Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Ценообразование на товары для дайвинга, Очень интересное обсуждение
billi
Сообщение от: 22/10/09, 20:37
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 25/04/08
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Недавно наткнулся на скубаборде на довольно обширное обсуждение ценообразования на товары для дайвинга. Что примечательно, тема была поднята хозяином дайверского магазина.

От себя могу добавить, что сам с удовольствием отпразную день, когда местные "импортеры" протянут ноги. Предвидя ведро помоев, которое выльется на меня, сразу предупреждаю, пока цены тут выше штатовских то всем "импортерам" я желаю только happy bankruptcy и все доводы в пользу обратного меня не переубедят.

http://www.scubaboard.com/forums/basic-scu...e-industry.html

Это сообщение отредактировал billi - 22/10/09, 20:38
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 23/10/09, 22:27
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (billi @ 22/10/09, 20:37)
От себя могу добавить, что сам с удовольствием отпразную день, когда местные "импортеры" протянут ноги. Предвидя ведро помоев, которое выльется на меня, сразу предупреждаю, пока цены тут выше штатовских то всем "импортерам" я желаю только happy bankruptcy и все доводы в пользу обратного меня не переубедят.

Скажи, а ты сам когда нибудь пробовал держать частное дело?
Ты когда нибудь пробовал высчитывать на какой коэффициент умножать себестоимость товара чтобы не обанкротиться? При этом учитывая стоимость аренды помещения, муниципальный налог (арнону), свет, телефон, воду, подоходный налог, НДС, мзду за вывеску на магазине, оплату страховки, оплату охранной фирме, зарплаты работникам (а так же отпускные, оздоровительные, пенсионные, пицуимные, праздничные бонусы) расходы на брак товара и ещё хрен знает сколько всего?
Вот когда ты будешь готов сам этим заниматься при этом гарантируя нам цены ниже чем в штатах, вот тогда ты будешь иметь право желать кому либо банкротства.
А иначе, если твои пожелания сбудутся, то кроме того, что немало семей останется без пропитания ты добьёшься только одного: Нам всем придётся посылать любой предмет на ремонт за границу, причём не факт, что его будет куда посылать.

Я периодически покупаю снаряжение за границей и стоит это мне меньше чем в "Дугите". И мы с Рани имели несколько бесед на эту тему. И он не в обиде на меня, что я покупаю снаряжение "Марес" через И-бей и несу ему на проверку и профилактику и я не в обиде на него, когда то же снаряжение он мне продаёт значительно дороже, потому что в первом случае я беру на себя всю головную боль а во втором весь риск и головная боль на нём, и работа его и ассортимент держит он и работников он кормит да и ему самому заработать надо.
Вот поэтому, когда на вопрос во сколько мне обойдётся бокс от Айклайта я получил ответ "посмотри сколько он стоит на сайте и добавь столько-то процентов" я не начал распухать, орать и желать ему банкротства.

Это сообщение отредактировал Лев - 23/10/09, 22:30


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
billi
Сообщение от: 23/10/09, 22:37
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 25/04/08
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата (Лев @ 23/10/09, 22:27)
Скажи, а ты сам когда нибудь пробовал держать частное дело?
Ты когда нибудь пробовал высчитывать на какой коэффициент умножать себестоимость товара чтобы не обанкротиться? При этом учитывая стоимость аренды помещения, муниципальный налог (арнону), свет, телефон, воду, подоходный налог, НДС, мзду за вывеску на магазине, оплату страховки, оплату охранной фирме, зарплаты работникам (а так же отпускные, оздоровительные, пенсионные, пицуимные, праздничные бонусы) расходы на брак товара и ещё хрен знает сколько всего?
Вот когда ты будешь готов сам этим заниматься при этом гарантируя нам цены ниже чем в штатах, вот тогда ты будешь иметь право желать кому либо банкротства.
А иначе, если твои пожелания сбудутся, то кроме того, что немало семей останется без пропитания ты добьёшься только одного: Нам всем придётся посылать любой предмет на ремонт за границу, причём не факт, что его будет куда посылать.

Я периодически покупаю снаряжение за границей и стоит это мне меньше чем в "Дугите". И мы с Рани имели несколько бесед на эту тему. И он не в обиде на меня, что я покупаю снаряжение "Марес" через И-бей и несу ему на проверку и профилактику и я не в обиде на него, когда то же снаряжение он мне продаёт значительно дороже, потому что в первом случае я беру на себя всю головную боль а во втором весь риск и головная боль на нём, и работа его и ассортимент держит он и работников он кормит да и ему самому заработать надо.
Вот поэтому, когда на вопрос во сколько мне обойдётся бокс от Айклайта я получил ответ "посмотри сколько он стоит на сайте и добавь столько-то процентов" я не начал распухать, орать и желать ему банкротства.

Парадокс в том, что там они тоже держат магазины и семью и работников и даже вывеску.
При этом уровень жизни в УСА выше чем в израиле, так что я могу предположить, что все эти расходы тоже выше. Я отказываюсь принимать ситуацию когда дешевле купить там в магазине (который тоже кто то содержит) и оплатить доставку сюда + налоги, которые выше чем те, что платит рани и все это выйдет дешевле чем в магазине у рани.


Happy bankruptcy.

Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 23/10/09, 23:29
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (billi @ 23/10/09, 22:37)
Парадокс в том, что там они тоже держат магазины и семью и работников и даже вывеску.
При этом уровень жизни в УСА выше чем в израиле, так что я могу предположить, что все эти расходы тоже выше. Я отказываюсь принимать ситуацию когда дешевле купить там в магазине (который тоже кто то содержит) и оплатить доставку сюда + налоги, которые выше чем те, что платит рани и все это выйдет дешевле чем в магазине у рани.


Happy bankruptcy.

Мне с тобой спорить не интересно хотя бы просто потому, что ты ничего не знаешь достоверно а как сам признаёшь только предполагаешь.

Магазины в которых ты покупаешь в США не пример, они на порядок больше, чем магазины тут и соответственно скидки получают совершенно другие.

Связь между уровнем жизни и размерами налогов обсуждать нет смысла, поскольку таковой просто нет. Жизнь тут и там просто разная.

То, что ты отказываешься принимать реальность - это твоё право. Покупай всё там и завози лично, никто тебя не заставляет тут покупать. Только заодно пожелай банкротства и своему работодателю, поскольку я уверен, что он не лучше остальных и "безобразия" у него не меньше. После чего, когда он обанкротится, желаю тебе быстро найти новую работу у "правильного" работодателя. Желаю, но не очень в это верю.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Costa
Сообщение от: 24/10/09, 00:58
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



"Вы в присутствии двух людей с университетским образованием пытаетесь давать советы космического масштаба и космической же глупости!" (с) Преображенский


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
SteelRat
Сообщение от: 24/10/09, 02:22
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 02/10/09
Откуда: Израиль, Кфар Саба

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Я, как покупатель, понимаю (хотя и не принимаю) точку зрения billi. Не желаю никому банкротства. Мы, в большинстве своем, просто "голосуем ногами" - когда есть такая возможность.

Там где есть жесткая конкуренция, импортеры находят возможным предложить аттрактивную цену и не прогореть при этом (возмите, например, итальянскую минеральную воду).

Когда рынок ограничен и почти нет конкуренции - мы получаем ситуацию, в которой находимся сегодня в Израиле относительно дайв-снаряжения.

Цена на свободном рынке всегда будет определяться исходя из максимальной прибыли. Это закон экономики, который ни один владелец магазина не станет игнорировать - по крайней мере, если он хочет, чтобы его магазин процветал. Я полагаю, что Рани из Дугит - не исключение. И если ласты Мерес Раптор в Дугит стоят 720 шекелей, в то время как в LeisurePro ровно половину от этого, это означает только одно: 720 шекелей - это самая выгодная цена для Дугит, не больше, не меньше!

Эта цена конечно же учитывает немалые расходы перечисленные Львом, однако трудно не согласиться с billi - в штатах (а конкретно на Манхеттене, где расположен магазин LeisurePro) подобные расходы наверняка больше. Тем не менее - цена вдвое ниже!

И это нельзя объяснить только отсутствием больших скидок, которые как справедливо полагает Лев, получают американцы, заказывая большие партии товара. Я провел маленькое расследование и обнаружил, что в России эти же ласты стоят примерно также как и в Израиле. Россияне, я полагаю, могут иметь скидки подобные американским за счет больших партий. В зависимости от расположения магазина, расходы мугут быть примерно такими-же как и в америке или (скорее всего) более низкими. Тогда почему же такая высокая цена? На мой взгляд, ответ только один - чтобы получить максимальную прибыль!

Было бы интересно услышать мнение владельцев магазинов по этому поводу. Людям свойственно ошибаться! Может мое мнение не выдержит критики под вескими аргументами людей, которые умудряются выжить в этом нелегком бизнесе!


--------------------
Take risks: if you win, you will be happy; if you lose, you will be wise.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 24/10/09, 09:49
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Добавлю свои "пять копеек": кроме налогов, арноны, учтённых потерь, страховок и прочего, существует такая штука, как оборот... Так вот этот пресловутый оборот у Дани (если уж прицепились к нему), Амита или кого другого в нашей маленькой стране, несопоставим с оборотом того-же LeisurePro. А иметь небольшую прибыль с 1000 продаж всегда будет выгоднее, чем большую, но с 10...
Ценообразование - штука не поддающаяся пониманию "влёт", многое тут вообще на интуиции. Ну и осуждать продавца за желание иметь максимальную прибыль тоже не стоит... Вы на его месте были-бы наверное чистыми альтруистами?
Попытайтесь поставить себя на место того, кого осуждаете...


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
billi
Сообщение от: 24/10/09, 10:26
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 25/04/08
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Самое главное, что я как бы никого не осуждаю. Я пришел - мне назвали цену, которую я счиатаю нерпиемлимой. Я развернулся и ушел покупать в другом месте.
Думаю они могли бы значительно увеличить оборот снизив цену.

В моем понимании эти люди жлобы, но сидеть и думать какие же это плохие жлобы - это не для меня.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
SteelRat
Сообщение от: 24/10/09, 10:52
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 02/10/09
Откуда: Израиль, Кфар Саба

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата
Добавлю свои "пять копеек": кроме налогов, арноны, учтённых потерь, страховок и прочего, существует такая штука, как оборот...
А иметь небольшую прибыль с 1000 продаж всегда будет выгоднее, чем большую, но с 10...


Я по образованию не экономист, но позволю себе не согласиться. Странно это или нет, но прибыль определяется конечным набором математических формул, принимающих в расчет зависимость между спросом и предложением, издержками предприятия и т. д. В зависимости от конкретных цифр вполне может оказаться более выгодным продать 10 по высокой цене, нежели 1000 по низкой.

То что ты называешь "оборотом", очевидно является "спросом". При наличии большого рынка (спроса) и конкуренции (предложение) будет существовать некий баланс. (статья в Википедии)

Наша проблема в том, что у нас очень маленькая конкуренция, т.е. условия близкие к чистой монополии. В такой ситуации цена не будет определяться рынком (т.е. балансом спроса-предложения), а только монополистом, изходя из наибольшей прибыли.

Пока количество дайверов в нашей стране существенно не увеличится, ситуация существенно не изменится в лучшую (для нас) сторону...


--------------------
Take risks: if you win, you will be happy; if you lose, you will be wise.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 24/10/09, 11:15
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (billi @ 24/10/09, 10:26)
Я пришел - мне назвали цену, которую я счиатаю нерпиемлимой. Я развернулся и ушел покупать в другом месте

Во! Всё именно так и есть!
Вот тут и появляется такое явление, как LeisurePro, Dive Gear Express и Scubastore. И если вы выбираете их, значит выбор присутствует... 51.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
billi
Сообщение от: 24/10/09, 11:51
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 25/04/08
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата (SteelRat @ 24/10/09, 10:52)
Я по образованию не экономист, но позволю себе не согласиться. Странно это или нет, но прибыль определяется конечным набором математических формул, принимающих в расчет зависимость между спросом и предложением, издержками предприятия и т. д. В зависимости от конкретных цифр вполне может оказаться более выгодным продать 10 по высокой цене, нежели 1000 по низкой.

То что ты называешь "оборотом", очевидно является "спросом". При наличии большого рынка (спроса) и конкуренции (предложение) будет существовать некий баланс. (статья в Википедии)

Наша проблема в том, что у нас очень маленькая конкуренция, т.е. условия близкие к чистой монополии. В такой ситуации цена не будет определяться рынком (т.е. балансом спроса-предложения), а только монополистом, изходя из  наибольшей прибыли.

Пока количество дайверов в нашей стране существенно не увеличится, ситуация существенно не изменится в лучшую (для нас) сторону...

Да, у нас практически монополия, точнее больше похоже на картель с фиксированными ценами. В той оригинальной статье, что я указал, именно это и было темой для обсуждения, так как производители оборудования пытаются фиксировать цены по всему миру, но унас это выходит еще хуже. Кстати, я не обладаю фактами, но восможно, что у нас число дайверов поделенное на число магазинов будет даже выше чем в штатах.

И на последок самое главное.
Если многие покупаю в ЛП в Лукасе и прочих по интернету, то что мешает сделать так что бы они покупали здесь ??? Если основной оборот идет через интернет, то тут нет принципиальной разницы где расположен магазин - на манхеттене или в димоне. На самом деле эта революция уже пришла в сферу компьютерных комплектующих, так как основная масса покупателей очень хорошо знаю что такое интернет и не хотят быть "фраерами". Что будет делать дугит, когда все их потенциальные покупатели тоже решат не быть "фраерами" ?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 24/10/09, 16:09
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (billi @ 24/10/09, 11:51)
Если основной оборот идет через интернет, то тут нет принципиальной разницы где расположен магазин - на манхеттене или в димоне

УаУ! Лучше в Димоне! Точно! 48.gif 132.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
chinga
Сообщение от: 24/10/09, 22:05
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 28/09/08
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (SteelRat @ 24/10/09, 02:22)
Цена на свободном рынке всегда будет определяться исходя из максимальной прибыли.

абсолютно не правильно
свободный рынок имеет баланс между функцией спроса которую представляют покупатели и функцией предложения которая представляет продавцов. только монополия может позволить идти себе на максимальную прибыль.
насчет необходимости такого поднятия цен - стоимость ласт холлис в дип/сиаме гдето 500--600 шек , а на leisurepro 142$ , значит всетаки можно держать приблизительно те же цены.
насчет обсуждения какие продавцы несчастные и сколько у них налогов... так вот меня как клиента это не интересует , магазины снаряги не делают мне скидок потому что я студент , так и их расходы являются их личным делом.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
billi
Сообщение от: 24/10/09, 22:09
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 25/04/08
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Кстати да, из всех представленных производителей, как мне кажется, холлис ближе всего к штатовским. НО! дело в том, что в штатах у них тоже фиксированная цена (и на лп тоже) что само по себе уже очень плохо. Но при этом совсем плохо то, что тут цена все же выше фиксированной штатовской. Проверял их набор из спинки и крыла + упряжи :)
В американии вышло 2100 тут, опять, по боольшой мивце, как они любят выражаться просят 2700. Вывод очевиден: не покупать тут.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 24/10/09, 22:14
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (billi @ 24/10/09, 22:09)
В американии вышло 2100

С пересылкой и налогами? Или только цену пересчитал?


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (3) [1] 2 3  ОтветитьНовая темаГолосование