Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> 10 марта - Пальмахим
mishaw
Сообщение от: 11/03/07, 15:46
Цитата


Кочегар
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 12/10/06
Откуда: Израиль, Реховот

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE
откуда там танк русский лежит

Танк... Должен уточнить - там только башня (без пушки) и пара кусков брони рядом. И еще кусок цепи, которой башню, вероятно, пытались поднять. На этой карте место обозначено, по-моему, достаточно правильно.
Если это действительно русский танк, то могу предположить, что это Т-54: маленькая башня "правильной" полукруглой формы.
Есть предположение (не мое) как именно он туда попал. Старую технику (или ее кусочки) используют как мишени при учебных стрельбах (полевой артиллерии, флота). Возможно, понтон с башней сорвался с якоря во время учений флота и "прибился" к берегу. А около берега или перевернулся, или башню целенаправленно сбросили в воду, чтобы не возиться. Еще говорят, что ее просто снесло в воду выстрелом, но тут мне тяжело предположить учения со стрельбой (пусть даже просто болванками) в такой близости от облюбованного народом берега.

Вчерашнияя вылазка.
Во-первых, спасибо всем участникам. Несмотря на безобразную видимость, сильное течение и волны (и мою личную ошибку с грузами, из-за которой не мог как следует вывеситься) удовольствие от вылазки получил все равно. Во многом - благодаря хорошей компании.
Начальный план был: Ика - ведущая - впереди. Я, как уже немного знакомый с местом, - замыкающий.
Сначали меня потеряли. Потом мы с Инкой нашлись, но потеряли остальных. Потом (совершенно загадочным образом) на нас "свалился" Дима и привел нас к Марку с Галей.
В результате порядок следования изменился: мы с Икой впереди, чуть сбоку Марк с Галей и сзади Дима. Когда я через 5 минут устал крутить головой, Ика осталась "впередсмотрящей", а я держал ее за руку и плыл на боку все время глядя на остльных. Так появилась возможность не напрягаясь притормозить Ику, чтобы подождать зависаящего с фотиком Диму.
В целом, кроме всего уже сказанного, данное погружение - крайне интерсный и полезный опыт (хоть с скомканный, как и положено первому блину) погружения при нулевой видимости, да с течением, да еще и с группой, которую, вроде-бы, надо куда-то привести.
Как Ика уже заметила, деньги-то с Марка за воздух мы взяли (более того, по тарифу как за прокат баллона: 35 шк.), да вот Леве отдать забыли. Так что, Лева, натура-натурой, а 35 шк. с нас. 96-2.gif


--------------------
user posted image
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
lina
Сообщение от: 11/03/07, 15:57
Цитата


Спортсменка
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 23/10/06
Откуда: реховот

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Инна, большое спасибо за теплые слова, за баллоны, организацию, поддержку и внимание. Под водой чувствовала себя уверенно благодаря Марку который держал меня за руку( ВОТ УЖ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО С КЕМ МОЖНО ПОЙТИ В РАЗВЕДКУ!). Понравилась внезапность возникновения предметов в условиях почти невидимости- это пожалуй наиболее сильное впечатление от ныряния. Марк что это за красное существо которое мы видели на скале сразу же после погружения? Трудно было входить в воду чувствовала себя совершенно беспомощной когда меня с баллоном щвыряло о камни ползти на брюхе - это пожалуй самый оптимальный вариант но тоже есть большой риск повредить оборудование
Личное сообщение
Top
lina
Сообщение от: 11/03/07, 16:10
Цитата


Спортсменка
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 23/10/06
Откуда: реховот

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Карта на мой взгляд очень приблизительная- судя по ней баржа была намного южнее чем то место где мы ее пытались найти
Личное сообщение
Top
nuli
Сообщение от: 11/03/07, 16:40
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Да у вас не ныряние было, а сплошной экстрим. smile.gif

Lina у тебя получилось поменять компенсатор?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Bizon
Сообщение от: 11/03/07, 19:29
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 06/12/06
Откуда: Canada

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (ika @ 11/03/07, 13:50)
После нырялки мы некоторое время подкрепляли пошатнувшееся здоровье на бетонаде вкусным крепленым вином..

"Нырялка без пыва - деньги на ветер" smile.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nuli
Сообщение от: 11/03/07, 20:06
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (mishaw @ 11/03/07, 15:46)
Танк... Должен уточнить - там только башня (без пушки) и пара кусков брони рядом. И еще кусок цепи, которой башню, вероятно, пытались поднять. На этой карте место обозначено, по-моему, достаточно правильно.
Если это действительно русский танк, то могу предположить, что это Т-54: маленькая башня "правильной" полукруглой формы.
Есть предположение (не мое) как именно он туда попал. Старую технику (или ее кусочки) используют как мишени при учебных стрельбах (полевой артиллерии, флота).

Возле больницы Рамбам в Хайфе тоже есть затопленная лодка, по которой всю неделю стреляют и учения проводят, а в субботу утром можно туда нырнуть, говорят рыб там много и нырялка с берега. Я ни разу не ныряла, но когда то мне объясняли как туда доплыть, можно конечно, но вдруг кому нибудь захочеться и в субботу пострелять, несмотря на кашрут?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
ika
Сообщение от: 11/03/07, 20:13
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE (nuli @ 11/03/07, 16:40)
Да у вас не ныряние было, а сплошной экстрим.

В наших краях это частенько бывает. yes.gif
Некоторых это отпугивает, предпочитают нырять исключительно в Эйлате. А мне нравится... С одной стороны, невозможно же каждую неделю в Эйлат ездить. Или сидеть неделями без нырялок пока в Эйлат не попадешь. С другой стороны, есть огромное удовлетворение от "борьбы со стихией", эдакой победы над ней (пусть стихия и ограничивается 5 метрами глубины). И опять же, как Мишка заметил, приобретаешь новые навыки, улучшаешь и совершенствуешь уже приобретенные.
А в общем мне просто нравится быть в воде, а остальное уже детали... dive.gif


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Bizon
Сообщение от: 11/03/07, 20:29
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 06/12/06
Откуда: Canada

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (mishaw @ 11/03/07, 15:46)
Потом мы с Инкой нашлись, но потеряли остальных. Потом (совершенно загадочным образом) на нас "свалился" Дима и привел нас к Марку с Галей.

Ух, если бы я на вас "реально свалился".. haha.gif
После того, как вы "потерялись в мутном лабиринте", мы с Марком "переглянулись", и я поднялся. Огляделся. Ни-ко-го. Чтобы далеко не снесло -быстро "упал". Ок, всё же "свалился". Но заметьте, "в цель"!
yes.gif
А "безобразная видимость" лично для меня, даже "по кайфу". Кое какой опыт в блуждании в завалах из полувековых дубов при нулевой видимости, имеется. 18.gif
А баржу, мы обязательно отыщем! Желательно другую. Обязательно с "наличием груза в трюме".. wink.gif
Жизнь - это поиск..
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 11/03/07, 21:15
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (ika @ 11/03/07, 13:50)
А зеленые точки это что? Координаты, снятые GPS-ом?

Зелеными точками я пытался показать что там рифы, видимо не получится из меня карточертежник.
QUOTE
У меня было ощущение, что баржа севернее...
ага
QUOTE
Карта весьма примерная, ни масштаба, ни точных направлений как таковых в ней нет
QUOTE
...Там в одном месте можно даже не прыгать, а сесть на край и соскользнуть. В следующий раз буду знать
Ага. Ты лучше подумай о том, что такое соскальзывание со скал сделает с твоей шубкой, как ты порвешь компенсатор об острые скалы, и какая восхитительная головная боль у тебя будет, когда основание баллона, ударившись о край скалы долбанет тебя регулятором по затылку. Зубы правда ты не повредишь - загубник спасет.139.gif


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
ika
Сообщение от: 11/03/07, 21:33
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE (Lev @ 11/03/07, 21:15)
Ты лучше подумай о том, что такое соскальзывание со скал ...

А прыгать в воду с грузами и оборудованием на глубину 2-3 метра на те же скалы не чревато более неприятными последствиями для организма? (Ну ладно, предположим что зубы все-таки спасет загубник).
В одном из мест, помеченных на карте как опция для прыга в воду край рыболовной площадки нависает в виде козырька над низлежащими скалами, а под ним песочек. Можно сесть на этот край, а потом "прыгнуть" с него (или свалиться, кто во что горазд) в воду (это я и имела в виду под словом "соскользнуть"). Так меньше вероятность удариться об дно, чем когда в полный рост прыгаешь.


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Mark
Сообщение от: 11/03/07, 21:50
Цитата


Фотограф
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 08/07/06
Откуда: Ашдод

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Всем спасибо за компанию! 24.gif 24.gif Особенно Мише с Инной. Я уже не расчитывал на нырялку и вдруг Инна сообщает, что есть для меня балончик, Лев не оставил нас в беде. Лев Большое спасибо!! yes.gif
Хотя видимость была ограничена, удовольствие всё равно было получено. Видно, - не видно, мы же не ромашки. В хорошей компании можно нырять и при более сложных условиях.
QUOTE
А в общем мне просто нравится быть в воде, а остальное уже детали..

Поддерживаю полностью!!! Все понимали друг друга с "полу знака", а это не всегда бывает, да ещё в таких условиях. Короче,  было здорово!!!
QUOTE
Марк что это за красное существо которое мы видели на скале сразу же после погружения?

Зто была "Полосатая олотурия"( Bohadschia graffei) - Местная красавица.
Уже выискиваю время для следующих погружении. dive.gif 48.gif
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 11/03/07, 22:27
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (ika @ 11/03/07, 21:33)
А прыгать в воду с грузами и оборудованием на глубину 2-3 метра на те же скалы не чревато более неприятными последствиями для организма? (Ну ладно, предположим что зубы все-таки спасет загубник).

Нет, не чревато:
Прыгая в воду ты прыгаешь вперед, стараясь прыгнуть на метр а то и более. если заранее заполнить компенсатор и если глубина 2 и более метра шансов долбануться о дно нет, как и шансов поспорить со скалами за спиной.
QUOTE
В одном из мест, помеченных на карте как опция для прыга в воду
Все-таки не выйдет из меня картограф. Я НЕ ПОМЕЧАЛ МЕСТА, "как опции для прыжка в воду", а только указал, что есть там места в 2-3 метра глубиной. Откуда и когда прыгать пусть каждый решает сам, на свою голову.
QUOTE
...Можно сесть на этот край, а потом "прыгнуть" с него (или свалиться, кто во что горазд) в воду (это я и имела в виду под словом "соскользнуть"). Так меньше вероятность удариться об дно, чем когда в полный рост прыгаешь.
Ага. Меня не дно беспокоит. Ты предлагаешь сесть и прыгнуть с положения сидя. А у тебя за спиной сантиметров 30 снаряги а на теле сколько лишнего весу? Ты столько прыгнешь? И еще надо учесть, что какие-никакие а волны все же есть, и даже если сможешь спрыгнуть достаточно далеко - тебя моментально к скале вернет волной. Хорошо если баллоном припечатает, он металлический, а если компенсатором? Фотоаппаратом? Или головой? Об острый край? Причем сильной волны и не надо - твой вес сделает всю работу.
О том, что даже плавно соскальзывая вполне можно зацепится шубкой об ранее не замеченный острый выступ... (и хорошо, если пострадает только шубкаbiggrin.gif )

Добавлено @ 22:28
QUOTE (lina @ 11/03/07, 16:10)
Карта на мой взгляд очень приблизительная- судя по ней баржа была намного южнее чем то место где мы ее пытались найти

Почему это "на твой взгляд"? Я же так сразу и писал!


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
lina
Сообщение от: 12/03/07, 15:19
Цитата


Спортсменка
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 23/10/06
Откуда: реховот

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Где можно узнать о разных тварях, которые встречаются под водой? Марк, я поняла знает их уже в лицо и по фамилии. А у меня есть только книга на русском: " Рыбы Красного моря"
Ольга, компенсатор поменяли! Новый очень нравиться- испробовала его на Пальмахим. Не помню точно что ты говорила про свой отпуск- когда есть у тебя возможность поехать на Синай? если можешь напиши

Добавлено @ 15:24
QUOTE
Зто была "Полосатая олотурия"( Bohadschia graffei) - Местная красавица.

А кто это вообще - улитка? Заранее извиняюсь за безграмотность.
Личное сообщение
Top
Mark
Сообщение от: 13/03/07, 21:39
Цитата


Фотограф
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 08/07/06
Откуда: Ашдод

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE
А кто это вообще - улитка? Заранее извиняюсь за безграмотность.

Вообще это разновидность морских огурцов, (не думайте о закуске!- это голотурии! ). Это подвид очень богатой семейки. В Красном Море они очень красочные, а в некоторых местах встречаются гигантские особи до 80-90 см. Некоторые из них выделяют слабый яд, поэтому в аквариум с рыбками их сажать не стоит. 51.gif
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Mark
Сообщение от: 13/03/07, 21:54
Цитата


Фотограф
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 08/07/06
Откуда: Ашдод

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Кстати одна из разновидностей- Трепанги употребляються в пищу и говорят очень полезны. Название "морской огурец" дал ещё Плиний, а описание некоторых видов принадлежит Арестотелю.51.gif
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ОтветитьНовая темаГолосование