Клуб Веселых Дайверов

Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike

Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> О семинаре, Кельте и немного о Gue
Максим Васильев
Сообщение от: 25/12/10, 01:07
Цитата

Инструктор

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Цитата (overseasmedia @ 24/12/10, 23:43)
к ОМС у меня претензий нет, хотя это и не ДИР "крыло", Ли лучше вам на этот вопрос ответит, это же его претензии:)) К тому же и он и вы занимаетесь обучением дайверов, вот вы стали бы учить студента в крыле ОМС? К сожалению о других крыльях, знаю только по наслышке, но уверена и эти фирмы выпускают качественное оборудование.

А чем это крыло ОМС, не ДИР :)

(IMG:http://www.tec-divesysteme.com/WebRoot/Store2/Shops/61085486/Products/BC15-KB/bc116.jpg)

Мне на самом деле, всё равно, какая фирма выпускает крылья. К крыльям есть определённые требования, не больше не меньше.
И скажу честно, крыльев Хальцион у меня на курсах меньшинство... Т.к. в Европе есть много хороших альтернатив, которые качеством не хуже, а возможно и лучше Хальциона.

Точно так же, есть и требования к регуляторам, свету, маскам, сухарям и т.д. Но нет требований по "фирме" и это правильно.

Добавлено @ 01:07
Цитата (grayswander @ 24/12/10, 23:49)
А чем регуляторы Хальцион отличаются от Скубапро, если не считать надписей?

Ничем
Личное сообщениеОтправить письмо
Максим Васильев
Сообщение от: 25/12/10, 01:18
Цитата

Инструктор

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

По поводу Паскаля, я не нырял с ним и конечно к ДИР он имеет (или не имеет) отношение крайне посредственное...
Но человек он известный, у него есть имя, наработанная клиентура и т.д.
Т.е. я хочу сказать, что нет "самых лучших" дайверов/инструкторов/врачей/физиков и т.д.
Есть люди которые более добросовестно относятся к своей работе, есть менее.

По поводу регуляторов, я точно не знаю, сколько у меня погружений за 100м, но довольно большое количество, никакого дискомфорта я не испытывал.
Возможно настройки регулятора у Вас были не правильными, т.е. НД слишком высокое и чувствительность тоже слишком большая.
Но это можно в принципе устранить легко с подстройкой второй ступени

По поводу ДИРа в общем. Его не придумал Ирвайн, а это продукт довольно большого количества погружений многих дайверов, где Ирвайн был один из.
А вот систематизировал, как продукт, уже Яблонский на пару с Жоржем.
И не было бы людей, нырявших с Шеком, Томом и другими, не было ДИРа как такового вообще на данный момент. Ведь элементы снаряжения и процедур были созданы на протяжении довольно приличного срока
overseasmedia
Сообщение от: 25/12/10, 07:46
Цитата

Участник
**

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Цитата (mishaw @ 22/12/10, 19:21)
Не надо выдавать желаемое за действительное.
Куча народа перешла на спинки и джеты вне всякой зависимости от курсов ДИР, и уж тем более вне всякой зависимости от ГУЕ или Лены.
Неужели ты и правда думаешь, что все, кто сейчас пользуется (или собирается) спинками и джетами, узнали о них в результате скандалов на форуме, спровоцированных Леной вокруг ГУЕ? Надеюсь, что нет...

Ну и наконец, если вы такой откровенный оппонент мой, давайте не будем выдавать и "нежелательное" за действительное, Мишау. А ОТКУДА тех дайверы Израиля узнали о "спинках", "однокамерных крыльях" и "жестких ластах"??! Кто же по-вашему мнению в "их массы эдакий свет принес"? И вообще откуда этот свет светит, вам надо бы разобраться по-честному.

Добавлено @ 07:54
Цитата (Максим Васильев @ 25/12/10, 01:18)
По поводу Паскаля, я не нырял с ним и конечно к ДИР он имеет (или не имеет) отношение крайне посредственное...

Да? Тогда с каких это пор (видела его несколько месяцев тому назад в Дахабе) Паскаль стал нырять в оборудовании конфигурации Хогарта, крепить стэйджи на правой стороне, помечать стэйджи "ДИРовским методом", да еще и на ластах свои инициалы вырисовывать. Кого не втречу, все сразу говорят, "Оооо, Лена, ты и не узнаешь старика Пакаля, он вдь теперь у нас ДИР!". Сам же Паскаль написал свою книгу о "ДИРе", по поводу чего и проводил семинары зачитывая конспекты из своей книги. Мы-то с вами понимаем, что Паскаль и ДИР, "две вещи несовместные", но обратите внимание, сам Паскаль так не считает. :118:
overseasmedia
Сообщение от: 25/12/10, 08:11
Цитата

Участник
**

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Цитата (Максим Васильев @ 25/12/10, 01:07)
А чем это крыло ОМС, не ДИР :)

(IMG:http://www.tec-divesysteme.com/WebRoot/Store2/Shops/61085486/Products/BC15-KB/bc116.jpg)

Ой, Макс простите меня пожалуйста, я похоже пропустила самое главное в разговоре о крыльях ОМС... Ли не стал проводить курс со студентами в их двукамерных крыльях ОМС. Я знаю что у ОМС есть крыло "однокамерное", вы наверное его имеете ввиду? По словам Ли у однокамерного крыла ОМС есть один недостаток: очень длинный инфлятор (если я ничего не путаю) и его (Ли) это страшно раздражает. Что касается использования оборудования альтернативных Гальциону фирм, то я лично, здесь вообще никаких проблем не вижу, если оно отвечает стандартам обучающей организации, - выбор за дайвером. Я трепетно к Гальциону отношусь из консервативных соображений, я его "уже знаю", я к нему привыкла, мне в нем комфортно и мне очень нравится их дизайн и не только крыльев. Одно время ныряла с фонарем Сальво, потом заменила его все же на Гальцион. ХОтя с виду эти два фонаря - 2 близнеца брата, у Сальво часть корпуса со шнуром округлая, а у Гальциона плоская. Мне более комфортно держать в руке фонарь "с плоской часть корпуса, чем округлой. Я думаю это обьясняется тем, что у меня сама рука размером с фонарь. Многие из моих друзей ныряют с Сальво и чудесно себя при этом чувствуют.

Добавлено @ 08:14
Цитата (Максим Васильев @ 25/12/10, 01:07)
Мне на самом деле, всё равно, какая фирма выпускает крылья. К крыльям есть определённые требования, не больше не меньше.
И скажу честно, крыльев Хальцион у меня на курсах меньшинство... Т.к. в Европе есть много хороших альтернатив, которые качеством не хуже, а возможно и лучше Хальциона.
Точно так же, есть и требования к регуляторам, свету, маскам, сухарям и т.д. Но нет требований по "фирме" и это правильно.

Ну так это в Европе, а я в Америке живу... У нас с оборудованием дела немного хуже ситуация.
overseasmedia
Сообщение от: 25/12/10, 08:21
Цитата

Участник
**

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

По поводу ДИРа в общем. Его не придумал Ирвайн, а это продукт довольно большого количества погружений многих дайверов, где Ирвайн был один из.

И не было бы людей, нырявших с Шеком, Томом и другими, не было ДИРа как такового вообще на данный момент. Ведь элементы снаряжения и процедур были созданы на протяжении довольно приличного срока

Было бы правильнее сказать Ирвайн с Джаблонским, на то время Джаблонский был вторым человеком "в команде" :)) :wink:

Что касается Шека Эксли, то его вклад в ДИР огромен. Я имею ввиду самоубийство Шека на погружении в Закатоне вне всякого сомнения стимулировала размежевание в среде дайверов и строго разграничила понятия "ДИР" и "строук" ("отморозок") Едли бы не было "отморозков-камикадзе", не было бы и ДИРа Джорджа и Джаррода. В этом вы абсолютно правы.

Добавлено @ 08:24
Но человек он известный, у него есть имя, наработанная клиентура и т.д.
Т.е. я хочу сказать, что нет "самых лучших" дайверов/инструкторов/врачей/физиков и т.д.
Есть люди которые более добросовестно относятся к своей работе, есть менее.

Вы правы, за исключением того, что среди этих профессий тоже есть свои "Моцарты и Сальери". :141:
kirill
Сообщение от: 25/12/10, 08:26
Цитата

Участник
**

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Макс,
Ты же не сможешь не согласиться:
Если кто то взял суммарный опыт и придуманное снаряжение,
Систематизировал это и придумал этому название - то он и придумал систему?
Именно это произошло с DIR. И систему обучения вокруг этого подхода придумал JJ со товарищи.
И на протяжении 9 лет это была единственная система (не индивидуумы внутри других систем, а система), проводившая обучение в соответствии с этими принципами.

Со снаряжением, в общем, тазе фигня - в целом мне все равно с чем приходит студент на курс, до тех пор пока снаряжением соответствует стандартам.
Тем не менее у меня есть некоторый опыт, когда некоторые детали снаряжения (чаще всего крылья), мешали студентам получить желаемый результат.

И опять же, интересно, как некоторые производители, оспаривавшие достоинства 'DIR' снаряжения на протяжении полных 10 лет, вдруг решают воспользоваться популярность подхода :-))
overseasmedia
Сообщение от: 25/12/10, 08:38
Цитата

Участник
**

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

А вот еще одно видео каверны Чак Мул, снимал Ли Каннинхем. На видео все те же, Слава, Хила, Валера, Маугли и Боря

overseasmedia
Сообщение от: 25/12/10, 09:00
Цитата

Участник
**

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Цитата (mishaw @ 23/12/10, 13:19)
Kirill,
Так как Ваш пост появился после двухмесячного перерыва сразу после моего, то, несмотря на отсутствие обращения ко мне, он обращен, предполагаю, в первую очередь ко мне. Поэтому и отвечаю.

Вы совершенно правы, обсуждать вкус устриц действительно стоит лишь с теми, кто их ел. Ни в своем последнем сообщении, и ни в каком другом обсуждении ГУЕ я не высказывал никаких категорических суждений про ГУЕ, хорошо это или плохо, кому подходит, и т.д. И не делал я этого именно по причине того, что не тороплюсь обсуждать вкус устриц не попробовав их.

Мой пост в этой теме "посвящен" не ГУЕ (или ДИР). Я всего лишь выразил сомнения во "вкладе" Лены в развитие тех.дайвинга в Израиле за последние полтора года.

Для всех пользователей и гостей форума. Прошу мою сентенцию про "ГУЕ" = "отвали, придурок" не воспринимать как личный выпад в чей-бы то ни было адрес. Это просто описание моей рефлекторной реакции на три волшебные буквы. И неоценимый вклад в развитие такого рефлекса (а не в развитие тех.дайвинга) внесла именно Елена.

Причина 1: см. выше, ГУЕ = отвали, придурок ("спасибо" Лене).
Причина 2: Насколько я понимаю, это удовольствие платное. А вот платить за то, чтобы решить надо оно мне или нет, нравится или нет считаю излишним (банально жаба давит).

"Отвали, придурок..", это ОТКУДА???? :24:
overseasmedia
Сообщение от: 25/12/10, 09:23
Цитата

Участник
**

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Цитата (Trulya @ 24/12/10, 18:18)
К Лене,

Умераю от интереса за что такая любовь к ГУИ?

http://static.ak.fbcdn.net/rsrc.php/v1/yg/...1146141152&ev=0

Trulya: Любовь к ГУЕ у кого, у меня или у Ли? :99:
Trulya
Сообщение от: 25/12/10, 10:27
Цитата

Темный проповедник

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

overseasmedia, У вас конечно. про Ли мне всё и так ясно
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
PentiumIV
Сообщение от: 25/12/10, 10:58
Цитата

Core 2 Due

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Привет!
Насколько я знаю,основы подхода ДИР были разработаны еще до Джаррода Джаблонского и Джорджа Эрвайна в рамках
проекта WKPP в основном Биллом Гавином,Уильямом "Хогартом" Мэйном и Паркером Тернером. Паркер был учителем Джорджа и
Джаррода и в то время директором WKPP.Он был единственным человеком,погибшим в пещере соблюдая все правила погружений в пещеры(обвал...).

Огромная заслуга Джорджа и Джаррода в дальнейшей Систематизации подхода, установлении жесткой дисциплины
ДИР в WKPP и популяризации подхода в мире.
Водолаз
Сообщение от: 25/12/10, 11:17
Цитата

Постоянный житель

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Цитата (overseasmedia @ 25/12/10, 07:46)
Цитата (mishaw @ 22/12/10 @  19:21)
Не надо выдавать желаемое за действительное. Куча народа перешла на спинки и джеты вне всякой зависимости от курсов ДИР, и уж тем более вне всякой зависимости от ГУЕ или Лены. Неужели ты и правда думаешь, что все, кто сейчас пользуется (или собирается) спинками и джетами, узнали о них в результате скандалов на форуме, спровоцированных Леной вокруг ГУЕ? Надеюсь, что нет...

А ОТКУДА тех дайверы Израиля узнали о "спинках", "однокамерных крыльях" и "жестких ластах"??! Кто же по-вашему мнению в "их массы эдакий свет принес"? И вообще откуда этот свет светит, вам надо бы разобраться по-честному.
Лена, БРАВО! (IMG:http://s14.rimg.info/04a4def01912de6b12d0cf78a95af6f8.gif) (IMG:http://s2.rimg.info/e860213753dc046392fb04ac0add12f0.gif) Чрезмерной скромностью Вы не страдаете...
Немного информации "в тему"...

Scubapro Jet Fins, Twin Jet и клоны
тема открыта в ноябре 2007
Ласты ОМС Slipstream
тема открыта в ноябре 2008

Крылатая штука
тема открыта в августе 2006
Halcyon в Израиле
тема открыта в декабре 2006
Технические компенсаторы, Halcyon, OMS, Dive rite и т.д
тема открыта в декабре 2006
Halcyon Evolve, опыт использования
тема открыта в декабре 2007
Крылья Edge-hog, Кто нибудь знает что это?
тема открыта в октябре 2008

А один из участников форума сам делает спинки...
Спинка, Дайв -Райт
тема открыта в сентябре 2008

ну, и можно ещё накопать...
А первые посты уважаемой Елены (Особенности национального дайвинга, Великие Флеймовые Войны 07/01/09 и GUE в Эйлате 19/04/09) появились на форуме в начале 2009-го...
Так кто же "просветил" дайверов Израиля???
PentiumIV
Сообщение от: 25/12/10, 12:15
Цитата

Core 2 Due

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Юра, привет!

Как человек,открывший некоторые из вышеназванных тем хочу заметить,что ЦЕЛОСТНОЙ картины зачем крыло, жесткие
ласты и т.д. и т.п. до появления Лены никто из русскоязычных дайверов Израиля почувствовать не смог.
Отдельные элементы копировали, как попугайчики, правда.
Водолаз
Сообщение от: 25/12/10, 12:35
Цитата

Постоянный житель

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Цитата
А ОТКУДА тех дайверы Израиля узнали о "спинках", "однокамерных крыльях" и "жестких ластах"??! Кто же по-вашему мнению в "их массы эдакий свет принес"?

Гриша, без комментариев... :51:
Максим Васильев
Сообщение от: 25/12/10, 14:08
Цитата

Инструктор

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Цитата (kirill @ 25/12/10, 08:26)
Макс,
Ты же не сможешь не согласиться:
Если кто то взял суммарный опыт и придуманное снаряжение,
Систематизировал это и придумал этому название - то он и придумал систему?
Именно это произошло с DIR. И систему обучения вокруг этого подхода придумал JJ со товарищи.
И на протяжении 9 лет это была единственная система (не индивидуумы внутри других систем, а система), проводившая обучение в соответствии с этими принципами.

Со снаряжением, в общем, тазе фигня - в целом мне все равно с чем приходит студент на курс, до тех пор пока снаряжением соответствует стандартам.
Тем не менее у меня есть некоторый опыт, когда некоторые детали снаряжения (чаще всего крылья), мешали студентам получить желаемый результат.

И опять же, интересно, как некоторые производители, оспаривавшие достоинства 'DIR' снаряжения на протяжении полных 10 лет, вдруг решают воспользоваться популярность подхода :-))

Киррил
Если ты возьмёшь кроссовки, майку и побежишь с размером шага 100см, будет ли это отличаться от бега без майки и шагом в 90см? :)
Будет ли это другой бег? И да и нет.
Тут так же, система появилась из заслуг людей, к которым и Жора я Джарод отношения имели мало.
Всё что было сделано, собран материал, использованное снаряжение, практике и разбавлен своим и чужим опытом.
Заслуга Яблонского Ирвайна огромна, но это не они "придумали" всё снаряжение, техники и т.д.
Детище было коллективным и это нужно знать.
Но ДИР система не закрытая и есть ещё 2 организации, где ДИР будут развивать исходя из своих соображений и эти соображения будут отличны.
Т.е. пройдёт пара-тройка лет и все 3 организации станут довольно сильно отличаться друг от друга, но всё так же называться ДИР ориентированными.
Где будет лучше/хуже не так важно, важно качественное обучение и довольные ученики.
Но ДИР на месте стоять не будет и поверь мне, скоро будут ДИР сайдмаунт, ДИР CCR и т.д.
Но это уже и в правду лирика...

Добавлено @ 14:12
Цитата (overseasmedia @ 25/12/10, 08:21)
Что касается Шека Эксли, то его вклад в ДИР огромен. Я имею ввиду самоубийство Шека на погружении в Закатоне вне всякого сомнения стимулировала размежевание в среде дайверов и строго разграничила понятия "ДИР" и "строук" ("отморозок") Едли бы не было "отморозков-камикадзе", не было бы и ДИРа Джорджа и Джаррода.  В этом вы абсолютно правы.

Если по Вашему вклад Шека в дайвинг был только с его последним погружением....
Мне наверно комментировать тут больше ничего не стоит...

Для меня всё проще, не было Шека, не было ни ДИРа, ни кейв дайвинга в таком виде, в каком его имеем сейчас.

Добавлено @ 14:15
Цитата (PentiumIV @ 25/12/10, 10:58)
Привет!
Насколько я знаю,основы подхода ДИР были разработаны еще до Джаррода Джаблонского и Джорджа Эрвайна в рамках
проекта WKPP в основном Биллом Гавином,Уильямом "Хогартом" Мэйном и Паркером Тернером. Паркер был учителем Джорджа и
Джаррода и в то время директором WKPP.Он был единственным человеком,погибшим в пещере соблюдая все правила погружений в пещеры(обвал...).

Огромная заслуга Джорджа и Джаррода в дальнейшей Систематизации подхода, установлении жесткой дисциплины
ДИР в WKPP и популяризации подхода в мире.

Ой!
Да ну Гриш, ты что! Разве Бил Гевин вообще нырял??? Ай ай ай....
Порадовала меня как то переписка Ирвайна и Била Гевина...
Многие для себя сделали определённые выводы на тот момент
1 посетитель читает эту тему, из них (1 гость)
0 пользователей:

Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  ОтветитьНовая темаГолосование