Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


   ОтветитьНовая темаГолосование 

> Все дело в маске!, Обсуждение и сравнение
Акванавт
Сообщение от: 21/10/09, 13:21
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 25/09/09
Откуда: г. Москва

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Как известно, маски для подводного плавания начали своё существование от г-на Кусто, и официально именно он является создателем того, что сейчас мы называем масками.

Изначально они представляли из себя металлическую полосу с загнутыми краями, в которую было зажато овальное, термально обработанное или калёное стекло, с соединённой с ним резиновой штампованной горловиной в форме человеческого лица, которую теперь мы называем обтюратором. К этой конструкции присоединялся резиновый ремень (теперь мы называем его стропой).

По мере того, как дайвинг начал внедряться в массы, маски стали необходимым аксессуаром не только для дайверов, но и для любителей отдыха на воде, ныряльщиков, подводных охотников, менялись и технологии. Производители, пользуясь опытом ныряльщиков, начали изготавливать более лёгкие и надёжные в использовании маски. Изменились материалы. Стали использовать созданный к тому времени силикон и пластмассу. По сравнению с обычной резиной, силикон более стоек к воздействию внешних факторов среды использования и гораздо лучше поддаётся формованию в процессе создания маски по лекалу, при этом отлично сохраняя эту форму в процессе эксплуатации. Силикон можно было сделать прозрачным. Затем доработали технологию производства стекла. И главное, стали уделять особое внимание лекалам форм обтюраторов, создавая их исходя из анатомических особенностей лиц разных людей: полных и худых, с вытянутыми или округлыми лицами, для мужчин и для женщин. Кроме того стали использовать удобные и надёжные замки с элементами регулировки длины стропы. Да и сами стропы стали делать более надёжными в использовании из того же силикона.

Безусловными лидерами на рынке того времени стали компании Aqualung и Tusa. Инженеры разрабатывали и внедряли всё новые модели масок и скоро их количество и массовость производства, вкупе с прочими элементами снаряжения, привело к необходимости выводить производство в Китай и Тайвань. Этому способствовали наличие производственных площадей и дешёвой рабочей силы.

Итак, практически всё производство было благополучно перенесено в эти государства и руководству компаний оставалось только контролировать все процессы, что они и делали.

Но руководство заводов по производству всего этого снаряжения на территории Китая и Тайваня вполне логично хотело получать прибыли не только от изготовления продукции на заказ, но и от собственного производства для внутреннего рынка, для которого наиболее существенным фактором спроса была цена продукции. Для этих стран вообще свойственно желание удешевления производимых товаров, но без потери качества.
Естественно к тому моменту все чертежи, лекала, формы и технологии давно уже являлись достоянием китайских и тайваньских технологов, и воспользовавшись уже имеющимся опытом и производственно базой фабрики начали выпускать собственную продукцию. Конечно, основным товаром являются именно маски.

Так в чём же собственно разница между подобными изделиями и изделиями названных брендов. Давайте рассмотрим несколько примеров. Возьмём за основу наиболее популярные модели масок фирмы Tusa : M-14 Visulator и TM-7500 и её 4х стекольный аналог TM-40 Splendive.

user posted imageuser posted imageuser posted image

Собственно сравнивать мы их будем с полными, на мой взгляд, аналогами от компании Problue (ProDive Int.) производства Тайвань : MS-123, 125 и MS-215 и 4х стекольной модификацией MS-403.

user posted imageuser posted imageuser posted image

Собственно, как можно увидеть на фото, особенных различий между масками найти весьма сложно. Теперь перейдём к особенностям производства. Первое - это конечно силикон. Технология производства силикона во всём мире едина. Довольно сложно придумать что-то новое, тем более, что и сам силикон для производства масок изготавливается на тех же самых фабриках. Исключение составляют разве что маски Японской компании SAS, технологи которой при производстве силикона добавляют в смесь ионы серебра, что добавляет антибактерицидные свойства маскам. Но это Японцы. Далее стёкла: они, как в случае с любыми стёклами для масок, и в первом и во втором случае калёные. Буква Т или слово Tempered мы видим на стёклах и тех и других масок. На масках Tusa добавлено ещё название бренда. Замки на масках Tusa более удобные и лёгкие в использовании, но при этом, к сожалению, менее надёжные. Кстати практически для всех масок Problue есть в продаже запасные замки для масок с ценой 150 рублей. Далее стропы, которые изготовлены из того же силикона. Думаю комментарии излишни. Кстати запасные стропы тоже можно всегда купить. И последнее - дизайн. У Tusa цветовые решения сводятся к комбинации нескольких цветов, а у ProDive имеется четыре цвета масок MS-123, 125 плюс чёрное исполнение для технарей. Для моделей MS-215 и 403 помимо классического чёрного имеются шесть цветовых исполнений и под каждый цвет маски можно подобрать трубку того же цвета.
TUSA позиционирует маски TM-7500 и TM-40, как маски для установки стёкол с диоптриями. У ProDive ситуация та же. Можно установить стёкла + и - с шагом 0.5 в модели MS-215 и MS-403.

И собственно самое главное - цена:
Tusa M-14 - 2600 руб. ProDive MS-123, 125 - 1500 руб.
Tusa M-7500 - 2300 руб. ProDive MS-215 - 1500 руб.
Tusa M-40 - 2500 руб. ProDive MS-403 - 1800 руб.

Почувствуйте разницу. Если её нет, зачем платить больше?

Далее я перечислю модели масок TUSA, у которых есть 100% аналоги от ProDive:
TUSA M-28, M-32, M-34, M-16, M-26, M-21, TM-8000Q

Теперь небольшое сравнение с Aqualung:

Модель Technisub Favola и линейка моделей ProDive MS-238

user posted imageuser posted image

Собственно при ближайшем рассмотрении отличия я нашёл только два: замки и стропа. Что касается цветовых решений, то у ProDive имеются следующие цвета: голубой, оранжевый, розовый и жёлтый для светлого силикона и чёрный с красным, чёрный с серебром для чёрного.
А модель Technisub Look очень напоминает модель MS 211

user posted imageuser posted image

Результаты по отличиям практически те же. Ну и цена почти в два раза ниже :)

Итак, всё вышесказанное позволяет сделать вывод, что наши братья Китайцы вполне преуспели в копирайте большинства моделей масок известных брендов практически без потери качества, но с существенной разницей в цене в меньшую сторону. Делайте выводы!!!

С уважением, Дерябин Олег (ст. менеджер магазина ProDive Int.)

Источник - http://www.prodive.ru/list/masks.html
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Leonid
Сообщение от: 21/10/09, 15:12
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 18/10/09
Откуда: Кирьят Моцкин

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


"Итак, всё вышесказанное позволяет сделать вывод, что наши братья Китайцы вполне преуспели в копирайте большинства моделей масок известных брендов практически без потери качества, но с существенной разницей в цене в меньшую сторону." Ну,не так уж всё однозначно.wink.gif То,что тайваньские и китайские маски гораздо дешевле никто не спорит.Это факт.Но!Не всё определяется внешним видом,цветом пластмассы и, даже, качеством силикона.Есть ещё такое понятие как КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ.В первую очередь это площадь обзора,т.е всё то,что дайвер может увидеть через стекло маски слева и справа от себя БЕЗ ПОВОРОТА ГОЛОВЫ(!). Зависит от расстояния между глазами и стеклом маски:чем оно меньше,тем больше площадь обзора.Не менее важна(особенно для тех.дайвинга) также,так называемая "слепая"зона:всё,что можно увидеть опустив глаза(только глаза!) вниз.Например:комбо,загубник инфлейтора,груз.пояс.(Важная детать!:118: )Зависит от угла наклона стекла в нижней части маски.И вот тут как раз,далеко не все маски китайского и тайваньского пр-ва отвечают этим требованиям. 118.gif[I]

Это сообщение отредактировал Leonid - 21/10/09, 15:13
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Акванавт
Сообщение от: 21/10/09, 15:46
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 25/09/09
Откуда: г. Москва

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


С этим аспектом я не спорю, но прошу заметить, что в данной статье я всего лишь хотел обратить внимание аудитории на 100% удачный копирайт наиболее популярных моделей масок, коих немало, восточниками. На их цену и отсутствие каких-либо отличий между оригиналами и их копиями. А что касается технарей, то вы наверняка знаете господина Волнухина С.В. Так вот он на протяжении многих лет плавает в одной и той же маске производства Тайвань (ProDive) модель MS-310. Думаю его заслуги в техническом дайвинге вы оспаривать не будете.

С уважением, Олег Дерябин.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
КотяМед
Сообщение от: 21/10/09, 16:34
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 389
Регистрация: 11/11/08
Откуда: Литва

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


не пойму вы о чем
если про бренды - то одно
если про цвет - другое
а в третьих - на вкус и цвет товарищей нет
да хоть сам сделай главное,чтоб самому нравилось
четвертое - а кто сказал,что китай это плохо или наоборот
а простите кто,какой технарь плавает да фиолетово мне ( мое мнение )
я знаю,человека стаж ууу какой,думаю техник отдыхает,(был человек и в болотах и т.д "советская армия всех сильней") так он признает только старые маски и что все покупаем их!!!
А ОЩУЩЕНИЕ ВЫ РЕКЛАМОЙ ЗАНИМАЕТЕСЬ МИЛЫЙ АКВАНАВТ ( ПРИЧЕМ СВОЕЙ )

132.gif

Это сообщение отредактировал котяра - 21/10/09, 16:37


--------------------
Сказать, в чём всё же вижу я спасенье? Да в том, что за субботой воскресенье.
Что в три светает, а до трёх темно.
Помним...
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Акванавт
Сообщение от: 23/10/09, 10:19
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 25/09/09
Откуда: г. Москва

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Что поделать, если эти маски доступны в нашем клубе. Рядовому дайверу - новичку, особенно в наше время, очень актуальна цена снаряжения. Даем свои рекомендации.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
yakov
Сообщение от: 23/10/09, 11:03
Цитата


Железных дел мастер
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 14/03/08
Откуда: Ашкелон

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >



Добавлено @ 11:06
Цитата (Акванавт @ 23/10/09, 10:19)
Что поделать, если эти маски доступны в нашем клубе. Рядовому дайверу - новичку, особенно в наше время, очень актуальна цена снаряжения. Даем свои рекомендации.

Извените меня но что вы будите делать если вам завтра понесут валом протекающие-пожелтевшие и задубевшие после пару дайвов эти маски.А как с диоптриями.Подозреваю что стандарт и права потребителя вас не пугают.Потому-то хорошая и качественая маска стоит 50-100 дол а не 10.

Это сообщение отредактировал yakov - 23/10/09, 11:09


--------------------
Если ты такой умный, так чего же ты такой бедный??? © Моя мама
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Акванавт
Сообщение от: 23/10/09, 12:22
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 25/09/09
Откуда: г. Москва

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


А почему нам завтра должны принести задубевшие маски, если эти же маски уже на протяжении 5-7 лет используются в школе подводного плавания и для аренды снаряжения? И такие же маски мы продаём с момента первой поставки снаряжения от производителя, а это порядка 10-12 лет (клуб существует 15 лет). А желтеют не маски конкретных производителей, а белый силикон, если конечно это НАСТОЯЩИЙ силикон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
billi
Сообщение от: 23/10/09, 12:40
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 25/04/08
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата (yakov @ 23/10/09, 11:03)
Добавлено @ 11:06

Извените меня но что вы будите делать если вам завтра понесут валом  протекающие-пожелтевшие и задубевшие после пару дайвов эти маски.А как с диоптриями.Подозреваю что стандарт и права потребителя вас не пугают.Потому-то хорошая и качественая маска стоит 50-100 дол а не 10.

Яша, если честно, в маске нет ничего что могло бы оправдать цену в 100 долларов да и 50, наверное, тоже

Это сообщение отредактировал billi - 23/10/09, 12:40
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 23/10/09, 13:07
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (billi @ 23/10/09, 12:40)
Яша, если честно, в маске нет ничего что могло бы оправдать цену в 100 долларов да и 50, наверное, тоже

А красивая надпись "Mares", "Tusa", "Aqualung"?
Уже не считается? 132.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Акванавт
Сообщение от: 23/10/09, 13:29
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 25/09/09
Откуда: г. Москва

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (billi @ 23/10/09, 12:40)
Яша, если честно, в маске нет ничего что могло бы оправдать цену в 100 долларов  да и 50, наверное, тоже


Вот именно этот факт и способствовал написанию данного материала, а не рекламе. Мне всё равно, побегут люди после прочтения покупать эти маски или побегут покупать Марес или Туса. Я их и так изумительно продаю студентам, которым они нужны. Я просто хочу, чтобы люди понимали, за что они переплачивают свои кровные.

Это сообщение отредактировал Акванавт - 23/10/09, 13:37
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  ОтветитьНовая темаГолосование