Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Вы потерялись - ваши действия
nyurkadu
Сообщение от: 29/03/11, 15:27
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Хотелось бы услышать в качестве обмена мнениями и опытом кто как бы среагировал в следующей ситуацие


Вы на глубине 30 метров. На 21ой минуте вы обнаружили, что потеряли напарника и вы один (он тоже)
При условии, что вы не в надголовной среде - ваши действия

(Каждый может дополнить сценарий для ответа)

Не одно мнение не должно быть осуждено ни кем!!! Просто обмен мнениями


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
romula
Сообщение от: 29/03/11, 18:01
Цитата


Инструктор
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20/01/08
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Классическое правило. Тот напарник, который без катушки: минута поиска на месте, буй на поверхность воды и выполнение декомпрессионного регламента. Тот который с катушкой: минута на месте, возвращение к ходовому концу, минута возле его основания, подъём с выполнением декомпрессионного регламента. Есть ещё мелкие нюансы, но я думаю, что про них сейчас не надо.


--------------------
Количество погружений должно равняться количеству всплытии, в противном случае лучше водку пить. Здоровее будешь.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
yakov
Сообщение от: 29/03/11, 18:05
Цитата


Железных дел мастер
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 14/03/08
Откуда: Ашкелон

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ок !!! Если тут все нафиг застенчивые и типа никто не терялся. Тогда скажу за себя. ДААА !! Я терялся и еще так года три назад (ненанырявшийся ) продолжал дайв авось найду напарника. Были случаи находил а были варианты что нет . Сегодня Я фигней не занимаюсь а просто не входя в лахац (спокойно ) пару минут (а под водой это не мало ) смотрю по сторонам -махаю своим фонарем-присматриваюсь и по возможности (если есть такая )рукой придерживаюсь за риф-скалу и т п (чтоб течением не снесло ) с места разлуки.Если глубина позволяет выбрасываю сосиску а если нет то делаю это на 5-6 мет. Пока отстоиш свои минуты нафиг снесет чорт знает куда (тоже есть опыт )Я както раз отстаивался с ДеДом так потерялись на 5 мет глубины .Я выбросил сосиску(с лодки увидели ) так разнесло метров на 100 друг от друга.Ну и естественно обсуждение с напарником или групой всех этих нюансов (Брифинг ) еще никто не отменял и вреда ни кому не нанес. Тоесть строится план нырялки со всеми такими нюансами.Хотите смейтесь хотите нет но Я сегодня со своей бадяй это делаю даже ныряя на 5-10 мет. Другой вопрос насколько он досканален- Это ДА ?????. Тогда братья старшие например могут выложить Нам План -брифинга по пунктам . Что и как надо обсудить и не упустить . ТИпа
1
2
3
4
5


--------------------
Если ты такой умный, так чего же ты такой бедный??? © Моя мама
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
romula
Сообщение от: 29/03/11, 18:09
Цитата


Инструктор
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20/01/08
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Яша какой брифинг, если я правильно понимаю речь идёт о плохой видимости?


--------------------
Количество погружений должно равняться количеству всплытии, в противном случае лучше водку пить. Здоровее будешь.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
yakov
Сообщение от: 29/03/11, 18:15
Цитата


Железных дел мастер
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 14/03/08
Откуда: Ашкелон

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (romula @ 29/03/11, 18:09)
Яша какой брифинг, если я правильно понимаю речь идёт о плохой видимости?

Ну типа Ты с ним заранее обсуждаеш действия при вожмоноси потерятся
Ну вот например из моего опыта простенького.Моя бадя всегда находится (или старается находиться ) возле меня с права. Раньше она становилась справа и может метр или пол сзади. И что получалось Вроде и рядом А Я (всем известно что Я зоркий сокол ) ЕЕ не вижу при повороте головы. Начинаю смотреть в лево в право между ног -назад- НЕТУ cool_9.gif У нее получалось (по моему мнению) ложное чувство уверености Она меня видит - А Я то ее нет.Постоянное обсуждение этого перед дайвом и с 50 го раза все стало на свои места. biggrin.gif

Это сообщение отредактировал yakov - 29/03/11, 18:26


--------------------
Если ты такой умный, так чего же ты такой бедный??? © Моя мама
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
romula
Сообщение от: 29/03/11, 18:20
Цитата


Инструктор
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20/01/08
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Есть стандартные правило поведения, которым обучают на базовом курсе, если плохая видимость пользуйтесь ремнём, 3 максимум 5 метров который соединяет обоих напарников.


--------------------
Количество погружений должно равняться количеству всплытии, в противном случае лучше водку пить. Здоровее будешь.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
pavel
Сообщение от: 29/03/11, 19:17
Цитата


Башенный
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 05/12/07
Откуда: нетания

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
Есть стандартные правило поведения, которым обучают на базовом курсе, если плохая видимость пользуйтесь ремнём, 3 максимум 5 метров который соединяет обоих напарников.

shok.gif Рома поясни?


--------------------
Труля, ты гонишь.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
матроскин
Сообщение от: 29/03/11, 20:33
Цитата


Сашенька
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 01/10/08
Откуда: нетания

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


при очень плохой видемости я бы старался по возможности держаться ближе к напарнику. чтобы как минимум видеть свет его фонаря. . но если его потеряю то
1 минуту потрачу на возможный поиск его. ( может у него просто фонарь сломался и он скоро перейдёт на запасной. ) и начну по плану всплытие со всеми остановками . так как по плану скорее всего я уже должен всплывать иначи не хватит газа . на 21 метре выпущу буй. по мере всплытия буду продолжать поиски. 18.gif


--------------------
лучше один раз не нырнуть. чем один раз не вынырнуть.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
romula
Сообщение от: 29/03/11, 20:34
Цитата


Инструктор
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20/01/08
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Если видимость очень плохая, можно сцепиться верёвкой, ремнём, джон лайном. В случае необходимости притянул или добрался до своего напарника по нему. Конечно длинна линя, который вас связывает не должна быть очень большой, чтобы не путаться и не застревать в различных выступах на дне.


--------------------
Количество погружений должно равняться количеству всплытии, в противном случае лучше водку пить. Здоровее будешь.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 29/03/11, 22:31
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (yakov @ 29/03/11, 19:15)
Постоянное обсуждение этого перед дайвом и с 50 го раза все стало на свои места.

Пользуешься тем, что "бадя" форум не читает? 1.gif


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Mowgli
  Сообщение от: 29/03/11, 23:15
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


С новыми вводными - мой ответ: как говорят в Эйлате "ноаль ибуд бен зуг" - минуту на месте ищу бади, параллельно запоминая ориентиры места, потом начинаю всплывать, не делаю сэйфти, на поверхности ищу ещё раз минуту, параллельно стараюсь взять ориентир чтобы найти эту точку с поверхности, плыву на берег. Жду там пару минут, если не появляется - начинаю волноваться.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
u.s.
Сообщение от: 30/03/11, 10:19
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 11/03/11
Откуда: Ural

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


По условиям поставленной задачи-
Цитата (Mowgli @ 29/03/11, 23:15)
С новыми вводными - мой ответ:  - минуту на месте ищу бади, параллельно запоминая ориентиры места, потом начинаю всплывать, не делаю сэйфти, на поверхности ищу ещё раз минуту, параллельно стараюсь взять ориентир чтобы найти эту точку с поверхности, плыву на берег. Жду там пару минут, если не появляется - начинаю волноваться.

+ обязательно сообщила организатору погружения ( если таковой имеется). Ну и по окончании ..хм.. времени дайва(ТТТ)- властям.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
romula
Сообщение от: 30/03/11, 19:34
Цитата


Инструктор
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20/01/08
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Mowgli @ 29/03/11, 23:15)
С новыми вводными - мой ответ: как говорят в Эйлате "ноаль ибуд бен зуг" - минуту на месте ищу бади, параллельно запоминая ориентиры места, потом начинаю всплывать, не делаю сэйфти, на поверхности ищу ещё раз минуту, параллельно стараюсь взять ориентир чтобы найти эту точку с поверхности, плыву на берег. Жду там пару минут, если не появляется - начинаю волноваться.

на поверхности до 5 минут, на берегу не имеет большого смысла ждать, по причине застроек и большого количества народа, лучше сразу сообщить в ближайший клуб, они уже будут знать, что надо делать.


--------------------
Количество погружений должно равняться количеству всплытии, в противном случае лучше водку пить. Здоровее будешь.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
u.s.
Сообщение от: 01/04/11, 07:00
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 11/03/11
Откуда: Ural

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (romula @ 29/03/11, 18:20)
Есть стандартные правило поведения, которым обучают на базовом курсе, если плохая видимость пользуйтесь ремнём, 3 максимум 5 метров который соединяет обоих напарников.

не могу молчать ("А баба Яга против!"(с))
В истории дайвинга есть по крайней мере несколько очень известных летальных случаев при "использовании" данной методы . Например в Дахабе :"нижний разлом под пещерой Нептуна, где покоятся "альпинисты" на глубине 117 метров".
Роман, когда вы прекратите пропогандировать потенциально опасные "технологии" погружений?? shark.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
romula
Сообщение от: 01/04/11, 07:15
Цитата


Инструктор
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20/01/08
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Я не понял это, что вне очередная провокация.


--------------------
Количество погружений должно равняться количеству всплытии, в противном случае лучше водку пить. Здоровее будешь.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (3) [1] 2 3  ОтветитьНовая темаГолосование