Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (41) « Первая ... 35 36 [37] 38 39 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Размышления о Gue., Стоит или не стоит пройти курс GUE
Водолаз
Сообщение от: 23/10/09, 12:58
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (yakov @ 23/10/09, 10:36)
Теперь ты понял почему другое обордование не приемлемо в GUE.

Никто и не делает секрета из связки GUE - Halcyon...
Оборудование Halcyon начали выпускать "для себя", т.к. не нашли того, что удовлетворяло их требованиям. Поэтому все GUE-вцы в Halcyon-ах. Ну и поддержать при этом свои финансовые структуры... 51.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 27/11/09, 21:42
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Недавно на соседнем форуме Романом был поднят вопрос
Цитата
На кой бес? Почему, есть люди, которые хотят сделать курсы Гуи, без всякой на то надобности?


После длительной безрезультатной дискуссии единственным конкретно ответившим на этот вопрос был Гриша, он же Пентиум. Нет, вру: Кирилл тоже ответил, но больше как инструктор а не "рядовой" дайвер.

Хочу тут, как и там, выразить моё мнение, просто чтобы расставить точки над "i", поскольку и тут некоторые почему-то причисляют меня к "противникам" ГУЕ:
Цитата
Ответить на вопрос "На кой бес?" можно так: "Разные цели требуют разные средства".

Вот Ави тут с радостью схватился за мой пример с Микельанджело,(1) но ведь дело не совсем так, не так ли Ави? А если точнее – то совсем не так.
Если человек желает стать знаменитым на весь мир скульптором тогда сомнений нет, ему стоит идти учиться у самых выдающихся, самых лучших в мире скульпторов каких только может себе позволить его кошелёк.
Ну а если человеку нужно просто на приличном уровне освоить ремесло массона? Стать каменьщиком и делать свою работу на должном уровне не отбивая себе и другим пальцев, рук и ног? Тогда тоже мотать в Италию на уроки у Микельанжело? На кой бес, когда местный мастер-каменьщик научит его дешевле и для его нужд не хуже.

Вот тут-то и появляется вопрос заданый Ромой: На кой бес?

Хотелось бы внести ясность, поскольку меня почему то причислили в ряды ярых противников ГУЕ.
Так вот никаким противником ГУЕ я не являюсь и никогда не являлся.
С другой стороны, я не вижу для себя смысла проходить курсы ГУЕ, поскольку лично мне они не дают ничего, чему я не мог бы выучится ныряя с более опытными друзьями или просто с хорошими напарниками.

Возьмём ответ Гриши на вопрос что дало ему ГУЕ:
Цитата
- Горизонтальный трим позволяет точнее и проще держать глубину- критично для деки!

1. А что мне мешает выучится горизонтальному триму без ГУЕ? Ведь для этого всего то и надо выверить груза, внимательный напарник и несколько тренировок. 2. Что мне до деки? Я не технарь и становиться таковым не намерен.
Цитата
- Различные гребки, которые не поднимают ил и позволяют контролировать положение в воде.
1. Можно выучиться и не на курсах ГУЕ и даже без инструктора. Вот у моего соседа например, или у Славы, Ави, Ромы или того же Гриши, все они не откажутся объяснить.
Цитата
- И, главное, команда, которая поможет и сделает погружение в кайф.Мне,например, не в кайф, когда напарник фигачит вперёд, не обращая на тебя внимание (по его мнению-крутые технари-волки-одиночки!). Фил мне в Дахабе и во Флориде показал пример прямо противоположный! Контроль над средой и команду никто так как GUE не ставит.
Возможно и так. Но дело в том, что я и так ныряя командой не «фигачу вперёд», обращаю внимание на остальных членов группы и т.д. Так что же мне даст курс ГУЕ?
Цитата
- Отработка различных навыков в расчёте у применению в реальной ситуации (передача газа партнёру, сохраняя трим,плавучесть и команду плюс удерживая местоположение, к примеру). Разумеется, и сами навыки отрабатываются на значительно более высоком уровне, чем в других ассоциациях.
Зависит от самого дайвера. Кто хочет – и без ГУЕ будет отрабатывать а кто не хочет – и в ГУЕ на это забьёт. А уровень есть ничто иное чем продукт повторения и практики (т.е. см. Первую часть ответа)
Цитата
- Снаряга, которая тебе не мешает. Всё логично-ничего лишнего. Всё, что делаешь,ты понимаешь, зачем. (нет, например, погружений с закрытым манифольдом и открыванием онного на 2-х метрах).
Моё снаряжение мне и так не мешает а с другой стороны, кое-что из «логичного» для одного человека может быть зверски неудобно другому (моностропа например)

Вот поэтому и ни по какой другой причине для меня курс ГУЕ это напрасная трата времени которого у меня и так на нырялки не хватает.

Повторяю: Лично мне ГУЕ не нужен. Но при этом я не против ГУЕ и если кто нибудь желает по каким то своим причинам идти на эти курсы то флаг им в руки, я и слова против ГУЕ не писал и не пишу, не раз и не два писал как раз наоборот, что признаю, что их курсы качественные, я пишу только против того, что меня злит.

А злят меня (причём не просто злит а бесит) и заставляют «огрызаться» и резко отвечать некоторые высказывания приверженцев ГУЕ, которые считают, что научиться можно только у ГУЕ, исключительно у ГУЕ и кто это не понимает – дурак и с ним нырять опасно. Вот это высокомерие организации ГУЕ и привело к тому, Myakish, что во всех форумах столько негативных реакций на них, ведь никто не любит, когда на него плюют.
И ещё, Myakish, как раз мы, те кто «против» курсов ГУЕ, достаточно аргументированно и обоснованно отвечаем на вопрос почему эти курсы нам не нужны а вот со стороны поклонников ГУЕ ответом неименно звучит «так!», «только в ГУЕ умеют учить», «курсы ГУЕ жизнено необходимы израильским дайверам» и коронный номер: «объяснить не могу, приходи на курс, выложи на стол бабло, потрать 10 дней и отпуск и твоё мирозрение в корне изменится» Ну так вот я вижу тут как минимум двоих, которые курсы прошли а мирозрение не изменили.
Так может, уважаемые ГУЕвцы и сподвижники ГУЕ, может вы наконец перестанете ныть что вас не понимают, вас третируют, на вас нападают, перестанете орать что только ГУЕ царь и Бог и только то да только сё, сбавите пафоса и оборотов и вместо этого приведёте несколько объективных аргументов? Может тогда вас начнут понимать, перестанут вас третировать и на вас нападать?



========
(1) Я писал так:
Цитата
Ави, тот честно признаётся, что обсуждать на форуме не намерен (правда при этом всё же обсуждает, туманно и иносказательно намекая на то, что ГУЕ - это вам не Ванька-дурак кайлов постучал, а Микельанджело поработал, но если потите понять разницу то ехать в Европу смотреть на статую мало, надо пойти взять пару уроков у самого Микельанджело)
на что Ави отреагировал:
Цитата
Лучше этого сказать нельзя.
Ну как можно описать мастерство Микельанджело словами тому кто Давида не разу не видел.
Ну как можно научится такому мастерству если не у мастера такого класса.
Ну как можно сравнивать Давида с памятниками Ленину которыми был напичкан весь союз.
А кстати сам Микельанджело всегда говорил что статуя уже заложенна в камне надо только лишнее отбросить.
Но вот так просто отбросить лишнее может только мастер высшего класса.

А вот если помотреть то между Давидом и памятником Ленина разницы нет. Ну стоят два мужика из камня. Ну и что


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Trulya
Сообщение от: 28/11/09, 00:39
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Да Лев Я поражаюсь твоим спасобнастям изложения.
Надеюсь мой друг который хочет пройти ГУИ курс прочитает твой пост и сэкономит немного денег себе.
P.S Авин ответ мне тоже понравился


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Mowgli
Сообщение от: 30/11/09, 00:12
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Всем привет,салям! 51.gif
Тема, про которую говорит Лева называлась "На кой бес" и начиналась сообщением "Почему, есть люди, которые хотят сделать курсы Гуи, без всякой на то надобности?" Традиционно вокруг трех волшебных букв творится мистика и эта ветка сначала была в подфоруме ГУЕ (который несколько ужат в показах содержимого со списка форумов, как и подраздел "Реклама"), а потом подфорум ГУЕ вовсе пропал, тема закрылась для новых постов, оказавшись в ветке "Технический дайвинг"... Так себе тема, примечательная разве что замечательным постом Гриши, в препарированным Львом виде присутствующим здесь. Бдительный Слава тут же заподозрил неладное, но тема не пошла, хоть и набрала 10 страниц.
Сама изначальная формулировка вопроса, как и многое там написанное, не очень походит на вежливое приглашение к дискуссии, это я Лева не ною, просто так, занятно.
А что ответить на такой вопрос? Кроме уточняющим вопросом - а как определяется мера надобности? И кем? И для кого? Но это так, больше риторические вопросы.
Я считаю что надобность есть. Бессмысленно разбирать некую слаженную систему на составные элементы и спорить о важности того или иного. Именно дополняющее взаимодействие навыков, техники и снаряжения дает тот эффект ради которого люди проходят эти курсы. Ныряя с ГУЕ дайвером, в большинстве случаев, я получаю бОльшее удовольствие. Про таких у нас в Дахабе говорят "при памяти". Жаль, не про совсем всех дайверов с которыми мне доводится нырять можно сказать то же самое.

Это сообщение отредактировал Mowgli - 30/11/09, 00:23
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Trulya
Сообщение от: 30/11/09, 07:49
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Без раздувания темы ( и так уже на мерились манифолдами) 1.gif
Пришли в том форуме к ответу на вродибы интересный вопрос или как всегда разругались и всё


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Mowgli
Сообщение от: 30/11/09, 08:34
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Да как, пришли к ответу... От него никто не уходил, каждый со своей колокольни и громогласил, за некоторыми исключениями... А так, сплошной запах мачоизма и мужественных морских волков.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 30/11/09, 08:49
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Mowgli @ 30/11/09, 00:12)
Всем привет,салям!  51.gif
Тема, про которую говорит Лева называлась "На кой бес" и начиналась сообщением "Почему, есть люди, которые хотят сделать курсы Гуи, без всякой на то надобности?" Традиционно вокруг трех волшебных букв творится мистика и эта ветка сначала была в подфоруме ГУЕ (который несколько ужат в показах содержимого со списка форумов, как и подраздел "Реклама"), а потом подфорум ГУЕ вовсе пропал, тема закрылась для новых постов, оказавшись в ветке "Технический дайвинг"...  Так себе тема, примечательная разве что замечательным постом Гриши, в препарированным Львом виде присутствующим здесь. Бдительный Слава тут же заподозрил неладное, но тема не пошла, хоть и набрала 10 страниц.
Сама изначальная формулировка вопроса, как и многое там написанное, не очень походит на вежливое приглашение к дискуссии, это я Лева не ною, просто так, занятно.
А что ответить на такой вопрос? Кроме уточняющим вопросом - а как определяется мера надобности? И кем? И для кого? Но это так, больше риторические вопросы.
Я считаю что надобность есть. Бессмысленно разбирать некую слаженную систему на составные элементы и спорить о важности того или иного. Именно дополняющее взаимодействие навыков, техники и снаряжения дает тот эффект ради которого люди проходят эти курсы. Ныряя с ГУЕ дайвером, в большинстве случаев, я получаю бОльшее удовольствие. Про таких у нас в Дахабе говорят "при памяти". Жаль, не про совсем всех дайверов с которыми мне доводится нырять можно сказать то же самое.


Привет, Mowgli!

Думал, отвечать – не отвечать, вроде со своей стороны закрыл любые высказывания…

Но все же отвечу.

Поднятый вопрос на том форуме « На кой бес вам нужны курсы ГУИ» - конкретного и внятного ответа не последовало ни от одного приверженника, все вокруг да около. Да и его не могло последовать – отвечать то нечего.

Высказывание Ави, что «его ни чему не научили в других ассоциациях», а в ГУИ он увидел «свет в темном туннеле» - такие высказывания, подходят для только что окончившего курс OWD.

Все инструктора, получили фактически одинаковую базу +-, только каждый пошел своей дорогой…
Одни продолжили свои познания и усовершенствования, другие остались на том же уровне и ждут пока не прейдет нянька - все им разжует и в рот положит.

До того, как я стал простым инструктором, но будучи дайвмастером – понимал, что нужно водить людей под водой, что-то им рассказывать и для того, что бы не «вляпаться», ходил со своим сыном день – в день под воду, отрабатывал плавучесть, выискивал в инете литературу, покупал книги – изучал и не ждал, когда прейдет «Вася Пупкин» и меня научит.

Mowgli – я привел пример на себе и знаю еще парочку таких людей.

Так вот скажи мне пожалуйста – нафиг нужно создавать себе кумира, из пеной у рта, кричать - что ГУИ лучше всех и все, кто не ГУИ – это не дайверы и это «жизненно необходимый курс для каждого дайвер», если все в руках самого дайвера и его голове. И поверь мне (время - лучший доктор), пройдет немного времени, основная часть из тех, кто закончил курсы ГУИ в Израиле поймут, что это все "понты для приезжих".

Обидно только то, что из за этих 3_х букв все переругались, друзья "опрокинули" друзей и т.д.

Меня приписали к противникам ГУИ – да ради бога, флаг им в руки и пионерские галстуки на шею.

Хотите учиться дальше по ГУИ - учитесь! Учение свет, а неученье - чуть свет и на работу..
Но, не пудрите людям мозги – что ГУИ идеальней всех, идеального в мире нет ни чего.


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Mowgli
Сообщение от: 30/11/09, 08:54
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ща, Слав, на два дайва в Каньон сгоняю и отвечу :)

антиоффтоп: никто не говорит о безупречной идеальности. Но к стремлению к оной, недостижимой. Вот где черепаха зарыта! Все, встреченные мной ГУЕдайверы не говорили об идеале, но к нему стремились. В то время, как многие другие дайверы считают что уже огого молодцы и им нифига не нужно. Результатом получаются вырванные годы, кораллы, регуляторы...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Фишай
Сообщение от: 30/11/09, 10:30
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 30/01/09
Откуда: Санкт-Петербург

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Все очень знакомое...

"Предмет моей лекции -- плодотворная дебютная идея. Что
такое, товарищи, дебют и что такое, товарищи, идея*? Дебют,
товарищи, это quasi una fantasia. А что такое, товарищи,
значит идея? Идея, товарищи, -- это человеческая
мысль, облеченная в логическую шахматную форму. Даже
с ничтожными силами можно овладеть всей доской. Все
зависит от каждого индивидуума в отдельности. Например,
вон тот блондинчик в третьем ряду. Положим, он играет
хорошо...

Блондин в третьем ряду зарделся.

-- А вон тот брюнет, допустим, хуже.

Все повернулись и осмотрели также брюнета.

-- Что же мы видим, товарищи? Мы видим, что блондин
играет хорошо, а брюнет играет плохо. И никакие
лекции не изменят этого соотношения сил, если каждый
индивидуум в отдельности не будет постоянно тренироваться

в шашк... то есть я хотел сказать -- в шахматы..."

Надо совершенствоваться в dive.gif а не 96-2.gif на три, четыре или пять букв.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 30/11/09, 10:38
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Mowgli @ 30/11/09, 00:12)
Всем привет,салям!  51.gif
Тема, про которую говорит Лева называлась "На кой бес" и начиналась сообщением "Почему, есть люди, которые хотят сделать курсы Гуи, без всякой на то надобности?" Традиционно вокруг трех волшебных букв творится мистика и эта ветка сначала была в подфоруме ГУЕ (который несколько ужат в показах содержимого со списка форумов, как и подраздел "Реклама"), а потом подфорум ГУЕ вовсе пропал, тема закрылась для новых постов, оказавшись в ветке "Технический дайвинг"...  Так себе тема, примечательная разве что замечательным постом Гриши, в препарированным Львом виде присутствующим здесь. Бдительный Слава тут же заподозрил неладное, но тема не пошла, хоть и набрала 10 страниц.
Сама изначальная формулировка вопроса, как и многое там написанное, не очень походит на вежливое приглашение к дискуссии, это я Лева не ною, просто так, занятно.

Видишь ли, Маугли, дело то как раз в том, что такая молодая и новая ассоциация умудрилась создать такую устоявшуюся негативную традицию.
Ни одна другая ассоциация этого сделать не смогла, только волшебное ГУЕ. Ты не задавал себе вопроса отчего так?
Кстати, мистики в этом нет никакой, а вот грязи достаточно.
И да, вопрос заданный Ромой мог быть задан и другой формулировкой, (кстати, он потом и был задан весьма цивильно) но суть его осталась бы той же, а на это не ответил никто. Вот, пожалуйста, я тебе его задам вежливо:
Объясните мне пожалуйста кто может, зачем человеку уже имеющему сертификат дайвера платить немалые деньги, чтобы получить то, что он может получить и так? Что даёт курс фандементалз чего нельзя получить просто практикуясь и учась у опытных друзей?
Цитата
А что ответить на такой вопрос? Кроме уточняющим вопросом - а как определяется мера надобности? И кем? И для кого? Но это так, больше риторические вопросы.
Нет Маугли, далеко не риторические. Как раз это и просил Рома: Объясните мне, те из вас кто на эти курсы идёт какую надобность вы в них узрели, поскольку я её не вижу. А если не понятно, то что же мешает задать эти самые наводящие вопросы и получить на них ответы? Вот, я тебе отвечу: Объясни мне пожалуйста ты, Маугли, как ты для себя определяешь меру надобности и почему считаешь, что такова имеется. Упс... нов ведь ты оказывается всё таки понял, что имелось в виду, поскольку дал таки ответ
Цитата
Я считаю что надобность есть. Бессмысленно разбирать некую слаженную систему на составные элементы и спорить о важности того или иного. Именно дополняющее взаимодействие навыков, техники и снаряжения дает тот эффект ради которого люди проходят эти курсы. Ныряя с ГУЕ дайвером, в большинстве случаев, я получаю бОльшее удовольствие. Про таких у нас в Дахабе говорят "при памяти". Жаль, не про совсем всех дайверов с которыми мне доводится нырять можно сказать то же самое
С этим ответом можно спорить, с ним можно не соглашаться, можно сказать, что для меня это не так, но не принимать это как ответ нельзя, ведь для тебя это верно а именно это и спрашивали. Как видишь, если постараться, то можно вести вполне приличную беседу и на эту тему.

(насчёт "при памяти" я не понял, если можешь поясни пожалуйста)

Кстати, Маугли, не надо перетасовывать факты: "Бдительный Слава" появляется лишь в конце второй страницы, задолго после того, как некая глубоко затаившаяся личность (ранее бывшая членом и этого форума) через посредника начала грубые наезды на Рому.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Trulya
Сообщение от: 30/11/09, 12:51
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Льву,
Конечно опытные друзья это харашо но накурсе ты научишься быстрей тому чего тебе надо если надо воопше. Я имею ввиду любые курсы.
Ну и тут холодный расчёт что важней быстро научитца или медленно но веселей.


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 30/11/09, 13:03
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Trulya @ 30/11/09, 12:51)
Льву,
Конечно опытные друзья это харашо но накурсе ты научишься быстрей тому чего тебе надо если надо воопше. Я имею ввиду любые курсы.
Ну и тут холодный расчёт что важней быстро научитца или медленно но веселей.

Вот и я о том же.
И ещё холодный рассчёт имеешь ли ты возможность поторатить время/деньги.
И весь ли комплекс того, что ты получишь на курсах тебе нужен.

И кстати, есть несколько вещёй которые на курсах я схватывал ой как медленно а один хороший совет опытного, но практически незнакомого товарища по дайву моментально всё поставил на место.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Mowgli
Сообщение от: 30/11/09, 17:14
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Она читает в метро Набокова,
Я сижу около, веревочки связаны,
Маме доказано самое главное - е-е...
(с) одна популярная песня одной популярной певицы.


Здравствуй, Лева, давно не виделись! 51.gif

Цитата (Лев @ 30/11/09, 11:38)
Видишь ли, Маугли, дело то как раз в том, что такая молодая и новая ассоциация умудрилась создать такую устоявшуюся негативную традицию.
Ни одна другая ассоциация этого сделать не смогла, только волшебное ГУЕ. Ты не задавал себе вопроса отчего так?.


Конечно же задавал, дорогой! А ты задавал? Я даже частично на него для себя ответил, а ты? 141.gif

Цитата
Кстати, мистики в этом нет никакой, а вот грязи достаточно.
И да, вопрос заданный Ромой мог быть задан и другой формулировкой, (кстати, он потом и был задан весьма цивильно) но суть его осталась бы той же, а на это не ответил никто.


Лева, я тебе так скажу. По моему, вопрос был задан вообще не по теме. Причем слышать от тебя "был задан весьма цивильно" я малость удивлен. Обычно ты мастерски анализируешь фразопостроения... Посуди сам - отбрасывая на всякий случай от греха подальше те самые буквы получаем: "Почему есть люди, которые хотят сделать курсы _ без всякой на то надобности"
Это ты называешь вопросом? Почему есть люди, которые ковыряют в носу/ухе/регуляторе, без всякой на то надобности? Это больше философский вопрос. В моих глазах это больше провокация типа давай вытащим пару чуваков на флейм и пофлеймим. Тем не менее были люди, которые несмотря на формулировку и заблаговременно известное направление дискуссии пытались что-то кому-то объяснить и более чем, заметь, корректно выразили свою точку зрения.

Цитата
Вот, пожалуйста, я тебе его задам вежливо:
Объясните мне пожалуйста кто может, зачем человеку уже имеющему сертификат дайвера платить немалые деньги, чтобы получить то, что он может получить и так? Что даёт курс фандементалз чего нельзя получить просто практикуясь и учась у опытных друзей?Нет Маугли, далеко не риторические.



Объясняю: Деньги платить имеет смысл чтобы получить что-то новое. Ну или как вариант улучшить уже имеющееся. Чтобы получить то, что можно получить и так - достаточно желания.
Повторюсь - фундаменталс дает понятие как все то что ты подсмотрел/подучил у друзей работает вместе. "Версию после обработки напильником" Понимаешь? Совокупность техники, навыков, сна-ря-же-ни-я. М? Надо как минимум человека, который знает, а не слышал/читал как оно работает совокупно, неспа? Человек, который считает, что он знает, нами не рассматривается, мы же хотим научиться чему-то конкретному, правда?

Цитата
С этим ответом можно спорить, с ним можно не соглашаться, можно сказать, что для меня это не так, но не принимать это как ответ нельзя, ведь для тебя это верно а именно это и спрашивали. Как видишь, если постараться, то можно вести вполне приличную беседу и на эту тему.


Левушка, у нас даже без старания уже давно как получается вести приличные беседы на все, по-моему, темы! 51.gif

Цитата
(насчёт "при памяти" я не понял, если можешь поясни пожалуйста)

Кстати, Маугли, не надо перетасовывать факты: "Бдительный Слава" появляется лишь в конце второй страницы, задолго после того, как некая глубоко затаившаяся личность (ранее бывшая членом и этого форума) через посредника начала грубые наезды на Рому.


Про "при памяти"... Ну это когда в голове все есть и оттуда никуда не девается. :)

А Слава появился через один пост после Гришиного 139.gif
А наезды оставим, слава Б-гу, не наш удел.
Кстати: я не заявлял и не заявляю, что ныряю безупречно, но стремлюсь к этому каждый дайв. а ты?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mowgli
Сообщение от: 30/11/09, 18:34
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Доброго вечера Слава!

Цитата (slava @ 30/11/09, 09:49)
Привет, Mowgli!

Думал, отвечать – не отвечать, вроде со своей стороны закрыл любые высказывания… 

Но все же отвечу.

Поднятый вопрос на том форуме « На кой бес вам нужны курсы ГУИ» - конкретного и внятного ответа не последовало ни от одного приверженника, все вокруг да около. Да и его не могло последовать – отвечать то нечего.


Ну, Слав, как задан тон дискуссии так она и продолжается. Ну что за вопрос культурного же человека?! На кой бес... На кой бес вы вообще в воду лезете? Это что-ли приглашение к дискуссии? Не, дорогой, так к обсуждению не приглашают. Так, прости, на рядах с картошкой и салом тетки ругаться начинают :) Но на том форуме достойные мужи, а не тетки с рынка, поэтому не то, что отвечать-то нечего, отвечать-то некому, все мужи на теток ругающихся смотрят.

Цитата
Высказывание Ави, что «его ни чему не научили в других ассоциациях», а в ГУИ он увидел «свет в темном туннеле» - такие высказывания, подходят для только что окончившего курс OWD.

Все инструктора, получили фактически одинаковую базу +-, только каждый пошел своей дорогой…
Одни продолжили свои познания и усовершенствования, другие остались на том же уровне и ждут пока не прейдет нянька - все им разжует и в рот положит.


...третьи продолжают совершенствоваться зная, что идеал недостижим.
Ну на счет свежего OWD ты загнул, тот и о существовании тоннеля не догадывается, какой там свет кому там светить...
Но мне, например, очень понравилось, почти до писка понравилось, когда на фандис Боб назвал клапаны инфлятора primary и secondary именно так, как я это вижу - основной снизу крыла, и вторичный на инфляторе. Доселе со всеми спорил, в Корал-Си, итд, а тут - на тебе, оказывается так сразу учат. Но для меня это не свет в тоннеле, это радость встречи адекватного подхода. А может потому что я так и не спешу становиться инструктором ПАДИ или ССИ, маленькие элементы стандартов обучения которых вызывают во мне когнитивный диссонанс, я и не вижу это как тот самый свет...

Цитата
До того,  как я стал простым инструктором, но будучи дайвмастером – понимал, что нужно водить людей под водой, что-то им рассказывать и для того, что бы не «вляпаться», ходил со своим сыном  день – в день под воду, отрабатывал плавучесть, выискивал в инете литературу, покупал книги  – изучал и не ждал, когда прейдет «Вася Пупкин» и меня научит.

Mowgli – я привел пример на себе и знаю еще парочку таких людей.


Слава, как видишь, я тоже в процессе (кстати, с даты первого погружения ОВД до получения сертификата инструктора сколько у тебя времени заняло?) и продолжаю который год учиться нырять с аквалангом. День-в день.
Но, блин, Слава, мне же нереально повезло! Раз уж мы за свои примеры...
Жил я был, дайвкон ССИ в Эйлате, где-то год с чем-то, плюс-минус, назад. имел в активе 600+ погружений в Эйлате и Дахабе и даже небезосновательно считал, что уже ныряю недурно, даже лучше многих. Работал в КоралСи, в общем среднестатистический такой дайвмастер Маугли в Эйлате, год день-в-день в воде. И тут в КоралСи приходит Гриша и спрашивает не пришел ли уже Боб Шервуд? Я о таком и не слыхивал. Позже он пришел, пришло ещё куча славного народа и чем-то они там в спарках занимались на бенаруше, все никак не доводилось увидеть их под водой. Да и сезон был, не до разговоров, КоралСи трещал... И тут шел с интро по бенарушу, смотрю-висят темными тенями, не шелохнутся, хотя ожесточенно крутят вентиля спарок. Помню, очень впечатлился, и сказал парой дней позже, что когда-нибудь и я так научусь висеть. Тогда я ещё не знал как все обернется, но в итоге теперь вишу.. висю... а, зависаю вполне неплохо :) Так вот. Я, честное мауглиное, не ждал, что ко мне придет кто-то и меня научит. Учился, совершенствовался. Но на фундаменталс, со всем этим научился и насовершенствовался, на первом дайве выдавал такое, что от смеха над самим же собой постоянно была полная маска воды... yes.gif И на том же фундаменталс, опять же по сугубо субъективному мнению со мной произошел самый большой в жизни LevelUp в воде.

Цитата
Так  вот скажи мне пожалуйста – нафиг нужно создавать себе кумира, из пеной у рта, кричать -  что ГУИ лучше всех и все, кто не ГУИ – это не дайверы и это «жизненно необходимый курс для каждого дайвер»


Пожалуйста. Кумира создавать не есть хорошо. Ну а что кричать- что ПАДИ/ССИ/КМАС/ИАНТД/ТДИ лучше всех чтоли? Шутка :)
Как показывают многочисленные страницы разнообразных форумов в конечном итоге решает личность инструктора. Но инструктор тоже блюдет стандарты чьи-то по-идее... и круг в итоге замыкается с результатом ссор, флейма, пары банов туда-сюда, и несколькими торжественными помпезными уходами с форумов. Этот популярный сериал нам всем хорошо знаком, давайте лучше что-нибудь про зверушек посмотрим :)

Цитата
если все в руках самого дайвера и его голове.[/b] И поверь мне (время - лучший доктор), пройдет немного времени, основная часть из тех, кто закончил курсы ГУИ в Израиле поймут, что это все "понты для приезжих".


В голову и руки этого дайвера нечто должно откуда-то сначала попасть. Будь то инструктор, литература, более опытный товарисч, или ой-вавой, интернет.
И насчет времени верю тебе - оно расставит все по местам. Но я, в отличии от тебя надеюсь что те, кто закончил курсы ГУЕ, своим примером, своим поведением в воде покажут что под водой, так-то, делать все нужно правойвильно. А те, кто считает что это "понты для приезжих" привыкнут к этим чудикам и свыкнутся с мыслью что в принципе-то так тоже нырять можно. Нормуль, эволюция продолжается, дайвинг развивается. В чем и с чем и как ныряли 20 лет назад и сейчас... я вот на БХ вижу все больше и больше людей, ныряющих в характерной конфигурации. И мне приятно. И за кораллы и тех же дайверов спокойнее. И мне пофиг ЮТД, ГУЕ, или ещё кто, главное что ныряют хорошо и безопасно для себя и окружающих. Смешно, правда, видеть подражателей, абы как и абы куда вешающих неклесы и прочие "подсмотренные штуки" типа длинного шланга, который обмотан вокруг шеи...

Цитата
Обидно только то, что из за этих 3_х букв все переругались, друзья "опрокинули" друзей и т.д.

Меня приписали к противникам ГУИ – да ради бога, флаг им в руки и пионерские галстуки на шею.

Хотите учиться дальше по ГУИ - учитесь! Учение свет, а неученье - чуть свет и на работу..
Но, не пудрите людям мозги – что ГУИ идеальней всех, идеального в мире нет ни чего.


Слав, никто не пудрит мозги. Идеал недостижим, тут люди взрослые, многие с высшим образованием, все это отлично понимают. Все высказывают свои мнения. Но ведь и мнения тоже не идеальны, м? :)
Мое такое - ГУЕ дало мне знания и навыки, которые очень существенно улучшили мои возможности под водой как дайвера, так и дайв-гида. Водолаз не даст соврать, и до фундаменталс я был не самым плохим гидом и дайвером.
А что переругались действительно обидно. Но мудрые помирятся, иншаалла :)

Добавлено @ 18:37
Фишай, правильно, все dive.gif !!!
Отличная цитата, браво!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 30/11/09, 23:22
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Mowgli @ 30/11/09, 17:14)
Конечно же задавал, дорогой! А ты задавал? Я даже частично на него для себя ответил, а ты?  141.gif

Задавал, Маугли, задавал. И даже разобрался, почему это буквосочетание вызывает антагонизм у меня. И не только сам разобрался, но и тут писал.
Цитата
Лева, я тебе так скажу. По моему, вопрос был задан вообще не по теме.
Тему определяет тот, кто тему открывает
Цитата
... Посуди сам - отбрасывая на всякий случай от греха подальше те самые буквы получаем: "Почему есть люди, которые хотят сделать курсы _ без всякой на то надобности"
Это ты называешь вопросом?... Это больше философский вопрос.
А хоть бы и так. А почему нельзя поднят философский вопрос? Если администратор форума не возражает, а он по моему не возражал, поскольку сам его и поднял.
Цитата
В моих глазах это больше провокация типа давай вытащим пару чуваков на флейм и пофлеймим. Тем не менее были люди, которые несмотря на формулировку и заблаговременно известное направление дискуссии пытались что-то кому-то объяснить и более чем, заметь, корректно выразили свою точку зрения.
Тут ты прав: Вы с Гришей на вопрос ответили.
Далее, отбросим то, что ты ответил, дискуссию на эту тему, согласия и несогласия, наезды на... и "кто начал", отвечу на твой последний вопрос:
Цитата
Кстати: я не заявлял и не заявляю, что ныряю безупречно, но стремлюсь к этому каждый дайв. а ты?
Вот как раз тут и лежит фундаментальная разница между мной и тобой с Гришей: Вы стремитесь совершенствоваться. Вы ныряете ради того, чтобы совершенствоваться. Гриша - по своим причинам, ты возможно потому, что ты в этой сфере работаешь, возможно по иным причинам, не знаю. Это ваше право и ваше дело.
Я же ныряю ради отдыха. Я не намерен совершенствоваться ради самого процесса совершенствования. Я не намерен лезть глубже или находится дольше, хочу лишь сунуть голову под воду и насладиться тишиной и спокойствием в компании хороших друзей. Ради этого я достиг определённого уровня при котором чувствую себя достаточно комфортно и безопасно, и не спеша и не напрягаясь перенимаю у этих самых друзей то, что считаю нужным.
Увидел товарища с длинным шлангом, ужаснулся: Как можно намеренно себе шланг вокруг шеи накрутить?! Спросил, получил ответ, попробовал, увидел что так не только безопасней но ещё и удобней - купил длинный шланг. Пришло время менять КП (жилет), много слышал о всяких крыльях, попробовал Дайв-Райтовскую сбрую на мягкой спинке, понравилось, купил. Прочитал про моностропу, сконструировал на основе спинки а-ля-Яша с крылом "Трипл-Л" (по моему от "Ориона", в Израиле о таком и не слышал никто, взял на И-Бэе за 27Дол.), попробовал, разобрал к одной маме и собрал сбрую с тем же крылом на той же спинке. Попробовал, послал на фиг и моностропу и Дайв-райт, ныряю с самоделкой за бесценок. Ну и так далее. Не спеша, не суетясь, медленно, тихо, спокойно. Отдыхая.

Кстати, вот тебе и основная разница: Тот самый длинный шланг который мне так понравился я показал напарнику, рассказал насколько это удобней, предложил попробовать. Он посмотрел, подумал и сказал "знаешь, это не для меня". Я не стал намекать что он не слишком умён, если не понимает, что нырять надо безопасно, что любое усовершенствование хоть на йоту увеличивающее безопасность сознательному дайверу следует хватать сразу и обеими руками... Он продолжает нырять по старому, я ныряю по новому. Тренировочек побольше стало правда, поскольку теперь мы тренируемся с подачей воздуха и с той и с другой конфигурацией, но так даже лучше. И ни споров, ни антагонизма, ни сор. Всё сводится к тому, что то что для одного хорошо ещё не обязательно хорошо для другого, и если это понимать и принимать, то большинство сор и трений просто не возникнут.
А вот если строить из себя адепта Новой Вселенской Мудрости то у кого нибудь обязательно зачешутся руки свернут адепту нос на сторону.

Это сообщение отредактировал Лев - 30/11/09, 23:36


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (41) « Первая ... 35 36 [37] 38 39 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование