Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Про Ise, Общие вопросы про организацию и курсы
slava
Сообщение от: 24/05/10, 14:44
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (kirill @ 24/05/10, 14:39)
Что касаеться полного баллона за 90 секунд - это фуфло. Любой может взять полную двенашку - и замерить время. И время будет больше 10 минут. А если кому не жалко - возьмите шланг, разрежте и откройте регулятор - и вы удивитесь времени, которое уйдет на опустошение баллона. На 100 метрах все грустнее конечно - но у вас все равно есть некоторый запас времени.

чего то ты в расчетах ошибся - при обыкновенном "фрифло" у тебя минимум за 3мин полное опустошение баллона и это промежуточное давлении НЕ высокое....


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Максим Васильев
Сообщение от: 27/05/10, 10:54
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 19/12/09
Откуда: Германия, Ахен

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


По поводу вельв дриля и ситуации по утере газа:

Всё просто, на глубине не время думать, нет время клёво исполнять поиск вероятного места отказа/лекажа.

Нужно действовать и действовать быстро! Первое - разделить газ, половина газа спасена по любому, ну а после этого можно заниматься поиском места поломки!
Может в КМ и пролезет долгое ковыряние и поиск, в пещерах это может быстро стоить жизни. Нет газа, нечем дышать, ты труп! Всё просто. Бадди? Бадди может находиться от вас в 1м и вы его не увидите, потому как видимость может упасть в полный (!!!) ноль. Это значит, что свет от 24Вт хида вы увидите только приставив лампу к маске! Кто только что проходил у меня кейв-курс, понимают о чём я тут пишу :) А если это будет на глубине в 60-80м, могу пожелать вам море удачи!

О том, что должна сломаться первой правая стойка - бред!
Динамические нагрузки там приходяться только на камеру НД и шланги (мы говорим о падении в 1-3 бара максимум!). Штуцер и камера ВД никаких различий по нагрузке не несут.
Это первое. Второе, сторона бэкапная, находиться под постоянным давлением, как в зоне ВД , так и НД. Т.е. при мелком повреждении седла клапана и медленным поднятием установочного давления в зоне НД, может скорее привести к разрушению шлангов или о-рингов, особенно если бэк-ап подвёрнут на минимум. На основном регуляторе этого не случиться, как раз в виду динамики падения давления в зоне НД.

Третье, мы провели опрос опытных тех-дайверов, на форумах и личной переписке (среди которых оочень много известных дайверов очень серьёзного порядка. В 80-90% все бы закрыли изолятор. А у них есть богатый собственный (!) опыт.

По поводу "забытия" открытия изолятора. ЭЭээ с таким же успехом, можно забыть открыть основной рег, бэкапный, вставить регулятор в рот или надеть ласты :)
Проблема устраняется простой проверкой вентилей! Не стоит придумывать проблему, где её нет.






Личное сообщениеОтправить письмо
Top
PentiumIV
Сообщение от: 27/05/10, 11:15
Цитата


Core 2 Due
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 01/12/06
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


А седло высокого давления? На правой стойке поршень двигается каждый вдох, а на левой практически не двигается( я говорю о поршневых регуляторах. с мембранными- похоже). Та что вероятность проблем с первой ступенью больше с основным регулятором.


Так, по-моему.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Максим Васильев
Сообщение от: 27/05/10, 11:25
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 19/12/09
Откуда: Германия, Ахен

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (PentiumIV @ 27/05/10, 11:15)
А седло высокого давления? На правой стойке поршень двигается каждый вдох, а на левой практически не двигается( я говорю о поршневых регуляторах. с мембранными- похоже). Та что вероятность проблем с первой ступенью больше с основным регулятором.


Так, по-моему.

Нет, не так ;)
А что будет, если седло клапана даст течь? Ага, исбыток давления будет стравливаться при дыхании автоматом. Т.е. ничего не будет трагичного вообще.
А вот на бэкапной стороне, это может привести к повреждению о-рингов и шлангов :)
Я так вот думаю ;)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
PentiumIV
Сообщение от: 27/05/10, 12:48
Цитата


Core 2 Due
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 01/12/06
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата
Нет, не так ;)
А что будет, если седло клапана даст течь? Ага, исбыток давления будет стравливаться при дыхании автоматом. Т.е. ничего не будет трагичного вообще.
А вот на бэкапной стороне, это может привести к повреждению о-рингов и шлангов :)
Я так вот думаю ;)


Даже на бэкапной стороне избыток давления будет стравливаться второй ступенью- там ведь стоит поточный клапан (мы же не ныряем с Поссейдонами по этой причине в том числе!), так что о-ринги и шланги должны быть целы и в этом случае.

ИМХО.

P.S. Недавно обслуживал свои Атомики - в прошлый раз туда поставили новое седло высокого давления к старому поршню (у меня был не JetSeat piston)!
И как такое проверить???? Целый год нырял с такой бомбой!!!!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Максим Васильев
Сообщение от: 27/05/10, 13:35
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 19/12/09
Откуда: Германия, Ахен

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


А что, если попытаться прочитать, что я написал ещё раз? :)

"сторона бэкапная, находиться под постоянным давлением, как в зоне ВД , так и НД. Т.е. при мелком повреждении седла клапана и медленным поднятием установочного давления в зоне НД, может скорее привести к разрушению шлангов или о-рингов, особенно если бэк-ап подвёрнут на минимум."

Т.е. две силы работаю против друг друга, с одной стороны крепкость шлангов и о-рингов, с другой давление (которое начинает расти и в определённом месте стравиться через вторую ступень).
Кстати, а проерял ли сам кто нибудь, что Посейдоны блокируются при исбытки давления первой ступени? Или опять, "за что купили, за то продали"?
А если Посейдоны, то какие модели? Или все не подходят? А зачем у них в первых ступенях стоят предорханительные клапаны? А зачем эти клапаны стоят у них в шлангах?
А каким должен быть скачок давления, что бы заблокировать вторую ступен?

Короче как обычно, что то, где то слышал, но что и почему не знаем.

Мы проверяли Циклоны ради интереса, поднимали им давление скачком до 18-20 бар. Начинает стравливаться газ из клапанов, но дышать можно было и дальше.

Мы не испюользуем Посейдоны по немного другим причинам
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 27/05/10, 13:59
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Отбросив все пред.аргументы,не могу согласиться с одним!!
Цитата
Третье, мы провели опрос опытных тех-дайверов, на форумах и личной переписке (среди которых оочень много известных дайверов очень серьёзного порядка. В 80-90% все бы закрыли изолятор. А у них есть богатый собственный (!) опыт.
А что в Гуе оперались на опыт опенвотеров? cool_7.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 27/05/10, 14:08
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (valeryyan @ 27/05/10, 13:59)
Отбросив все пред.аргументы,не могу согласиться с одним!!  А что в Гуе оперались на опыт опенвотеров?  cool_7.gif

Валера, вся проблема у ГУЕ та, что их мнение однозначно, то есть, делать нужно именно так, а не иначе - потому-что мы ГУИ так решили.....

Вот только ты задавался вопросом!? почему так, а не иначе, или всегда делать то, что наставник прописал...

90% дайверов с большим опытом сделали бы это по иному, значить есть в этом своя логика, свой опыт, свои наблюдения и т.д

И с высказыванием Максима - лично я, полностью согласен, даже придраться не к чему, разве что появился вопрос!?
Цитата
Мы не испюользуем Посейдоны по немного другим причинам
Максим! Можно назвать причины?


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Максим Васильев
Сообщение от: 27/05/10, 14:39
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 19/12/09
Откуда: Германия, Ахен

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (valeryyan @ 27/05/10, 13:59)
Отбросив все пред.аргументы,не могу согласиться с одним!! А что в Гуе оперались на опыт опенвотеров? cool_7.gif

Нет конечно! Там очень опытные дайверы и инструкторы! Но это одна организация и было бы странно, если там было бы у всех разное мнение...
А опрос мы делали в первую очередь по дайверам, не зависимо от их организаций, нам просто было интересно их личное (!) мнение, а не трактовка стандартов собственных организаций. Гы, по секрету там были и дайверу ГУЕ тоже.
Да в общем не в этом то дело... Мы учим так, другие по другому, главное конечный результат и усилия на его достижение
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 27/05/10, 14:41
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата
И с высказыванием Максима - лично я, полностью согласен, даже придраться не к чему, разве что появился вопрос!?
Слава,твоё мнение так-же субъективно как и моё! И понятно почему!! Но ведь ты сам,точно так доверяешь аргументам Макса, как я Кирилла! Т.е. это не очень работает! Насчёт
Цитата
Валера, вся проблема у ГУЕ та, что их мнение однозначно, то есть, делать нужно именно так, а не иначе - потому-что мы ГУИ так решили..... 
Хочу спросить,а с кем из Гуе дайверов (кроме Кирилла) ты общался?Вот например наш друг Зеев,много ныряет с М.Мессерсмитом и он (Марк) со слов Зеева, ни разу не сказал,что мы истина в последней инстанции! Всегда упор на ум,логику и навыки!Кстати как и Кирилл, И он иногда сам может отступить от протокола! В общем моё мнение,что в таком споре двух таких опытнейших дайверов истина не будет найдена,а уж тем более аргуменнт
Цитата
Третье, мы провели опрос опытных тех-дайверов, на форумах и личной переписке (среди которых оочень много известных дайверов очень серьёзного порядка.
лично для меня не очень убедителен!
Главное то,что эти две организации- сёстры близнецы,но как известно и близнецы отличаются!! bye.gif
П.С. Макс,позволю себе вопрос ,а как у вас решается проблема
Цитата
  и было бы странно, если там было бы у всех разное мнение... 
когда возникакет подобная ситуация? Насколько я слышал,что стандарты Гуе не такие и уж вечные, а иногда после семинаров именяются именно потому ,что
какое-то кол-во инструкторов находят слабое место,и аргументировано это объясняют?


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Максим Васильев
Сообщение от: 27/05/10, 14:50
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 19/12/09
Откуда: Германия, Ахен

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 27/05/10, 14:08)
Максим! Можно назвать причины?

Не нормированные шланги (не возможность замены другим), большой напряг по дыханию, утеря газа из-за upstream при включении, более нежный механизм самого пивотного вентиля (X-stream), взрывоподобная принудительная подача газа, она же находиться на необычном месте, что может затруднить потерпевшему дайверу её быстро надавить, дополнительные предохранительные клапана, очень дорогие рем-комплекты, дорогое обслуживание, много составных регулятора,
нет реальных плюсов по отношению к другим фирмам, у которых этих минусов нет.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 27/05/10, 15:00
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (valeryyan @ 27/05/10, 14:41)
Слава,твоё мнение так-же субъективно как и моё! И понятно почему!! Но ведь ты сам,точно так доверяешь аргументам Макса, как я Кирилла! Т.е. это не очень работает! Насчёт Хочу спросить,а с кем из Гуе дайверов (кроме Кирилла) ты общался?

А, где ты увидел, что я доверяю аргументам Макса - в одном моем написании, что я с его высказыванием согласен!?
Валера, я не доверяю ни кому и ни одной организации, не создаю для себя "идола".
для этого я и пытаюсь пройти обучения в разных ассоц., чтобы для себя вытащить что то логичное и более правильное.

по поводу общения с ГУИ дайверами - поверь мне, в египте я их не мало встречаю, и по секрету скажу и погружаюсь вместе с их группами (не начальный уровень) - так что вопрос не уместен


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Максим Васильев
Сообщение от: 27/05/10, 15:05
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 19/12/09
Откуда: Германия, Ахен

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (valeryyan @ 27/05/10, 14:41)
Главное то,что эти две организации- сёстры близнецы,но как известно и близнецы отличаются!!  bye.gif
П.С. Макс,позволю себе вопрос ,а как у вас решается проблема  когда возникакет подобная ситуация? Насколько я слышал,что стандарты Гуе не такие и уж вечные, а иногда после семинаров именяются именно потому ,что
какое-то кол-во инструкторов находят слабое место,и аргументировано это объясняют?

Хех, Ахим был из тех, кто развивал ГУЕ, но всегда отличался "новаторством"... Но поверьте, ISE отличается достаточно от GUE :)
И у меня не было цели, убедить кого либо, что мнение опытных дайверов, должно убедить тут кого либо, в чём либо. Опрос мы делали для нас самих, для стандартов, которые создавали и создаём. А итогом этого опроса и были описания вельвдрила и выхода из ситуации по утере газа. Другие могут его посмотреть, могут не смотреть, могут попробовать, могут перенять или не перенимать.
Но есть определённая логика и мы её преследуем, дабы как можно быстрее и эфективней выходить из любых сложных ситуаций

По поводу новых решений. У нас есть специальный инструкторский форум, где любой может написать свой вопрос или пожелание, если мысль дельная, то её сразу переймут после проверки.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 27/05/10, 15:08
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Валера, вспомни разговор за бочку.


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 27/05/10, 15:08
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата
по поводу общения с ГУИ дайверами - поверь мне, в египте я их не мало встречаю, и по секрету скажу и погружаюсь вместе с их группами (не начальный уровень) - так что вопрос не уместен
И?? cool_7.gif
Ну так развей мысль,и я не имел ввиду рядовых-Гуе дайверов,я имел ввиду людей с мировым именем которые к этому всему руку приложили! И этот подход
Цитата
Валера, я не доверяю ни кому и ни одной организации
тоже не логичный! 1.gif
Цитата
Хех, Ахим был из тех, кто развивал ГУЕ, но всегда отличался "новаторством"... Но поверьте, ISE отличается достаточно от GUE :)

Хех, о его новаторстве в Израиле мы наслышаны


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  ОтветитьНовая темаГолосование