Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Викенд в Дахабе
Борицио
Сообщение от: 11/07/10, 19:09
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Исход

Началось всё с того что мой дайв комп был спионерен в один из дайвинг выходных в Эйлате, что поставило меня перед дилемой - нужен новый комп/глубиномер. Выбор пал на Алладин тек 2 G, но это другая история, а в наследство от предыдущего Vyper остался кабель. Делать мне с ним было уже нечего и он был предложен на продажу на этом форуме.

Первым откликнулся Маугли (наш человек в Дахабе) и мы начали обсуждать как кабель попадёт к нему в Дахаб. И вот тут-то и родилась идея смотаться в Дахаб на выходные и осуществить давнишнюю мечту - понырять на сайтах, известных чуть ли не каждому дайверу.

Сказанно - сделанно. Маугли предложил взять на себя всю логистику - такси от Табы, жилье и организацию нырялок, обговорили детали и в четверг, после работы я уже гнал машину в Эйлат. Такси должно было ждать меня в 9 вечера на границе.

Границу перешёл без происшествий, правда с лёгким опозданием из-за 2-х автобусов туристов - бывших соотечественников, возвращающихся из однодневной турпоездки по Израилю обратно в Египет. Это самое лёгкое опоздание подняло цену на такси на 50 паундов, но смета будет в конце smile1.gif

Итак заполнив водителю какую-то бумажку при свете мобилы, закинул сумку со снарягой в багажник новенькой нулевой Тоёты мы отправились прямиком в Дахаб.

Через полтора часа съехав с трассы по направлению к Дахабу и попетляв по поганым дорогам машина остановилась возле Гестхауза Дахабский Крокодил

Номер мне понравился, просторный, новый с маленьким холодильником и большим санузлом. Всё новое, удобный матрас. Как выяснилось несколько минут спустя - расположен в самом центре 10 метрах от набережной со всеми ресторанчиками и прочим.

Через 10 минут мы уже топали с Маугли по местному променаду в ресторанчик "Друганы" (Friends) на поздний ужин с холодным Мартини и египетскими лаймами. Завтра с утра ныряем...

(продолжение следует)

Это сообщение отредактировал ika - 12/07/10, 13:08
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 11/07/10, 19:19
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Ну что же, начало неплохое (только комп жалко) ждём-с продолжение...


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Борицио
Сообщение от: 13/07/10, 11:50
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


День Первый - Каньон

Утром меня разбудило негромкое кукарекание за окном. По началу я отмахнулся и попробовал продолжить спать, но кукарекание не прекращалось. Как оказалось, в соседнем дворе обитал тщедушный такой петушок - он и являлся причиной моей ранней побудки. Как известно - Синай действует на нормального человека умиротворяюще и поэтому петушок всё ещё жив а я отправился прогуляться по набережной предварительно позавтракав в (B&B ведь ;))

user posted image

Погода была великолепная, не жарко, с севера дул прохладный ветерок. До назначенной встречи с Мау оставалось около получаса и я неторопливо прогуливался по ещё пустой набережной...

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

В назначенное время появился Маугли и мы, загрузив снарягу в местное такси, направились в дайв центр "Бедуинские Дайверы".

Дайвинг в Дахабе начинается с процедуры регистрации в Дайв Центре. Тут надо заполнить тонну бумажек часть из которых ваши личные данные, часть подробный медицинский бланк и последняя вишенка - бланк где вы снимаете всякую ответственность с дайв центра, с интруктора, с Дахаба в частности и Египта вообщем если с вами что либо случается во время дайва. Бегло пробежав глазами этот лист, почуствовал предательский холодок в груди и дрожащей рукой поставил свою подпись... Всё, вся надежда теперь только на себя и на Иншааллу smile1.gif

Несколько слов о дайв центре: Расположен на южной части набережной 5 минут ходьбы от крокодила. Есть Wi-Fi и места где можно посидеть и отдохнуть. Для оборудования есть довольно большие ячейки с тыловой части клуба. Замки на ячейках есть, но похоже никогда не используются. По утверждению Мау в Дахабе не воруют...

На заднем же дворике, наряду с ячейками для снаряги, есть небольшой опреснительный басейн и вешалки для просушки. Что мне недастовало там, так это столов или скамеек где можно снарягу собирать, но это было несмертельно.

Места нырялки в основном разбросанны на значительном расстоянии одно от другого, поэтому цена за нырялку должна включать трансфер туда и обратно.

Приехал тендер с балонами с найтроксом 32 и мы с Мау, проанализировав все баллоны (взяли с собой 5 баллонов 4 на 2 дайва + 1 спер), побросали ящики со снарягой в кузов тендера. Маугли приволок циновку и кислород и мы направились к месту нашего первого погружения - "Каньён".

user posted image

Прибыв на место я был слегка удивлён увидев огромный навес с подушками и столиками где можно было приятно отдохнуть в тени между дайвами - место для рассыщения от азота и излишней наличности smile1.gif .

user posted image


расстелили циновку и выгрузили снарягу из тендера - все готово..

user posted image

Расположились внутри под навесом - "бедуин чай фор ми анд бедуин брекфест фор Маугли" предались медитации - Синай...

Как я уже говорил первый наш дайв был Каньён и план был доплыть до входа на глубине около 30 м, войти в каньён покрутится там немного и вылезти из того же места где и вошли.

Пару минут на одевание и в воду. Красное моря узнало нас, мы погрузились и оно приняло нас в свои объятия охладив разогретые палящим солнцем тела и поддерживая их в невесомости... "Парим" по направлению к месту входа в Каньён. Один лёгкий взмах ластами фрог киком продвигает нас метров на 5 вперёд - всё расслабленно и спокойно. Видимость была отличная и вскоре перед нами возник серебряный занавес из пузырьков, поднимающихся откуда-то из земли. Подплываем поближе и замечаю узкую расщелину - разлом в земной коре - каньён передо мной. В одном месте он довольно широк и мы ныряем туда... Мы в каньёне, нас окружают причудливых форм стены, покрытые кораллами - красота!!!

Каньён расширяется книзу и тянется в обе стороны, одна под углом вверх, другая вниз. Мы на глубине 30 м и я оглядываюсь вокруг - каньён великолепен... Часть, идущая вглубь манит и тянет неимоверно... Вода кристально чиста и ощущение "глубины" пропадает... Забываю про найтрокс, про глубину, про один 12л балон на спине, про свой многолетний опыт в дайвинге (относительно ;))... Маугли почти силой останавливает меня от желания продолжить вдоль каньона вглубь... Трудно, очень трудно не соблазнится и не заглянуть, а что же там дальше? вот тут-то впервые подумал о техническом курсе всерьёз... 118.gif

Покрутившись немного в более мелкой части каньёна в небольшом гроте и матерясь про себя на дайверов, взбаламутивших песок со дна и превративших грот в кастрюлю с гороховым супом, начинаем возвращатся...

Первый дайв в каньёне вчастности и в Дахабе вообще завершён.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 13/07/10, 12:15
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Боря извени, что встряю посредине твоего отчета (надеюсь модераторы потом подправят) но у меня вопрос? точнее вопрос наверное к Мау...

план погружения в Каньоне....

я, был честно говоря удивлен, когда на сафари услышал от местного гида такой профиль погружения - "спускаемся в отверстие на 30м, поднимаемся на 14м - разворачиваемся и выходим в то же отверстие (30м)" - изменил план на свой (вход 18м - выход 30м(28м))

ведь, на 18м (минуя пещерку на 14м)) есть такое же отверстие (может даже и больше)...

Вопрос? почему не делать нормальный профиль погружения - вход на 18м, выход на 30м, с чем это там у вас связано....


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Борицио
Сообщение от: 13/07/10, 12:28
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 13/07/10, 12:15)
Боря извени, что встряю посредине твоего отчета (надеюсь модераторы потом подправят) но у меня вопрос? точнее вопрос наверное к Мау...

план погружения в Каньоне....

я, был честно говоря удивлен, когда на сафари услышал от местного гида такой профиль погружения - "спускаемся в отверстие на 30м, поднимаемся на 14м - разворачиваемся и выходим в то же отверстие (30м)" - изменил план на свой (вход 18м - выход 30м(28м))

ведь, на 18м (минуя пещерку на 14м)) есть такое же отверстие (может даже и больше)...

Вопрос? почему не делать нормальный профиль погружения - вход на 18м, выход на 30м, с чем это там у вас связано....

Мау обьяснил это тем, что пузыри от дайверов вредят "шишке" которая у входа на 18-ти метрах и поэтому местные гиды предпочитают не пользоваться тем выходом.

Мау пусть добавит или поправит...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 13/07/10, 12:34
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Борицио @ 13/07/10, 12:28)
Мау обьяснил это тем, что пузыри от дайверов вредят "шишке" которая у входа на 18-ти метрах и поэтому местные гиды предпочитают не пользоваться тем выходом.

Мау пусть добавит или поправит...

все верно, но это если проходишь через пещерку на 14м....

и как это - "что пузыри от дайверов вредят "шишке" которая у входа на 18-ти метрах" - ведь дайверы туда все равно доходят, или они на 18м должны перестать дышать 120.gif да и вреда каньону они наносят намного больше, так как разворот получается в узкой части и скопление воздуха (если говорить об этом) получается намного больше при задержке при развороте группы дайверов.


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Борицио
Сообщение от: 13/07/10, 13:03
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 13/07/10, 12:34)
все верно, но это если проходишь через пещерку на 14м....

и как это -  "что пузыри от дайверов вредят "шишке" которая у входа на 18-ти метрах" - ведь дайверы туда все равно доходят, или они на 18м должны перестать дышать 120.gif да и вреда каньону они наносят намного больше, так как разворот получается в узкой части и скопление воздуха (если говорить об этом) получается намного больше при задержке при развороте группы дайверов.

Я не так хорошо ориентируюсь на этом сайте.. Но вот нашёл статью на английском которая объясняет что выход через "аквариум" (fish bоwl - наверное имеется в виду та маленькая пещерка) запрещён ведомствами национальных парков.

подробнее здесь:
http://www.divesitedirectory.co.uk/dive_si...the_canyon.html

Это сообщение отредактировал Борицио - 13/07/10, 13:20
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Борицио
Сообщение от: 13/07/10, 13:18
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Развалившись на подушках под навесом и получив свой бедуинский чай с марвой я начинаю понимать что проголодался и как-бы читая мои мысли возник паренёк с кляссером который на поверку оказался меню.

Отступление: Дахаб предоставил мне два кулинарных сюрприза - главный из них местная уха, сваренная из свежей рыбы креветок, кальмаров и прочих даров моря, наваристая, пикантная богатая вкусом и ароматом. Я ел ещё каждый день и думаю продолжил бы есть если бы выходные так быстро не закончились smile1.gif

user posted image


Второй - свежевыжатый сок из сахарного тростника. Маугли завёл нас в "сочную" в Дахабе, где стоял огромный агрегат и громко и недовольно рычал, пережёвывая палки из сахарного тростника, которые хозяин этого места скармливал ему через специальное отверстие. Через другое отверстие выливался сок - он был непрозрачен и имел желтовато грязный оттенок. Разлив его по бокалам и выдавив в каждый пару лаймов (ах эти лаймы!!! как они хорошо шли с белым мартини 18.gif Маугли - будешь ехать в Израиль привези мне кило, плииз smile1.gif ) хозяин протянул стаканы нам. Вкус был великолепен, рекомендую попробовать smile1.gif


Но мы отвлеклись - второй дайв там-же.. Отьезжаем с нашим тендером севернее примерно на километр стоя в кузове тендера как два заправских реднека,
надеваем снарягу и в воду... План был погрузится метров на 15-20 и плыть на юг по направлению к каньёну, там покрутится возле него и посмотреть на "шишку" в верхней его части.

О да!!! Дахабу я понравился, как позже выразился Мау, а сейчас - наперерез нам из синевы выплыл ОГРОМНЫЙ скат орляк (Eagle Ray). Таких больших я ещё не видел! Я не могу назвать размах его крыльев, но голова его была размером с человеческую... Он не просто парил, а выписывал пируэты и мёртвые петли, видимо пытяясь избавится от ремуры которая пыталась к нему прикрепиться. Затаив дыхание мы почтительно наблюдали за ним с расстояния а затем, когда он скрылся из виду, продолжили на юг глазея по сторонам и подкармливая "ручных" чистильщиков, которые, стоило только вынуть регулятор изо рта сразу туда заплывали и принимались за чистку.

Через примерно 40 минут неторопливого дайва подплываем к шишке - округлой скале испещрённой расщелинами и отверстиями и обсаженной кораллами. Рядом находится северный мелкий выход из каньёна.

Каньён полон дайверами и ото всюду из земли к поверхности тянутся серебрянные гирлянды пузырьков, образуя занавес в месте расщелины - завораживающее зрелище! Мы зависли в гуще пузырьков и некоторое время наслаждались их лёгкими касаниями..


Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 13/07/10, 13:21
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Борицио @ 13/07/10, 13:03)
Я не так хорошо ориентируюсь на этом сайте.. Но вот нашёл статью на английском которая объясняет что выход через "аквариум" (fish bawl - наверное имеется в виду та маленькая пещерка) запрещён ведомствами национальных парков.

подробнее здесь:
http://www.divesitedirectory.co.uk/dive_si...the_canyon.html

я и имею ввиду - Запрещен вход через пещерку (фиолетовая стрелка на фото)

а говорю о входе на 18м (красная стрелка)

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Борицио
Сообщение от: 13/07/10, 13:29
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 13/07/10, 13:21)
я и имею ввиду - Запрещен вход через пещерку (фиолетовая стрелка на фото)

а говорю о входе на 18м (красная стрелка)

Понял.. "Шишка" в моём посте это то, что на схеме отмеченно как "Hard Coral Rock". Подождём Маугли - пусть прольёт свет smile1.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Борицио
Сообщение от: 13/07/10, 14:31
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ночной Дайв - Лайтхауз

Ночной дайв был в самом центре Дахаба, но операция была прежняя - снаряга и баллоны грузятся в тендер, подъёзжаем почти к кромке воды минуя кардон туристической полиции.

Фонаря нормального у меня с собой не было и Маугли любезно ссудил мне вот такую финтифлюшку:

Aquatec Aqua Star 3W

Сам же Мау нацепил халцевский гиперболоид инженера Гарина... Я тут же вспомнил сцену из фильма "Люди в чёрном" где герою Вилл Смита выдали маааленький такой пистолетик, а сам агент "К" взял с собой огромную бандуру smile1.gif. Я недоверчиво хмыкнул, но фонарик взял... Каково же было моё удивление в воде когда я увидел, что это этот прибор проктолога ненамного уступал Хальцу в силе светового луча! Единственное чего мне не хватало - это более чёткой фокусировки хот спота, а так - отличный фонарик.

Мы начали погружаться продвигаясь в причудливом лабиринте скал, который в темноте выглядел почти сказочным местом - Маугли похоже ориентируется тут как у себя в кармане.
И вот первый сюрприз - я Дахабу определённо нравлюсь - Маугли обращает моё внимание на "Испанского Танцора" который грациозно ползет по одному из камней. редкая удача для меня! Я очень люблю это существо, мы висим возле него минут 5 и затем продолжаем дальше. Через некоторое время, когда я подумал, что дайв для меня определённо удался, мы видим ещё одного "испанского тацора"! Это уже слишком их тут как грязи похоже yes.gif

Пробыв в воде почти час начинаем "продвигаться к выходу" и попадаем на небольшое песчаное плато где королями в полном боевом оперении крутятся пара крылаток. Направляем луч фонаря на какого-то малька - крылатка заходит на атакующую позицию сверху - едва заметный взгляду бросок и малёк изчезает..
Охота крылаток - зрелище захватывающее и мы продолжаем следить за ней являясь не столько зрителями, сколько помошниками. Крылатка атакует рыбёшек которых мы освещаем нашими фонарями. И тут мой фонарь выхватывает рыбку размером в треть от крылатки - не добыча явно, по размерам слишком большая, но хищник без колебаний начинает её преследовать, заходит вертикально сверху, застывает, молниеносный бросок и добыча схваченна, только хвост торчит изо рта. Всё, думаю, капец рыбке, но крылатка что-то не может её заглотить.. После пары неудачных попыток она выплёвывает ополоумевшую рыбу и направляется за более мелкой добычей, а мы довольные и пораженные увиденным выходим из воды и понимаем, что этот дайв "удался"
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 13/07/10, 16:37
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Боря,браво!! cool_4.gif Следующий раз когда?? Я уже хочу туда опять!! 48.gif
Цитата
  Трудно, очень трудно не соблазнится и не заглянуть, а что же там дальше? вот тут-то впервые подумал о техническом курсе всерьёз..

А что тебе говорили!! Это только начало!! Меня одно хорошее погружение тоже так вставило ,что сразу захотелось раздвинуть возможности! А каньон внутри в разы красивее!!!!! 48.gif
Ну и кстати, как тебе обновка?? И -даёшь продолжение!!!!! 48.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Борицио
Сообщение от: 13/07/10, 16:42
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (valeryyan @ 13/07/10, 16:37)
Боря,браво!! cool_4.gif Следующий раз когда?? Я уже хочу туда опять!! 48.gif

А что тебе говорили!! Это только начало!! Меня одно хорошее погружение тоже так вставило ,что сразу захотелось раздвинуть возможности! А каньон внутри в разы красивее!!!!! 48.gif
Ну и кстати, как тебе обновка?? И -даёшь продолжение!!!!! 48.gif

Ты про новый комп? Отлично, нареканий нет - надо привыкнуть только 48.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 13/07/10, 16:54
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата (Борицио @ 13/07/10, 17:42)
Ты про новый комп? Отлично, нареканий нет - надо привыкнуть только  48.gif

А в каком формате он был?? biggrin.gif И как,профиль сбросил?
Да,обещал народу,смету!!!


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Борицио
Сообщение от: 13/07/10, 19:01
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (valeryyan @ 13/07/10, 16:54)
А в каком формате он был??  biggrin.gif И как,профиль сбросил?
Да,обещал народу,смету!!!

Комп был в формате компьютер wink.gif . То есть не в режиме глубиномера smile1.gif
Профиль пока ещё не сбрасывал, но зато заметил, что в этом компе есть "режимы подавления микропузырьков", которые вводят многоуровневые остановки как нас учили на курсе GUE-F в зависимости от уровня насыщения азотом.

Смету приведу в конце отчёта, был ещё один день wink.gif
Как говорят у нас в Израиле - не переключайтесь - вы на правильном канале smile1.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (2) [1] 2  ОтветитьНовая темаГолосование