Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


   ОтветитьНовая темаГолосование 

> Филиппинский брицкриг, Серия фотоотчетов с поездок Александра Аристархова
Акванавт
Сообщение от: 20/10/09, 14:43
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 25/09/09
Откуда: г. Москва

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


user posted image user posted image

Я проснулся в холодном поту... Кошмар! Всего 7! И еще 7100!!! И всего лишь 7!!! Я больше так не могу... Осталось 7100! Не переживу, не вынесу, не одолею... Постепенно, нехотя, утренний сумрак проявил знакомые стены, привычную обстановку, сознание вернулось из сонного небытия... Я дома, уфф... Безумный филиппинский вояж закончился! Больше никуда не нужно бежать, никуда не грузиться, ничего не выкладывать и не оставлять на хранение. Закончилась бесконечная череда взлетов, посадок, автомобильных и водномоторных трансферов, досмотров, взвешиваний, просвечиваний (бедные моя пленка и флэшки!), лихорадочных сборок и разборок подводной фотоаппаратуры, снаряжения для дайвинга...

user posted image user posted image
user posted image user posted image

Добавлено @ 14:44
Упаковка, распаковка, отбрасывание "лишних", как выясняется (благодаря убедительным доводам организаторов поездки и еще более убедительным и непреклонным весовым ограничениям местных авиакомпаний) элементов багажа (где вы их видели у много путешествующих журналистов и дайверов?), снова упаковка, оттаскивание в сторону теперь ненужного... Все уже позади, я дома... Закончился 10-дневный пресс-тур для журналистов по огромному Филиппинскому архипелагу.

user posted image user posted image
user posted image user posted image

Огромная площадь теплых тропических вод Тихого океана, омывающих эти тысячи островов, отличается богатейшим многообразием подводного мира. Этот таинственный и малоисследованный мир стал доступен современным ныряльщикам относительно недавно, всего каких-то 20 лет тому назад, а российские дайверы только накануне стали приобщаться к его подводным богатствам и красотам. Не менее замечательны история архипелага, его надводная природа, самобытная культура и рекреационные возможности. Всеобъемлюще показать представителям специализированной прессы возможности современных филиппинских курортов и было целью сего тура. Организаторы сделали все возможное для этого, пусть и в ущерб нашему здоровью, втиснув в ограниченные временные рамки огромное количество впечатлений, эмоций, встреч и знакомств. Теперь, чуть отдохнув и придя в себя после эдакого "блицкрига", мы крайне благодарны им за незабываемое путешествие в тропическую сказку.

user posted image user posted image user posted image user posted image

Добавлено @ 14:44
Вкратце напомню некоторые цифры, дабы подтвердить уникальность этого региона. Итак: 7107 островов, из которых только 2000 обитаемы, 84 млн. человек населения, средняя температура воздуха (практически круглый год) +32С, влажность 77%, 20 000 квадратных километров коралловых рифов, 1200 видов рыб, 580 видов кораллов, 12 000 видов моллюсков, на суше - более 12 000 видов растений, в небе парят более 500 видов птиц! Цифры просто потрясают! По богатству биологического разнообразия Филиппины входят в число самых значимых мест на нашей планете. Это регион с невероятно разнообразной флорой и фауной, с большим количеством эндемичных видов, т.е. встречающихся только здесь. Это одна из самых продуктивных экосистем в мире. Тропические воды, омывающие здешние берега, обогащаются морскими течениями, приходящими из Тихого океана, от берегов Японии, Южно-Китайского моря, моря Сулавеси. Поэтому не удивительно, что подводный мир архипелага изобилует столь широкой видовой палитрой своих обитателей.

user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

Посмотрев только 7 островов из указанного выше количества, могу лишь сделать предположение, что все они разные! Природа, рельеф, животный и растительный мир (как над, так и под водой) совершенно не похожи, разнообразие исторических эпох, памятников, народных традиций, церемоний и промыслов удивляют. За одно, не очень длительное путешествие (настоятельно рекомендую 10-14 дней как минимум), туристы могут поваляться на роскошных белоснежных пляжах в стремлении получить красивый загар, взобраться на вулканы, проникнуть в карстовые пещеры, полюбоваться водопадами, поплавать среди коралловых рифов и в уникальных двухслойных озерах (вода пресная + морская) среди фантастических "готических" скал.

user posted image user posted image user posted image

Добавлено @ 14:45
Подняться на восьмое чудо света - рисовые террасы Ифугао, увидеть Шоколадные холмы и питомник самых маленьких в мире приматов - долгопятов на Бохоле (Bohol), проплыть по длиннейшей в мире подземной реке на Палаване (Palawan), нырнуть с китовыми акулами в заливе Донсоль (Donsol), исследовать рэки II Мировой войны на Короне (Coron) и в бухте Субик (Subic Bay). Посмотреть католические храмы и древние форты, дома колониальной эпохи столицы Манилы, исторические памятники острова Себу (Сebu), включая крест Магеллана и его могилу, красочные карнавалы Синулог (Сеbu) и Ати-Атихан (Panai). Устав от городской суеты и вечных стрессов, расслабиться в одних из лучших в мире СПА-центрах, попробовать местную кухню из морепродуктов, развлечься в барах, ночных клубах и дискотеках. Совершить увлекательный шоппинг, прикупив весьма качественный местный жемчуг, изделия из ценных пород дерева, местную керамику и сувениры из ракушек, перламутра и кораллов, плетеные изделия ... И все это по весьма приемлемым ценам!

user posted image user posted image

Местное население очень приветливое и гостеприимное, аборигены рады угодить гостям-иностранцам, но без подобострастия, сохраняя достоинство и горделивость. Английский язык широко распространен на курортах, молодежь активно изучает его в школах и лицеях. Отели, принимающие иностранцев, весьма неплохи и соответствуют строгим международным требованиям. Государство весьма заинтересовано в привлечении туристов, и уделяет пристальное внимание расширению сети современных гостиниц. Транспортное сообщение между островами архипелага осуществляется многими небольшими авиакомпаниями и быстроходными морскими паромами. На больших островах местные, характерного вида, маршрутные такси - джипни, и классические автобусы представляют собой экономный способ добраться практически в любой район. Между мелкими островками курсируют традиционные лодки с балансирами по бортам - "банки", оснащенные стационарными моторами. С них же, в основном, дайверы совершают и подводные погружения. Лодки весьма остойчивы и достаточно быстроходны, хотя на волне и имеют тенденцию забрызгиваться (берегите незащищенную фото- и видеоаппаратуру!). В процессе нашего путешествия по Филиппинам нам довелось сполна перепробовать все виды местного общественного транспорта, за исключением конного и велорикш. Подтверждаем его надежность, безопасность и достаточную комфортность. Вот только авиакомпании на некоторых направлениях пропускают всего 10(!) кг багажа, включая ручную кладь. Это стало для нас главной проблемой в поездке, заставив отказаться от многих крайне нужных вещей и части аппаратуры. Значительная доля нашего багажа путешествовала неведомыми путями сама по себе, но к всеобщему удивлению и радости, мы все же встретились с ней, в конце концов, перед отбытием в Москву.

user posted image user posted image user posted image user posted image

Украшением нашего вояжа, жемчужиной всей поездки, стали два незабываемых дня, проведенные в провинции Восточный Негрос (Negros Oriental), неподалеку от городка Думагете (Dumaguete), на курорте Бахура (Bahura). Помимо всех основных прелестей жизни, предлагаемых типичными курортами (шикарные номера, бассейны, пляжи, СПА-салоны, пальмовые рощи, цветочные клумбы и т.д.) нам, дайверам, особо приглянулась непосредственная близость знаменитого на весь мир островка Апо (Apo Island). Он считается одним из самых красивых мест в мире для занятий дайвингом, и нужно заметить, не безосновательно! Всего полчаса на "банке" местного дайв-центра, и мы у небольшого гористого острова, украшенного запоминающимися скалами-монолитами из черного вулканического камня. Дайв-гиды для начала устраивают нам ознакомительный "бреющий полет" над богатейшими коралловыми садами в стремнине мощнейшего морского течения. Бороться с потоком абсолютно бесполезно, пытаться фотографировать - то же! Отдавшись воле стихии, просто любуемся сменяющимися как в калейдоскопе цветными нереальными пейзажами. Все живое! Богатейшие заросли кораллов, гигантские губки-кувшины, веера роскошных лилий и горгонарий, стаи быстроходных рыб в голубой воде... Переполненные эмоциями выбираемся на наш тримаран, давненько не видели такой красоты! Но как же съемка? Где взять кадры для подтверждения своих впечатлений? Гиды успокаивают, обещают завтра спокойные погружения. А пока возвращаемся домой и идем на ночной дайв. Как всегда на Филиппинах - это пиршество красок, фантастических форм и удивительных созданий. Вот и сегодня, прямо в прибрежном "хоум-рифе", находим великолепную офиуру "голова Горгоны", подвижных оранжевых крабов, рыбу-крокодила, высунувших противные рожи из песчаных нор цветастых угрей, каких-то креветок, брюхоногих моллюсков, прочих причудливых тварей...

user posted image user posted image user posted image user posted image

Добавлено @ 14:46
Утром следующего дня мы снова на Апо. Ныряем в другом месте, и здесь течения почти нет. Красотища неописуемая! Гиды дают насладиться крупными формами, затем переключают наше внимание на макрообъекты. Во всяких щелях они находят прелестных голожаберников, яркоокрашенных фрог-фишей, лупоглазых бычков, крохотных микро-рыбок. Глаза разбегаются от такого разнообразия! В полном восторге покидаем это истинно райское для натуралиста место. Не зря, не зря его объявили природным парком мирового значения!

user posted image user posted image user posted image user posted image

Семь. Всего 7! Как мало я повидал на Филиппинах! Осталось 7100 островов! 7100 неизведанных миров, природных тайн, открытий, впечатлений... Жизни не хватит, чтоб даже ополовинить этот список. Но есть хоть теперь о чем помечтать холодными зимними вечерами, пусть и без особой надежды на реализацию этих мечтаний. Вот уже позабылись трудности нашего стремительного вояжа, жесткий темп, акклиматизация на ходу, бесконечные взлеты и посадки. Остались только добрые воспоминания, хорошее настроение и бесценные фотокадры, подтверждающие реальность Большого Приключения. В любом случае, Филиппинский архипелаг еще подарит всем нам, дайверам из России, незабываемые встречи и новые волшебные впечатления.

user posted image user posted image user posted image

Текст и фото: Александр Аристархов

Источник - http://www.diving.ru/forum/viewtopic.php?t...&highlight=
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  ОтветитьНовая темаГолосование