Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


   ОтветитьНовая темаГолосование 

> Оценивая уровень сертификации дайвера, Майкл Росс
slava
Сообщение от: 04/10/10, 17:55
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Оценивая уровень сертификации дайвера

Майкл Росс

Вам, как дайверy, неоднократно приходится оценивать и решать, насколько безопасен другой дайвер. В данной статье рассматриваются три основных аспекта, позволяющих принять решение по этому вопросу.


На различных интернет-форумах неоднократно поднимался вопрос: «Как менеджер дайв-центра – инструктор – напарник может определить чью-либо дайверскую квалификацию?» Это исключительно важный вопрос, ответ на который необходимо найти, прежде чем допускать человека к сложному погружению или стать напарником человека и доверить ему свою жизнь в экстренной ситуации.

К сожалению, квалификация дайвера очень часто не имеет ничего общего с сертификационными карточками, лежащими в его кармане. Каждый, кто занимается дайвингом сколько-нибудь продолжительное время, слышал истории (или был очевидцем), в которых так называемый «дайв-мастер» или даже инструктор обладал отвратительными навыками работы в команде, не имел ни малейшего представления о контроле плавучести и, более того, был опасным дайвером и напарником.

С другой стороны, есть истории о начинающих дайверах, обладающих отличными навыками, такими, что нырять с ними – одно удовольствие. Таким образом, определять уровень компетентности дайверов, исходя из его коллекции карточек, все равно, что решать головоломку.

Приметы, по которым можно судить об истинных способностях дайверов, можно разделить на три основных категории:

1. Прислушайтесь к тому, что и как они говорят. Вам стоит насторожиться, если они будут слишком хвастливы, так же как если они будут избегать обсуждений своего опыта.


2. Присмотритесь к состоянию и качеству их снаряжения. Снаряжение, на котором заметны следы частого использования, но находящееся в хорошем состоянии, является признаком хорошего дайвера. Новое снаряжение, с которым владелец едва справляется – однозначный показатель плохого дайвера.


3. Комфортно ли чувствует себя дайвер, входя в воду и находясь на поверхности воды. Если дайвер не способен войти в воду кувырком назад или широким шагом, значит, он погружается не слишком часто и не слишком много. Если дайвер спокойно ждет остальную группу на поверхности, не работая ногами как при езде на велосипеде и не мечась на поверхности, вероятно, у него приличные навыки.


Несомненно, есть и другие очевидные показатели того, насколько неопытными могут быть дайверы: недостаточное или чрезмерное количество грузов для данных обстоятельств, неспособность идентифицировать или собрать снаряжение (например, попытка присоединить регулятор YOKE к вентилю DIN), или полное отсутствие представления о предназначении различных газовых смесей.

Если человек верит, что нитрокс позволит его машине двигаться быстрее, скорее всего он совсем не инструктор.

Еще одна подсказка: если дайвер бахвалится глубинами, временами или профилями, после которых он должен был оказаться в морге или барокамере, возможно, он не дайвмастер.

Конечно, главный тест – это проведение коротенького пробного погружения, однако многие дайверы стараются избежать таковых, особенно если им приходится арендовать баллон. Поэтому многие владельцы дайв-центров не берут плату за проведение чек-дайвов.

Прислушивайтесь к своим инстинктам – это помогает. Помните, вы не обязаны нырять с кем-то, кто, по вашему мнению, подвергнет опасности вас или ваш бизнес. Как правило, некомпетентные дайверы в последнюю очередь способны осознать это. Вы, как дайверы, несете полную ответственность за собственную безопасность.


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Mowgli
Сообщение от: 04/10/10, 19:07
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Перевод: Кирилл "CELT" Егоров
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  ОтветитьНовая темаГолосование