Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (41) « Первая ... 29 30 [31] 32 33 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Размышления о Gue., Стоит или не стоит пройти курс GUE
Rakil
Сообщение от: 30/09/09, 15:30
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 06/10/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (nyurkadu @ 30/09/09, 15:19)
Обьяснить кому?

Покажи мне кто хоть раз сказал что ГУЕ дайверы никогда не ошибаются.
Этого никто не утверждал
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 30/09/09, 15:31
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (nyurkadu @ 30/09/09, 15:26)
Еще раз - конкретно где написанно что ГУЕ дайвер никогда не ошибается??

Не собираюсь с тобой заниматься перепалкой "враждующих кланов", но есть понятие - как все преподносится - косвенно или напрямую...

Поэтому, утверждения - мы лучше всех, и мы идеальны, это равносильно - мы работаем без ошибок, потому что мы идеальны и все остальные дайверы и рядом с нами не стояли..

Это сообщение отредактировал slava - 30/09/09, 15:55


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
nyurkadu
Сообщение от: 30/09/09, 16:12
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Давайте так - если мы сейчас все согласимся что ошибки и недочеты могут быть у любого дайвера не взирая на школу в которой он учился и его дайв-сертификации, то я щитаю вопрос закрытым.
Тем болле как написал Слава к этим дайверам конкретно никто претензий не предьявляет.

А какая школа обучает лучше всех не взирая на методики - так об этом уже 1000 раз было сказанно что обучает не школа а инструктор.

На пока остался открытым вопрос - методики.
ОК это можно обсуждать и оспаривать.
Происходит это не только на этом форуме но и на других и спор этот вечен.
Короче каждому свое.
Если кому интерестно то вопрос уже обсуждается (частично) на форуме инструкторов Хитахдута и там мнения расходятся.





--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Rakil
Сообщение от: 30/09/09, 16:32
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 06/10/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (nyurkadu @ 30/09/09, 16:12)
Давайте так - если мы сейчас все согласимся что ошибки и недочеты могут быть у любого дайвера не взирая на школу в которой он учился и его дайв-сертификации, то я щитаю вопрос закрытым.
Тем болле как написал Слава к этим дайверам конкретно никто претензий не предьявляет.

А какая школа обучает лучше всех не взирая на методики - так об этом уже 1000 раз было сказанно что обучает не школа а инструктор.

И опять полностью с тобой согласен 48.gif 35.gif , просто на этом форуме были слышны другие заявления.

Цитата (nyurkadu @ 30/09/09, 16:12)
На пока остался открытым вопрос - методики.
ОК это можно обсуждать и оспаривать.
Происходит это не только на этом форуме но и на других и спор этот вечен.
Короче каждому свое.
Если кому интерестно то вопрос уже обсуждается (частично) на форуме инструкторов Хитахдута и там мнения расходятся.

Тут ничего не могу сказать, так как ГУЕ никогда не проходил, каюсь.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mowgli
Сообщение от: 30/09/09, 16:37
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 30/09/09, 09:42)
Привет, Маугли!

Я, всегда прислушиваюсь к советам, но извени не к таким - не в первый раз вожу группы.
Позволь мне дать совет тебе - делать брифинг сертифицированным дайверам и указывать им на остаточный газ для остановки безопасности и конечный газ на поверхности.

А, вот если ты начнешь свистеть, стучать через каждых 5мин с вопросом - сколько газа - это очень быстро раздражает всю группу!

Ты водишь не 5_ти летних детей и при правильном брифинге по газам они как "пионеры" дают сигнал - что уходят на остановку с последующим подьемом.

Здравствуй, Слава!
Жаль, что ты идешь на поводу у мега-эго и считаешь, что хороший брифинг заменит тебе контроль над дайверами под водой. И даст тебе индульгенцию не смотреть на группу, и смотреть только "автоматически" когда "над головой стеклянная посудина". И смотреть на ведомых дайверов почаще не надо.
А может ты считаешь что группы первый день вожу я? :)

Никто не гворит о свисте-стучании-тарахтении - дайверы, плававшие и плавающие со мной, могут это подтвердить. Одного взгляда на манометр дайвера достаточно чтобы с погрешностью 10 бар понять какое у него давление в баллоне. Интересно, чему ты учишь студентов на курсе дайвмастера?

Кому будут давать сигнал, если гид фигзнает где и смотрит в другую сторону? А что, брифинг проведен (кто судит о его качестве?) люди взрослые, ответственные, сами "спасутся". И пофиг, что один 10 минут уже, как за точкой разворота, пральна, дурак, сам виноват, эволюция-революция-естественный отбор!

Эти "не 5тилетние дети" платят свои деньги за твое присутствие. Если ты видишь его смысл в проведении "правильного" брифинга, и халлас-бас, то, признаюсь, не посоветую ни одному из своих друзей пользоваться твоими услугами как гида. Но уверен, что это не так, вона ты дайверов вытащил из винтов :)
Помнишь, я писал про "не самые оптимальные" на мой взгляд точки зрения на разные вещи? Вот одна из них. Я считаю что гид - это не только визуальный референс глубины и местоположения. Что гид, независимо от сертификации и уровня подготовки ведомых дайверов должен осознавать происходящее за ним, и быть готовым вмешаться не когда уже что-то происходит, но когда оно только назревает. Так ситуации OOG, всплытие дайверов - предотвратимы гидом зачастую до осознавания проблемы самим дайвером. Так считаю не только я. И это не может не радовать. Но есть и другая, возможно более распространенная точка зрения, что ответственность за дайвера под водой несет только он сам ну или ещё бадди. Бумаги подписаны, сертификация есть, страховка есть, ялла. Все спасутся, фигли... Более того, так считает немалое количество самих собственно ведомых дайверов. Никто не совершенен под водой, мы можем только стремиться или не стремиться к этому. Мерфи любит нас и чаще всего все ситуации начинают развиваться через секунду после того, как ты отводишь глаза, тут ничего не поделаешь. И все водят по-разному наверное...

Цитата
В описанной мной ситуации - я не получал ни одного сигнала, хотя на брифинге указал по газам - решение о подьеме было принято самостоятельно самими дайверами.
И, это только доказывает то, что я когда-то писал - дайверы ГУИ считают, что у них подготовка лучше всех, и под водой они ведут себя самостоятельно -  но это они только считают (читай мою подпись)
-----------------

И, вот тебе "лучь света в темно царстве"


Читал твою подпись, заметил что маленечко дополнилась. Можно туда ещё ЮТД добавить, те тоже того, и ещё какая-то организация тоже так считала, или ты "пока гром не грянет...."? ;)
Звонок в пейджинговую компанию
-Пейджинговая служба Дилинк, здравствуйте, 18тая, чем могу быть полезна?
-Это абонент 2265, до меня не дошло сообщение
-Эммм... Ну, попробуйте перечитать его ещё раз.

Ведомые дайверы, если не спят совсем то коммуницируют между собой. Как-то они провели конверсацию перед тем как начать всплывание. То что ты не получал сигнала говорит о том, что твои глаза были в другом месте. Потому что перед тем как всплыть они договорились начинать это делать, потом они меняли формацию, и только тогда начали всплывать. И что делать, если до гида не дозваться, то приходится "спасаться" самостоятельно, как получается :)
Насчет самостоятельности дайверов, ГУЕ сильно сдают позиции прочим рекреационным дайверам и гидам - кому как не нам с тобой это известно. Скольких людей ты вытаскивал с глубины? Наверное не меньше чем я, м?
Дайверы SSI, кстати, равно как дайверы PADI, CMAS, IANTD, ANDI тоже считают что они не самые хучшие дайверы в мире, ей ей.
И многие делают это абсолютно заслуженно :)

А луча света в темном царстве этого я вижу с самого начала его дайверской карьеры :) Воистину и светит и греет! :)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Rakil
Сообщение от: 30/09/09, 17:28
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 06/10/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Маугли а при чём тут ГУЕ?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
gapdive1
Сообщение от: 30/09/09, 17:29
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 18/12/08
Откуда: HAIFA

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


простите ,а те 3 новоиспеченных ГУЕшника из-за которых сыр-бор -еще жывы??? 51.gif


--------------------
не пытайтесь изменить то, что предначертано судьбой. ибо это равносильно самоубийству, а иное, как известно, грех.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Rakil
Сообщение от: 30/09/09, 17:41
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 06/10/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Из воды вышли живыми dive.gif , а там не знаю.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 30/09/09, 18:24
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Мау, спасибо за комплимент... 18.gif
Ави, я, при всём уважении, не могу согласиться с:
Цитата (nyurkadu @ 30.09.2009, 10:48)
Мы говорим о людях которые толь что закончили ОВ!!!!!
Вс(п)омните себя и ваше первое погружение после ОВ!!!
Да большая часть вообще элементарно плыть не умеет
А ту(т) (л)юди плыли ровным строем держа (х)орошую плавеучесть да и еще в сухих костюмах!!!!  Они даже когда начали всплывать скоорденировали свои действия (пусть только между собой) и всплывли плавно и правильно...
...Ребята отлично справились с ситуацией если учесть их уровень квалификации и опыт.
Кроме того смотрите мой подщет выше и поймите что планировать на 45-50 минут такой дайв вообще было ошибкой.
Я сейчас готов чтобы все мои ученики после ОВ умели бы сделать то что сделали они

10-ти дневный курс - пусть 3 дня в мелкой воде по отработке базовых навыков - значит 7 дней нормальных погружений с инструктором, который обязан научить их выживаемости в воде, в том числе и контролю за ДС. И, я уверен, своих курсантов Вы этому и учите... Так получается, по любому более 10 погружений в курсе. И тут четвёртое. Значит всего порядка 15-ти погружений... Я прекрасно понимаю, что нельзя с них требовать многого, но контроль за ДС!...
Отлично, что они правильно плыли, да ещё и в сухих костюмах, но, опять-же, это не оправдывает потерю ими контроля за ДС, даже со всеми Вашими расчётами! Повышенный расход воздуха из-за сухаря не является объяснением, почему дайвер оказался на 20-ти метрах с 10-ю барами в баллоне! Значит он должен был повернуть раньше, тогда, когда у него осталось 120-110-100 бар.
Пусть потом они и справились на "отлично" (ну-ну, читай "спаслись")... Но всё это вторично!
Про то, что Вы готовы "чтобы все мои ученики после ОВ умели бы сделать то что сделали они" - Вы имели в виду, конечно, то, что они всё-же спаслись, и сделали это, видимо, грамотно, по мере возможности... (с 10-ю барами и я бы всплывал как получается, а не по науке... просто с 10-ю барами не оставался... и не намерен...) И уж никак не то, что они (ученики) остались без воздуха!

Да, кстати, почему мы все забываем, что кроме Славы там были ещё двое дайверов? И с высокой квалификацией! Елена с огромным опытом и, если не ошибаюсь, Кирилл - инструктор. И если со Славой, теоретически, могли возникнуть коммуникационные проблемы, то уж со "старшими товарищами" такой проблемы быть не могло... Где-же они были в течение развития всей этой ситуации?.. Тоже не проконтролировали ДС у OWD...
Не надо всех собак вешать на одного Славу, как не стоит делать скоропалительных выводов о несостоятельности GUE, опираясь на данный случай... 51.gif
Мне кажется, что все мы, независимо от ассоциаций и званий должны как можно серъёзнее подходить к вопросам собственной безопасности и безопасности своих партнёров, повторять перед каждым дайвом основные принципы безпасности под водой, не лениться составлять дайв-план и следовать ему.
Блин! Ну и банальности-же! 51.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
PentiumIV
Сообщение от: 30/09/09, 19:17
Цитата


Core 2 Due
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 01/12/06
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Кирилла не было- он был на курсе.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
slava
Сообщение от: 30/09/09, 19:28
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Водолаз @ 30/09/09, 18:24)
Да, кстати, почему мы все забываем, что кроме Славы там были ещё двое дайверов? И с высокой квалификацией! Елена с огромным опытом и, если не ошибаюсь, Кирилл - инструктор. И если со Славой, теоретически, могли возникнуть коммуникационные проблемы, то уж со "старшими товарищами" такой проблемы быть не могло... Где-же они были в течение развития всей этой ситуации?.. Тоже не проконтролировали ДС у OWD...

Не надо всех собак вешать на одного Славу, как не стоит делать скоропалительных выводов о несостоятельности GUE, опираясь на данный случай... 51.gif

Ответ в простом! из всех проведенных курсов ГУИ в Эйлате, 3 человека на них были инструкторами из разных ассоциаций.
На первом - я и Ави
На втором - Рома

Я, как и Рома остались при своем мнении, а так как я единственный, который публично высказал свое мнение на этом форуме - вот и всех "собак" приверженики пытаются повесить на меня 120.gif

Во время этого дайва было 6 человек - 3 OWD_GUE, Лена (тех. снаряжение), Слава (slava53)(тех. снаряжение) и Дани (один баллон) - все ГУИ_дайверы

Это сообщение отредактировал slava - 30/09/09, 19:45


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Водолаз
Сообщение от: 30/09/09, 19:33
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Mowgli @ 30/09/09, 16:37)
Я считаю что гид - это не только визуальный референс глубины и местоположения. Что гид, независимо от сертификации и уровня подготовки ведомых дайверов должен осознавать происходящее за ним, и быть готовым вмешаться не когда уже что-то происходит, но когда оно только назревает. Так ситуации OOG, всплытие дайверов - предотвратимы гидом зачастую до осознавания проблемы самим дайвером. Так считаю не только я. И это не может не радовать. Но есть и другая, возможно более распространенная точка зрения, что ответственность за дайвера под водой несет только он сам ну или ещё бадди.

Всё верно до тех пор, пока с нами гид, инструктор или другой "старший товарищ"...А тогда, когда мы ныряем самостоятельно? кто за нами присмотрит? Я прекрасно помню свой первый самостоятельный дайв после погружений с инструкторами (мудрахот)... не просто было после постоянного присмотра... Спасибо тем, кто меня учил! (не шутко) 48.gif

Цитата (PentiumIV @ 30.09.2009, 19:17)
Кирилла не было- он был на курсе.

Значит ошибся, но вроде это и не так принципиально
Цитата (slava @ 39.09.2009, 13:23)
2 ГУЕ дайвера находились в техническом снаряжении включая Лену


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 30/09/09, 19:40
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Водолаз @ 30/09/09, 19:33)
Всё верно до тех пор, пока с нами гид, инструктор или другой "старший товарищ"...А тогда, когда мы ныряем самостоятельно? кто за нами присмотрит? Я прекрасно помню свой первый самостоятельный дайв после погружений с инструкторами (мудрахот)... не просто было после постоянного присмотра... Спасибо тем, кто меня учил! (не шутко) 48.gif

Вот это я и пытаюсь донести до ушей Ави и Маугли, что любой сертифицированный дайвер должен самостоятельно контролировать себя и своего напарника, а НЕ постоянно надеятся на няньку.


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
nyurkadu
Сообщение от: 30/09/09, 20:04
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Любой подлости и не чистоплотности должен быть конец.
К моему величайшему сожелению я не могу положить конец этой вакханалие и дешевой демогогие которуе тут развел Слава.

По этой пречине я ухожу с форума

Влад у меня к тебе личная просьба - сотри мой юзер и если есть возможность все мои посты с этого форума.

мне эта грязь надоела и я не хочу даже рядом быть со всем этим


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Rakil
Сообщение от: 30/09/09, 20:18
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 06/10/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (nyurkadu @ 30/09/09, 20:04)
По этой пречине я ухожу с форума

Зачем уходить Ави?
Тем более так и по такой причине. Лично мне интересно и познавательно твоё мнение, как и любое другое мнение. А уйти и не отвечать это как раз легче.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (41) « Первая ... 29 30 [31] 32 33 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование