Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Padi Vs Cmas, Нестыковки в стандартах обучения
Sklif5
Сообщение от: 12/05/10, 01:31
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 12/05/10
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Два дня читал ваш весьма поучительный форум, и решил, что настало время задать вопрос. Возможно, нечто похожее уже обсуждалось(просто за 2 дня не успел прочитать), а возможно возникнет и новая интересная тема.

Но к сути. В ветке, посвященной несчастным случаям и авариям обсуждалась такая вот тема: Однажды на "сатиле"

И заставила меня обратить на себя внимание следущая фраза уважаемого DoubleD72:
Цитата
...и, когда воздух уже практически не поступает, спокойно, как учили на курсе, выплевывает свой редуктор, выпускает тоненькую струйку воздуха и тянется к моему октопусу. Я, в свою очередь, (опять же, как учили на курсе) принимаю позу гимнаста с распятия, дабы не мешать ему вышеупомянутый девайс взять.


Не так давно, 2 года тому назад, я сделал свой первый и единственный курс AOWD в клубе AquaSport ассоциации CMAS, где нас учили чему-то мягко говоря другому. Отчетливо помню, что нас учили, да и отрабатывали мы в воде, что напарник, увидев сигнал окончания воздуха у buddy, должен самостоятельно протянуть ему тот самый октопус, предварительно убедившись, что подает его нужной стороной, во избежание ситуации, что у ребят произошла, а уж никак не "принимать позу гимнаста с распятия".

Я не хочу(да и не могу) спорить, какой из способов лучше. По моему скромному мнению, и в том, и в другом присутствует своя вполне оправданная логика.

А вот что мне хотелось бы спросить: действительно ли существует столь существенная разница в стандартах обучения? И не может ли она, эта разница, на ваш взгляд, привести к путанице, неразберихе и непонимаю между напарниками, тем самым усугубив и так невполне приятную ситуацию?

П.С. Если не существует подобной темы, то предлагаю её обсудить. И постараться обратить наше внимание на все подобные примеры, дабы не наступить на грабли. И не должен ли существовать единый стандарт?

Это сообщение отредактировал ika - 12/05/10, 18:33


--------------------
Человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,
но ещё более он славится своим умением находить туда вход.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 12/05/10, 05:36
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


да так обучают в ПАДИ


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Sklif5
Сообщение от: 12/05/10, 09:06
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 12/05/10
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Эммм.... Да, таки плохо сформулировал вопрос. "Есть ли разница?" - был вопрос риторический. Понятно же из того, что я описал, что есть. Больше хотелось бы услышать: "А почему, собственно?". А должно ли так быть? Или это тема, которой стоит уделить внимание при подготовке к погружениям с людьми, с которыми еще не нырял?... Спасибо.


--------------------
Человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,
но ещё более он славится своим умением находить туда вход.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
AlexB
Сообщение от: 12/05/10, 10:07
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Регистрация: 03/06/09
Откуда: Холон

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Немного из своего опыта
Мне очень повезло с бади. Ныряю постоянно с женой и в связи с этим довольна таки не плохо научились следить друг за другом. Начиная от проверок на суше, заканчивая постоянным слежением под водой. Ну и конечно полное знание оборудования друг друга, в плоть до того, что октопус, на ее оборудование, я укладываю сам, так как мне будут удобно его доставать.

Наныр у нас небольшой, пока приближаемся к сотне. Но вот опыт оказания помощи друг другу уже имеем. И как решили для себя, что далеко не всегда (а точнее ОЧЕНЬ редко) можно успеть показать, что воздух закончился. Вы можете находится в 2 метрах друг от друга, но в момент, когда вам нужна помощь, напарник может смотреть в другую сторону. Времени подплыть к нему, появится перед глазами, показать знак, а после этого ждать пока вам протянут помощь просто может не быть.

Из всего этого у нас есть договоренность. Если произошла проблема с воздухом просигнализировать напарнику и двигаться в его сторону. Брать октопус самому. А второй не должен мешать и не стараться помогать (в смысле самому пытаться вытащить октопус).

Полтора месяца назад это очень нам помогло.
Где то на 7 минуте дайва, на глубине 22 метров я не смог вдохнуть, точнее - количество воздуха которое прошло было мизерным, а потом появилось впечатление, что баллон просто закрыт. Первая реакция вдохнуть еще сильнее, но не фига не получилось. Потом взгляд на на количество воздуха - 0. То есть в тот момент я оказался без воздуха после полного выдоха. Жена плыла в 2 метрах от меня. После рывка к ней, подныривая, у меня не было времени не только вытаскивать октопус, но и просто сигнализировать. Так и дышал первые несколько минут на не вытащенном из Д кольца октопусе. А жена в этот момент следила за всем остальным (глубина ....).


--------------------
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Mowgli
  Сообщение от: 12/05/10, 12:47
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Меня, может быть, будут пинать за то что я сейчас напишу, но ГАЗ НЕ МОЖЕТ ЗАКОНЧИТЬСЯ ВНЕЗАПНО это как у блондинок бензин "вдруг" заканчивается в машине,посреди трассы. Такое внезапное окончание газа за спиной говорит о безалаберном отношении к самому себе и своему напарнику, а так же забиванию на регулярную проверку давления в баллоне. Когда вы едете из Эйлата в ТА вы же заботитесь чтобы бензина хватило, на датчик бензина посматриваете... Так то машина и дорога, а тут андервотер и среда не годная для жизнедеятельности хомов сапиенсов.

Планировать погружение всегда стоит с оговариванием "точки разворота" - определенного давления в баллоне одного из соучастников, как правило 100 бар. Достигли 100 бар (по-моему удобнее 120 - можно развернуться по более зрелищному маршруту), развернулись, подвсплыли.

По поводу что как давать - главное чтобы было эффективно. Несомненно, что напарник должен мониторить ситуацию при переходе на резервный источник дыхания. Дышит ли подключившийся дайвер, правильно ли он вставил регулятор, или же надо срочно прекращать дайв и начинать всплытие.

Я сторонник длинного шланга, бенефиты тут очевидны, но отнюдь не навязываю свою точку зрения.

Если мало газа, и переход на октопус неизбежен ввиду ландшафтных особенностей, то стоит подготовиться к этому заранее и предупредить напарника, что скоро будем клянчить подышать.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 12/05/10, 13:04
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



При нагрузке под водой я дышу много. И выдышиваю норму быстрее группы. На сафари заключил "договор" с товарищем, нырающим со спаркой. Обговорили всю процедуру, предупредили обоих инструкторов. Если мой воздух подходил к 50, я спокойно подплывал к Андрею, спокойно менял свой васат на его октопус на длинном шланге и мы все спокойно продолжали экскурсию. Ключевой момент- все было обговорено со всеми. При этом мы все из разных ассоциаций.


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Sklif5
Сообщение от: 12/05/10, 13:14
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 12/05/10
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Спасибо всем... есть над чем задуматься. Особенное спасибо 2Costa, ибо сказал то , что я никак выразить не мог: не так важен способ, как согласованность действий. Только вот в школе мне ничего, кроме обтекаемого: "Выбирайте напарников придирчиво и с умом", не сказали. И уж точно не предупредили, что одних учат так, а других эдак. Удивительно.


--------------------
Человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,
но ещё более он славится своим умением находить туда вход.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
grayswander
Сообщение от: 12/05/10, 13:50
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Цитата (Mowgli @ 12/05/10, 13:47)
Меня, может быть, будут пинать за то что я сейчас напишу, но ГАЗ НЕ МОЖЕТ ЗАКОНЧИТЬСЯ ВНЕЗАПНО

Буду пинать. Может, например при поломке регулятора.

И вообще - под водой может произойти все что угодно и когда угодно.


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
AlexB
Сообщение от: 12/05/10, 14:08
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Регистрация: 03/06/09
Откуда: Холон

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Моугли, я тоже буду пинать 1.gif
Под водой разное бывает, кроме того весь циюд проверяется полностью перед погружением.
Моя ошибка была не написать причину. Баллон был грязный и забил фильтр, после того как я опустился в низ головой.

А вот на сколько чисты баллоны в клубе, это уже другой разговор. Ведь проверить их нельзя и приходится доверять клубу.

Добавлено @ 14:10
Кстати я не где не писал, что воздух закончился. Я писал, что не мог вдохнуть. И как написал grayswander это может случится по многим причинам.


--------------------
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Mowgli
  Сообщение от: 12/05/10, 14:22
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (grayswander @ 12/05/10, 14:50)
Буду пинать. Может, например при поломке регулятора.

И вообще - под водой может произойти все что угодно и когда угодно.


Пинайте, пинайте, ломайте себе ноги 132.gif

Грейс, ну чесслово - как же он внезапно это сделает (газ закончится)?! При даже перерезанном шланге низкого давления пофигачат такие пузыри, с таким шумом, что незаметно и внезапно это произойдёт только у кандидата на твою любимую премию yes.gif

Алекс: конечно в случае такого форс-межора надо ломиться к напарнику, ничего не ждать а срочно включаться в резерв. Помнится я на 12-м дайве в своей жизни так ломился, когда не мог найти регулятор, выплюнутый для умывания перед выходом из воды. Догнал, за ласту его к себе гряб, и всосался в октопус, что тот Дракула в шею младой дивы.
Но, да, ключевой момент - поговорить перед дайвом об алгоритмах дествий "есличё"
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
grayswander
Сообщение от: 12/05/10, 14:36
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Цитата (Mowgli @ 12/05/10, 15:22)
Грейс, ну чесслово - как же он внезапно это сделает (газ закончится)?! При даже перерезанном шланге низкого давления пофигачат такие пузыри, с таким шумом, что незаметно и внезапно это произойдёт только у кандидата на твою любимую премию yes.gif

Мау, ну что ты в самом деле: какая мне разница, сколько газа в баллоне мне интересна исключительно возможность доставить его до легких. yes.gif

А если регулятор клинит - то случается это внезапно. Не открылся клапан - и все. Были прецеденты. Тьфу-тьфу-тьфу - не у меня. wink.gif


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Mowgli
  Сообщение от: 12/05/10, 14:37
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (AlexB @ 12/05/10, 15:08)
Моугли, я тоже буду пинать 1.gif
Под водой разное бывает, кроме того весь циюд проверяется полностью перед погружением.
Моя ошибка была не написать причину. Баллон был грязный и забил фильтр, после того как я опустился в низ головой.

А вот на сколько чисты баллоны в клубе, это уже другой разговор. Ведь проверить их нельзя и приходится доверять клубу.

Добавлено @ 14:10
Кстати я не где не писал, что воздух закончился. Я писал, что не мог вдохнуть. И как написал grayswander это может случится по многим причинам.

Меня зовут Маугли, спасибо.

Топикстартер писал о ООГ, я не о твоей ситуации.
Такая ситуация с баллонами - повод для беседы с руководством ДЦ на тему "рашланут плилит" и как с этим бороться. yes.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
grayswander
Сообщение от: 12/05/10, 14:41
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Цитата (Mowgli @ 12/05/10, 15:37)
Топикстартер писал о ООГ, я не о твоей ситуации.

Вполне себе OOG. Как я уже писал:
Цитата
какая мне разница, сколько газа в баллоне,  мне интересна исключительно возможность доставить его до легких.


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
AlexB
Сообщение от: 12/05/10, 15:13
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Регистрация: 03/06/09
Откуда: Холон

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Маугли, очепятка вышла с именем.
По поводу темы. Я как раз постарался привести пример из жизни. И того, что можно было сделать и чего нельзя. Проблему могут быть разные. Но в данном случае я считаю, что лучше свести их к простому. Воздух есть либо его нет и надо решать на месте (под водой), что делать, а с причинами надо будет разбирается уже после всплытия (ну может только исключить случай с закрытым баллоном). В первую очередь получить другой источник воздуха ! Мне кажется, что в данном случае Пади дает более правильное решение (ИМХО)


--------------------
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Sklif5
Сообщение от: 12/05/10, 15:52
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 12/05/10
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата
Мне кажется, что в данном случае Пади дает более правильное решение (ИМХО)

Да, конечно. В ДАННОМ случае... А в случае, который я цитировал в первом посте, очевидно CMAS предлагает лучшее решение.

Однозначный вывод один: обговаривать перед погружением... Я вот вынес для себя, что даже если два дайвера из одной ассоциации черпали знания, все равно надо эти моменты обсудить и на мелкой воде может даже и порепетировать. И, конечно, свои действия не выполнять бездумно в случае чего, а адаптировать под реальную ситуацию.

Жаль только, что есть разные стандарты в обучении действиям в форс-мажорных ситуациях. Неправильно это, по-моему.

Кстати, а беседа на тему
Цитата
"рашланут плилит"
с клубом была? Что за клуб, если не секрет?


--------------------
Человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,
но ещё более он славится своим умением находить туда вход.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (2) [1] 2  ОтветитьНовая темаГолосование