Клуб Веселых Дайверов

Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike

Страницы: (41) « Первая ... 36 37 [38] 39 40 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Размышления о Gue., Стоит или не стоит пройти курс GUE
Mowgli
  Сообщение от: 01/12/09, 02:39
Цитата

Инструктор

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Доброго времени суток, Лева!

Цитата (Лев @ 01/12/09, 00:22)
Задавал, Маугли, задавал. И даже разобрался, почему это буквосочетание вызывает антагонизм у меня. И не только сам разобрался, но и тут писал.Тему определяет тот, кто тему открывает А хоть бы и так. А почему нельзя поднят философский вопрос? Если администратор форума не возражает, а он по моему не возражал, поскольку сам его и поднял. Тут ты прав: Вы с Гришей на вопрос ответили.
Далее, отбросим то, что ты ответил, дискуссию на эту тему, согласия и несогласия, наезды на... и "кто начал", отвечу на твой последний вопрос:Вот как раз тут и лежит фундаментальная разница между мной и тобой с Гришей: Вы стремитесь совершенствоваться.

... Штирлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза © народная мудрость

Ну, возможно тогда и тут можно поднять философский фопрос (кстати твой знаменитый спелчекер проигнорировал мягкий знак в "поднять"), надеюсь администратор этого форума не будет против :)
Раз ты отбрасываешь моё, то и я отброшу эволюционный путь твоего снаряжения, и заговорю сразу о совершенствовании. Совершенствование, как метко заметил товарищ Бендер Фишай, не в лекциях а в тренировках. Тренируешься и ты с напарником. А для чего? Не для того ли, чтобы навыки не стали хуже/дальше от некого уровня, который ты на субъективном уровне считаешь оптимально близким к идеальному при твоих нуждах в воде?

Цитата
Вы ныряете ради того, чтобы совершенствоваться. Гриша - по своим причинам, ты возможно потому, что ты в этой сфере работаешь, возможно по иным причинам, не знаю. Это ваше право и ваше дело.
Я же ныряю ради отдыха. Я не намерен совершенствоваться ради самого процесса совершенствования. Я не намерен лезть глубже или находится дольше, хочу лишь сунуть голову под воду и насладиться тишиной и спокойствием в компании хороших друзей. Ради этого я достиг определённого уровня при котором чувствую себя достаточно комфортно и безопасно, и не спеша и не напрягаясь перенимаю у этих самых друзей то, что считаю нужным. <...> Ну и так далее. Не спеша, не суетясь, медленно, тихо, спокойно. Отдыхая.

Лёв, для того чтобы совершенствоваться я тренируюсь, или иду на курсы. Ныряю я для того, чтобы получить удовольствие как и ты от тишины, чтобы посмотреть на рыбок и кораллы, просто чтобы расслабиться в гравитационной депривации. Я всем сердцем люблю море и бесконечно любопытен к тому,что в нем происходит. Как, наверное, и ты, и 99.9% посетителей этого форума.
Насчет чувства и уровня.
Лёва, сразу оговорюсь. Мы под водой, если память меня не подводит, не встречались, но тем не менее сразу хочу заверить тебя, что я не сомневаюсь в том, что ты ныряешь очень хорошо и безопасно для себя, окружающих и окружающей среды. Пусть у тебя даже тени сомнения в этом не будет. Тамам?
Так вот. Помнишь, я тут чуть выше писал,что чувствовал себя тоже вполне недурно до фундаменталс, и как приятно удивился что ещё ого-го сколько места и возможностей для развития. Я же не ставил самоцелью быть мегапупердупербэтменом подводным, я продолжал и продолжаю преследовать те же цели - расслабиться под водой, посмотреть что там происходит, получить удовольствие от разделения радости созерцания подводного мира с друзьями.
А если друг "фигачит вперед" - как ты с ним радость разделишь? На берегу?
Сегодня на полном серъезе советовал одному из дайверов, который постоянно плывет в трех метрах позади бадди, мотивируя это тем что "ну а чо, он фигачит, пусть фигачит, яж недалеко, на него поглядываю, пусть он не оборачивается....", тормозить "фигачащего" за ласту, пока не умаслал и не церемониться, объяснить что не успеваешь, или есть что посмотреть :)
К слову-оба этих дайвера чувствовали себя хорошо, комфортно и безопасно. А как, скажи, можно чувствовать себя безопасно, если тебя видит только гид и тот если обернется. Ан можно :) Есть некие факторы, без которых получение удовольствия уже не 100% получение удовольствия - например безопасность погружения. Я вот чем безопаснее погружение, тем больше удовольствия от него получаю. Я не имею ввиду стратегию "обвязаться подушками/подстелить соломки" а возможность быстро, внятно и четко среагировать на ситуацию,коих бывает великое множество. Я не советую совершенствоваться ради совершенствования, я говорю о том, что можно получать больше удовольствия ныряя более комфортно и более безопасно. Опять же оговорюсь-я не утверждаю вышесказанным того, что все остальные ныряют ай-яй-яй как из рук вон плохо для себя, окружающих и статистики.

Цитата
Я не стал намекать что он не слишком умён, если не понимает, что нырять надо безопасно, что любое усовершенствование хоть на йоту увеличивающее безопасность сознательному дайверу следует хватать сразу и обеими руками... Он продолжает нырять по старому, я ныряю по новому. Тренировочек побольше стало правда, поскольку теперь мы тренируемся с подачей воздуха и с той и с другой конфигурацией, но так даже лучше. И ни споров, ни антагонизма, ни сор. Всё сводится к тому, что то что для одного хорошо ещё не обязательно хорошо для другого, и если это понимать и принимать, то большинство сор и трений просто не возникнут.

Я за то и говорю, Лёва, что если понимать и принимать, то сор не будет. Но блин льется масло в огонь, горшочек варит и кипит наш разум возмущенный... Увы и вах, не все готовы принять и понять. Хорошо хоть мы на это способны :)
Намекать никому ни про что незачем, я верю в эволюцию от хорошего к лучшему, верю в проверку временем. Главное чтобы ныряли адекватно, понимали что с ними происходит и как не навредить себе и окружающей среде. А остальное отполируется временем.

Цитата
А вот если строить из себя адепта Новой Вселенской Мудрости то у кого нибудь обязательно зачешутся руки свернут адепту нос на сторону.

В нашем случае это скорее принцип Портоса ;)
Личное сообщениеОтправить письмо
Лев
Сообщение от: 01/12/09, 09:21
Цитата

Библиотекарь

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >

Маугли, а ты знаешь, чего мы с тобой мне напоминаем? Тех четырёх слепых которые на ощупь описывают слона, помнишь? Так вот для одного из них слон - это стена (он щупал его бок) для другого слон - это змея (хобот) для третьего - верёвка (хвост) а для четвёртого - столб (нога)

Я же заранее признал, что у каждого из нас разное определение целей и методов их достижения, признал, что у каждого из нас может быть разное определение тех же понятий и даже признал, что твоё определение для тебя не менее правильное, чем моё для меня или Гришино для Гриши, вот и получается, что мы описываем разные вещи хотя и щупаем того же слона.

Продолжая эту аналогию я даже скажу больше: Вы с Гришей считаете, что вам важно ощупать всего слона и получить максимально полное его понимание в то время как мне достаточно понять что это похоже на столб к которому можно прислониться и отдохнуть. Со временем я может и пощупаю чуть дальше и пойму что там ещё и стена висит между столбами а может и нет, главное то, что на данном этапе мне и этого хватает.

Вы можете считать, что пока я не пойму полностью "суть слона" я рискую прислонившись к столбу попасть слону под ноги, я могу считать, что изучая в разных направлениях эту самую суть вы рискуете нарваться на бивни или и того хуже - угодить под хвост :wink: но пока мы не называем друг друга дураками, пока мы не ругаемся, пока мы не выражаем друг другу свое презрение нам не о чем спорить.

У нас просто разный подход, ты (вы) заранее ограничиваете себя в выборе снаряжения и напарников, я заранее ограничиваю себя в донном времени и глубине. Вы считаете, что хорошего напарника может "воспитать" только ГУЕ... пардон, только хорошая школа, я считаю что такой напарник таким рождается или его таким воспитали мама с папой, что то, что заложили родители и среда за 20 и более лет жизни никакой курс за 10 дней не изменит.
А главное то то, что я не имею предпосылок и готов нырять и с ГУЕ, с хорошими воспитанными напарниками, ну а поскольку сам я не "фигачу" никуда, то на вопрос а что делать с напарником который "фигачит" решается легко: Пусть "фигачит" с кем нибудь другим в следующий раз.
Цитата
(кстати твой знаменитый спелчекер проигнорировал мягкий знак в "поднять"), надеюсь администратор этого форума не будет против :)
А вот это, Маугли, некрасиво.
Да, я постоянно призываю всех перед отправкой прогонять тексты через спеллер. Да, я и сам это делаю. Я ещё и орфографическим словарём пользуюсь периодически. К сожалению, ни я ни спеллер не совершенны и ошибки есть и будут и у меня и в спеллере. Но ты ведь согласен, что если текст через спеллер прогонять ошибок будет меньше, чем если не прогонять? И что читать станет легче? Ну и что сам факт того, что человек потрудился потратить несколько лишних секунд/минут на проверку и коррекцию ошибок поможет выявить даже такие ошибки, которые спеллер игнорирует, например "поднят"/"поднять" - оба слова в смысле правописания верные, просто смысл разный. Так зачем же щелкать меня по носу одной пропущенной ошибкой? Чтобы я начал активно искать твои?
Цитата
...Раз ты отбрасываешь моё...
Ты меня наверное не так понял. Я отбрасываю не "твоё", да и "отбрасываю" наверное не совсем верное слово. Я всего лишь имел в виду, что реагировать на то, в чём мы в общем-то согласны, как и спорить в тем, в чём мы в корне не согласны и к соглашению по моему не придём считаю бессмысленным. Так что не стоит обижаться.

Это сообщение отредактировал Лев - 01/12/09, 10:00
Личное сообщение
zglozman
Сообщение от: 01/12/09, 16:57
Цитата

Новичок
*

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Лева этот длинный шланг у твоего напарника это твоя безопасность а не его. Я смотру на своего напарника как бак ап на все, мои мозги, мой газ, снаряжения, итд. Поэтому я жду от своего напарника что он будет, готов во всех смыслах мне помоч если мне нужна помощь. Как он мне будет помогать если у него нет возможности мне дать газ ? Это только один елемент из дира, который мне кажетса важный. для меня вопрос один, если ест оптимальный способ что то делат почему делят как то иначе ?
Trulya
Сообщение от: 01/12/09, 17:01
Цитата

Темный проповедник

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Зеев,
Интересный взгляд на напарника у вас.
Но и скороткаво шланга можно дать напарнику газ :wink:
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Фишай
Сообщение от: 02/12/09, 09:18
Цитата

Участник
**

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

2 zglozman вопрос а зачем нужен шланг именно 2 метра? На вырост?
Лев
Сообщение от: 02/12/09, 11:59
Цитата

Библиотекарь

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >

Цитата (zglozman @ 01/12/09, 16:57)
Лева  этот длинный шланг у твоего напарника это твоя безопасность а не его.  Я смотру на своего напарника как бак ап на все, мои мозги, мой газ, снаряжения, итд. Поэтому я жду от своего напарника что он будет, готов во всех смыслах мне помоч если мне нужна помощь.  Это только один елемент из дира, который мне кажетса важный.

Володя, моя безопасность - это не длинный шланг моего напарника а надёжный напарник с проверенным, хорошо работающим снаряжением. Какая разница, длинный у него шланг или короткий, если он готов поделится со мной воздухом и из того и из другого?
Для меня, мой длинный шланг это моя безопасность, гарантия того, что паникующий дайвер не вырвет мой источник воздуха оставив меня без такового, пока я ищу где закреплён запасной, а он возможно зажат паникёром или ещё чего. Поэтому я и перешёл на длинный шланг - теперь пусть вырывает, мне то что, ведь мой запасной источник воздуха висит у меня прямо под носом и я всегда знаю, что он не менее надёжен чем основной.

И смотри, как странно! Я тоже смотрю на своего напарника как на бэкап на все (кроме мозгов, я почему то предпочитаю думать за себя) и потому выбираю надёжных напарников. Не надёжным может быть третий в моей группе, четвёртый или пятый, но как минимум один надёжный напарник всегда будет, иначе я в воду не пойду.
Цитата
Как он мне будет помогать если у него нет возможности мне дать газ ?
Какое вопиющее фундаментальное непонимание, Володя!
Ну почему же "нет возможности мне дать газ"?! А Октопус у него на что? Просто для того, чтобы лишний шланг на себя навесить? Или для того, чтобы лишние 600-700шекелей потратить?
И даже более того я тебе скажу: Люди занимались дайвингом задолго до того, как второй регулятор стал обязательным и случалось, даже делились воздухом. Как? Ведь даже сейчас, в наши дни, на курсах обучают подаче воздуха с одного регулятора и это так же обязательная часть риануна.
А по твоим словам получается, что в ГУЕ этого не практикуют, так, что-ли? В таком случае это не ДИР, а скорее DIW(rong).
Цитата
для меня вопрос один, если ест оптимальный способ что то делат почему делят как то иначе ?
"Создади себе кумира, а потом ходи голодным" (Т. Шаов)
А кто решил, что именно это оптимальный способ? Бог на каменных плитках собственноручно вытесал? Или может всё таки люди додумались до того, что для них оптимально?
То что оптимально для пещерников совсем не обязательно оптимально для меня лично. Моностропа например - ну не удобно мне в ней и всё там!
Личное сообщение
kirill
Сообщение от: 02/12/09, 17:11
Цитата

Участник
**

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Лев...
Ну ответьте мне на один вопрос все таки...
Вам не нравиться система, подход, "сектанство", снаряжение...
Зачем вы все это вновь и вновь обсуждаете?
Лев
Сообщение от: 02/12/09, 18:34
Цитата

Библиотекарь

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >

Цитата (kirill @ 02/12/09, 17:11)
Лев...
Ну ответьте мне на один вопрос все таки...
Вам не нравиться система, подход, "сектанство", снаряжение...
Зачем вы все это вновь и вновь обсуждаете?

Пожалуйста, отвечу:
Во первых, я ничего против ГУЕ в общем и против вас всех в частности не имею.

Во вторых, Кирилл, укажите мне где это именно я писал про "сектанство"?

В третьих, я не говорил, что мне не нравится снаряжение.
Кое-что мне не только нравится, а даже очень нравится. Настолько, что я перенял это.
Другое мне не нравится и я пользоваться этим не намерен.

Система и подход мне не нравятся исключительно потому, что они слишком жёсткие.

Это - насчёт того, что мне нравится а что нет. В ответ на вопрос почему я "всё это" вновь и вновь обсуждаю, то "ответ безумно прост, и ответ единственный":
Начал я это обсуждать просто потому, что считал что нет ничего зазорного в том, чтобы человек высказал своё мнение, продолжил я после того, как кое-кто (пальцами тыкать не стану) чуть ли не с пеной на губах начал доказывать что "ГУЕ единственно правильные" (что автоматически подрозумевает, что все не-ГУЕ = не правильные) что "только в ГУЕ вас научат как это правильно делать" (что автоматически означает что если вы учились не в ГУЕ, значит вас научили это делать не правильно) что только в ГУЕ инструктора хорошие (остальные значить...) и начались намёки на то, что если кто нибудь (ну, я например) сознательно выбирает не идти на курсы ГУЕ то он сознательно выбирает неверный путь (дурак, значить... А я не люблю, когда меня дураком считаю, тем более когда на это публично намекают). Когда я то намёками, то через посредников, то прямо пытался предложить немного сменить формулировку, ну например сменить "только у нас" на "у нас лучше" меня записали в противники и враги народа.
Потом до меня дошли слухи о том, что моя персона обсуждается в разных меня никак не касающихся разговорах, причём совершенно не знакомые со мной люди посчитали возможным выражать своё мнение о моих способностях как дайвера и даже как работника, что кое-кто другой в этих разговорах отзывался обо мне как о враге, а теперь, правда не тут, а на форуме у Ромы, ваш друг Шомрон меня чуть матом не посылает. Вот я и решил поставить точки над "i", раз и навсегда объяснить свою точку зрения и закрыть тему. Закрыть тему сразу не очень получилось, поскольку Маугли решил ответить на мой пост а я решил ему ответить. Я не вижу никакой причины ему не отвечать, беседу мы вели весьма вежливо и корректно и я не вижу в чём проблема.
Что именно Вам не понравилось?
Личное сообщение
kirill
Сообщение от: 03/12/09, 08:44
Цитата

Участник
**

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Лев,
Мне не нравиться то, что никак не могу донести свою простую мысль...

Мне, на самом деле, не важно, как и с кем вы лично ныряете... Это ваш личный выбор, который меня в целом не касаеться.

Я не говорю что GUE единственный правильный метод - я говорю, что мне этот метод кажеться лучше всего что я пробовал (а я, простите, учу уже 10 лет, в том числе тримиксной нырялке - и являлся инструктором PADI/DSAT, дайвером CMAS/TDI/IANTD/NAUI). И с удовольствием делюсь моими мыслями и результатами сравнений со всеми кому интересно... Как мне кажеться, я имею право на свое мнение - так же как и вы. И слушать, что мой выбор - неверный, мне так же неинтересно как и вам. Разница еще и в том, что мой выбор - результат сравнений на личном опыте.
Лев
Сообщение от: 03/12/09, 10:28
Цитата

Библиотекарь

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >

Кирилл, а мне не нравится, что я никак не могу пробится и довести до вас всех мою простую мысль:
Я. Ничего. против. ГУЕ. Не. Имею.
Я. Не. Считаю, Что. ГУЕ. "Неправильное".

Мне не нравится, что некоторые приверженцы ГУЕ часто утверждают что только ваш подход правильный и что только ваша организация знает, что и как надо делать, мне не нравится, когда меня приписывают к "стану врага" не спросив разрешения и мне не нравится, когда незнакомые мне люди суют свой длинный нос в мои дела. Вот и всё.

Я никогда не утверждал, что вы не имеете права на своё мнение, я никогда не утверждал, что вы не имеете права нырять как и с кем хотите, я никогда не утверждал, что вы не имеете права создавать свои правила и следовать им.
Единственное что я хотел, настаивал и требовал это чтобы вы перестали утверждать... ну не вы лично а некоторые приверженцы вашей организации, чтобы они перестали утверждать что кто не переходит немедленно в систему ГУЕ - суть дурак с которым нырять опасно. Как только миссионеры вашей веры перестанут активно это пропогандировать, как только они смягчат свои высказывания как я предлагал ранее - я про вас напрочь забуду. Ведь с Гришей у меня никаких проблем нет, не правда ли? И пиво с ним пил, у мирно беседуем периодически, и нырять приходилось... Почему? да потому, что он признал, что я имею такое же право выбирать свой путь как и он - свой, и что правильно для него совсем не обязательно правильно для меня. Он правда считает, что я не прав, что то что я считаю правильным всё же... менее правильно, чем могло бы быть, но он признаёт моё право выбора. И мы с ним не в конфликте. И с вами у меня тоже конфликта нет, поскольку вы тоже это признаёте. Но некоторые ваши "миссионеры"...
Вы же сами (не Кирилл, а миссионеры ГУЕ) подняли эту волну антагонизма и возмущения своей заносчивостью а теперь обижаетесь и не понимаете почему... смешно.
Успокойте своих миссионеров, умерьте их пыл, заставьте смягчить акценты (не надо петь, что "только мы хорошие" достаточно петь "мы лучше", Не надо скандировать "только наши инструктора хорошие" достаточно сказать "у нас контроль над инструкторами жестче и потому плохих инструкторов нет", причём даже не "мало" а просто "нет") и всё со временем уляжется.

Ныряйте как и с кем хотите, в любой пришедей вам на ум конфигурации снаряжения - мне по барабану.
Вот, теперь у вас есть моё письменное на это разрешение. Так лучше?
Личное сообщение
zglozman
Сообщение от: 05/12/09, 05:19
Цитата

Новичок
*

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

2 метра просто удобние чем короткий шланг. Позволит напарникам нахадитса в удобном раснояние друг от друго, имяи визуалный контакт. Донируя регулатор из своего рта, позволить дать человеку без газа рабочий регулятор который толко что был в работе.
Фишай
Сообщение от: 05/12/09, 09:32
Цитата

Участник
**

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

То же самое справедливо и для короткого шланга. Преимушество двухметрового проявляется при прохождении узостей - в возможности расположения партнеров цугом. При фронтальном контакте с партнером особого преимущества двухметровый шланг не предоставляет.

Подача заведомо рабочего регулятора не имеет прямой связи с длиной шланга в 2м.

Зато от уже приобретенного длинного шланга грех отказываться в пользу короткого :wink:
Борицио
Сообщение от: 05/12/09, 10:47
Цитата

Старожил

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Цитата (Фишай @ 05/12/09, 09:32)
То же самое справедливо и для короткого шланга. Преимушество двухметрового проявляется при прохождении узостей - в возможности расположения партнеров цугом. При фронтальном контакте с партнером особого преимущества двухметровый шланг не предоставляет.

Не только для прохождения узостей... Давая воздух из короткого шланга комфортно можно всплыть разве что в бассейне. В реальных условиях не всегда можно безопасно всплыть вертикально вверх, ингода нужно подплыть поближе к рифу например (в Синае), свернуть в сторону, иногда сносит течением и т.д. А плавать и маневрировать с коротким шлангом это как толкаться в автобусе в час пик... У меня такое ощущение было когда брал/давал бэкап.
Фишай
Сообщение от: 05/12/09, 10:59
Цитата

Участник
**

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Приходилось возить бадди на октопусе.

Я никак не могу забыть про то, что ДИР - система. Как прикажете размещать альтернативный источник и как его искать не выходя из трима - только на шее. А как короткий шланг вокруг шеи мотать?

А почему нельза из трима выходить? Тока для красоты? Или все же чтобы воду не мутить в тех же узостях. Да, и узости тоже являются необходимым элементом :yes:

Вот так одно за другое цепляется и по отдельности не представляет особых преимуществ. Все работает в целом. И хуже работает по отдельным частям. Так что уж либо ДИР - либо нет. :51:

Это сообщение отредактировал Фишай - 05/12/09, 11:17
Борицио
Сообщение от: 05/12/09, 13:44
Цитата

Старожил

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Цитата (Фишай @ 05/12/09, 10:59)
Вот так одно за другое цепляется и по отдельности не представляет особых преимуществ. Все работает в целом. И хуже работает по отдельным частям. Так что уж либо ДИР - либо нет. :51:

Ага, именно так - GUE об этом и твердят на всех углах и если мушуру отбросить.

1 посетитель читает эту тему, из них (1 гость)
0 пользователей:

Страницы: (41) « Первая ... 36 37 [38] 39 40 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование