Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Вопросы по ограничениям
slava
Сообщение от: 26/12/10, 13:29
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Макс! существуют ли ограничения (конкретные указания) которые присутствуют в GUE

1. подьем при приближении к поверхности в триме, вкл. поднятие тушки.
2. использование только одно-камерного крыла при условии, что дайвер без сухого костюма.
3. запрет на использование компа.
4. запрет на использование воздуха (если нет такого запрета - то, до какой глубины можно использовать)
5. максимальное парциальное давление по кислороду.

и вот еще... я ни где не видел, ни где не читал о использовании парашюта - используете или нет.


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Максим Васильев
Сообщение от: 26/12/10, 14:17
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 19/12/09
Откуда: Германия, Ахен

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Привет Слава

По пунктам и постараюсь коротко

1. Подъём происходит в тримме из которого при необходимости (объект выше, как пример) можно естественно выходить.
Подъём дайвера тоже происходит в тримме, для того, что бы не утопить самого пострадавшего дайвера. Если дайвера не поднимать горизонтально или приближенно, давлением воды (если дайвер активно перестал дышать, либо вода находится в ротовой полости) может выдавить остатки газа из лёгких.
Второе, что дайвер находящийся под мной, никуда не денется, даже если я разожму руки. Он и так прижат ко мне.
Если всплывать вертикально, то нечайно дайвер может выскользнуть, что будет для него чревато.

2. Использование однокамерного крыла и мокряка возможно для реакреационных погружений, там и в любых других ассоциациях так же предлагают.
Для тех-погружений только сухарь и крыло.
Почему только сухарь и крыло? На это есть много причин, включая более оптимальную деку, дополнительный элемент плавучести, вариабельную термо защиту и и и и.

3. Комп не запрещён, он может присутствовать, на расчёт погружения всё равно спланирован полностью заранее. Т.е. у нас есть план, у нас есть РД (для коррекции) у нас есть аварийный план и если всё это перестало работать, все растерялись/разнесло течением и т.д. то можно и компом пользоваться.

4. Запрета на воздух нет. Глубина до 30м (рекреация), глубже - тримикс

5. По О2: Для деки 1.6, для простеньких дайвов 1.4, для серьёзных погружений 1.2 или даже меньше

Парашют - ты имеешь в виду LiftBag? Используем, где это необходимо (подъём чего либо)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 26/12/10, 15:09
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


спасибо за ответы!

по 2 пункту (вопрос) - не правильно задал....
хотя ответ ты на него дал " Для тех-погружений только сухарь и крыло.
Почему только сухарь и крыло? На это есть много причин, включая более оптимальную деку, дополнительный элемент плавучести, вариабельную термо защиту и и и и."

правильно понял... однозначно, при тех. погружении только и только сухарь и одно- камерное крыло.

а вот поднятие тушки 141.gif
"может выдавить остатки газа из лёгких" - так вроде нам это и нужно, что бы не получить баротравму легких..
при попадании воды в ротовую полость, происходит спазм голосовой щели, в результате вода не проникает в легкие, при этом получается так называемая закупорка....
при подьеме, газ в легких тушки начинает расширяться, закупорка не даст выход остаточного газа, при этом избыточный объем газа начнет искать себе выход наружу, прорывая альвеолы, и впоследствии легочную ткань.

то есть получается "палка" о 2 концах... ибо получить "мокрое утопление", ибо порвать легкие тушки 18.gif


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Максим Васильев
Сообщение от: 26/12/10, 15:29
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 19/12/09
Откуда: Германия, Ахен

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 26/12/10, 15:09)
спасибо за ответы!

по 2 пункту (вопрос) - не правильно задал....
хотя ответ ты на него дал " Для тех-погружений только сухарь и крыло.
Почему только сухарь и крыло? На это есть много причин, включая более оптимальную деку, дополнительный элемент плавучести, вариабельную термо защиту и и и и."

правильно понял... однозначно, при тех. погружении только и только сухарь и одно- камерное крыло.

а вот поднятие тушки 141.gif
"может выдавить остатки газа из лёгких" - так вроде нам это и нужно, что бы не получить баротравму легких..
при попадании воды в ротовую полость, происходит спазм голосовой щели, в результате вода не проникает в легкие, при этом получается так называемая закупорка....
при подьеме, газ в легких тушки начинает расширяться, закупорка не даст выход остаточного газа, при этом избыточный объем газа начнет искать себе выход наружу, прорывая альвеолы, и впоследствии легочную ткань.

то есть получается "палка" о 2 концах... ибо получить "мокрое утопление", ибо порвать легкие тушки 18.gif

Да, крыло и сухарь обязательны для технических погружений. В этом есть очень много приемуществ и практически нет негатива (кроме покупки сухаря)
Ну а поскольку сейчас полным полно сухарей, которые стоят даже меньше 1К, то и вообще говорить не о чем. :)

Довольно распространённое мнение о том, что при утоплении должен (как само собой) ларингоспазм, это действительно происходит, правда в половине случаев примерно (если память не подводит).
Затем ларингоспазм может быть полным или частичным. Затем, что если лёгкие здоровые, ларингоспазм не сможет удержать газ (сам даже пробовал). А для надрыва лёгких, должна быть пред-история (фиброз тканей лёгких, пневмотораксы в истории, заядлый курильщик и т.д.) и то не факт, что это произойдёт.
А теперь у нас есть выбор, либо стравить газ из лёгких постродавшего, тогда у тебя около 3мин или меньше. Либо поднимать в горизонтальном положении, то у тебя минимум в 2 раза больше времени.
И я согласен, что бы у меня порвало лёгкие, чем я просто утону в руках "спасителей".
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 26/12/10, 15:42
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Максим Васильев @ 26/12/10, 15:29)
А теперь у нас есть выбор, либо стравить газ из лёгких постродавшего, тогда у тебя около 3мин или меньше. Либо поднимать в горизонтальном положении, то у тебя минимум в 2 раза больше времени.
И я согласен, что бы у меня порвало лёгкие, чем я просто утону в руках "спасителей".

пусть твои легкие останутся целыми, они тебе еще пригодятся smile1.gif

ну, насколько я знаю, при утоплении у меня есть не 3мин, а до 6мин, да и еще смотря в какой воде (соленой/пресной, холодной/теплой) - но это не столь важно в заданном вопросе.

как по мне,наверное лучше утопится, и рассчитывать на эти 6мин, - авось "воскрешат", чем на баротравму, при баротравме - 90% "кердык" прийдет, ну если не "кердык" - так "дурик"

и как сказал один мой знакомый - " если, я не вернусь с погружения, не дайте моей жене продать снаряжение по той цене, по которой я ей говорил"


Макс, Спасибо за ответы (кое что прояснилось)

Это сообщение отредактировал slava - 26/12/10, 15:56


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Trulya
Сообщение от: 26/12/10, 16:35
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Дорогие Мои budy порошу в личку послать предпочтение вашего личного рискью.

А Какая первая помощь при порванных лёгких на берегу? 141.gif Как это лечится кроме реанимации ?


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Максим Васильев
Сообщение от: 26/12/10, 18:10
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 19/12/09
Откуда: Германия, Ахен

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Слава, баратравма лёгких, это далеко не "кирдык"!

У нас есть в принципе 3 развития сценария после настоящей баротравмы лёгких.
Первое и самое опасное, это разрыв альвеол в артериальное русло, тут может произойти эмболия при попадении воздуха.
Эмболия не факт, что будет в ЦНС, возможно, что она будет в любом другом органе, вплоть до твоего мизинца ноги.

Второй вариант, это разрыв центральный в (медиастинум) после чего воздух будет подниматься к шеи (не так страшно)

И последний вариант, это пневмоторакс, тоже не так страшно, если он правда будет закрытым, с фунцией обратного тока, то не совсем гуд.

В общем шансов у тебя выжить после баротравмы лёгких, будет намного выше, чем при утоплении (мокром).
Через 3 мин. без О2 в ЦНС начинаются необратимые патологические изменения, их уже будет не вернуть.
Единственный шанс, это солёная и крайне холодная вода (от 4 и вниз), там возможно и до 30мин провести. Но для вас это не актуально

2 Труля
Первая помощь с подозрением на баротравму лёгких, это быстрый вызов скорой, постоянная подача О2, стабильное лежачее положение, контроль витальных параметров, возможно прямой массаж сердца
В Барокамеру нельзя ни в коем случае.

Для врачей наскольку помню дополняется вероятной капельницей с Ringer/NaCl, возможно дренажем при пневмотораксе, седированием, интубацией если совсем грустно...

Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Trulya
Сообщение от: 26/12/10, 18:23
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Максим Васильев @ 26/12/10, 18:10)
В Барокамеру нельзя ни в коем случае.


Полный ужас.

Всётаки есть прелести вертикальном спасение. Но с-другой стороны с пещеры или корабля хрен ты кого так (Вертикально) вытащишь. Надо уметь и знать оба способа---> Мой личный вывод


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Rakil
Сообщение от: 26/12/10, 18:26
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 06/10/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Максим Васильев @ 26/12/10, 18:10)
Слава, баратравма лёгких, это далеко не "кирдык"!

У нас есть в принципе 3 развития сценария после настоящей баротравмы лёгких.
Первое и самое опасное, это разрыв альвеол в артериальное русло, тут может произойти эмболия при попадении воздуха.
Эмболия не факт, что будет в ЦНС, возможно, что она будет в любом другом органе, вплоть до твоего мизинца ноги.

Второй вариант, это разрыв центральный в (медиастинум) после чего воздух будет подниматься к шеи  (не так страшно)

И последний вариант, это пневмоторакс, тоже не так страшно, если он правда будет закрытым, с фунцией обратного тока, то не совсем гуд.

В общем шансов у тебя выжить после баротравмы лёгких, будет намного выше, чем при утоплении (мокром).
Через 3 мин. без О2 в ЦНС начинаются необратимые патологические изменения, их уже будет не вернуть.
Единственный шанс, это солёная и крайне холодная вода (от 4 и вниз), там возможно и до 30мин провести. Но для вас это не актуально

2 Труля
Первая помощь с подозрением на баротравму лёгких, это быстрый вызов скорой, постоянная подача О2, стабильное лежачее положение, контроль витальных параметров, возможно прямой массаж сердца
В Барокамеру нельзя ни в коем случае.

Для врачей наскольку помню дополняется вероятной капельницей с Ringer/NaCl, возможно дренажем при пневмотораксе, седированием, интубацией если совсем грустно...

Приятно слушать, все понятно, а главное поучительно! 51.gif Спасибо.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 26/12/10, 19:47
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Максим, я не буду спорить, но мне кажется и на сколько я знаю, газовая эмболия - это разрыв альвеол с капиллярами, где воздух попадает в кровь, соответственно в сердце, после чего в артерии большого круга и в течении 2мин - 3мин в жизненно важные органы.

маленький пример двух годичной давности - англичанин получил газовую эмболию, 5мин прибытие скорой, через 30мин/40мин - смерть.
еще один пример (весь инет "жужал") - на Синае, технарь в сухаре, потеряв грузы вылетел на поверхность (15мин. - смерть)

И, мы с тобой рассматриваем последовательные сценарии...
Но, ни один человек не застрахован получить сразу весь "букет" - пневмоторакс, эмфизему, и в добавок эмболию., и самое интересное, что есть такие случаи.


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Максим Васильев
Сообщение от: 26/12/10, 21:41
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 19/12/09
Откуда: Германия, Ахен

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Слава
Альвеола не должна сразу рваться обязательно в капилляр. И поверь эмболия, это не смертельный приговор :)
Если тебе интересно, смотри тут:
http://archive.rubicon-foundation.org/2600

Это медицинская литература, ни Вики или ещё что ;)

Я тебя не хочу переубеждать, дело твоё, что делать с информацией, что я тут написал. Можешь в принципе вообще забыть об этой теме :)

2Rakil
Да не за что, ничего особо нового я тут не написал...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Trulya
Сообщение от: 27/12/10, 08:03
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Максим Васильев @ 26/12/10, 18:10)
Слава, баратравма лёгких, это далеко не "кирдык"!

У нас есть в принципе 3 развития сценария ...


Надо будет посидеть с викой разшивровать 141.gif


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
slava
Сообщение от: 27/12/10, 14:01
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Максим Васильев @ 26/12/10, 21:41)
Я тебя не хочу переубеждать, дело твоё, что делать с информацией, что я тут написал. Можешь в принципе вообще забыть об этой теме :)

Максим! ну, почему сразу ..... - "забыть о теме"

я не поднимаю себя на вершину "Эвереста", и мне всегда было интересно мнение знающего человека.
получается....
наши медики - говорят одно, другие говорят - другое.

вопрос, как и положение поднятии "тушки" у меня появился еще с прохождения курса GUE-F, так как ответ получил - "наши медики сделали вывод ........"
вот и получается, ссылку которую ты дал http://archive.rubicon-foundation.org/dspa.../123456789/2424, тоже ссылается на этот же источник (This work was completed in cooperation with Global Underwater Explorers.), и пойди пойми - так, "в чем же правда"....

так что - будем исследовать дальше


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Максим Васильев
Сообщение от: 28/12/10, 01:53
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 19/12/09
Откуда: Германия, Ахен

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 27/12/10, 14:01)
Максим! ну, почему сразу ..... - "забыть о теме"

я не поднимаю себя на вершину "Эвереста", и мне всегда было интересно мнение знающего человека.
получается....
наши медики - говорят одно, другие говорят - другое.

вопрос, как и положение поднятии "тушки" у меня появился еще с прохождения курса GUE-F, так как ответ получил - "наши медики сделали вывод ........"
вот и получается, ссылку которую ты дал http://archive.rubicon-foundation.org/dspa.../123456789/2424, тоже ссылается на этот же источник (This work was completed in cooperation with Global Underwater Explorers.), и пойди пойми - так, "в чем же правда"....

так что - будем исследовать дальше

Да нет, такой инфы полно в интернете, я мог бы дать тебе на немецком, но думал, что ты врядли с немецким на "ты" и потому искал на английском. Про ГУЕ вообще не знал... :)

Слав, я просто сам фельдшер/ассистент анестезиолога, работал в Ахенском бароцентре, т.е. чутка по медицине поднаторел...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Trulya
Сообщение от: 29/12/10, 00:35
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Максим Васильев @ 26/12/10, 18:10)
Эмболия не факт, что будет в ЦНС, возможно, что она будет в любом другом органе, вплоть до твоего мизинца ноги.

Макс не всем лехго даются мед термины

Vika:
Эмболия типовой патологический процесс, обусловленный присутствием и циркуляцией в крови или лимфе частиц, не встречающихся там в нормальных условиях, нередко вызывающий окклюзию сосуда с последующим нарушением местного кровоснабжения. Часто сопровождается внезапной закупоркой сосудистого русла.

Центральная нервная система (ЦНС)


------------------
Пытаюсь перевести выдавленое намой русский

Рвания алвелов ( воздушные мешочки в лёгких) может превести к плохому обмену в циркуляцие в крови. Что может превести к закупорке любого сосудистого русла.



--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (3) [1] 2 3  ОтветитьНовая темаГолосование