Клуб Веселых Дайверов

Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike

Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Спортивные Wreck и Deep , нашла коса на сало
Roman
Сообщение от: 01/03/11, 19:48
Цитата

Постоянный житель

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >

Цитата
стайдж с Х-газом для Дип-давера - грамотно и правильно ответил Миша (mishaw) - Спортивные Wreck и Deep (сообщение #42659), мне даже добавить нечего

Миша дал хорошую квалификацию что есть что и для чего, за что ему спасибо.
Я не нашёл в его сообщении объяснение что внутри дополнительного баллона (Х-газ это пардон кто? газ с повышенным содержимым кислорода ?) и главное для ЧЕГО он нужен.

Я орентировался на твоё сообщение
Цитата
"Deep"- после прохождения 2-х дневного курса, дает разрешение погружаться на глубину 40м (в некоторых ассоциациях - 42м), с использованием дополнительного баллона (стейдж),планирование погружения- не выходя за пределы НДЛ.
курс "дип" находится в рамках спортивного дайвера.

Пока писал, Водолаз и ты уже ответили.
Как я понял второй баллон для страховки, т.к. само погружение на 40 метров более опасное, чем на 30.

По этой фразе :
Цитата
добавлю, в основу для специализации "дип дайвера" заложен дополнительный баллон, не зависимо какой там будет газ "воздух или "Найтрокс" только для того, что при нарушении НДЛ на 30м до 5мин = 8мин остановки, а уже на 40м нарушение до 5мин = 12-15мин остановки.

Понял что стейж так же и дополнительный воздух, ЕСЛИ НАРУШИЛ декомпрессионные обязательства.

Ну а вот это прямо для меня: :-)
Цитата
раскрою секрет - по стандартам всех ассоциаций - запрещено курсанту переходить на стейдж во время погружения. (только в экстремальной ситуации), так как само погружение, должно выполняться в рамках НДЛ

Короче, я удовлетворился..... Большое спасибо за ответы всем.

Пока никаких реков, дипов, стрейжей....Просто курс найтрокс и ныряем, нуряем + учимся держать плавучесть.. Это я про СВОИ планы на лето.
Личное сообщениеОтправить письмо
Лев
Сообщение от: 01/03/11, 20:03
Цитата

Библиотекарь

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >

Цитата (Roman @ 01/03/11, 20:48)
Пока никаких реков, дипов, стрейжей....Просто ныряем и учимся держать плавучесть....:-)
:yes: А так же снимаем маску, продуваем её, отрабатываем способность давать/брать воздух с октопуса и с основной второй ступени (на случай неисправности октопуса) учимся ориентироваться по местности по приметам и по компасу, присматриваем себе собственное снаряжение и получаем удовольствие :48:
Личное сообщение
slava
Сообщение от: 01/03/11, 20:17
Цитата

Инструктор

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >

Roman
Цитата
Как я понял второй баллон для страховки, т.к. само погружение на 40 метров более опасное, чем на 30
- любое погружение, даже на 1м несут неизвестности, вот и нужно себя подготовить к этим ситуациям.

Короче... держи голову на плечах, и вещество, которое называется мозгом в ней.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
mishaw
Сообщение от: 01/03/11, 20:20
Цитата

Кочегар

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Цитата
Труля, ты гонишь

Это отчасти просто стеб. Я просто не мог пройти мимо...
А отчасти - не стеб. И гонишь ты (и не только ты) потому что валишь все в одну кучу, Дип (стейдж), Рек (причем здесь стейдж?), длинные шланги, 50% кислород и т.д. Разделите мух и котлет и не путайте спрашивающего.

Так как я сам курс Рек не проходил, то могу только предполагать...
Курс Рек - такое-же интро то тех.рек, как и Дип - интро в техно. Понятно, что ни знаний ни навыков для заходов в "полноценные" реки он не даст. Но он даст как минимум, ВНИМАНИЕ!, базисные информацию и понимание опасностей погружения в реки, что уже немало. А также: куда стоит лезть, куда не стоит и, главное, куда НЕЛЬЗЯ ЛЕЗТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, как работать с ходовиком, что делать при нулевой видимости.

Для кого спортивные курсы Рек и Дип бесполезны (кроме того, о чем уже говорил). Наверное, для трех типов дайверов.
Первый - сверх осторожный. Для них бесполезен т.к. недостаточный уровень подготовки.
Второй - "авось" безбашенные. Типа, "а, прокатит". Таким Дип и Рек бесполезны, потому что все равно все сделают по-своему и на авось (с соответствующими результатами).
Третий - технари и однозначно идущие в техно. Для них бесполезен, потому что у них уже есть (или в скором времени будет) более серьезная подготовка. (Типа, а зачем мне интро, если я и так решил идти на АОВД?!)
Для всех остальных, не обладающих какими-то особыми знаниями и/или опытом, но готовых (заинтересованных) повышать свой дайверский уровень, спортивные курсы Дип и Рек однозначно полезны.
А тому, кто думает "зачем платить баблосы за фуфло?!" напомню: бесплатный сыр бывает только в мышеловках.

И в довершение.
Не смотря на то, что у меня самого есть сертификат техно-дайвера, я не исключаю для себя опцию сделать при случае спортивный Рек (Слава, ищи подходящие доп.уроки по математике, ибо можешь опять "попасть" :haha: )...
dara
Сообщение от: 01/03/11, 20:27
Цитата

Активист

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >

Цитата (Roman @ 01/03/11, 19:48)

молодец, все таки выбил ответ ! :51:
slava
Сообщение от: 01/03/11, 20:28
Цитата

Инструктор

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >

Цитата (mishaw @ 01/03/11, 20:20)
Третий - технари и однозначно идущие в техно. Для них бесполезен, потому что у них уже есть (или в скором времени будет) более серьезная подготовка.

Миша, о чем ты говоришь... технарь НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЗАХОДИТЬ В НАДГОЛОВУЮ СРЕДУ без сертификации.
даже на 10м по горизонтали.

Технарю разрешено погружение "кастрюлькой", спуск - подьем!

Курс ТEC.REC. - 5 дней обучения!
я отучился в ТEC.REC DSAT, поэтому там начальный курс не 5 дней, а 8-9дней

Цитата
Не смотря на то, что у меня самого есть сертификат техно-дайвера, я не исключаю для себя опцию сделать при случае спортивный Рек (Слава, ищи подходящие доп.уроки по математике, ибо можешь опять "попасть" haha.gif )...
я собрал полную энциклопедию по математике вкл. алгебру.

Это сообщение отредактировал slava - 01/03/11, 20:38
levontij
Сообщение от: 01/03/11, 20:37
Цитата

Кашалот

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >

Цитата (Roman @ 01/03/11, 19:48)
Миша дал хорошую квалификацию что есть что и для чего, за что ему спасибо.
Я не нашёл в его сообщении объяснение что внутри дополнительного баллона (Х-газ это пардон кто? газ с повышенным содержимым кислорода ?) и главное для ЧЕГО он нужен.

Я орентировался на твоё сообщение

Пока писал, Водолаз и ты уже ответили.
Как я понял второй баллон для страховки, т.к. само погружение на 40 метров более опасное, чем на 30.

По этой фразе :

Понял что стейж так же и дополнительный воздух, ЕСЛИ НАРУШИЛ декомпрессионные обязательства.

Ну а вот это прямо для меня: :-)

Пока никаких реков, дипов, стрейжей....Просто курс найтрокс и ныряем, нуряем + учимся держать плавучесть.. Это я про СВОИ планы на лето.

А внутри дополнительного баллона могёт быть найтрокс и в ём
процентное содержание кислорода не должно превышать цифири
котораяя записана в твоей сертификации "найтрокс" дайвера, напр
для ПАДИ, ежели я не ошибаюсь 40% кислорода.
А вот для чего он нужен тебе и объяснят на курсе.

Пардон не увидел ответов Славы и Юры на предыдущей странице :(
mishaw
Сообщение от: 01/03/11, 20:49
Цитата

Кочегар

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Цитата (Slava)
Цитата (mishaw)
Третий - технари и однозначно идущие в техно. Для них бесполезен, потому что у них уже есть (или в скором времени будет) более серьезная подготовка.

Миша, о чем ты говоришь... технарь НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЗАХОДИТЬ В НАДГОЛОВУЮ СРЕДУ без сертификации.
даже на 10м по горизонтали.

Ок, напишу подробнее.
Технарю не нужен Дип. Всему, чему учат на Дип, его уже научили, только глубже, основательнее.
Технарю с тех.рек не нужен Рек. Всему, чему учат на Рек, его уже научили, только глубже, основательнее.
Так нормально?
Trulya
Сообщение от: 01/03/11, 21:01
Цитата

Темный проповедник

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Мишань технарю низя лазить в рек не имея сертификации тут Слава прав.
slava
Сообщение от: 02/03/11, 18:09
Цитата

Инструктор

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >

Ну, наконец то - перечитал...
И все же Трулькин - ты гонишь! :132:

расписывать много не буду, приведу один из классических примеров - почему, при входе в надголовую среду, опасно входить без допол. источника воздуха "стейдж".

Давайте возмем "Тистельгорм" - более понятней будет всем, так как многие там были.
Глубина по палубе - 14м, по дну - 32м, длина кораблика 122м.

погружение....
оставляем допол. источник воздуха снаружи, заходим в трюмы (все они открыты - свободный вход и выход) - примерная глубина в трюмах по горизонтали до 26м, дистанция входа составляет примерно метров 80 (по прямой)

итак... прошли эту дистанцию по глубине 26м, выходим с трюмов на верхнюю палубу, а во время нашего погружения открыли задвижку Суэцкого канала, что у нас получается в открытой воде - правильно, встречное течение + потеря видимости.

Итого получаем....
воздух израсходовали во время погружения, вернутся к допол. источнику нет возможности - делаем вывод!
------------------------------------------------------------

Для этого делаем курс "Рек-дайвер", и изучаем как, и куда деваем допол. источник воздуха.
Лев
Сообщение от: 06/03/11, 22:04
Цитата

Библиотекарь

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >

Цитата (karisha @ 28/02/11, 02:06)
!!! Труля, ты гонишь !!!

Как и решили некоторые из нас на последней мини-встрече форума, добавляю себе в подпись цитату Яны

P.S.
Предвосхищая протесты непосвещённых: Труля присутствовал и (кажется) поддержал идею
Личное сообщение
Trulya
Сообщение от: 06/03/11, 22:30
Цитата

Темный проповедник

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Цитата (Лев @ 06/03/11, 22:04)
Предвосхищая протесты непосвещённых: Труля присутствовал и (кажется) поддержал идею

:beer: Нетоко поддержал ну да же предложил. :wink:

П.С. Всё равно знаю что пролипнит на долго
karisha
Сообщение от: 06/03/11, 23:01
Цитата

Постоянный житель

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Цитата (Лев @ 06/03/11, 23:04)
Как и решили некоторые из нас на последней мини-встрече форума, добавляю себе в подпись цитату Яны

:cmex:
Цитата (Trulya @ 06/03/11, 23:30)
П.С. Всё равно знаю что пролипнит на долго

Труля, эйн камоха !!!! :super:
1 посетитель читает эту тему, из них (1 гость)
0 пользователей:

Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  ОтветитьНовая темаГолосование