Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


   ОтветитьНовая темаГолосование 

> Подмосковный дайвинг, Серия фотоотчетов с поездок Александра Аристархова
Акванавт
Сообщение от: 24/06/10, 09:39
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 25/09/09
Откуда: г. Москва

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Что делать многочисленной в столичном городе диаспоре подводных пловцов-дайверов, которые имеют возможность лишь 1-2 раза в год съездить на любимое Черное или Красное моря на недельку-другую? А в остальное время? Повесить ласты на гвоздь или смело покорять глубины бассейнов? И тут взоры неугомонных романтиков водной стихии обращаются на близлежащие водоемы, как естественного, так и "искусственного" происхождения.

user posted image user posted image

В Московской области и по соседству имеется огромное количество рек, речек, речушек, озер, прудов и заброшенных карьеров со своим неповторимым подводным миром. К сожалению, в абсолютном большинстве своем они не блещут прозрачностью своих вод, и найти пригодные для ныряния места не так-то и просто. Тем не менее, они есть, и в пределах полутора сотен километров от столицы (то есть для варианта "выходного дайвинга") можно порекомендовать несколько вполне пригодных для наших целей водоёмов. Вот несколько адресов.

user posted image user posted image

Для любителей подводного плавания, и особенно охоты весьма интересен водоем искусственного происхождения, широко известный под названием Сенеж. Озеро было образовано в результате постройки в ХIX веке плотины, перегородившей речку Сестра, и расположено километрах в 50-ти от Москвы по Ленинградскому шоссе. Удобные подъезды позволяют добраться на автомобиле почти до самой воды. Вода достаточно прозрачна даже в середине лета. В период цветения воды видимость составляет 2-3 метра. Площадь водного зеркала Сенежского озера составляет примерно 7 кв. км. Наибольшая длина - 5 км, расстояние между берегами - 3,5 км в самом широком месте, средняя глубина - 2,5-3 м, максимальная - до 6 м. Тростник, камыши и осока широко распространены в многочисленных заливах и бухточках, образуя местами плавающие острова, или плавни, которые кочуют по озеру под воздействием ветра. Подводные охотники, скорее всего, не останутся без добычи. В озере довольно много рыбы, хотя в последние годы её количество заметно поубавилось. Это и щуки, и окуни, и лини, и вездесущая плотва. В некоторых местах можно найти и раков, число которых в последние годы значительно поубавилось.

user posted image user posted image
user posted image user posted image


Добавлено @ 09:40
У многих москвичей на слуху озеро Плещеево, широко раскинувшееся у стен древнего Переяславля-Залесского. С незапамятных времен снабжало оно Кремль знаменитой "переславской селедочкой" - ряпушкой. И сегодня рыбаки, подводные охотники и просто любители подводного плавания часто посещают это красивейшее место Подмосковья. Правда, не совсем ближнего, примерно полтораста километров автомобильной дороги на Ярославль предстоит преодолеть подводным туристам, чтобы окунуться в светлые воды озера. Обычная видимость составляет 3-5 м летом, достигая 7-10 осенью и зимой. Своеобразна гидрография водоема: обширное мелководье с довольно плотным песчаным дном окаймляет берега озера, лишь метрах в 200-300 от берега проходит бровка подводного склона, и глубина начинает быстро расти. Вдоль этой бровки и интересно плавать, наблюдая красивые пышные кусты подводной растительности и снующих между ними стайки рыбьей молоди. Иногда здесь попадаются и крупные окуни-горбачи, важно дефилирующие перед подводными натуралистами и не допускающие панибратства с желающими познакомиться поближе. Можно встретить лещей и подлещиков, крупную плотву и, изредка, щук. Из озера вытекает речка Векса, через пару километров впадающая в глухое лесное озеро Сомино, из которого течет она уже под именем Нерль (Волжская). Река эта быстрая, с прозрачной, правда коричневатой, водой и интересным подводным миром. В теплые летник дни берега речки пестрят разноцветными палатками, вытащенными на берег байдарками и надувными лодками. Рыбаки и подводные охотники давно облюбовали эти привольные места, выбираясь сюда на выходные, а то и на недельку-другую отвести душу в тесном единении с природой.

user posted image user posted image
user posted image user posted image


Целая страна рек, озер и карьеров, заполненных водой, находится на востоке Московской области. Здесь начинается Мещера, царство сказочного Берендея. Густые лесные чащи покрывают огромные площади, вплоть до Мурома, редкие населенные пункты разбросаны меж озер и болот. И через всю эту девственную природу несет свои тихие и чистые (хотя и коричневого цвета) воды река Пра, приток Оки, - главная водная артерия края. Приокско-террасный заповедник расположен на ее берегах, сберегая нетронутой флору и фауну сердца земли Русской. Удивительно, но в этом краю торфянников, большинство водоемов которого наполнено водой цвета крепкого чая, изредка попадаются озера, носящие имя Белое или Беленькое. И не зря. Они отличаются удивительно чистой, прозрачной водой. Как правило, это водоемы ледникового или провального происхождения, с плотным песчаным дном и порядочными глубинами. Одно из них, озеро Белое близ селения Бордуки, находится в паре десятков километров от Шатуры. Автомобильная дорога проходит по краю озера, обеспечивая прекрасные подъезды в любое время года. Это озера является излюбленным водоемом московских аквалангистов, регулярно совершающих здесь тренировочные погружения. Почти круглой формы, метров 400-500 в диаметре, оно отличается порядочными глубинами и хорошей видимостью под водой: 3-5 м летом и 8-10 зимой. Еще на рубеже 60-70-х годов советские аквалангисты в глубинах озера проводили испытания надувных подводных домов-убежищ "Спрут", задействованных в знаменитых программах по длительному пребыванию человека под водой "Черномор".

user posted image user posted image
user posted image user posted image
user posted image user posted image



Добавлено @ 09:40
Вообще, на востоке Московской области (и в соседнем крае Рязанской) как минимум 4 озера носят такое название, и все они вполне пригодны для дайвинга. И сегодня многочисленные подводные клубы в любое время года проводят практические занятия в их прозрачных водах. Светлая, "сладкая" вода, плотное дно, прекрасные сосновые леса, окружающие озера, относительная близость к Москве и удобные подъезды - что еще нужно для счастья неприхотливому русскому дайверу?

user posted image user posted image
user posted image user posted image

Текст и фото:
Александр Аристархов

user posted image user posted image

http://www.diving.ru/blog/blog/wonderful-planet/108.html
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  ОтветитьНовая темаГолосование