Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Как глубоки ваши чувства?, Интересная статейка..
slava
Сообщение от: 19/10/09, 19:03
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Нашел интересную статью - пробило задуматься!!!

Как глубоки ваши чувства?

Марк Боуенс

Как глубоко вы готовы погрузиться, чтобы спасти кого-то, вам очень близкого? В экстренной ситуации сердце может пересилить разум, кроме того, на ваши суждения будет влиять наркоз, но всегда необходимо помнить и о проблемах, связанных с глубокими погружениями на воздухе.

Некоторые из нас ныряют с разными людьми, другие – только с постоянными напарниками. Возможно, вам приходилось задумываться, насколько далеко вы готовы пойти, чтобы спасти вашего напарника, оказавшегося в экстренной ситуации. Предположим, они попали в беду, находясь на большой глубине – насколько глубоко вы готовы забраться, чтобы вернуть их на поверхность? Какая глубина будет самоубийственной? Или вы отправитесь на любую глубину, не задумываясь ни о чем?
Такие отрезвляющие вопросы становятся особенно острыми, если идет речь о постоянных напарниках, всегда ныряющих вместе. Обсудят ли они вместе этот вопрос и составят ли какой-либо план? И смогут ли они придерживаться этого плана, невзирая на наркотический эффект азота?
Когда я задал эти вопросы 50 случайно выбранным дайверским парам во время Международного Дайв Шоу в Лондоне, оказалось, что лишь 6 процентов этих пар когда-либо задумывались по этому поводу. Стандартная реакция большинства людей на вопрос: «Насколько глубоко вы готовы погрузиться, чтобы спасти вашего напарника?» была: «Насколько понадобится!». Некоторые отвечали: «Жизнь слишком коротка, чтобы волноваться по этому поводу».
4 процента сказали, что они не стали бы предпринимать попыток спасения. И когда их напарники выявляли свою обиду по этому поду, они немедленно смягчались. Некоторые шутили, говоря, что они не напрягаются по этому поводу, другие говорили что-то о страховке.
Только 2 процента сказали, что у них есть план взаимного спасения, основывающийся на максимальной глубине, соответствующей их уровню сертификации.

А что по поводу спасения незнакомого дайвера? Шестьдесят процентов всех опрошенных сказали, что они не станут меня спасать. Однако, когда я спросил, не передумают ли они, оказавшись под водой, когда увидят дайвера, нуждающегося в помощи – и большинство признало, что скорее всего отправились бы на помощь, «если рядом больше никого не будет».
Зависящие от вас люди добавляют еще больше граней этому вопросу. Семейная пара с тремя детьми призналась, что они никогда прежде не обсуждали этот вопрос, но теперь обязательно поговорят об этом и выработают план сразу по возвращении домой. В конце концов, родители любят друг друга, но они также всегда хотят, чтобы дети росли под защитой и присмотром хотя бы одного из них.
Мне стало четко понятно, что мы предпочитаем отстраняться от неприятных тем, таких как травмы, смерть, потеря партнера или возможность оставить наших детей сиротами. В конце концов, дайвинг должен приносить удовольствие, развлекать нас и быть безопасным.

Тем не менее, меня поразило, что так мало людей, с которыми я общался, задумывались о последствиях глубоких погружений на воздухе. И очень малое количество людей помнили о том, что говорилось во время их обучения.
Некоторые люди упоминали о проблемах, связанных с ограниченным запасом воздуха на глубине, но никто не вспомнил о том, что из-за азотного наркоза под водой нельзя полагаться на суждения и сознание, и что любая попытка проведения спасения на глубине потенциально может быть ошибочной или некорректной.
И все путались, говоря о том, почему глубокие погружения на воздухе так опасны. Из-за азотного наркоза или кислородного отравления? Играют ли роль длительность погружения, физиологическое состояние дайвера или физическая нагрузка?
И если вам придется сделать глубокое погружение, чтобы решить экстренную ситуацию, и глубина будет превышать ваши обычные пределы – справитесь ли вы с подобным погружением?
Позже я решил поинтересоваться точкой зрения экспертов, опытных дайверов, и спросил, насколько глубоко они готовы нырнуть на воздухе для того, чтобы спасти своих партнеров или еще кого-нибудь. Среди них были люди, занимающие важные посты в PADI и технических агентствах IANTD и TDI, а также ведущий эксперт Health & Safety Executive. И я интересовался их личной точкой зрения, а не официальной позицией.

"Даже в прошлом я не стал бы погружаться глубже 60 метров на воздухе, и даже это я делал бы лишь в очень хороших условиях», - сказал мне Марк Кейни, один из PADI International, обычно погружающийся со своим партнером, Анжелой. «Глубже этого – это совсем экстремально!»

user posted image

"Если бы Анжела внезапно исчезла в глубине, тогда да, я отправлюсь за ней», говорит Марк Кейни. «Я заставил ее пройти курс Rescue Diver, и это заставило ее очень сильно задуматься над вероятностью подобных событий».

Кейни – Инструктор – Экзаменатор PADI, тримиксный ANDI и инструктор тренер BSAC. «В экстренной ситуации я мог бы погрузиться поглубже, но не слишком глубоко. В настоящее время я не хожу даже на 60, поскольку ныряю значительно реже, чем раньше».

«Но если бы Анжела внезапно исчезла в глубине, тогда да, я отправлюсь за ней», говорит Марк Кейни. «Я заставил ее пройти курс Rescue Diver, и это заставило ее очень сильно задуматься над вероятностью подобных событий. Наверное, как и большинство дайверов, я не задумываюсь о возможности того, что я попаду в беду. Вы всегда думаете, что это не произойдет с вами!».
У Кейни всегда есть план действий в экстренной ситуации, но он говорит о нем, как о «невероятно гибком».
«Я никогда не пренебрегаю безопасностью. Но я сделал огромное количество погружений, начиная с пробных погружений и заканчивая тримиксными погружениями на глубины более 100 метров. И в зависимости от характера и условий погружения, процесс и сложность планирования будут сильно отличаться».

user posted image

Дэйв Крокфорд обучает инструкторов TDI (до уровня CCR), и также является инструктором - тренером BSAC. Он и его жена – лицензиаты ТDI в соединенном королевстве (правда, сама Элисон не ныряет). «У меня две замечательные дочки, и в них вся моя жизнь, и я хочу быть с ними, когда состарюсь и поседею», - говорит Крокфорд.

"Я планирую все свои погружения, и я очень точен и строг в отношении глубин своих погружений и времени, проводимого на глубине. На воздухе я себя чувствую нормально метров до 35 – это мой личный наркотический уровень». Он рассказал, что этот уровень менялся с годами. «Он становился меньше и меньше, и теперь находится где-то между 25 и 35 метрами, правда прошло уже три или четыре года с момента, когда я в последний раз нырял на воздухе».
«И я ни за что не стал бы нырять глубже 35 метров, используя воздух, чтобы спасти кого-нибудь». Однако позже он признал, что в некоторых случаях он нарушил бы свои жесткие правила: «Если бы это была одна из моих дочек, в эмоционально напряженной ситуации, на глубине, наверное, наркоз заставит меня изменить решение».

user posted image

"У меня двое детей. И если я подвергну себя опасности, спасая свою жену, мои дети рискуют остаться сиротами. Я ни за что не сделаю этого», - таковы убеждения Кевина Гурра.

Инструктор – Тренер IANTD, Кевин Гурр более известен как организатор тримиксных экспедиций. «Максимум, что можно сделать для спасения члена семьи – несколько отклониться от плана, но при этом нужно стараться оставаться в безопасных пределах. У меня двое детей. И если я подвергну себя опасности, спасая свою жену, мои дети рискуют остаться сиротами. Я ни за что не сделаю этого».
Жена Гурра, Мэнди, вместе с ним владеет британским отделением IANTD. «Что за гадкий вопрос!», сказала она. Но в целом ее ответ мало чем отличался от ответа Кевина. «Я не могу так поступать, у нас дети. Я думаю, Кевин бы очень рассердился на меня, если бы я сделала что-то подобное».


«Но это очень сложный вопрос. Когда вы видите кого-то, кого вы любите, очень сложно не пробовать помочь ему».
Кевин Гурр также указал на сложность создания плана действий в экстренной ситуации, единого для всех условий. «Каждое спасение уникально, и оно не столько зависит от глубины, поскольку пределы изменяются в зависимости от имеющихся запасов газа, времени погружения… Вы будете стараться спасти этого человека изо всех сил, до тех пор пока не почувствуете, что это становится слишком опасно, и вы также непременно попадете в беду».
«Некоторые из курсов, проводившихся 10 - 15 лет назад, были лучше. Теперь вы можете получить дайверские квалификации слишком быстро. Из учебного процесса пропали упражнения, учащие вас бороться со стрессом, не паниковать, искать пути выживания. Необходимо учить людей навыкам выживания».

user posted image

«Я не уверен, что необходимость спасти мою жену пересилит трезвый рассудок, опыт и обучение», - ответил мне Майк Харвуд. «Точный факт: чем глубже вы идете, тем меньше вы можете полагаться на собственные суждения».

Майк Харвуд, исполнительный инспектор Health & Safety Executive, отвечающий за коммерческий и рекреационный дайвинг в Соединенном Королевстве, а в прошлом – военный дайвер, также ответил на вопрос, как глубоко он нырнет для спасения любимого человека.
«Я не уверен, что на самом деле могу сказать, что не пойду глубже 50 метров»,- ответил он. «Я не уверен, что необходимость спасти мою жену пересилит трезвый рассудок, опыт и обучение. Точный факт: чем глубже вы идете, тем меньше вы можете полагаться на собственные суждения».

Что возвращает нас к вопросу о том, что мы можем считать пределом безопасности при проведении такого спасения, учитывая опасности, связанные с азотным наркозом и кислородным отравлением.
«Применяя Кодекс Правил HSE к рекреационному дайвингу, мы поняли, что рекреационные дайверы будут нырять глубже 50 метров», говорит Харвуд. «HSE рекомендует парциальное давление кислорода равное 1.4 атмосферы (56 метров) – в случае стандартного аппарата открытого цикла; и 1.5 – в случае использования полнолицевой маски с поверхностной подачей газа. При этом максимальная глубина погружений для коммерческих водолазов равна 50 метрам. Пределов по азоту у нас не существует».
На самом деле, максимальное парциальное давление азота рассчитывается очень редко, хотя большинство экспертов согласны, что большинство проблем в рекреационном дайвинге связаны именно с наркотическим эффектом азота, а не с кислородным отравлением.
Однако, это становится важным фактором, когда дайверы начинают погружаться на воздухе глубже рекреационных пределов (или на меньшие глубины – при использовании найтрокса). Как мы узнали еще в ходе базового обучения, именно парциальное давление газа определяет, какое количество этого газа растворяется в кровеносном потоке. Воздух содержит 21% кислорода, так что на поверхности парциальное давление кислорода равно 0.21 атмосферы. На 50 метрах парциальное давление кислорода приближается к 1.3 атмосферы.

Относительно парциального давления кислорода, предельная глубина спортивных погружений, оговариваемая различными обучающими агентствами, варьируется в пределах от 1.3 до 1.6 атмосфер. Консервативный предел, равный 1.3 ата, означает, что нельзя погружаться глубже 52 метров, в то время как при парциальном давлении 1.6 ата эта глубина увеличивается до 66 метров. Между этими цифрами разница в 14 метров.
Кислород при парциальном давлении выше – как уж вы выберете, от 1.3 до 1.6 атмосфер – может привести к отравлению центральной нервной системы. Наступление этого отравления всегда внезапно и может привести к судорогам или потере сознания. Это может произойти на глубине, а может и не произойти вовсе. Это похоже на «Русскую Рулетку», и не все факторы поняты полностью к настоящему моменту.

«Мы не можем просто сказать - нет, вы не можете делать этого. Однако дайверы должны понимать риски», - продолжил Харвуд. «Это их персональный выбор. Каждое агентство предприняло свои шаги, чтобы ограничить максимальную глубину, на которую погружаются люди. Некоторые дайверы решают превысить эту глубину. Это их выбор, и я не уверен, что можно требовать от агентств, чтобы они контролировали, что люди делают после сертификации. Если вы желаете принимать риски…»

В США Professional Scuba Association Хэла Уоттса проводит курсы глубоких погружений на воздухе до 73 метров (на Уровне 7 – до 91 метра), хотя и IANTD, и TDI отказались от проведения подобных курсов. «Мы знаем о том, чем занимается Хэл Уоттс»,- говорит Майк Харвуд. «Мы не собираемся санкционировать подобные погружения в этой стране. Если это будет выбором некоторых Британских дайверов – пускай, но только они должны понимать принимаемые риски».

«У меня две замечательные дочки, и в них вся моя жизнь, и я хочу быть с ними, когда состарюсь и поседею», - говорит Крокфорд.

В 1970-х дайверы учились, опираясь на таблицы ВМФ Великобритании, которые показывали расписание погружений до 70/75 метров, и ныряли даже глубже этого. «Давление со стороны окружающих несколько изменилось», - говорит Дэйв Крокфорд. «Теперь инструкторы понимают, что у них есть определенные обязательства и обязанности по отношению к студенту».
«В прежние дни», - продолжает он, «правилом было – чтобы ты ни делал, я могу сделать это лучше. Теперь HSE взяло быка за рога, будит инструкторов и агенства, напоминая им об ответственности перед студентами».
«Если бы у меня 20 лет назад был такой же уровень понимания, как сейчас, я не сделал бы половину того, что сделал. По моему мнению, одной из основных опасностей на глубине остается бравада».

«Таблицы описывают погружения до 70/75 метров, но я уверен, что подобные погружения не могут быть безопасными», - говорит Марк Кейни. «Я также думаю, что глубина – не единственный важный фактор. Настоящая опасность, настоящий убийца – это наркоз. Это большая угроза, когда вы погружаетесь глубже 50 метров. Это очень тонкий момент, и многие люди не обращают на него внимания, особенно опытные дайверы в таких местах как Красное Море».
«Они погружаются на 40 метров и думают: здесь я себя чувствую нормально, я почти не чувствую наркоза, и потом пробуют 50 метров, 60 метров, и прежде чем вы моргнете – они уже ныряют на 100 метров!».
«Иногда это работает, но раньше или позже,вы испытаете «наркотический удар», и это произойдет без предупреждения!».
Словам Кейни дайверы всегда испытывают наркоз на разных глубинах. «Я уверен, что это варьируется день ото дня, от состояния здоровья, от того, насколько часто вы погружаетесь, и от множества других факторов». Незнакомые условия могут привести к возникновению проблем. «Есть популярное мнение, что если вы учились нырять в Великобритании, вы справитесь с чем угодно. Существует огромная разница между погружением на 40 метров в Кельтском море, и такой же глубиной в Красном Море. Люди, много погружавшиеся в плохих условиях, едут, например, на Красное Море и, поскольку вода такая прозрачная, оказываются на глубине 60-70 метров, даже не замечая этого. Они не видят взаимосвязи между прозрачностью воды и глубиной».

«Мы всегда тренируемся где-то, где есть твердое дно – это часть процедуры оценки и предотвращения рисков», - сказал мне Кевин Гурр.

Что же, должны ли все дайверы, оказываясь в незнакомых условиях, ограничиваться дайв-сайтами с дном на безопасной глубине? «Вы должны быть очень дисциплинированным, чтобы погружаться в условиях, когда дно скрыто на необозримых глубинах», - таково мнение Кейни.
«Британские дайверы во всем мире считаются одними из лучших, но и у них бывают проблемы с плавучестью. Они иногда думают: я опущусь на дно и решу все проблемы. Но на Рас Мохаммеде вы не можете так поступать!».
Кейни считает, что PADI сделала очень много, чтобы разрушить мнение, что все дайверы должны погружаться глубоко, и что все дайверы должны совершать декомпрессионные погружения. «Мы всегда говорили, что 30 метров это более чем достаточно для большинства дайверов, а 40 метров – это абсолютный максимум».
«Это было значительной переменой в отношении, по сравнению с традиционными европейскими школами подводного плавания, которые всегда связывали глубину и декомпрессию с опытом – как правило, это были обязательные элементы обучения».
«Как результат, дайверы выходили после курсов, считая, что они должны погружаться глубоко, и обязаны совершать декомпрессионные погружения. Я думаю, что мы значительно снизили количество несчастных случаев».

Вас не смутило, что люди отнеслись с некоторыми критичностью и скептицизмом к курсу PADI's TecRec, курсу, в ходе которого учат погружаться на воздухе на глубины до 50 метров с проведением ступенчатой декомпрессии?
«Когда люди внимательно смотрят на то, что необходимо уметь чтобы погружаться на 50 метров, они начинают замечать разницу», - таков ответ Кейни. «Курс исключительно трудоемок. Требования к проходящим курс очень высоки, количество дополнительного снаряжения, планирования и новых техник, вовлекаемых для того, чтобы расширить глубину на 10 метров весьма значительно. Это очень своеобразный вид погружений».

Какая бы глубина не была «законом» вашего сертифицирующего агентства, некоторые дайверы будут превышать их, также как некоторые водители нарушают правила. Может ли общий подход представителей индустрии к глубинам, допустимым при погружениях на воздухе, с точки ли зрения парциального давления кислорода или азота, помочь дайверам лучше понять риски?
«Агентства иногда договариваются по некоторым вопросам, но некоторые вещи, такие как газовые законы или реакции человеческого организма на различные газы – очень динамичны», - таков ответ Марка Кейни. «Это что-то, что постоянно изучается, и за время, на протяжении которого я ныряю, пределы изменялись несколько раз, и как правило в сторону консерватизма. И, в общем-то, это происходит без договоренностей агентств. Максимальные глубины, рекомендуемые ими, не слишком различаются».

Рекомендуемые максимальные глубины за последние 30 лет уменьшились на треть. «Я думаю, что основной причиной стали анализы несчастных случаев», сказал Кейни. «Использование воздуха на 75 метрах ведет к весьма регулярным происшествиям».

«Диалог между профессионалами индустрии и обучающими агентствами становится все активнее», - говорит Дэйв Крокфорд. «Раньше представители индустрии считали допустимым парциальное давление кислорода в 2 атмосферы [эквивалент 85 метров], затем это число снизилось до 1.6 атмосферы».
«Я знаю, что большая часть представителей индустрии остановились на 1.4 атмосферы, особенно в Европейских водах. Я бы хотел, чтобы во всем мире был выбран предел парциального давления кислорода в 1.4, или даже 1.3 атмосферы».
«И хотя в США DAN только что обозначил 1.6 атмосферы как максимальное значение, он указал, что этот предел не может применяться в Соединенном Королевстве и других частях Европы, где погружения осуществляются в холодной воде».
«Я уверен, что должен быть выработан единый стандарт. 1.4 атмосферы кажется нам вполне подходящим. Я думаю, это подходит всем». А что же азот? «Эквивалентная воздушная глубина в 35 метров, то есть парциальное давление азота равное 3.5 АТА – абсолютный максимум».

«Мы все раньше водили машины, не пристегиваясь ремнями безопасности. И однажды я услышал, что в стране возникли серьезнейшие проблемы из-за недостатков доноров для пересадки органов. Одной из причин этого кризиса стало введение обязательного использования ремней безопасности, что привело к уменьшению количества травм, и, соответственно, к уменьшению количества доступных для пересадки органов. То же и в дайвинге, если бы мы по-прежнему позволяли дайверам погружаться на воздухе на 75 метров, количество смертей было бы много больше».

«Воздух хорош для дыхания на поверхности. Но брать его с собой под воду – не больно то умно!», - таково мнение Кевина Гурра. «Большинство людей, выбирая тримикс, ограничиваются эквивалентной воздушной глубиной в 30 – 40 метров, что весьма разумно».
«Чем глубже я иду, тем меньшую я выбираю наркотическую глубину. При тримиксном погружении на 120 метров я использую газ, с эквивалентной глубиной в 30 метров. Если вдруг что-то пойдет не так, я, черт побери, хочу чувствовать себя как на поверхности!».

Итак, можно ли говорить что 30 метров является приемлемым пределом для погружений на воздухе, учитывая, что со временем может развиваться толерантность к наркозу? «Помните, это не физиологическая разница. Ваше тело не адаптируется, несколько адаптируется ваше сознание. Очень медленно адаптируются техники. Чем медленнее вы двигаетесь, тем лучше вы себя чувствуете. Если вы создадите высокий уровень стресса у кого-то, находящегося на глубине 30 метров, это может привести к исключительно высокому уровню наркоза. Так что, по-моему, нельзя сказать, что есть некая безопасная с точки зрения наркоза глубина».
И всегда на глубине есть проблема кислородного отравления. «Я видел людей, которые находились на глубине 42 метра, дыша чистым кислородом, при парциальном давлении кислорода 5,2 атмосферы. Они пробыли там три минуты, прежде чем у них начались конвульсии. Кислородное давление зависит и от глубины, и от времени, и от личной восприимчивости на текущий момент. Сегодня я могу не испытать конвульсий при давлении 1,6 АТА, а завтра могу и испытать».
«Моя жена отлично подготовлена к погружениям, здорова и в хорошей физической форме, и погружалась на 65 метров на воздухе – в более теплых и прозрачных, чем в Великобритании, водах, и после подготовительной программы. Но я сказал ей, чтобы она не предпринимала попыток спасти меня на глубинах более 70 метров на воздухе.
Она понимает, что при парциальных давлениях кислорода выше 1.6 АТА у нее будет не слишком много времени на глубине. Также, при парциальном давлении азота почти в 6.5 АТА степень наркоза будет очень высока, и в состоянии стресса, при очень высоком ритме дыхания, она будет подвергаться огромному риску и сама не будет этого осознавать. В расслабленном состоянии ее расход воздуха на 70 метрах будет примерно 200 литров в минуту. Так что обычного баллона ей хватит минут на 10 – если он все еще будет полон на две трети. При скорости всплытия в 10 метров в минуту ей понадобится 11 минут на всплытие, без декомпрессии, но с минимальной остановкой безопасности. Она пообещала мне, что если с начала погружения пройдет, скажем, 15 минут, она не будет предпринимать попыток спасти меня на глубине 70 метров – это не реально. Ей самой не хватит газа. Но поступит ли она так в реальности? И поступит ли так ваш партнер – или любовь и наркоз пересилят доводы разума?».


DiverNet
Перевод: Кирилл "CELT" Егоров

Источник


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Водолаз
Сообщение от: 19/10/09, 19:53
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Да уж! 141.gif Заставляет задуматься...


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Vlad
Сообщение от: 19/10/09, 21:51
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



Сильная статья! И сказать нечего ...


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
slava
Сообщение от: 20/10/09, 09:06
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


мне интересен один момент...

К примеру..
2 дайвера выполняют погружение на 36% найтроксе при максимальной глубине 30м.

Один из них, по какой-то причине начал падать.

Первое - дайвер, не будет падать, как "топор без топорища" - скорость падения будет намного меньше.
Второе - у меня в запасе, есть еще 10м достичь макс. предельной глубины по кислороду.

И вот тут интересный момент - а если я, в "коридоре" между 30м и 40м делаю короткую "гипервентиляцию" и на задержке дыхания "свечкой" опускаюсь на глубину, ну скажем 60м.

Что может произойти при таком спуске?
Накопление СО2 (гиперкапния) при физической нагрузке....

Врачи - отзовитесь, просветите! 96-2.gif

Это сообщение отредактировал slava - 20/10/09, 09:46


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
dr_zlo8
Сообщение от: 20/10/09, 13:25
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 29/07/09
Откуда: eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Слава респект за статъю 48.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Rakil
Сообщение от: 20/10/09, 13:36
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 06/10/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 20/10/09, 09:06)
мне интересен один момент...

К примеру..
2 дайвера выполняют погружение на 36% найтроксе при максимальной глубине 30м.

Один из них, по какой-то причине начал падать.

Первое - дайвер, не будет падать, как "топор без топорища" - скорость падения будет намного меньше.
Второе - у меня в запасе, есть еще 10м достичь макс. предельной глубины по кислороду.

И вот тут интересный момент - а если я, в "коридоре" между 30м и 40м делаю короткую "гипервентиляцию" и на задержке дыхания "свечкой" опускаюсь на глубину, ну скажем 60м.

Что может произойти при таком спуске?
Накопление СО2 (гиперкапния) при физической нагрузке....

Врачи - отзовитесь, просветите! 96-2.gif

Классная статья.
Интересный вопрос!!
Слава а сам что думаешь?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Liat
Сообщение от: 20/10/09, 14:00
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 06/10/08
Откуда: Xолон

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 20/10/09, 09:06)
мне интересен один момент...

К примеру..
2 дайвера выполняют погружение на 36% найтроксе при максимальной глубине 30м.

Один из них, по какой-то причине начал падать.

Первое - дайвер, не будет падать, как "топор без топорища" - скорость падения будет намного меньше.
Второе - у меня в запасе, есть еще 10м достичь макс. предельной глубины по кислороду.

И вот тут интересный момент - а если я, в "коридоре" между 30м и 40м делаю короткую "гипервентиляцию" и на задержке дыхания "свечкой" опускаюсь на глубину, ну скажем 60м.

Что может произойти при таком спуске?
Накопление СО2 (гиперкапния) при физической нагрузке....

Врачи - отзовитесь, просветите! 96-2.gif

Слава, ты наверное шутишь?


--------------------
In just two days, tomorrow will be yesterday.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
slava
Сообщение от: 20/10/09, 14:48
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Liat @ 20/10/09, 14:00)
Слава, ты наверное шутишь?

И мысли не было пошутить - задал вопрос людям поумней меня потому, что сам не знаю ответ!?....

Если есть что сказать - скажи, что может произойти при таком спуске...

Это сообщение отредактировал slava - 20/10/09, 14:51


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Costa
Сообщение от: 20/10/09, 15:07
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



А вот, кстати, да, еще вопрос. Если я на воздухе на 30 метрах упаду до 50, подхвачу бади за шкирку и поднимусь назад до 30. Сколько на это надо? 1 минута? 2 минуты? Меньше-больше? Успеет меня азоткой накрыть? а если с задержкой дыхания на выдохе?
И вообще, каков должен быть план спасения и каковы границы глубины/ времени?


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 20/10/09, 15:42
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Costa @ 20/10/09, 15:07)
А вот, кстати, да, еще вопрос. Если я на воздухе на 30 метрах упаду до 50, подхвачу бади за шкирку и поднимусь назад до 30. Сколько на это надо? 1 минута? 2 минуты? Меньше-больше? Успеет меня азоткой накрыть? а если с задержкой дыхания на выдохе?
И вообще, каков должен быть план спасения и каковы границы глубины/ времени?

Костя! и за 1 мин. может так накрыть, что забудешь как тебя зовут (знакомо мне такое ощущение) 18.gif
Цитата (Rakil @ 20/10/09, 13:36)
Интересный вопрос!!
Слава а сам что думаешь?

Чего думаю!? А думаю, что ни чего не думаю, потому что не знаю!

Но мысль все же есть, хотя точно уверен, где то я ошибаюсь.

Итак...
если я, скажем на глубине 35м с найтроксом 36% набрал полные легкие и "свечей" пошел на 60м.
В моем организме парциальное давление 1.6О2р.р осталось не изменным.

Чем ниже я буду погружатся, тем гидростатическое давление воды будет повышатся - но я не дышу, значить полученый мной газ на глубине 35м тоже останется не изменным, точнее он сожмется достигнув глубины в 60м, но при возврате на глубину 35м давление в воздушных полостях - выравняется.

Вот, поэтому думаю, что ни чего не произойдет, но я точно знаю, что где то ошибаюсь!
есть, еще парочка факторов, которые влияют....


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 20/10/09, 15:46
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Costa @ 20/10/09, 15:07)
...Если я на воздухе на 30 метрах упаду до 50, подхвачу бади за шкирку и поднимусь назад до 30. Сколько на это надо? 1 минута? 2 минуты? Меньше-больше? Успеет меня азоткой накрыть? а если с задержкой дыхания на выдохе?
И вообще, каков должен быть план спасения и каковы границы глубины/ времени?

Спуск на 20 метров, по моему минимум минута. Подъём на 20м, по моему, если тебе своё здоровье не безразлично минимум 2 минуты. Итого минимум 3 минуты. Учитывая что ты на воздухе совершаешь очень быстрый спуск на большую глубину я бы сказал что азотка почти гарантированно тебя накроет.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
alsa7
Сообщение от: 20/10/09, 16:33
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 29/03/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


если можно я со своей колокольни пару мыслей .....
во первых разницу 20 метров туда обратно минута полторы если "зафитилить" не больше
во вторых по моему получаеш ДКБ ( расматривается как спасение бади )
все равно избыточное количество азота
в третьих на счет гипероксии вроде не должно быть - поцентность кислорода
и в четвертых азотное опянение зависит также от организма
и в пятых я НЕ врачь и это предположение


--------------------
"Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю " Сократ
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 20/10/09, 18:00
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Лев, смотри, с ушами (ттт) у меня проблем нет - падаю я быстро, не засекал никогда, но гораздо меньше минуты. Подъем при 18 м/мин - чуть больше минуты. То есть упасть- схватить- подняться = около двух минут.
Тут вопрос не в рекордах, хотелось бы продумать экстренный план. Лучше иметь такой, и не воспользоваться, чем...


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 20/10/09, 18:23
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Costa @ 20/10/09, 18:00)
... Подъем при 18 м/мин - чуть больше минуты. То есть упасть- схватить- подняться = около двух минут...

Отличником я правда никогда не был, но насколько я помню курсы, то чем быстрее падение - тем большая вероятность заполучить азотку и тем сильнее будет сама азотка, так что в ответ на вопрос а заработаешь ли ты азотку при предложенном тобой сценарии и учитывая, что ещё до рывка ты уже неизвестно сколько время находился на максимальной "безопасной" глубине, я остаюсь при своём мнении, что да, почти стопроцентно гарантирована мощная азотка.
Дальше, я рассчитывал время так, чтобы и пончик съесть и на ... лавку сесть. Чтобы и спасти суметь и спасение чтобы двумя пострадавшими не закончилось. Поэтому подъём со скоростью не то что твои 18м/мин. даже 9-10м/мин. после такого рывка с адреналином, учащенным дыханием и прочими прелестями считаю не только неуместным а просто опасным и потому взял 10м/мин. как максимальную скорость, что дало минимум 2 минуты подъёма. Поэтому твой план "упасть-схватить-подняться=около двух минут" мне неприемлем, и я предпочитаю рискнуть заработать азотку поднимаясь медленно, но не зарабатывать ДКБ или даже баротравму поднимаясь быстро.
Сразу предупреждаю, что если предложенный тобой вариант будет единственно возможным, то я буду с сожалением смотреть на погружение новоиспеченного покойника сверху. Исключение только для 2-х человек точно и ещё для 2-3 возможно.
Цитата
Лев, смотри, с ушами (ттт) у меня проблем нет
А это уже вообще к делу не относится: Быть готовым поплатиться азоткой, ДКБ или баротравмой при подъёме но при этом бояться баротравмы уха при "падении" по моему просто нелепо.

Это сообщение отредактировал Лев - 20/10/09, 18:26


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Водолаз
Сообщение от: 20/10/09, 18:25
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 20/10/09, 15:46)
Спуск на 20 метров, по моему минимум минута. Подъём на 20м, по моему, если тебе своё здоровье не безразлично минимум 2 минуты. Итого минимум 3 минуты. Учитывая что ты на воздухе совершаешь очень быстрый спуск на большую глубину я бы сказал что азотка почти гарантированно тебя накроет.

Всё это так, и трезвый расчёт говорит о практически гарантированной "азотке"...
Но! Обратите внимание! Вопрос в статье не о том, накроет или не накроет, есть план или нет его...
Цитата
Как глубоко вы готовы погрузиться, чтобы спасти кого-то, вам очень близкого? В экстренной ситуации сердце может пересилить разум...
...И поступит ли так ваш партнер – или любовь и наркоз пересилят доводы разума?

Попробуйте проиграть ситуацию не абстрактно, а применительно к тем, с кем Вы ныряете, к конкретным людям, к сыну, дочери...

Я не могу ответить сам себе, смогу-ли я придерживаться плана... Вернее могу...


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (2) [1] 2  ОтветитьНовая темаГолосование