Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Забыл логбук и ... реанун
slava
Сообщение от: 18/06/09, 09:08
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Baron61 @ 18/06/09, 08:57)
Всем добрый день
Скажу честно и я попал тк Манта это Домашний клуб все друг друга знают
и после технического курса раслабился и лог буг не вел
Теперь я о другом манта может провести реанут по спортивной конфигурации
а кто может по технической Скажем технарь не плавал год-болел потом что ему делать как востановить навыки -вопрос риторический

Мне кажеться, нужно быть самоубийцем, что бы схватить спарку и пойти нырять технически, при этом зная, что не погружался год 1.gif

Это сообщение отредактировал slava - 18/06/09, 09:16


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Baron61
Сообщение от: 18/06/09, 15:01
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Регистрация: 31/05/07
Откуда: Ofaqim

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Слава вопрос был риторический и ответ дб тоже как руководство к действию
те идем туда звоним сюда ну и тд
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
mishaw
Сообщение от: 22/12/09, 20:05
Цитата


Кочегар
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 12/10/06
Откуда: Израиль, Реховот

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Вроде пришли к соглашению... Остались два момента.

Первый: печать ДЦ/магазина. Конечно, можно "проштамповать" пустую страничку и заполнить, когда будет надо. Т.е. есть способ "обойти" закон (делать реанун после полугодового или более перерыва). Но вот загвоздочка. Многие ДЦ (и магазины), достаточно ответственно подходящие к вопросу НЕ ПОСТАВЯТ печать на пустую страницу и НЕ ДАДУТ печать в руки клиенту. Так (ответственно) поступают, например, "Манта", "Марина", "Пакаль ле-Цолель", Семен в Кейсарии.

Второй: отсутствие печати ДЦ. Тут вопрос: по закону достаточно или нет подписи напарника с номером сертификата?
Если, например, я забил свой баллон, нырнул, а забил его снова еще через 3 месяца, то как без обмана я могу получить печать ДЦ/заправщика... Если ставлю печать на момент заправки, то я обманываю, т.к. забиваю баллон сегодня, дату ставлю сегодняшнюю, а реально нырял 3 месяца назад. Или просить магазин поставить печать на дату 3 месяца назад, что, мол, нырял "раньше", но тогда магазин обманывает, так как не знает нырял-ли я...


--------------------
user posted image
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 22/12/09, 23:13
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (mishaw @ 22/12/09, 20:05)
Вроде пришли к соглашению... Остались два момента.

Первый: печать ДЦ/магазина. Конечно, можно "проштамповать" пустую страничку и заполнить, когда будет надо. Т.е. есть способ "обойти" закон (делать реанун после полугодового или более перерыва). Но вот загвоздочка. Многие ДЦ (и магазины), достаточно ответственно подходящие к вопросу НЕ ПОСТАВЯТ печать на пустую страницу и НЕ ДАДУТ печать в руки клиенту. Так (ответственно) поступают, например, "Манта", "Марина", "Пакаль ле-Цолель", Семен в Кейсарии.

Ха, ха и ещё раз ХА
(намёк понят?)
Цитата
Второй: отсутствие печати ДЦ. Тут вопрос: по закону достаточно или нет подписи напарника с номером сертификата?
Насколько я знаю этого вполне достаточно, но помнишь анекдот про зайца? Лучше подстраховаться и не доказывать потом, что ты не верблюд.
Цитата

Если, например, я забил свой баллон, нырнул, а забил его снова еще через 3 месяца, то как без обмана я могу получить печать ДЦ/заправщика... Если ставлю печать на момент заправки, то я обманываю, т.к. забиваю баллон сегодня, дату ставлю сегодняшнюю, а реально нырял 3 месяца назад. Или просить магазин поставить печать на дату 3 месяца назад, что, мол, нырял "раньше", но тогда магазин обманывает, так как не знает нырял-ли я...
Если ты забиваешь балон то магазин/ДЦ/станция заправки обычно вполне резонно считают, что ты его где-то и когда-то опустошил и ставят печать.

И что ты так заморачиваешься с обманом, без обмана... закон этот ДЕБИЛЬНЫЙ и я ни минуты сна не потеряю, если мне придётся его в бараний рог согнуть, вокруг обойти или просто обмануть.

Ну может кто нибудь объяснить мне, недалёкому, почему я должен раз в пол года риануниться а мой сосед который воду уже 17 лет не видел кроме как в ванной хоть завтра может взять своё снаряжение и вперёд на запад? Только потому, что он 18 лет назад курс ДМ сделал?


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
kros
Сообщение от: 23/12/09, 07:58
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Регистрация: 30/01/07
Откуда: Беер Яаков

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата
Ну может кто нибудь объяснить мне, недалёкому, почему я должен раз в пол года риануниться а мой сосед который воду уже 17 лет не видел кроме как в ванной хоть завтра может взять своё снаряжение и вперёд на запад? Только потому, что он 18 лет назад курс ДМ сделал?


Лёва ответ простой "навыки". Принято считать что человек который решает делать д.м. погружается на много больше чем человек который сделал первый курс (обычно **) и не известно без логбука сколько он погужается если вообще погужается. Конечно это не идеально но это лучше чем без контроля вообще. Есть конечно ответственные которые понимая что навыки притупились и сделают что надо. Но!!! Не мне тебе рассказывать сколько есть "героев" которым "море по колено" особенно если можно сэкономить денег, и давай не будим опять объяснять что если человек идиот ....., а у страны/организации есть административная ответственность и интерес выпускать законы цель которых сберечь человеческую жизнь и даже идиотов.


--------------------
"Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда". (Марк Твен)
Чем больше ошибка, тем с большим рвением ее отстаивают. (Норвежский афоризм)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mowgli
Сообщение от: 23/12/09, 09:44
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Лева, ответ на твой вопрос в сеседней ветке про кейв1. только ресертификация может гарантировать наличие навыков на определенном уровне. Штука с реануном в Израиле - хоть какое-то количество дайверов действительно вспомнят что к чему, и многим это действительно надо. Это как человек, который провел немало реанунов тебе говорю. Я не говорю что люди не ныряющие больше полугода забывают все напрочь, но и сравнивать погружения с аквалангом с ездой на велосипеде тоже маленечко нелепо, правда? В Синае нет реанунов но есть чек дайвы, которые по большему счету несут ту же смысловую нагрузку - повторить навыки в безопасной среде.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 23/12/09, 12:12
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Мой вопрос, Маугли, больше вопрос принципа, чем практики. Почему вообще надо заставлять взрослого человека делать рианун? Давай разберёмся, ладно?

Вариант первый:
Если человек не дурак, если он достаточно сознательный, то он сделает рианун и сам, как только посчитает, что ему есть что рианунить. Так делаю я, так делают многие мои знакомые. Определять для таких людей обязаловку раз в пол года нет смысла, поскольку это либо излишне, либо просто действует на нервы, либо превращает вполне нормальных людей в криминалов которые вынуждены "выкручиваться".

Вариант второй:
Человек дурак или несознательный или просто забил и считает что он супермен (ну, в общем, дурак) и делать рианун не хочет или не считает нужным хотя рианун ему нужен.
Ну так во первых, никто ещё не сумел провести закон запрещающий быть дураком.
Во вторых, человек этот является сертифицированным дайвером, который на курсе познакомился со всеми возможными последствиями неудачного погружения и знает чем оно может кончится. Если он решил рискнуть - его право.
И в третьих, если уж вы решили взять на себя роль "старшего брата" и спасать меня от самого себя, зачем тогда останавливаться на **/AOWD? Чем от них отличаются ***/MD/DM/DC? Почему им можно после 20 лет вернуться прямо в воду, а **/AOWD через пол года на рианун? Вот если ты несколько лет нырять не станешь (не желаю тебе такого) то почему ты считаешь, что вернувшись в воду после такого интервала будешь в лучшем состоянии чем я после полугодового?

Я ещё могу принять обязаловку для малолетних дайверов, которые ещё не понимают, что они не супермены. Ведь есть шанс, что они прошли курсы под опекунством родителей которые сами курс не проходили и потому с опасностями не знакомы. Вот только для них я могу принять обязаловку, поскольку не вижу возможности проверять дайверы ли родители каждого такого малолетки.
А взрослый человек волен сам выбирать свой путь в мир иной.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Miki
Сообщение от: 24/12/09, 10:19
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Регистрация: 28/09/08
Откуда: Холон, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Лева, что ты возмущаешся.Весь вопрос в денгах-клубам надо заробатывать, Д.М. заплатил за 13 - 14 рианунов вперед 139.gif и клубам уже не удобно требовать ещё денег 51.gifНо некоторым дайверам рианун нужен для вастановления навыков. bye.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 24/12/09, 11:18
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Miki @ 24/12/09, 10:19)
Лева, что ты возмущаешся.Весь вопрос в денгах-клубам надо заробатывать, Д.М. заплатил за 13 - 14 рианунов вперед 139.gif и клубам уже не удобно требовать ещё денег 51.gifНо некоторым дайверам рианун нужен для вастановления навыков. bye.gif

Я говорил со многими директорами и владельцами клубов, причём беседа была достаточно свободная и я видел что мне не врут, и они все говорят одно: обязаловка рианунов конечно приносит деньги но эти деньги не стоят сопутствующей им головной боли. Ведь с этими деньгами приходит и ответственность за того дайвеа которому рианун делали и если к примеру я сегодня добровольно решу сделать себе рианун, мне его подпишут а завтра со мной что нибудь случится тоответственность клуба совсем не такая как при обязательном риануне при котором дайвера заранее "клеймят" ослом и ответственность с самого начала официально лежит на ДЦ, поскольку ДЦ по закону не имеет права выдавать воздух и снаряжение не "риануненому" дайверу (только если тот имеет больше чем Х записанных погружений или если он заявляет что потерял/забыл лог и в нём записано больше чем Х погружений и тогда по решению своего проф.директора ДЦ может под ответственность того директора выдавать воздух и снаряжение)
Так что в данном случае, хоть в общем бабло и побеждает зло всё таки всё не так однозначно.

Если ты имеешь в виду, что ДМ прошедший курс лет 18 назад (кстати, это конкретный реальный случай - отец подружек моей старшей дочки, не нырял с того момента, как узнал что жена беременна ими, а им уже 16.5) оплатил "авансом" 13-14 рианунов, то во первых, посчитай сам и увидишь, что он уже несколько рианунов "задолжал" и во вторых, а что, от того что он 18 лет назад оплатил дорогой курс он меньше за это врямя растерял навыков?

Насчёт того, что некоторым дайверам рианун нужен я не спорю, но... читай мой предыдущий пост.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Miki
Сообщение от: 24/12/09, 16:19
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Регистрация: 28/09/08
Откуда: Холон, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Клубы несут ответственность и когда выдают балон дайверу.И почему ты берешь пример 18 лет. После такого периода нужно быть полныл идиотом, чтобы полезть в воду без востановления навыков и теории дайвинга. И почему нельзя сделать вместо рианун цлила мудрехит за 60 шек, с теми упражнениями, что делают в рианун???Все дело в названии и в деньгах.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 24/12/09, 16:24
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Miki @ 24/12/09, 16:19)
И почему нельзя сделать вместо рианун цлила мудрехит за 60 шек, с теми упражнениями, что делают в рианун???Все дело в названии и в деньгах.

"Реэнун" - это и есть своего рода погружение (мудрехет) + выполение 5_и упражнений


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Miki
Сообщение от: 24/12/09, 19:33
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Регистрация: 28/09/08
Откуда: Холон, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 24/12/09, 16:24)
"Реэнун" - это и есть своего рода погружение (мудрехет) + выполение 5_и упражнений

Слава, я прекрасно знаю, что рианун это проверка дайвера на выполнение базовых упражнений. Вопрос в том: почему это стоит 150 шек? 132.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 25/12/09, 16:52
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Miki @ 24/12/09, 16:19)
Клубы несут ответственность и когда выдают балон дайверу.

Клуб выдающий баллон простому дайверу и проверивший его сертификаты и страховку несет значительно меньшую ответственность, чем в том случае если этот клуб делает этому дайверу рианун. Не веришь мне - спроси Славу, поищи рассказы о Дори Абарбанеле в нете, проверь почему "Лаки Дайверс" теперь называются "Пул-Ам"
Цитата
И почему ты берешь пример 18 лет. После такого периода нужно быть полныл идиотом, чтобы полезть в воду без востановления навыков и теории дайвинга.
Потому, что я именно с таким идиотом лично знаком! Заметь, что его никто от самого себя не спасает и рианун делать не заставляет.
Цитата
И  почему нельзя сделать вместо рианун цлила мудрехит за 60 шек, с теми упражнениями, что делают в рианун???Все дело в названии и в деньгах.
Не в названии и деньгах, а в законе. А закон штука жёсткая, если так написано "Рианун" то "Мудрехет им таргилим" не канает. А "Рианун" по прейскуранту ДЦ стоит не как инструктированный, кроме всего прочего ещё и потому, что ответственность в этом случае совсем иная (могут и клуб закрыть, если что)


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Rakil
Сообщение от: 26/12/09, 12:28
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 06/10/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 25/12/09, 16:52)
поищи рассказы о Дори Абарбанеле в нете, проверь почему "Лаки Дайверс" теперь называются "Пул-Ам

Лев, ну коль поднял тему, расскажи. Интересно.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 26/12/09, 19:50
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Rakil @ 26/12/09, 12:28)
Лев, ну коль поднял тему, расскажи. Интересно.

Сайт памяти Дори. Обратите внимание на фишку "על בטיחות בצלילה"
Статья в IDive
Ответ "Лаки Дайверс"
Вот тут насчёт Ади Биренбаум и Йосси Шоэль.
Вот о них же из IDive

Простите покорно, но нет ни времени ни сил переводить на русский язык.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  ОтветитьНовая темаГолосование