Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> чайник просит помощи
KIT
Сообщение от: 26/11/09, 20:07
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 22/11/09
Откуда: hadera, israel

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


прошу советов по пользованию камерой G1 ,sea & sea. я приобрел недавно камеру, а снимать не очень получается. фото получаются слишком синие, не особо четкие. помогите советом (хорошим). спасибо.


--------------------
все, о чем ты можешь подумать, этого можешь достичь.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Водолаз
Сообщение от: 26/11/09, 23:06
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (KIT @ 26/11/09, 20:07)
фото получаются слишком синие

Попробуй настройки белого посмотреть, ну и на глубине всё серо-синее без дополнительного освещения...


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
alsa7
Сообщение от: 26/11/09, 23:27
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 29/03/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


без вспышке не получиттся


--------------------
"Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю " Сократ
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 27/11/09, 13:28
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Как тебе правильно писал водолаз, попробуй в ручную настроить White ballance. Для этого надо иметь при себе что нибудь белое и направив на это камеру откалибрировать её.

Как ещё правильно писали водолаз и алса, чем глубже ты погружаешься, тем более синими будут кадры, поскольку разные частоты светового спектра имеют разную силу проникновения и поэтому свет не только "гаснет" по мере погружения а ещё и "гаснет" неравномерно, начиная с красного. Поэтому исключая съёмки на мелководье в ясный полдень, когда сильные солнечные лучи проникают перпендикулярно водной поверхности для хорошего не синего кадра требуется вспышка. При этом следует иметь в виду, что вспышка расположенная на самом аппарате обычно слишком слабая и всегда слишком близкая: Ведь вода не чистый воздух, в ней обычно "висят" разные частицы и снимая при помощи вспышки находящейся около объектива свет возвращающийся от этих частиц ко вспышке идёт прямиком в объектив создавая эффект типа снежинок на кадре называемый "back scatter". Поэтому стоит подумать об отдельной вспышке расположенной на "лапе" подальше от объектива. к тому же такая вспышка будет гарантированно значительно мощнее встроенной в твой аппарат.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Фишай
Сообщение от: 27/11/09, 14:02
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 30/01/09
Откуда: Санкт-Петербург

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Пример встроенной в фотоаппарат вспышки, глубина 6м, сумеречное освещение. Тень - от тубуса объектива.
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 27/11/09, 17:30
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 27/11/09, 13:28)
чем глубже ты погружаешься, тем более синими будут кадры, поскольку разные частоты светового спектра имеют разную силу проникновения и поэтому свет не только "гаснет" по мере погружения а ещё и "гаснет" неравномерно, начиная с красного. Поэтому исключая съёмки на мелководье в ясный полдень, когда сильные солнечные лучи проникают перпендикулярно водной поверхности для хорошего не синего кадра требуется вспышка. При этом следует иметь в виду, что вспышка расположенная на самом аппарате обычно слишком слабая и всегда слишком близкая: Ведь вода не чистый воздух, в ней обычно "висят" разные частицы и снимая при помощи вспышки находящейся около объектива свет возвращающийся от этих частиц ко вспышке идёт прямиком в объектив создавая эффект типа снежинок на кадре называемый "back scatter". Поэтому стоит подумать об отдельной вспышке расположенной на "лапе" подальше от объектива. к тому же такая вспышка будет гарантированно значительно мощнее встроенной в твой аппарат.

Лёва, браво! я так не умею... 48.gif
Вширь и вглубь! Всё верно! 48.gif

Андрей, в твоём случае расстоянмие минимальное, поэтому и встроенной пыхи хватило (условно)... Всё-же при пыхе "в лоб" изображение получается более "плоским", чем при освещении со стороны (чаще сверху...) - тени пропадают... пропадает объём... Т.о. либо подальше вставать, либо дополнительный свет...
Всё "по моему скромному мнению"... 51.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
KIT
Сообщение от: 27/11/09, 19:15
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 22/11/09
Откуда: hadera, israel

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


ребята спасибо за оптим-начало.фишай-тень внизу кадра-это тень от фотокамеры?лева-балансировать как видеокамеру перед каждым началом работы?алса-ты имеешь ввиду вспышку или постоянный фонарь?водолаз-все понял спасибо. 48.gif


--------------------
все, о чем ты можешь подумать, этого можешь достичь.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 27/11/09, 21:03
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (KIT @ 27/11/09, 19:15)
ребята спасибо за оптим-начало.

48.gif
Цитата
фишай-тень внизу кадра-это тень от фотокамеры?
Цитата
Тень - от тубуса объектива.
(тубус=труба, трубка, цилиндр)
Цитата
лева-балансировать как видеокамеру перед каждым началом работы?
Как балансировать видеокамеру я не знаю, с этим конкретно аппаратом не знаком. Но в моём аппарате (Никон D-40) баланс белого цвета делается так: переводишь аппарат в ручной режим, открываешь меню, переходишь в меню настроек аппарата, выбираешь white balance, в конце списка возможностей выбираешь ручную установку, выбираешь функцию замера после чего на вопрос заменить ли установленные в аппарате данные новыми даёшь положительный ответ.
И да, баланс надо устанавливать перед каждым началом работы а иногда и посреди, если условия освещения заметно изменились.
Цитата
алса-ты имеешь ввиду вспышку или постоянный фонарь?
Естественно для фото съёмки нужна вспышка а для видео постоянное освещение, хотя для фото съёмки за неимением хорошей вспышки и фонарь (мощный) может (немного) помочь.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Miki
Сообщение от: 27/11/09, 23:22
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Регистрация: 28/09/08
Откуда: Холон, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Не знаю, чем плохая вспышка камеры. Это я снимал ночью камерой CANON G-10 с её родной вспышкой.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Miki
Сообщение от: 27/11/09, 23:24
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Регистрация: 28/09/08
Откуда: Холон, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


и вот ещё

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Miki
Сообщение от: 27/11/09, 23:30
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Регистрация: 28/09/08
Откуда: Холон, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


и ещё, и все без фотошопа.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Miki
Сообщение от: 27/11/09, 23:51
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Регистрация: 28/09/08
Откуда: Холон, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


а это после фотошопа

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 28/11/09, 00:28
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Miki @ 27/11/09, 23:22)
Не знаю, чем плохая вспышка камеры. Это я снимал ночью камерой CANON G-10 с её родной вспышкой.

А никто и не говорил, что "родная" вспышка (особенно в G-10) плохая. В чистой воде с малого расстояния она даст весьма приличные и может даже отличные результаты, что ты и доказал своими фотографиями. Но в условиях не особенно чистой воды (скажем, чуть больше планктона или стадо дайверов проплывало) или с чуть большего расстояния результаты резко ухудшаются.

Основные минусы встроенной вспышки по сравнению с отдельной:

1. Встроенная имеет меньшую мощность и соответственно меньший GN.
2. Часто объектив аппарата частично заслоняет вспышку (см. кадр предоставленный Андреем) особенно при съёмке с малого расстояния.
3. Свет встроенной вспышки поступает (и отражается) в том же направлении в котором смотрит объектив в то время как отдельную вспышку можно расположить под углом и избавится от "снежинок"
4. Имея Отдельную вспышку можно "играть" освещением, в ручную устанавливая её сзади или сбоку от объекта создавая заднее или боковое освещение, создавая более четкую игру теней, более объёмные кадры и такие эффекты, как например освещенный сзади коралл-горгонья, просвечивающиеся плавники рыбы или высвеченные зубы в пасти мурены (когда вспышка в руках напарника который находится с другой её стороны)


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
KIT
Сообщение от: 28/11/09, 10:11
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 22/11/09
Откуда: hadera, israel

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


лева-спасибо.я понял,для хорошей фотографии-нужна хорошая аппартура и много часоврутинной практики.и последний вопрос,может-быть ты знаком с каким нибудь форумом или сайтом где можно почитать полезную литературу.лева-правда помог bye.gif


--------------------
все, о чем ты можешь подумать, этого можешь достичь.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Фишай
Сообщение от: 28/11/09, 13:45
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 30/01/09
Откуда: Санкт-Петербург

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Учебник "Подводная фотография" ПАДИ http://diving.lipetsk.ru/forum/viewtopic.php?p=14

Много внимания уделяет подводной фотографии журнал "Нептун", в каждом номере красочные большие фотографии http://neptunworld.com/nomera-zhurnala-2009/5-2009.html и статьи по практике. К сожалению в инете нет.

Последние номера "Предельной глубины" тоже со статьями. http://www.pglubina.ru/index.php?option=co...623b8b6f3340b3c
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (2) [1] 2  ОтветитьНовая темаГолосование