Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Баллоны под найтрокс - забивка
lacky
Сообщение от: 12/10/09, 17:40
Цитата


Фонарных дел мастер
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 503
Регистрация: 14/01/09
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Вопрос к счастливым обладателям баллонов зачищенных под найтрокс - не возникает ли проблем в Эйлате с забивкой стандартным найтроксом несколько раз в течении дня. 51.gif


--------------------
А что же едят акулы зимой, когда вы не ныряете?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Дед
Сообщение от: 13/10/09, 05:43
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 03/04/08
Откуда: Ашкелон, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


В Манте не бывает. Даже когда кончается Найтрокс в стандартных баллонах, личные забивают без проблем.


--------------------
Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Катран
Сообщение от: 29/05/10, 12:23
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 02/04/08
Откуда: Бат-Ям

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Кирил, объясни, пожалуйста, как в баллон не чищеный под найтрокс (то есть потенциально полный масла и ржавчины) можно забить найтрокс, при этом безопасно???
Спасибо.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
kirill
Сообщение от: 29/05/10, 13:50
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10/06/09
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Если использовать систему динамического смешения, то есть 'стик', то через компрессор в баллон идет готовый натрокс (не выше 40%). в этом случае не надо чистить баллоны под кислород - но это не значит что баллон должен быть ржавый и с маслом...


--------------------
GUE Tech 2/ Cave 1 Instructor
GUE Recreational/Technical IT
GUE T2/C2/RB80 Diver
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Катран
Сообщение от: 29/05/10, 14:08
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 02/04/08
Откуда: Бат-Ям

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


В баллоне, который используется с воздухом всегда есть масло, так как стандарты всех воздушных компрессоров это допускают.
Кроме того стальной баллон не обслуженный в течении нескольких лет всегда имеет частички ржавчины.
А так же воздушный баллон смазывается более дешевой смазкой не всегда совместимой с кислородом... в таких уславиях найтрокс даже до 40% под давлением 200 - 220 атмосфер достаточно опасен...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Максим Васильев
Сообщение от: 29/05/10, 14:39
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 19/12/09
Откуда: Германия, Ахен

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


У меня в спарках нет масла.... Наверно что то неправильно делаю...
А если серьёзно, используйте персональные фильтры и будет ваша спарка свободной от масла и влаги!

2 Кирил
Значит и у УТД и у ГУЕ одна методика с одним названием
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 29/05/10, 14:49
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (kirill @ 29/05/10, 11:56)
То Лев,
вообще то давно придумали систему динамического смешивания, при которой не меняеться время забивки, и не надо ничего ни по до что чистить.

Сначала по теме:
Кирилл, я с Вами спорить не намерен, в смешивании газов не понимаю ничего и потому принимаю Ваше утверждение. Вполне возможно, что при использовании "стика" можно быстро закачать найтрокс в любой баллон, даже не чищенный специально. Возможно даже безопасно закачать.

Но Вы помните старый анекдот?
Приходит Вовочка к папе и говорит:
"Пап, а пап, а в чём заключается разница между теоретическим и практическим?"
"Пойди ка ты к маме" говорит отец "и спроси её переспит ли она с соседом за 100000 дол."
Вовочка пошёл, вернулся и говорит что мама сказала "Да"
Отец посылает его к сестре с тем же вопросом и Вовочка снова возвращается с положительным ответом.
"Вот видиш" говорит отец "Теоретически мы богатые люди, у нас 200 тысяч дол, а практически - мы живём с двумя б..."

Вот так и с найтроксом: Теоретически Вы правы, а на практике. во всяком случае в Израиле никто Вам не забьёт найтрокс в баллон. который специально для того не чистили и обычно ждать приходится дольше. чем воздух. Про то, что в ДЦ практически все баллоны на 12л. а на 15 их немного а уж на 18 всего ничего упоминать не будем.

Теперь не по теме и не только Кириллу:
Что за долбанная мода "токаться"?
Я ещё с грехом пополам могу понять когда кто нибудь из вас пишет "2 кому-то" или "@ там-то", хотя и это меня коробит, но это недоделанное новшество "То кому-то" которым некоторые из вас в последнее время заболели... Это же полный маразм! Вы уже сразу два языка коверкать начали?
Про то, что "to" английское произносится "ту" а не "то" замнём, ладно?

"Майне кляйне поросёнок вдоль по квишу рэн авей"? 132.gif


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
grayswander
Сообщение от: 29/05/10, 14:57
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Цитата (Максим Васильев @ 29/05/10, 15:39)
А если серьёзно, используйте персональные фильтры и будет ваша спарка свободной от масла и влаги!

С этого места поподробнее, пожалуйста!


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 29/05/10, 15:00
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (grayswander @ 29/05/10, 15:57)
С этого места поподробнее, пожалуйста!

Поддерживаю просьбу Грейса.
Имея 5 своих баллонов хотелось бы содержать из как можно лучше.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Катран
Сообщение от: 29/05/10, 15:14
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 02/04/08
Откуда: Бат-Ям

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Привет Максим. Дело в том что воздушные балоны достаточно опресовывать раз в 5 лет (по закону...) и все. Что-то мне подсказывает, что ты открываеш их немного чаще. А большенство Израильских дайверов этого не делают и за 5 лет там скапливается такое, что и воздух в них забивать страшно. Опять же если не делают кислородную чистку то мажут резинки обычным гризом а не кислородосовместимой смазкой (бо дешевле) в итоге в такой балон, даже через стик нельзя забивать найтрос и не один клуб в Израиле тебе его не забьет. И АНДИ тут не причем...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Максим Васильев
Сообщение от: 29/05/10, 18:28
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 19/12/09
Откуда: Германия, Ахен

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Персональный фильтр, это фильтр который вставляется между компрессором и баллоном (ми) для очищения воздуха (газа) и защиты баллонов от возможного загрязнения извне.
Как пример от фирмы Мавотек: http://mavotec.eu/product_info.php?info=p4...10c678fd7a25137

Мы пользуемся всегда такими фильтрами, когда забиваем газ в свои баллоны.

Добавлено @ 18:30
Цитата (Катран @ 29/05/10, 15:14)
Привет Максим. Дело в том что воздушные балоны достаточно опресовывать раз в 5 лет (по закону...) и все. Что-то мне подсказывает, что ты открываеш их немного чаще. А большенство Израильских дайверов этого не делают и за 5 лет там скапливается такое, что и воздух в них забивать страшно. Опять же если не делают кислородную чистку то мажут резинки обычным гризом а не кислородосовместимой смазкой (бо дешевле) в итоге в такой балон, даже через стик нельзя забивать найтрос и не один клуб в Израиле тебе его не забьет. И АНДИ тут не причем...

Быть может, быть может... Я за своим сняряжением конечно стараюсь следить... Все баллоны какие есть у меня кислородоочищенные, включая все спарки и тем более стейджи
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 29/05/10, 19:33
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Все мы за своим снаряжением стараемся следить, Максим. Ну или как минимум те из нас, которые не желают пополнить ряды лауреатов премии Дарвина.

Тут вопрос скорее не в том как мы следим за снаряжением, а в целесообразности подгонки баллона под стандарт Найтрокса. Возьмём например меня: Имею полный комплект снаряжения в том числе и баллон. Считаю ли я что мне стоит подгонять баллон под Найтрокс? Нет!
Объясню почему:
Живу я в центре страны, доступные сайты для погружений с берега в этом районе находятся в диапазоне глубины от 2-х метров (ах! эти финикийские корабли в Тонтуре) и до 10-12 метров. Нужен ли для таких погружений найтрокс? Как свинье боковой карман. Доступные с лодки сайты конечно более глубокие, тут Найтрокс был бы полезен, если бы можно было совершать погружения часто. Что приводит нас ко второму пункту:
Частота погружений. С берега максимальная частота погружений будет равнятся двум в два дня или по одному в день: до и после работы, с утра и вечером. Приехал на сайт-нырнул-забросил баллон на забивку-поехал на работу-отработал-забрал баллон-нырнул. Следующий день пролетает, поскольку баллон надо сдать на забивку после ночного дайва. Или утром нырнул-сдал баллон-отработал-забрал баллон и на завтра начинаем с начала.
Что же мы имеем? Два погружения с интервалом в 10-12 часов на глубину до 12-14м. или череда погружений с интервалом в 24 часа между ними на ту же глубину. Нужен для этого найтрокс? Как слону боковой карман.
А с лодки на большую глубину максимальная частота погружений в центре страны сводится к четырём погружениям в неделю, поскольку надо как минимум по полчаса на лодки в каждый конец, время на сборы, интервал... в общем каждая такая пара погружений - пол дня. Так что нырять можно только в пятницу-субботу: 2 погружения в пятницу + 2 в субботу. Но ДЦ берут ту же цену (или практически ту же) со своим ли ты баллоном ныряешь или берёшь у них, так что и в этом случае мне не стоит держать свой найтроксный баллон.

Далее, ДЦ расположенны на значительном расстоянии друг от друга и редкие среди них качают найтрокс. Если посчитать, то получается один в Ашкелоне, один в Т-А, дальше если только в Кейсарии нет найтрокса то по моему только в Хайфе.

Если держать свой баллон и заполнять только воздух, то заполнять его можно в любом ДЦ или дайв-магазине и раз в год в любом ДЦ или ДМ вам его почистят за пару дней и 120-150шек.
Если чистить под найтрокс, то следует учитывать специфику АНДИ и чистить только в Октопусе в Т-А, поскольку АНДИ не "свои" баллоны не признают и не забьют. А чистка у них занимает не пару дней и стоит не 120шек.

Если вы ныряете в Эйлате то там на каждом шагу ДЦ и сколько угодно найтроксных баллонов а потому опять же держать свой не имеет смысла.
Я имею 5 баллонов (2х18+3х12)и только 1 из них очищен под найтрокс и только потому, что в Эйлате вы фиг найдёте 18-ти лировые найтроксные баллоны а я люблю дышать. Вот поэтому по случаю я обменял 2 алюминиевые 12-ти литровки на один стальной 18-ти литровый и почистил его под найтрокс. Правда у Барона он был белым а у меня стал чёрным 118.gif

К тому же Вы технарь-ДИРовец а я рекреационщик-побарабанщик и у нас разный подход к дайвингу.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
nuli
Сообщение от: 29/05/10, 19:38
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 29/05/10, 19:33)
посчитать, то получается один в Ашкелоне, один в Т-А, дальше если только в Кейсарии нет найтрокса то по моему только в Хайфе.

Лев в Хайфе никто найтрокс не забивает и в Нагарии тоже. По моему самый северная точка забивки найтрокса это Тель Авив.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 29/05/10, 19:49
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (nuli @ 29/05/10, 20:38)
Лев в Хайфе никто найтрокс не забивает и в Нагарии тоже. По моему самый северная точка забивки найтрокса это Тель Авив.

Уж для тебя-то я явно "Лёва", а не "Лев" 1.gif


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
nuli
Сообщение от: 29/05/10, 20:00
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ну если быть более точным то Лёвушка yes.gif Не будем офтопить.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование