Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


   ОтветитьНовая темаГолосование 

> Традиционный Фестиваль, Серия фотоотчетов с поездок Александра Аристархова
Акванавт
Сообщение от: 12/05/10, 21:42
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 25/09/09
Откуда: г. Москва

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


user posted image user posted image

С 10 по 13 июня на оз. Белое, что раскинулось в Пустошкинском районе Псковской области, состоится ставший уже традиционным Фестиваль для дайверов, подводных охотников и фотографов.

user posted image user posted image
user posted image user posted image

Я, можно сказать, являюсь уже ветераном (с некоторой натяжкой) встреч подводников на этом озере. В прошлом году слёт прошёл уже в седьмой раз, а я был на нём пять, включая самый первый коллективный выезд. Первое время это было довольно уютное, по-домашнему комфортное, мероприятие, задуманное и проводимое исключительно подводными фотографами, которых изначально было не так уж и много. Оно привлекало возможностью тесного дружеского общения на природе, в среде родственных по духу людей, объединённых общим увлечением подводным плаванием и страстью к фотографии. И всё это – на фоне прекрасных среднерусских пейзажей, на берегу чистейшего озера с богатой подводной жизнью, в замечательно подобранное календарное время. Начало июня – время буйного цветения природы, очистившейся после весеннего паводка и ещё не зацветшей воды, умеренного количества комаров и слепней. Именно в этих местах, во время первого выезда я увлёкся пресноводной фотоохотой, и стал собирать свою коллекцию подводных пейзажей и портретов обитателей глубин.

Добавлено @ 21:42
user posted image user posted image
user posted image user posted image

С годами масштаб мероприятия рос, ширилась когорта приезжающих в это благословенное местечко. Не только подводные фотографы стали местными завсегдатаями, теперь здесь прочно обосновались и подводные охотники, и обычные дайверы, и курсанты подводных клубов, получившие отличные условия для практического закрепления своих дайверских навыков в, по-сути, идеальной подводной обстановке, и просто отдыхающие на лоне природы туристы. Белое озеро нравится всем без исключения, хотя надо отметить, что рост его популярности со временем привёл к резко возросшей на него экологической нагрузке. С массовым наплывом ластоногой братии гораздо меньше стало в глубинах озера рыбы и раков, зато больше следов человеческой жизнедеятельности на берегу и под водой. Это сейчас видно уже невооружённым глазом.


user posted image user posted image
user posted image user posted image


Последние же пару лет озеро пережило самое настоящее столпотворение. На BEUCHAT-FEST, как стал называться ежегодный объединённый слёт дайверов, фотографов и охотников после того, как его под свой патронаж взяла питерская компания «Акватекс», собираются уже сотни людей и лишь чуть меньшее количество автомобилей. Напуганные такими масштабами, в прошлый раз все мои друзья-знакомые отказались от поездки в эти, в общем-то, неблизкие для москвичей края. Они предпочли более близкие, а главное, более тихие и укромные уголки родной природы. С некоторыми опасениями и терзаниями приехал на любимое озеро в прошлом году и я. Но оказалось, всё не так уж и плохо.


user posted image user posted image
user posted image user posted image

Добавлено @ 21:43
Да, действительно, палаточный лагерь вновь потряс воображение множеством машин и людей. Но что удивительно, всем в этом «муравейнике» нашлось место и под солнцем и под водой. Просто народ учёл предыдущий опыт, и лагерь стал только местом сосредоточения вечерней тусовки и ночлега, а бесчисленное число близлежащих озёр, речек и прочих водоёмов приняло в свои воды желающих понырять, поохотиться и поснимать под водой. Каждое утро десятки автомобилей разъезжались из базового лагеря по окрестностям, и каждый находил своё подводное «Эльдорадо».


user posted image user posted image
user posted image user posted image
user posted image user posted image

В общем, я остался вполне доволен прошедшей поездкой, и совсем не жалею, что принял в ней участие. Удалось довольно плодотворно поработать под водой и с фотоаппаратом (я сделал ряд очень удачных подводных снимков), и с удовольствием поохотиться, дабы котелок был полон наваристой ухи. Завязались новые знакомства, состоялись встречи и дружеское общение с коллегами по увлечению. А ведь это главное, для чего мы сюда и приезжаем раз за разом.


user posted image user posted image
user posted image user posted image

Текст и фото: Александр Аристархов.

http://www.diving.ru/blog/blog/wonderful-planet/107.html
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  ОтветитьНовая темаГолосование