Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Минимальный газовый запас
slava
Сообщение от: 25/10/10, 11:51
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Прежде чем обсуждать понятие расширенной (extended) декомпресии нужно упомянуть о краеугольном камне всех расчетов в голове/на листке бумаги – понятии минимального газового запаса (МГЗ – minimum gas reserve, MGR). Фактически именно МГЗ – та величина, что ограничивает пребывание дайвера в воде, а не насыщение инертным газом (конечно, это не совсем так, но для целей рекреационного дайвинга можно принять такое упрощение; применение МГЗ в техническом дайвинге тоже обосновано, но нужно учитывать дополнительные факторы: токсичность кислорода, запасы декомпрессионных газов и т.п.).

Алгоритм
Количество газа у дайвера на момент начало всплытия должно быть таковым, чтобы его партнер и он могли всплыть (на поверхность или до первого переключения на этапный/декомпрессионный баллон), совместно дыша этим газа, с соблюдением всех необходимых остановок и скоростей и учетом одной добавочной минуты для решения проблемы в самой глубокой части погружения.

Этапы расчета
1. Для практических целей принимается расход газа на поверхности (РГП – surface air consumption, SAC) равным 30 литрам в минуту. Эта большая величина обусловлена повышением темпа дыхания у дайвера в состоянии стресса.

2. Время подъема на поверхность вычисляется по алгоритму минимальной декомпресии и к нему добавляется 1 минута на решение проблемы на глубине (установка контакта, передача длинного шланга партнеру и т.д.). В случае подъема до переключения на декосмесь используется график рассчитанный подъема с так же добавленной одной минутой.

3. Вычисляется среднее давление на всплытии как сумма давления на поверхности и давления на глубине, деленная на 2, получившаяся величина не отражает точно среднего давления и сдвинута в большую сторону в целях увеличения консерватизма.

4. РГП умножается на 2 (два дайвера дышат из одного источника газа), умножается на время подъема и величину среднего давления. Получившаяся величина в литрах является искомым минимальным газовым запасом.

5. Для удобства использования МГЗ из литров переводят в бары, деля величину в литрах на объем баллона. Получившееся количество бар является МГЗ, который требуется на данном погружении.

Пример
Погружение на 30 метров с 80-кубовым (11,3 литра) баллоном в бездекомпрессионном режиме. Каков МГЗ?

— Время подъема на поверхность составляет 7 минут (см. расчеты в материале про минимальную декомпрессию) + 1 минута на решение проблемы. Суммарное время равно 8 минутам.
— Среднее давление равно двум с половиной атмосферам (4 атм. {30 метров} + 1 атм. {поверхность} = 5 атм. => 5 атм. / 2 = 2,5 атм.)
— Расход газа на всплытие: 30 литров {РГП} х 2 х 8 мин. х 2,5 атм. = 1200 литров.
— МГЗ составляет 1200 л. / 11,3 л. = 106 бар. Таким образом, с глубины 30 метров подъем должен быть начат при остаточном давлении в баллоне 106 бар.

Получившаяся величина МГЗ кажется слишком большой для рекреационного дайвинга, где традиционно учат приступать к всплытия с 50 бар. Однако, следует помнить, что при подъеме к поверхности величина МГЗ будет быстро уменьшаться. Так, на глубине 20 метров она составит: 30 литров х 2 х 5 мин. х 2 атм. / 11,3 литра = 53 бара.

Пределом уменьшения МГЗ принято считать давление в 30 бар. Все расчетные величины МГЗ меньше 30 принимаются равными 30 барам.


источник: не известен


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Costa
Сообщение от: 25/10/10, 12:54
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Слава, я не понял два момента:
1. 11,3 л х 200 бар = 2260 л = 2,2 м3 . Откуда 80 кубов?
2.
Цитата (slava)
где традиционно учат приступать к всплытия с 50 бар.

насколько я помню, с 50 барами надо быть уже на поверхности. разве нет?


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 25/10/10, 13:14
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Costa
не знаю, как они это пересчитали в кубе - это не столь важно...
Цитата
насколько я помню, с 50 барами надо быть уже на поверхности. разве нет?
все верно - эту цифру, мы настоятельно рекомендуем, но эта цифра, является максимальной границе по остаточному газу для поверхности.
Но, она же и колеблется между минимальной и максимальной границей, то есть 30бар - 50бар на поверхности.

50бар (насколько я знаю) - было взято, из за (спонтанно) возникающих проблем с промежуточным давлением в 1_ой ступени, так как, максимальное падение давления при вдохе не может превысить 50бар.

Это сообщение отредактировал slava - 25/10/10, 13:28


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Trulya
Сообщение от: 25/10/10, 13:45
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Прекрасно Слава cool_4.gif
В моей практики были исчё два способа Командования Газами.
1) Потеря газа
2) Правило трети
Слав обьесниш чтоб тема полностью закрылась с поучительной точки зрения


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
slava
Сообщение от: 25/10/10, 13:49
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Trulya @ 25/10/10, 13:45)
Прекрасно Слава  cool_4.gif
В моей практики были исчё два способа Командования Газами.
1) Потеря газа
2) Правило трети
Слав обьесниш чтоб тема полностью закрылась с поучительной точки зрения

shok.gif Трууууулииииик, ну читай внимательно, для какого вида дайвинга эта статья!
- "Погружение на 30 метров с (11,3 литра) баллоном в бездекомпрессионном режиме. Каков МГЗ?"

а ты, в тех. дайвинг полез.....


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Trulya
Сообщение от: 25/10/10, 14:04
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


18.gif Чо это я dash1.gif


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 25/10/10, 14:39
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Costa)
1. 11,3 л х 200 бар = 2260 л = 2,2 м3 . Откуда 80 кубов?

Цитата (slava)
Costa
не знаю, как они это пересчитали в кубе - это не столь важно...


Американцы меряют баллоны в куб. футах, причём помноженных на рабочее давление (3000PSI, т.е. прим. 210атм.) поэтому 80куб.футов=11.3л по нашему счёту.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Costa
Сообщение от: 25/10/10, 15:23
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Aaaa... Семен Семеныч...


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 25/10/10, 19:50
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 25/10/10, 13:49)
Трууууулииииик, ну читай внимательно, для какого вида дайвинга эта статья!

В DIR-ориентированных ассоциациях так-же считают МГЗ и в случае технических погружений...
51.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
ika
Сообщение от: 26/10/10, 10:29
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



И если внимательно прочитать первый абзац, тоже понятно, что это не ограничено рекреационными погружениями:
Цитата (slava)
Прежде чем обсуждать понятие расширенной (extended) декомпресии нужно упомянуть о краеугольном камне всех расчетов в голове/на листке бумаги – понятии минимального газового запаса (МГЗ – minimum gas reserve, MGR)...
... применение МГЗ в техническом дайвинге тоже обосновано, но нужно учитывать дополнительные факторы: токсичность кислорода, запасы декомпрессионных газов и т.п.).


Так что вопрос Трули вполне к месту, давайте обсудим.


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
u.s.
Сообщение от: 17/03/11, 09:17
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 11/03/11
Откуда: Ural

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 25/10/10, 14:39)

Американцы меряют баллоны в куб. футах, причём помноженных на рабочее давление (3000PSI, т.е. прим. 210атм.) поэтому 80куб.футов=11.3л по нашему счёту.

это при 210 барах.. а при стандартных 200( которые бъют везде)=10.8 литра wink.gif
Какои то странный расчет..Так то считают по 1/3,1/6,1/2.. И RMV =30 это ж как дышать то надо!!?? smile1.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
grayswander
Сообщение от: 17/03/11, 09:21
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Цитата (u.s. @ 17/03/11, 10:17)
И RMV =30 это ж как дышать то надо!!??

Из рассчета на две морды населения в состоянии, когда ласты клеем уже намазаны.


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
PentiumIV
Сообщение от: 17/03/11, 09:34
Цитата


Core 2 Due
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 01/12/06
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Слава, Написано очень по делу. Это на самом деле минимальный газ, когда мы должны немедленно всплывать. Точка разворота зависит от условий погружения. В открытой воде (например дрифт)-точка разворота- минимальный газ, в надголовке- минимальный газ плюс треть и т.д.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
u.s.
Сообщение от: 17/03/11, 10:44
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 11/03/11
Откуда: Ural

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (PentiumIV @ 17/03/11, 09:34)
в надголовке- минимальный газ плюс треть и т.д.

1/6 !!! wink.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 17/03/11, 10:59
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (u.s. @ 17/03/11, 10:17)
это при 210 барах.. а при стандартных 200( которые бъют везде)=10.8 литра
Цитата
Американцы меряют баллоны в куб. футах, причём помноженных на рабочее давление (3000PSI, т.е. прим. 210атм.) поэтому 80куб.футов=11.3л по нашему счёту.
Ты права, мне следовало сделать рассчёт самому, а не полагаться на верность чужих рассчётов.
С другой стороны, ты всё же не права wink.gif :
Рабочее давление в 3000PSI является 210.18атм, теперь на это самое давление (а не на то, на которое бьют тут) следует поделить ёмкость в кубофутах-под-давлением и получим ёмкость в литрах, то есть 10.8.

80cf x 12x12x12=138240cinch
138240 x 2.54x2.54x2.54 = 2265347.7ccm=2265.478л. (чуть не написал "сл" 99.gif )

2265.478л:3000PSI (номинальное и рассчётное рабочее давление в американской среде, т.е. 210.18атм) = 10.779л


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (2) [1] 2  ОтветитьНовая темаГолосование