Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Взрыв кислородного баллона
dimich
Сообщение от: 18/11/10, 22:23
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Киев, Украина

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Два польских туриста погибли и еще два получили серьезные ранения в результате взрыва дыхательного аппарата. Инцидент произошел на острове Вис (Хорватия).

По сообщению «News Limited», первой жертвой взрыва кислородного баллона на южном острове стала 48-летняя польская туристка, погибшая на месте.
Как рассказал министр транспорта и морской навигации, «взрыв баллона произошел во время перемещения емкости из лодки на берег в порту Комицы».
Среди версий случившегося чаще всего называют разгерметизацию клапана. Об этом также сообщил министр.

Остальные три туриста (двое мужчин и одна женщина) были немедленно доставлены в больницу приморского городка Сплит на материке.
В течение суток в госпитале от черепно-мозговых травм скончался мужчина 43 лет. Эта информация поступила из хирургического отделения.
В министерстве сообщили, что все четверо жертв трагедии входили в группу из 12 польских туристов-дайверов, прибывших в Комицу для подводного плавания.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
Фонарь, закрепленный на подводном ружье поможет не потерять напарника в темноте.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Rif
Сообщение от: 19/11/10, 10:17
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 22/02/07
Откуда: под крышей дома своего

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Судьба... Все под Б-гом ходим...


--------------------
Мне часто снится тишина глубин...
-----------------------------------------
Reef
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Serji
Сообщение от: 19/11/10, 14:56
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Регистрация: 03/10/09
Откуда: Colchester, UK

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Интересно из-за чего разарвало на самом деле. Посмотреть бы на остатки балона сблизка. umnik.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Andrey
Сообщение от: 06/02/11, 22:42
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Читатели
Сообщений: 497
Регистрация: 30/09/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( -1 ) +5 >


Цитата (Serji @ 19/11/10, 14:56)
Интересно из-за чего разарвало на самом деле. Посмотреть бы на остатки балона сблизка. umnik.gif

Не думаю что там что-то интересное ты нашел бы посмотреть...лет 8-10 назад у Амита Пресиадо (Снапир) был друг....подержал баллон на солнце... и результат тот же, друга нет, а повышение давления в баллоне на солнце до критического подъёма давления одна из версий...новый был баллон Tehnisub (faber)..


--------------------
Водолаз, дайверу не товарищ.
Личное сообщение
Top
DoubleD72
Сообщение от: 07/02/11, 02:19
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 713
Регистрация: 04/11/08
Откуда: дык... практически Ливан

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


А какое давление считается критическим? Насколько я знаю, давление во время гидростатического теста в 1,5 раза превосходит рабочее. Не может же оно настолько повыситься от нагрева на солнце!


--------------------
В экстремальном спорте главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14...ц
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
dara
Сообщение от: 07/02/11, 03:19
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 15/09/10
Откуда: Tel-Aviv, Israel

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


примите мои соболезнования на счет друга, жаль :(
я как инженер могу сказать : есть такое понятие " запас прочности" (Factor of safety).
например в лифтах он 12( запас прочности) , это значит что если на лифте написано что он может поднимать максимум 500 кг - на самом деле он может 500*12=5100кг.
в самолете он де то 1.2 или 1.1 ,если я не ошибаюсь ( страшно :) ) , то есть , написано 100 пассажиров можно , а на самом деле,грубо говоря,- 120 (110)
я конкретно не узнавал на счет наших баллонов , но я думаю это где то 3+ как минимум , другими словами написано(допустим) 220 бар макс. а на само деле 660.и када больше 660 это уже действительно опасно .
не надо пугать людей 1.gif ,но и на солнце в Израиле не стоит оставлять баллоны (инженеры они ведь не лоси , хотя если балончик не за дорого ... с какой нибудь Молдові или руминии то все возможно).
а вооше , купил баллон , позвини (напиши) производителу ,задаии вопрос " у меня баллон , серинии номер хххххх,как узнать что он ваш ?!" на данньий момент все производители ставят метку каздие 100 баллонов .
на днише (обычно)есть или квадратик , или звездочка или крестик .. короче надо спрашивать ..
вот история :
приехал ко мне дружбан с Москвы , занимается бензином для дискотек , короче - водка , виски бла бла . пошли ми в тив-там купить шо то попить , посмотрел корешок на бутилочки , на наклейки ... все паленая оказалось ...а там ведь защита почти как на кредитной карточке , галграмма, все такое ... , а вы говорите - баллони !
138.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Andrey
Сообщение от: 07/02/11, 06:04
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Читатели
Сообщений: 497
Регистрация: 30/09/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( -1 ) +5 >


Цитата (DoubleD72 @ 07/02/11, 02:19)
А какое давление считается критическим? Насколько я знаю, давление во время гидростатического теста в 1,5 раза превосходит рабочее. Не может же оно настолько повыситься от нагрева на солнце!

Причина не известна !!!
Нагрев на солнце, был взят как одна из версий...(причин)


--------------------
Водолаз, дайверу не товарищ.
Личное сообщение
Top
Andrey
Сообщение от: 07/02/11, 06:25
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Читатели
Сообщений: 497
Регистрация: 30/09/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( -1 ) +5 >


Цитата (dara @ 07/02/11, 03:19)
примите мои соболезнования на счет друга, жаль :(
я как инженер могу сказать : есть такое понятие " запас прочности" (Factor of safety).
например в лифтах он 12( запас прочности) , это значит что если на лифте написано что он может поднимать максимум 500 кг - на самом деле он может 500*12=5100кг.
в самолете он де то 1.2 или 1.1 ,если я не ошибаюсь ( страшно :)  ) , то есть , написано 100 пассажиров можно , а на самом деле,грубо говоря,- 120 (110)
я конкретно не узнавал на счет наших баллонов , но я думаю это где то 3+ как минимум , другими словами написано(допустим) 220 бар макс. а на само деле 660.и када больше 660 это уже действительно опасно .
не надо пугать людей 1.gif  ,но и на солнце в Израиле не стоит оставлять баллоны (инженеры они ведь не лоси , хотя если балончик не за дорого ... с какой нибудь Молдові или руминии то все возможно).
а вооше , купил баллон , позвини (напиши) производителу ,задаии вопрос " у меня баллон , серинии номер хххххх,как узнать что он ваш ?!"  на данньий момент все производители ставят метку каздие 100 баллонов .
на днише (обычно)есть или квадратик , или звездочка или крестик  .. короче надо спрашивать ..
вот история :
приехал ко мне дружбан с Москвы  , занимается бензином для дискотек , короче - водка , виски  бла бла . пошли ми в тив-там  купить шо то попить , посмотрел корешок на бутилочки , на наклейки ... все паленая оказалось ...а там ведь защита почти как на кредитной карточке , галграмма, все такое ... , а вы говорите - баллони !
138.gif

Спасибо конечно за краткий обзор о запасе прочности...но...
Поинтересуйся у людей давно работающих в дайв-индустрии, у Миши (марина-дайверс) например, сколько он знает случаев когда баллон с тестом сделанным месяц назад, во время заправки "трескался"...Это не закономерность, но и не разовый случай...и ни кто ни кого не пугает...что есть...У одного человека в Эйлате есть баллон с 8-ю (!!!) тестами...и наверное еще столько же прослужит...

Это сообщение отредактировал Andrey - 07/02/11, 06:36


--------------------
Водолаз, дайверу не товарищ.
Личное сообщение
Top
DoubleD72
Сообщение от: 07/02/11, 07:46
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 713
Регистрация: 04/11/08
Откуда: дык... практически Ливан

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Andrey @ 07/02/11, 07:25)
есть баллон с 8-ю (!!!) тестами...

Это получается что баллончику от 35 до 40 лет?! shok.gif


--------------------
В экстремальном спорте главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14...ц
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Serji
Сообщение от: 07/02/11, 10:17
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Регистрация: 03/10/09
Откуда: Colchester, UK

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Andrey @ 06/02/11, 22:42)
Не думаю что там что-то интересное ты нашел бы посмотреть...лет 8-10 назад у Амита Пресиадо (Снапир) был друг....подержал баллон на солнце... и результат тот же, друга нет, а повышение давления в баллоне на солнце до критического подъёма давления одна из версий...новый был баллон Tehnisub (faber)..

Тоже как инженер и немного инженер-прочнист скажу что по обломкам возможно восстановить место разрыва балона и способ его возникновения. Гарантий 100% нету, но скорее всего это вполне возможно...
Было-бы полезно разобраться в этом вопросе.

(а тут уже 2 произошедших случая - вероятность выяснить истинную причину, если она одн и та же, резко возрастает)

Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 07/02/11, 10:35
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (dara @ 07/02/11, 04:19)
я как инженер могу сказать : есть такое понятие " запас прочности" (Factor of safety).
например в лифтах он 12( запас прочности) , это значит что если на лифте написано что он может поднимать максимум 500 кг - на самом деле он может 500*12=5100кг.
Инженеру кажеться положенно быть в ладах с математикой? 500х12=6000 18.gif


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Andrey
Сообщение от: 07/02/11, 10:56
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Читатели
Сообщений: 497
Регистрация: 30/09/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( -1 ) +5 >


Цитата (DoubleD72 @ 07/02/11, 07:46)
Это получается что баллончику от 35 до 40 лет?! shok.gif

да !!! POSEIDON


--------------------
Водолаз, дайверу не товарищ.
Личное сообщение
Top
Andrey
Сообщение от: 07/02/11, 11:59
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Читатели
Сообщений: 497
Регистрация: 30/09/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( -1 ) +5 >


И вообще , я конечно извиняюсь, но мы уехали не туда , тема была : " Взрыв КИСЛОРОДНОГО баллона"... 51.gif
а с кислородными случаются чудеса : http://www.diverclub.ru/rus/news/31/


--------------------
Водолаз, дайверу не товарищ.
Личное сообщение
Top
dara
Сообщение от: 07/02/11, 15:55
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 15/09/10
Откуда: Tel-Aviv, Israel

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата (Лев @ 07/02/11, 10:35)
Инженеру кажеться положенно быть в ладах с математикой? 500х12=6000 18.gif

это все пиво ! russian.gif

Добавлено @ 15:58
500*12=5100кг это я взял "запас прочности" biggrin.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 07/02/11, 22:00
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (dara @ 07/02/11, 16:55)
это все пиво ! 
500*12=5100кг это я взял "запас прочности" 

Не канает:
Цитата
например в лифтах он 12( запас прочности) , это значит что если на лифте написано что он может поднимать максимум 500 кг - на самом деле он может 500*12=5100кг.

Написанно, что может взять 500.
Запас прочности 12, значить может взять 12х500=6000.
Итого запас прочности 6000-500=5500.

Что же ты такое пил, а Дара? haha.gif


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (2) [1] 2  ОтветитьНовая темаГолосование