Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Моделирование аварийной ситуации с манифольдом
slava
Сообщение от: 26/10/10, 12:33
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


У вас есть 35 секунд! Начали! (Моделирование аварийной ситуации с манифольдом)
Автор статьи: Джон Лиддиард
перевод:Кирилл "CELT" Егоров

P.S не буду копаться на форуме, в поисках обсуждения логики закрытии в первую очередь "изолятора", и скорость опустошения баллона!

читайте...
----------------------------

Вы ныряете в спарках, с манифольдом и изолирующим вентилем? Если да, насколько быстро в экстренной ситуации вы сможете перекрыть баллон?

Сможете ли вы поручиться, что сможете это сделать достаточно быстро? Такие вопросы возникли у Джона Лиддиарда, проведшего ряд экспериментов.

Спаренные баллоны являются стандартным элементом снаряжения, когда мы говорим о любых боле или менее серьезных погружениях, требующих декомпрессии.
Когда появляется декомпрессионный потолок, как и в случае погружений в подводные пещеры или проникновений в затопленные объекты, пропадает возможность немедленно всплытия. Все, конечно, не так строго – всегда может быть проведена рекомпрессия, но нельзя исправить утопление. Дублирование, обеспечиваемое спаренными баллонами, двумя регуляторами и хорошим планированием, должно помочь вам справиться с большинством происшествий, избегнув как декомпрессионной болезни, так и утопления.

Существует три основных способа комплектации спарки: независимые баллоны, снабженные независимыми регуляторами; баллоны, соединенные манифольдом; и баллоны, соединенные при помощи изолирующего манифольда (манифольда с изолирующим вентилем).
В случае с независимыми баллонами, дайвер должен постоянно переходить с одного регулятора на другой, чтобы газ в баллонах использовался равномерно. В любой момент погружения, в любом баллоне должно быть достаточно газа для возвращения на поверхность, если регулятор на втором баллоне перестанет функционировать.
В ходе погружения, рассчитанного в соответствии с правилом третей, это значит, что в одном баллоне всегда должно быть на одну треть объема больше, чем в другом. На самом деле, большинство дайверов не позволяют этой разнице превышать 50 бар.
В случае с манифольдом, дайвер на протяжении всего погружения использует для дыхания один регулятор, не считая нескольких вдохов из резервного регулятора (для проверки его работоспособности, перед началом погружения). Нужды менять регуляторы нет, так как баллоны соединены между собой.

Многие технические дайверы предпочитают манифольды без изолирующего вентиля, обосновывая это тем, что сломанное соединение приведет к опустошению обоих баллонов. Я не стану описывать отдельно работу с вентилями такой спарки, так как она почти идентична описываемому ниже случаю.

Даже если манифольд снабжен изолирующим вентилем, если происходит поломка регулятора, ведущая к потере газа, газ будет выходить из обоих баллонов, пока не будет перекрыт изолятор; затем баллон со сломанным регулятором продолжит терять газ, пока не будет перекрыт вентиль баллона. Когда все будет стабилизировано, изолятор может быть открыт, чтобы оставшийся работающий регулятор подавал воздух из обоих баллонов.
Худшей ситуацией в случае с независимой спаркой будет, если в любой момент погружения единственный оставшийся баллон будет содержать объем газа, едва достаточный для достижения поверхности. Таким образом, в случае со спраркой с манифольдом, целью является перекрытие вентилей до того, как будет потеряна половина оставшегося газа.
Если перекрытие может быть выполнено быстрее, дайвер, использующий спарку с манифольдом, обеспечит себе большую безопасность. А если перекрытие будет медленнее, оставшегося газа может не хватить для возвращения на поверхность. Поэтому дайвер, использующий спарку с изолирующим вентилем, должен отрабатывать перекрытие вентилей, чтобы в экстренной ситуации он сохранил максимум газа.

Так сколько же времени должно занимать перекрытие вентилей? Я решил произвести ряд измерений. Точнее, я попросил Стива Чаплина помочь мне произвести эти эксперименты.

Я не мог сделать это без помощи, поскольку я сам обычно пользуюсь независимыми баллонами. Это мое личное предпочтение. Мне нравится, когда я могу полностью разобрать снаряжение и легко переделать его конфигурацию. Также я не слишком гибок от природы и не слишком хорошо справляюсь с перекрытием вентилей.

С другой стороны, Стив использует спаренные 12-литровые баллоны с изолирующим манифольдом. Он достаточно гибок и эффективно выполняет перекрытия.

Наши эксперименты начались на автомобильной стоянке, прямо за компрессорной нашего клуба. Снаряжение Стива состояло из 2 баллонов Faber (12.2 литра, 232 бара) и изолирующего манифольда от Scubapro с резиновыми ручками вентилей, помогающими облегчить перекрытия. Регуляторы - Scubapro Mk 20, соединение DIN. Один регулятор оснащен длинным шлангом, на втором установлен манометр.
Единственная внесенная нами модификация – мы добавили второй манометр, чтобы мы могли измерять давление в каждом баллоне.

Стив прикрутил регуляторы к спарке. Мы организовали ряд ситуаций, связанных с потерей газа, и измеряли, сколько газа выходило из каждого баллона за интервалы времени в 15 и 30 секунд.

Были проработаны следующие сценарии:

Неконтролируемая свободная подача (Нажатие кнопки подачи газа на второй ступени)
Разрыв шланга низкого давление, как длинного, так и стандартного (Отсоединение второй ступени от шланга)
Разрыв шланга высокого давление (Отсоединение манометра)
Разрыв уплотнительного кольца высокого давления (Вырезание сегмента из уплотнительного кольца).

Мы выяснили, что худшей ситуацией является повреждение шланга низкого давления, и не важно какого – длинного или стандартного. При этом баллон опустошается быстрее, чем при открытии вентиля!
Округляя до десятых, скорость расхода варьировалась от 32.5 литров в секунду (в случае с заполненными на 2/3 баллонами) до 20.3 литров в секунду (при 60 барах в баллоне). Средний расход (при 100 барах), скорость потерь будет 24.4 литров в секунду.

Далее, мы выяснили, что манифольд не перекрывает поток газа между баллонами. Даже когда изолятор был едва приоткрыт, на пол оборота, оба баллона теряли газ равномерно, пока вентиль не был перекрыт полностью. Если вы будете едва приоткрывать изолятор, это значительно снизит время, необходимое для перекрытия газа, не ограничивая при этом поток между баллонами.

Учитывая, что скорость потерь изменяется в зависимости от давления, будет ли она изменяться в зависимости от глубины? Мы провели следующий эксперимент, чтобы проверить это: мы взяли на погружение запасной баллон с регулятором, и позволили ему «взорваться» на глубине 30 метров. Скорость потери газа осталась неизменной.

Итак, для дайвера со спаренными 12.2-литровыми баллонами, если время на перекрытие изолятора было равно 15 секундам, у него останется в запасе еще 35 секунд на перекрытие вентиля баллона . В худшем случае, через 35 секунд он будет вынужден пропустить декомпрессионные остановки, или утонет.

Не выглядит слишком сложным… В конце концов, вы регулярно отрабатываете перекрытия, и у вас не возникает проблем, вы укладываетесь в обозначенные времена. Однако происшествия не похожи на упражнения. Они всегда происходят внезапно, в самое неподходящее время.

Вы находитесь на 35 метрах, немного одурманены наркозом. Вы поглощены тем, что делаете – прокладываете ходовой конец, измеряете иллюминатор, извлекаете из норы лобстера, фотографируете, исследуете затонувшее судно, выпускаете буек. И внезапно все вокруг заполняется пузырями.
Не важно, насколько вы опытны, первой вашей реакцией будут изумление и шок. Вам понадобится несколько секунд, чтобы осознать, что вам необходимо бросить все, чем вы занимались, и перекрыть изолятор. Все это время пузыри бурлят вокруг вас. Вы поднимаете ил, и видимость падает до нулевой.
И все-таки, практика окупает себя, и вы закрываете изолятор, превысив время, достигнутое во время тренировок, всего на 5 секунд.
Итак, изолятор закрыт, но пузыри все еще вырываются откуда-то. Вам понадобится решить, какой из вентилей влияет на разорванный шланг, и перекрыть его. В процессе вам понадобиться сменить регуляторы.
А стресс продолжает нарастать.
Несмотря на все отвлекающие моменты, вы перекрываете вентиль, как раз вовремя. Поздравляю, вы пережили происшествие.

Но предположим, что это займет чуть больше времени? Предположим, что в замешательстве вы не смогли определить, какой баллон необходимо перекрыть, и вам пришлось решать задачу методом проб и ошибок? Предположим, что шланг низкого давления порвался, когда у вас было меньше газа?
Я не утверждаю, что наши эксперименты или анализ абсолютно точны. Цифры могут несколько отличаться при использовании манифольдов или регуляторов других производителей, так что для уверенности вы можете сами провести эти испытания.

Главный вывод – чтобы получать пользу от манифольда, необходимо практиковаться, чтобы выполнять перекрытия достаточно быстро, чтобы у вас осталось достаточно газа для подъема к поверхности.


1 Дотягиваемся до изолятора в центральной части манифольда

2 Закрываем изолятор

3 ...затем перекрываем вентиль, относящийся к поврежденному регулятору

4 Позволяем вырываться воздуху из шланга на протяжении 15 и 30 секунд. Обратите внимание, что для безопасности шланг прижат ногой к земле

5 Симулированное повреждение уплотнительного кольца высокого давления (из кольца вырезан сектор)


ЧТО ГОВОРЯТ ОБУЧАЮЩИЕ АГЕНСТВА

BSAC, Джэк Ингл: «В курсах BSAC не существует временных требований к этому упражнению. Лично я стараюсь перекрыть изолятор и необходимый вентиль за 10 секунд».

PADI/DSAT, Марк Кейни: «От студента требуется выполнить упражнение, в ходе которого он закрывает и снова открывает изолятор и оба вентиля со сменой регуляторов не более чем за 45 секунд».

IANTD, Кевин Гурр: «Я стремлюсь выполнить полное упражнение по перекрытию вентилей за 15-20 секунд. Это: закрыть изолятор, закрыть регулятор номер1, перейти на номер 2, открыть номер 1, перейти на номер 1, открыть номер 2, открыть изолятор, проверить оба регулятора».

TDI, Дэйв Крокфорд: «Учебное упражнение по закрытию и открытию всех трех вентилей, смене и проверке регуляторов по необходимости должно выполняться в пределах 2 минут. Простое деление дает 20 секунд на то, чтобы закрыть каждый вентиль, однако я ожидаю, что дайверы справятся с этой задачей быстрее».


источник www.decostop.ru


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
bobsom
Сообщение от: 26/10/10, 17:45
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 22/08/09
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Статья интересная, но три вопроса, которые для меня остались тайной:

Цитата
Худшей ситуацией в случае с независимой спаркой будет, если в любой момент погружения единственный оставшийся баллон будет содержать объем газа, едва достаточный для достижения поверхности. Таким образом, в случае со спраркой с манифольдом, целью является перекрытие вентилей до того, как будет потеряна половина оставшегося газа.
- а почему половина?

Цитата
Если вы будете едва приоткрывать изолятор, это значительно снизит время, необходимое для перекрытия газа, не ограничивая при этом поток между баллонами.
- но тут возникает опасность, что в экстренной ситуации дайвер перепутает направление кручения и .... полностью откроет манифолд.

Цитата
Итак, для дайвера со спаренными 12.2-литровыми баллонами, если время на перекрытие изолятора было равно 15 секундам, у него останется в запасе еще 35 секунд на перекрытие вентиля баллона . В худшем случае, через 35 секунд он будет вынужден пропустить декомпрессионные остановки, или утонет.
- и опять, какие-то мистические цифры ... А почему 35 секунд, а может у меня 10 минут деки, а может 25 или 45 ...

Думайте сами, решайте сами, но мне не понятно.


Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 26/10/10, 19:05
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


bobsom
Цитата
а почему половина?
- потому, что это "индипендет" - нет манифолда с изолятором баллонов!
не сразу можно определить с какой стороны утечка.
Цитата
но тут возникает опасность, что в экстренной ситуации дайвер перепутает направление кручения и .... полностью откроет манифолд.
- это и имеется ввиду (коряво переведено) - изолятор должен быть открыт до конца без полуоборота обратно.
в тех. дайвинге, НЕ существует понятия - вентиль открыть до конца, и половину оборота обратно.
Цитата
и опять, какие-то мистические цифры ... А почему 35 секунд, а может у меня 10 минут деки, а может 25 или 45 ...
- моя ошибка! не установил графические таблицы скорости потери газа.....


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
bobsom
Сообщение от: 26/10/10, 19:24
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 22/08/09
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Спасибо Слава, но всё-таки ...

по-первому пункту
Цитата
Таким образом, в случае со спраркой с манифольдом, целью является перекрытие вентилей до того, как будет потеряна половина оставшегося газа.
а не независимая ...

по-второму пункту
Цитата
Если вы будете едва приоткрывать изолятор, это значительно снизит время, необходимое для перекрытия газа, не ограничивая при этом поток между баллонами.
- звучит как совет а не как предупреждение ....
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 26/10/10, 19:30
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


bobsom
ну, включи логику! если у тебя стоит манифолд, и в случае возникшей ситуации - перекрытие изолятора, тебе сохранит газ в одном из баллонов, пока ты поймешь, с какой стороны утечка.

при обучении, даю макс.45сек до полного "V - дриля"
лично для себя отработал - левая рука перекрывает изолятор, и одновременно, правая рука перекрывает правую "стойку"

по 2 пункту - там "корявый" перевод... сам не могу понять, что значить "едва приоткрывать изолятор"


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Борицио
Сообщение от: 26/10/10, 20:05
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 26/10/10, 19:30)
по 2 пункту - там "корявый" перевод... сам не могу понять, что значить "едва приоткрывать изолятор"

Там утверждается что даже слегка открытого крана изолятора достаточно для свободного прохода воздуха из одного баллона в другой по манифолду.
Поэтому нет смысла открывать изолятор до упора. Наоборот - если он едва открыт, то в случае неполадки возьмёт намного меньше времени его закрыть.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
kirill
Сообщение от: 27/10/10, 09:32
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10/06/09
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Бори (оба) правы -у англичан действительно была мода какое то время назад едва приодкрывать манифолд. Правда позднее оказалось, что с увеличением плотности газа этого оказывается недостаточно для перетекания газа. Пару лет назад изза этого пошиб человек в Севастополе...

Поэтому достаточно давно большинство обучающих организаций настаивают на полностью открытых вентилях.

Что касаеться четверть оборота назад - большого смысла в этом нет. Однако при использовании прокатных спарок некоторые дайверы предпочитают оставлять немного свободного хода - чтобы вентиль не подклинило.


--------------------
GUE Tech 2/ Cave 1 Instructor
GUE Recreational/Technical IT
GUE T2/C2/RB80 Diver
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Rif
Сообщение от: 28/10/10, 20:54
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 22/02/07
Откуда: под крышей дома своего

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Уважаемые инструкторы! Тема чрезвычайно важная. В критической ситуации думать некогда. Нужно действовать мгновенно, на автомате. По сему, как я понял, порядок действий следующий (?!)
1. Перекрыть изолятор (кран на манифолде).
2. Установить и перекрыть регулятор, откуда утечка.

Правильно ли это?
Вопросы:
1. Как быстро установить откуда уходит воздух? (Поднести руки к ветилям?!? На затылке, к сожалению, глаз нет!).
2. После установления и перекрытия регулятора откуда уходит воздух можно ли ОТКРЫТЬ центральный кран (изолятор), чтобы пользоваться всем объемом воздуха ?


--------------------
Мне часто снится тишина глубин...
-----------------------------------------
Reef
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 28/10/10, 21:09
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Rif @ 28/10/10, 21:54)
2. После установления и перекрытия регулятора откуда уходит воздух можно ли ОТКРЫТЬ центральный кран (изолятор), чтобы пользоваться всем объемом воздуха ?

А как ты можешь перекрыть регулятор?
Мой регулятор во всяком случае перекрыть нет возможности.
Насколько мне известно, перекрыть можно только кран баллона, поэтому, по моему, твой вопрос не имеет смысла.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Водолаз
Сообщение от: 28/10/10, 21:11
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Rif @ 28/10/10, 20:54)
1. Как быстро установить откуда уходит воздух? (Поднести руки к ветилям?!? На затылке, к сожалению, глаз нет!).
2. После установления и перекрытия регулятора откуда уходит воздух можно ли ОТКРЫТЬ центральный кран (изолятор), чтобы пользоваться всем объемом воздуха ?

Довольно странные вопросы для Technical SafeAir Diver ANDI...
51.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Spinch
Сообщение от: 29/10/10, 10:13
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 14/12/08
Откуда: где придётся

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Нормальные вопросы. ANDI не рекомендует перекрывать манифольд, а рекомендует держать его открытым, а краны спарки в противофазе. В случае начала утечки просто крутишь оба крана в одну и туже сторону, закрываешь основной, открываешь запасной и переходишь на запасной регулятор. Правда такая конфигурация требует дополнительной второй ступени на основном регуляторе, что б воздухом можно было делиться.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Trulya
Сообщение от: 29/10/10, 10:43
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Spinch,
Получаетца что АНДИ ныряют с закрытым краном на одной из ступеней ?


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Spinch
Сообщение от: 29/10/10, 10:50
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 14/12/08
Откуда: где придётся

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ныряют. На запасной. И на основной из-за этого две вторых ступени рекомендуют. Одну на коротком, другую на длинном шланге.
Если ме склероз не изменяет, не только ANDI рекоммендуют начинать вентельный цикл не с манифольда, а разу крутить краны на баллоне.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
kirill
Сообщение от: 29/10/10, 15:29
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10/06/09
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ни фига себе... Это действительно прописано в стандартах? Не рекомендация отдельного инструктора?? 141.gif


--------------------
GUE Tech 2/ Cave 1 Instructor
GUE Recreational/Technical IT
GUE T2/C2/RB80 Diver
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 29/10/10, 16:17
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Trulya @ 29/10/10, 10:43)
Получаетца что АНДИ ныряют с закрытым краном на одной из ступеней ?

Цитата (Spinch @ 29/10/10, 10:50)
Ныряют. На запасной. И на основной из-за этого две вторых ступени рекомендуют.

Жёсско-то как!


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (2) [1] 2  ОтветитьНовая темаГолосование