Я тут покопался в статистике Эйлатской барокамеры за последние 5 лет. Отсеял всех спортивников, оставил только тех, кто погружался глубже 40м и потом попал в барокамеру. Таких случаев оказалось всего 6. ВСЕ они были при погружениях на гелий содержащих смесях. Ни одного случая при погружении на глубоком воздухе. Так что говорить, что гелий это панацея и что он безопасен, просто не корректно и бездоказательно.
Любые погружения опасны. Как только голова оказалась под водой, сразу появилась опасность для жизни, причем не какая-то там абстрактная, а совершенно конкретная - вдохнул 1-2мл морской водички -> ларингоспазм -> утопление.
Если воздействие составляющих воздуха - кислорода и азота, на организм человека под повышенном давлении, изучалось давно и примерно известно, то воздействие гелия изучалось на математических моделях, а физиологическое действие этого газа еще представляется туманно.
Тут каждый решает для себя сам, как нырять, на каких смесях, на какую глубину и нырять ли вообще. Я никого не агитирую ни за воздух, ни за гелий, а презываю включить голову, анализировать и думать, что полезно всегда, вне зависимости от выбранной смеси. :wink:
|