕ теперь проводят и ОВ

Ави, не первое, Лена говорит 4 фан дайв но сути это не менят. Частично я с тобой согласен, но:
1) 10 дневный курс
2) Следить за кислородом мне кажется важней трима и плавания в сухаре.
3) Это же ГУЕ курс

Просто, вот такие заявления коробят
Цитата (overseasmedia @ 31/01/09, 00:51)
"почему студенты ГУЕ, те же русские, соблюдают эти правила, а студенты других обужающих систем, не соблюдают"?

Цитата (overseasmedia @ 02/02/09, 23:46)
а о том, что они эффективны в мотивации всех без исключения своих студентов соблюдать правила безопасности. Они это делают путем перестойки дайверского менталитета

могу ещё парочку привести

Значит и ГУЕшник может напортачить?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 30/09/09, 12:56
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Rakil

Так они и следили и когда они решили что надо всплывать начали всплывать.

А ошибиться может каждый не зависит от того где он делал курс.

Просто они были очень мало-опытными. Я очень много вожу такие группы.
Люди после курса не могут то что могут люди с 50+ погружений с точки зрения контроля ситуации.

А вот их плавучесть была отличная. Ясно что уровень контроля плавучести не отменяет контроль ситуации, но хочу подчеркнуть еще раз - они на тот момент были слишком зеленые это раз а во вторых не знали что идут в судоходную зону это два.

Два дня после этого я там в тех же целях водил своих которые сразу после курса. Я все время следил за их воздухом и как только у первого осталось 100 я развернул группу. Когда у первого осталось 50 мы были на 3 метрах на против Бич-Бар и всплыли.
Кстати если хочешь это проверить есть вещ. док. на этот дайв


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 30/09/09, 13:32
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Ави! Ни кто не пытается чем либо унизить "новоиспеченных" даверов в их оплошности.

Как и я, так и многие пытаемся донести до преверженников ГУИ, что они обучались не по "идеальной" системе - ни одна сегодня система не блещит своим идеалом везде есть свои недостатки.

Все, непосредственно относится только к инструктору - там не преподал, там, что то упустил и т.д

Правильно написал "Труля" - я пошел на этот курс не из за карточки, а на "разведку".
Некоторые вещи, я у них перенял для своего обучения по ПАДИ (на что и получил разрешение от своей ассоциации).

Но, так же увидел у них недоработки для дайвера открытой воды..

P.S На сколько я понял OWD GUE - это AOWD в других ассоциациях.

Цитата (nyurkadu @ 30/09/09, 12:56)
Два дня после этого я там в тех же целях водил своих которые сразу после курса. Я все время следил за их воздухом и как только у первого осталось 100 я развернул группу. Когда у первого осталось 50 мы были на 3 метрах на против Бич-Бар и всплыли.
Кстати если хочешь это проверить есть вещ. док. на этот дайв

Вот это и плохо, что ты следил за их манометрами, таким образом лишив их полного контроля над собой и своим напарником.


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
nyurkadu
Сообщение от: 30/09/09, 13:59
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 30/09/09, 13:32)
Вот это и плохо, что ты следил за их манометрами, таким образом лишив их полного контроля над собой и своим напарником.

Слава я когда их развернул то я им показал пречину.
Свое следующее погружение они сделали сами (час после пераого) они сами развернулить когда у первого осталось 100.

Следить за воздухом надо со всеми и всегда
Когда я хожу со Славой то он всегда следит за моим воздухом а я слежу за его.

Тем более когда я веду группу то я всегда отслеживаю воздух всей группы.
Раз я веду значит я за них отвечаю и не важно какая у кого квалификация. Опыт показывает что лучше лишний раз проверить у кого сколько воздуха чем попасть в ситуацию.
Проверка воздуха 10 минут после начала дайва уже дает картину что и как.
Ну а после этого можно раз 5-10 минут (зависит от сигуации) проверять воздух у группы.
Ну во всяком случае я так делаю.
Эта превычка меня сильно выручила в прошлый Шабат когда я водил группу на Ятуш и один дайвер через 10 минут был на 100 и мне по своей инциативе ничего не показал хотя на тадрихе я просил показать на 110.
Это был его первый дайв в Эйлате и первый дайв после курса. От изобилия всего он вообще забыл про манометр.
Когда он делал погружения на курсе он мне всегда исправно показывал воздух.

Так что с неопытными дайверами всякое бывает.
Да и с опытными тоже. Лишний раз проверить никогда не мешает.



--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Rakil
Сообщение от: 30/09/09, 14:40
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 06/10/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (nyurkadu @ 30/09/09, 12:56)
А ошибиться может каждый не зависит от того где он делал курс.

148.gif Браво, на 100% с тобой согласен!
Что, как мне кажется и пытается объяснить добрая половина форума.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 30/09/09, 15:19
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Rakil @ 30/09/09, 14:40)
148.gif Браво, на 100% с тобой согласен!
Что, как мне кажется и пытается объяснить добрая половина форума.

Обьяснить кому?

Покажи мне кто хоть раз сказал что ГУЕ дайверы никогда не ошибаются.
Этого никто не утверждал


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 30/09/09, 15:23
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (nyurkadu @ 30/09/09, 15:19)
Обьяснить кому?

Покажи мне кто хоть раз сказал что ГУЕ дайверы никогда не ошибаются.
Этого никто не утверждал

Ави! ты в шутку или как...

да во всех ГУЕ выступлениях - мы лучше всех, и наша система идеальна и т.д rtfm.gif


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
nyurkadu
Сообщение от: 30/09/09, 15:26
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 30/09/09, 15:23)
Ави! ты в шутку или как...

да во всех ГУЕ выступлениях - мы лучше всех, и наша система идеальна и т.д rtfm.gif

Еще раз - конкретно где написанно что ГУЕ дайвер никогда не ошибается??


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (41) « Первая ... 28 29 [30] 31 32 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование