Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (33) « Первая ... 22 23 [24] 25 26 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Треп за ДИР-неДИР, На этот раз - по поводу ISE
Водолаз
Сообщение от: 24/07/12, 08:49
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Gskill @ 24/07/12, 09:10)
Анди как федирация не хуже всех остальных

так и я о том-же! Все в ANDI! 148.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Максим Васильев
Сообщение от: 24/07/12, 09:10
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 19/12/09
Откуда: Германия, Ахен

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Нет, система должна работать везде.
Система должна работать при самом максимальном погружении, иначе грош ей цена.

Т.е. в оптимале - система должна работать без сбоев в холодной, мутной, узкой пещере на расстоянии 2км от входа.
Если система работает там, она будет работать везде. И во вреках Балтике и тем более в тёплой воде Ейлата

Если система там не работает (в холодной пещере то), то от такой системы нужно уйти в пользу другой.

Сюда входит и планирование, и декомпрессия, и снаряга и т.д.

ДИР этого мне не даёт. Большая часть изменений для погружений в экстримальных условиях, сделаны нами.
И эти изменения работают везде, в отличии от классического ДИРа :)


Добавлено @ 09:11
АНДИ, не более чем одна из кучи организаций, с довольно странными стандартами.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Gskill
Сообщение от: 24/07/12, 09:18
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Регистрация: 29/05/10
Откуда: Eilat , Ashdod

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Если нырять в пещерах и холодной воде да , но если 90 % процентов дайвов проходят эйлате , зачем мне скажем канистровый фонарь и пещерные протоколы ? Или тут есть хоть один участник форума кто регулярно делает погружение 100-100 + , хотя бы раз в месяц , о каких сложных погружениях в израиле идет реч ?


--------------------
"The more I practice, the Luckier I get"
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Admiral
Сообщение от: 24/07/12, 09:22
Цитата


Инструктор
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 28/10/08
Откуда: Эйлат

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Максим Васильев @ 24/07/12, 09:10)
ДИР этого мне не даёт. Большая часть изменений для погружений в экстремальных условиях, сделаны нами.
И эти изменения работают везде, в отличии от классического ДИРа :)

Макс, хотя бы пару-тройку примеров, если не трудно. Очень-очень любопытно.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Максим Васильев
Сообщение от: 24/07/12, 10:04
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 19/12/09
Откуда: Германия, Ахен

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Gskill @ 24/07/12, 09:18)
Если нырять в пещерах и холодной воде да , но если 90 % процентов дайвов проходят эйлате , зачем мне скажем канистровый фонарь и пещерные протоколы ? Или тут есть хоть один участник форума кто регулярно делает погружение 100-100 + , хотя бы раз в месяц , о каких сложных погружениях в израиле идет реч ?

А как же остальные 10%? А что, если из 100 погружений именно в этих 10 возникнут серьёзные проблемы?
Говоришь не нужна лампа? :)
Представь такую ситуацию:
Вы с напарником плывёте на глубине 30м - реакреация. У тебя ситуация ООГ, т.е. по техническим причинам нет газа. Накрылась для примера первая ступень твоей реакреационной скубы. При такой ситуации, реакция человека - остановится. В это время твой напарник плывёт дальше.
Растояние между вами увеличивается. Газ заканчивается не на вздохе, а в 99% на выдохе. Т.е. газа в лёгких практически больше нет.
В таком состоянии ты можешь проплыть не больше чем 10м (среднее). С лампой у тебя есть шанс привлечь своего партнёра, пока ты быстро плывёшь к нему. Лампу видно, когда ей пользуются, даже в солнечную погоду на маленькой глубине (про ночные или погружения в мутную воду молчу вообще)
Т.е. пока ты плывёшь к партнёру и показаваешь, что у тебя проблема, твой партнёр уже может начать разворачиваться, подготавливаясь к тому, что ему нужно будет сейчас отдать газ.
В противном случае, нужно подплыть, дёрнуть партнёра, развернуть его, попросить или выдернуть регулятор (спровоцировав возможно ещё одну проблему). Тебе хватит на всё это газа?

Это только одна ситуация с лампой, а таких промоделировать можно много
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 24/07/12, 10:14
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


С лампой ситуация даже проще, на мой взгляд. Без ООГ, просто плывем, несколько проще следить за напарником по световому пятну. Даже головой крутить не надо часто. А уж про внимание привлечь! 100% согласен с Максом.
51.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Максим Васильев
Сообщение от: 24/07/12, 10:15
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 19/12/09
Откуда: Германия, Ахен

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Admiral @ 24/07/12, 09:22)
Макс, хотя бы пару-тройку примеров, если не трудно. Очень-очень любопытно.

Например вельв-дриль у нас другой, другое снаряжение под ребризеры (конфа), двойные канистры с двойными головами, мы не пользуемся стравливающим клапаном сзади. Планировка декомпрессии, глубины декомпрессии, планировка погружения, трассировка шлангов, способы и места крепления снаряжения, в общем куча мелочей с большим значением.
Даже крыло, хоть и ДИРовское, может быть более или менее подходящим (материал, форма)
Ко мне приезжают или ныряют с нами, как ГУЙцы, так и другие ДИРовцы, каждый раз я им обьясняю, почему и от чего у нас тут так или эдак.
Забавно, но люди перенимают практически все улучшения/изменения.

У нас есть очень жёстко прописанные протоколы и конфигурация снаряжения. Я могу обосновать любую часть снаряжения, почему она находиться в этом месте, почему так закреплена и т.д.
В ДИРе такого нет

Добавлено @ 10:19
Возьмём просто свет:
Мы пользуемся только ХИДами, только с 24Вт, только с ЕО кордом, только с утопленным выключателем, только с возможностью быстрого ремонта в полевых условиях.
На каждый момент есть своё логическое объяснение.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Gskill
Сообщение от: 24/07/12, 10:31
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Регистрация: 29/05/10
Откуда: Eilat , Ashdod

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Максим Васильев @ 24/07/12, 10:04)
А как же остальные 10%? А что, если из 100 погружений именно в этих 10 возникнут серьёзные проблемы?
Говоришь не нужна лампа? :)
Представь такую ситуацию:
Вы с напарником плывёте на глубине 30м - реакреация. У тебя ситуация ООГ, т.е. по техническим причинам нет газа. Накрылась для примера первая ступень твоей реакреационной скубы. При такой ситуации, реакц

Т.е. пока ты плывёшь к партнёру и показаваешь, что у тебя проблема, твой партнёр уже может начать разворачиваться, подготавливаясь к тому, что ему нужно будет сейчас отдать газ.
В противном случае, нужно подплыть, дёрнуть партнёра, развернуть его, попросить или выдернуть регулятор (спровоцировав возможно ещё одну проблему). Тебе хватит на всё это газа?

Это только одна ситуация с лампой, а таких промоделировать можно много

Для исключение таких ситуаций и даже если они случатся намного безопасней и практичней брать с собой 5 литровый стейдж , так лучик света фоноря днем в красном море какой бы он сильный не был тоже можно не заметит , и тогда получается ты зря тратиш время , вместо таво скажем штобы совершить экстреное всплытие


--------------------
"The more I practice, the Luckier I get"
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Максим Васильев
Сообщение от: 24/07/12, 10:52
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 19/12/09
Откуда: Германия, Ахен

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Это была одна из ситуаций. И "стейджики" в реакреации не берут, я вроде написал - реакреационное погружение. Про технические молчу вовсе.
И экстренное всплытие с 30-40м без газа в лёгких - почти наверняка смерть
Я у нас в озере уже такого доставал, он с 35м до 22 всплыть успел, после чего отключился

Как уже писали, с лампой коммуникация быстрее, удобней, безопасней. Она даёт навыки для всех (!) технических погружений в будущем, где уже не будет "светло-тепло".
С лампой можно подсветить в щели между кораллами, посветить рек (даже без пенетрации) или любой другой обьект с теневой стороны.
В общем от лампы есть плюсов, но нет минусов. Даже рук она не занимает, спасибо дедушке Гудману. :)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 24/07/12, 10:56
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата
У нас есть очень жёстко прописанные протоколы и конфигурация снаряжения. Я могу обосновать любую часть снаряжения, почему она находиться в этом месте, почему так закреплена и т.д.
В ДИРе такого нет 


Когда я делал курс в ГУЕ - там тоже очень четко все обьяснили. Все очень логично выглядит и работает безотказно.
Во всем этом убеждаешся на курсе когда надо выполнять задание и упражнения. Нам представляли возможность делать не как говорит инструктор а как мы считали правильным и мы сразу убеждались , что инструктор прав.

Учат не БУКВЫ из имен ассоциаций а инструктора. Если инструктор сам понимает и знает и умеет учить, то все остальное лирическая вставка. И повторюс еще раз нет небыло и не будет ничего универсального

Цитата
Для исключение таких ситуаций и даже если они случатся намного безопасней и практичней брать с собой 5 литровый стейдж 


согласен. Но это если ты и твой напарник обученны правильно работать со стейчем (а не как обучают во многих местах).
Если не обученны то правильней всплыть. Ситуация ООГ в спортивном дайвинге не может произойти в одно мнгновение (если человек не полный идиот)

Всегда есть 3-4 минуты на всплытие с воздухом. Был случай (не у меня лично но в дайве в котором я участвовал) на 30 метрах уже в конце дайва лопнул о-ринг. Газа вполне хватило для полного всплытия не нарушая.

вот простой пример (если нормально спланирован дайв)
80*11.1=888
2.5*30*3 = 225 и это я взял 30. Спокойно можно брать 25 или даже 20

Главное научить людей правильно реагировать. Из того, что я написал не следует, что не нужен фонарь или я считаю его лишним. Фонарь может только помочь и облегчить ситуацию, даже в Эйлате


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Борицио
Сообщение от: 24/07/12, 11:01
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Максим Васильев @ 24/07/12, 10:52)
В общем от лампы есть плюсов, но нет минусов. Даже рук она не занимает, спасибо дедушке Гудману. :)

От лампы есть минус - минус на счету в банке )))
А если серьёзно, по поводу выбора только HID - температура света у него такая, что в Эйлате на солнце не видно вообще, или видно с трудом. Следить за напарником по пятну света на дне - там блико от солнца и волн столько, что белый свет HIDa теряется.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Максим Васильев
Сообщение от: 24/07/12, 17:42
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 19/12/09
Откуда: Германия, Ахен

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (nyurkadu @ 24/07/12, 10:56)
Когда я делал курс в ГУЕ - там тоже очень четко все объяснили. Все очень логично выглядит и работает безотказно.
Во всем этом убеждаешься на курсе когда надо выполнять задание и упражнения. Нам представляли возможность делать не как говорит инструктор а как мы считали правильным и мы сразу убеждались , что инструктор прав.
И повторюсь еще раз нет не было и не будет ничего универсального

Ты делал курсы в тёплой воде, от организации у которой корни тоже из тёплой воды
Многое из этого работать у нас просто не будет. Включая поршневые регуляторы :)
Т.е. пока ты не выходишь за рамки обученного, всё логично и всё правильно, как выходишь, понимаешь, что работает не всё, не везде, не всегда.
Моя цель сделать систему, которая будет работать в самых экстремальных условиях, тогда она будет реально работать везде.
Полностью универсально сделать систему нельзя, но очень близко к этому можно. И нужно! :)
И ты забываешь, что и я в ГУЕ курсы проходил, ТЕК2 получил и даже инструкторские курсы посетил.
Т.е. я достаточно хорошо знаю, что и как там ;)

Добавлено @ 17:45
Цитата (Борицио @ 24/07/12, 11:01)
От лампы есть минус - минус на счету в банке )))
А если серьёзно, по поводу выбора только HID - температура света у него такая, что в Эйлате на солнце не видно вообще, или видно с трудом. Следить за напарником по пятну света на дне - там блико от солнца и волн столько, что белый свет HIDa теряется.

Да, у поверхности воды в полдень трудно, но можно если партнёр обучен следить за светом. В глубине проблем уже никаких нет
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 24/07/12, 19:34
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Макс, есть отличная стаья Джаррода о плюрализме в ДИР. Плюрализм не противоречит философии и базовому подходу.
Цитата
Т.е. пока ты не выходишь за рамки обученного, всё логично и всё правильно, как выходишь, понимаешь, что работает не всё, не везде, не всегда.

любое обучение имеет свои рамки и как только мы попадаем в реальную жизнь мы всегда в той или иной мере выходим за рамки обучения.

Биатлонист продвигается на лыжах и стреляет. Таёжный охотник тоже продвигается на лыжах и стреляет. И никто еще не пытался выработать единую систему продвижения и технику стрельбы , чтобы была идеально и для одного и для другого, хотя база общая.


Цитата
Ты делал курсы в тёплой воде, от организации у которой корни тоже из тёплой воды

Макс а по поводу корней. Та организация которую ты представляешь корнями из этой организации.
Рекорды и достижения в дайвинге которые были достигнуты ГУЕ они не оспоримы ( в смысле того что они сделанны реально).

Вклад их в развитие дайвинга как с научной точки зрения так и с точки зрения реальной имплементации тоже один из самых значимых за последние 12 лет.

Цитата
И ты забываешь, что и я в ГУЕ курсы проходил, ТЕК2 получил и даже инструкторские курсы посетил.

не забываю

Цитата
Т.е. я достаточно хорошо знаю, что и как там ;) 

не уверен. Есть вещи которые за последние несколько лет изменились, на основе накопленного опыта.
Хотя база осталась такой как была.


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Дед
Сообщение от: 24/07/12, 19:57
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 03/04/08
Откуда: Ашкелон, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (nyurkadu @ 24/07/12, 19:34)
И никто еще не пытался выработать единую систему продвижения и технику стрельбы , чтобы была идеально и для одного и для другого, хотя база общая.

Единая система не помешала бы ded.gif


--------------------
Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Максим Васильев
Сообщение от: 24/07/12, 20:01
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 19/12/09
Откуда: Германия, Ахен

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ави, и охотник и биатлонист стреляют, но охотнику не нужна скорость и такая точность, как у биатлониста. Ему достаточно того, что есть.
И если из охотника вряд ли выйдет биатлонист, то наоборот очень даже. Любой биатлонист даст фору охотнику в стрельбе и лыжах.
Небольшой "апдейт" и из биатлониста выйдет первоклассный охотник

Так и здесь. То, что работает у вас, не будет работать у нас. Но то, что работает тут, будет работать на 100% и у вас.
Так что ты с биатлонисто и охотником верно подметил.

Организация ISE, где я один из инструкторов, действительно имеет ГУЕ корни. Но на ней дело не останавливается... :)
Я просто на определённый момент понял, что ДИР в его нынешнем варианте меня не устраивает, он стал слишком разрозненным. Слишком фрагментированный и слишком неясный и расплывчатый.

Например у вас в организации, где вы просто взяли стандарты ГУИ, считаете, что вы тоже одна из ДИР организаций, ведь так?
Хотя и у вас есть отличия от "классического" ДИРа, насколько я в курсе. Свет вроде не нужен был на основном, базовом курсе. Хотя свет - "святая Корова" в ДИР дайвинге
И где тогда "настоящий" ДИР? У вас? У нас? У ГУЕ? Или у УТД?

Почему процедуры этих организаций разные? Почему подход к снаряжению разный? И всё это ДИР?
Или есть "больше ДИР" или "меньше" ДИР?

Мне интересно переработать весь концепт ДИРа, и уйти вообще от этой абривиатуры, как ушли от "дайвинга и конфигурации Хагарта"
Мне интересно сделать систему максимально универсальной для всех (!) типов погружений

Я надеюсь у меня хватит сил и терпения.

А там посмотрим, что из этого выйдет :)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (33) « Первая ... 22 23 [24] 25 26 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование