Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Вот что значит хреновый инструктор
Лев
Сообщение от: 05/07/11, 09:17
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Тот, который их обучал и особенно тот, который проводил погружение



--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
nyurkadu
Сообщение от: 05/07/11, 09:44
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Не всегда это связанно с обучением. Многие после курса забивают и делают , что хотят


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mowgli
  Сообщение от: 05/07/11, 10:52
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


И не в меньшей степени тот, кто снимал это видео.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 05/07/11, 15:00
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (nyurkadu @ 05/07/11, 10:44)
Не всегда это связанно с обучением. Многие после курса забивают и делают , что хотят

Значит интсруктор не должен был их сертифицировать, если он видел, что они без присмотра не в состоянии вести себя достаточно ответственно.

Это 12-ти летние дети! Никто не оспаривает, что можно в таком возрасте сертифицировать, но извини, далеко не всех! и за 5 дней курса он должен был получить достаточно индикаций об их способностях к ответвенному поведению.

Это - про инструктора. Теперь про гида:

А гид что, не должен планировать дайв в соответствии с возможностями группы?!

Мужик взял на погружение группу, предупредил на лодке, что те кто не имеет Адванса на глубину больше чем 100фут (=30м) не идут (стой, подожди, что же это получается, значить тем, кто адванс имеет - флаг им в руки и галстуки на шеи и вперёд покорять глубины, так, что ли?) из группы на лодке всего трое назвались адвансами а он всё равно полез со всей группой на глубину 30м. Если кто не усёк: Из группы только троим по сертификату можно на глубину больше 70фут (21м)

После этого этот долбоёб берёт всю группу на глубину 30м с откосом в бесконечность и умудряется оставить двух джуниоров, 12-ти летних пацанов, с другой стороны гряды, там где он их не видит. 12-ти летних пацанов!

Если бы ты например мою дочку (хоть бы и сертифицированную) в 12 лет взял на глубину на 10 метров глубже ей дозволенного рубежа, не по ошибке, типа она провалилась, кесонкой накрылась или чего нибудь подобное, а как запланированный параметр погружения я бы тебе яйца оторвал и тебе же и скормил бы. Да и не погнушался бы рашут пригласить на пир. А этот поц не только этот подвиг совершил, он ещё умудрился потерять этих пацанов и дать им возможность опуститься на глубину 144фута (43 метра с копейками!) и если бы не этот фотограф, то хана бы настала этим пацанам причём не возможно настала бы а 100% гарантированно: 50бар и 28бар на 43-х метровой глубине а они этого не знали даже пока фотограф им по кумполу не врезал!

Цитата (Mowgli @ 05/07/11, 11:52)
И не в меньшей степени тот, кто снимал это видео.

Мау, поясни свою мысль пожалуйста


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
nyurkadu
Сообщение от: 05/07/11, 15:05
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 05/07/11, 15:00)
Значить интсруктор не должен был их сертифицировать, если он видел, что они без присмотра не в состоянии вести себя достаточно ответственно. 

Я тебя уверяю, что когда они были на курсе под присмотром инструктора (на курсе не может быть без присмотра) то все было ОК


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 05/07/11, 15:14
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Я лично уверен, что какие-никакие но индикации насколько дети готовы к такой ответственности всё же были, но знаешь что, давай не будем спорить.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Mowgli
Сообщение от: 05/07/11, 15:45
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Потому что вместо того, чтобы снимать видео, можно было сделать нечто несколько более полезное, например предотвращать "трагедию" вместо того, чтобы её снимать для того, чтобы выложить в ютюб.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 05/07/11, 16:47
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Mowgli @ 05/07/11, 16:45)
Потому что вместо того, чтобы снимать видео, можно было сделать нечто несколько более полезное, например предотвращать "трагедию" вместо того, чтобы её снимать для того, чтобы выложить в ютюб.
Так он же именно это и сделал: Заметив, что что-то не так, спустился к ним, поднял их на поверхность и предотвратил 100% аварию с почти гарантированным летальным исходом или, как минимум, с серьёзной травмой и ДКБ. А то, что он продолжал снимать ничему по моему не помешало.

А уж то, что он вообще не обязан был ничего делать я думаю вообще всем и так ясно.
И всё же он рисковал своим здоровьем сначала спустившись на 45м (150футов=45м) чтобы вытащить оттуда этих обормотов, а потом поднимаясь с ними ускоренным темпом (с 45 до 4.5 = 40м. за 2.5 минуты это 16 метров в минуту)
Я уверен, что его комп пищал как недорезанный поросёнок.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Mowgli
  Сообщение от: 05/07/11, 17:05
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ну ты знаешь, что есть два основных расклада - 1) человек кузнец своего счастья, 2) человек 3.14здец своего счастья.

Я считаю, что любой здравомыслящий человек захочет предотвратить то, что потом возможно не даст покоя до конца жизни а-ля "а если бы я сделал не так, а иначе, может они остались бы живы..."
Никто не хочет тащить за собой в памяти пусть возможно "легитимную", но беспечность, приведшую к фатальным последствиям.
Прежде всего, конечно же, хотелось, чтобы это услышал коллега-гид.

"Я стравил воздух из их КП, заставил взяться за руки поднял их на своём КП" - на мой взгляд, этот момент ни разу не добавляет безопасности, всплывая с двумя маловменяемыми людьми. Но, очевидно, добавляет героизма оператору. Как и прочие ремарки, сводящиеся к тому, что "все кругом презервативы, а я - воздушный шарик"
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 05/07/11, 17:36
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Mowgli @ 05/07/11, 18:05)
Я считаю, что любой здравомыслящий человек захочет предотвратить то, что потом возможно не даст покоя до конца жизни а-ля "а если бы я сделал не так, а иначе, может они остались бы живы..."
Никто не хочет тащить за собой в памяти пусть возможно "легитимную", но беспечность, приведшую к фатальным последствиям.

Мау, я не знаю, честно, что бы делал я в его положении.
Зная, что мне эта глубина запрещена,
Зная, что почти наверняка накроет азоткой (это только к Владу "она не приходит" 139.gif )
Зная, что есть более чем вероятность заработать ДКБ (он замечает неладное с этой парочкой на 21-й минуте дайва на 30м имея 5 минут до NDL и начинает спуск на 45м.? Понимая, что есть шанс, что придётся делать аварийный подъём? Да почти наверняка!)

Зная всё это, честно, не знаю что бы делал я. Уж тем более, если бы эти пацаны не были мне хорошо знакомы.

Захотеть-то я конечно захотел бы, а вот действовать... не знаю.

Цитата (Mowgli @ 05/07/11, 18:05)
"Я стравил воздух из их КП, заставил взяться за руки поднял их на своём КП" - на мой взгляд, этот момент ни разу не добавляет безопасности, всплывая с двумя маловменяемыми людьми. Но, очевидно, добавляет героизма оператору. Как и прочие ремарки, сводящиеся к тому, что "все кругом презервативы, а я - воздушный шарик"

Опять же не знаю.
Может я и не прав, но наверное я бы делал так же. Контролировать сразу 3 КП держа двух невменяемых я бы не рискнул, уж лучше положится только на мой КП и ласты.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Mowgli
Сообщение от: 05/07/11, 17:43
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 05/07/11, 18:36)
Мау, я не знаю, честно, что бы делал я в его положении.
Зная, что мне эта глубина запрещена,
Зная, что почти наверняка накроет азоткой (это только к Владу "она не приходит" 139.gif )
Зная, что есть более чем вероятность заработать ДКБ (он замечает неладное с этой парочкой на 21-й минуте дайва на 30м имея 5 минут до NDL и начинает спуск на 45м.? Понимая, что есть шанс, что придётся делать аварийный подъём? Да почти наверняка!)

Зная всё это, честно, не знаю что бы делал я. Уж тем более, если бы эти пацаны не были мне хорошо знакомы.

Захотеть-то я конечно захотел бы, а вот действовать... не знаю.

Но согласись, прими ты решение ничего не делать - ты бы немало времени его постфактум обдумывал, если бы что случилось. Это что-то, что если случается, то "горерим" это за собой всю жизнь.

Цитата
Опять же не знаю.
Может я и не прав, но наверное я бы делал так же. Контролировать сразу 3 КП держа двух невменяемых я бы не рискнул, уж лучше положится только на мой КП и ласты.


Представь, что что-то случилось по пути, и тебе пришлось отпустить одного из них. Не напоминает ситуацию из анекдота про "а и хрен с ними, с 10 баксами!"? ;)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 05/07/11, 17:44
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Наверное всё описаное выше и есть частично причина почему одиночки (типа меня) боятся идти на сафари.
Как я понимаю на сафари существует только финансовый отбор + формальный сертификат.
Тестирования нет.
В Эйлате один раз мой случайный напарник показал мне под водой, что не хочет следовать намеченному плану, а хочет поплавать в своё удовольствие соло. Другой раз другой бади на мой сигнал OOG (после предыдущих УПРАЖНЕНИЙ по снятию маски и других глупостей на 3-х метрах) показал, что хватит упражняться, давай рыбок посмотрим, но запасной васат мне не дал.
Понятно что с этими бадями я больше плавать не буду, а что делать на сафари при одном таком клиенте ?


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
M3ndax
Сообщение от: 05/07/11, 17:51
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 21/12/09
Откуда: Нешер

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Roman
Ром нырять соло ну или с проверенными ребятами ))) 18.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 05/07/11, 18:06
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Mowgli @ 05/07/11, 18:43)
Но согласись, прими ты решение ничего не делать - ты бы немало времени его постфактум обдумывал, если бы что случилось. Это что-то, что если случается, то "горерим" это за собой всю жизнь.

Соглашусь. Но это же ничего не меняет.
Цитата (Mowgli @ 05/07/11, 18:43)
Представь, что что-то случилось по пути, и тебе пришлось отпустить одного из них. Не напоминает ситуацию из анекдота про "а и хрен с ними, с 10 баксами!"? ;)

Да, ситуация непростая. С одной стороны, если я буду действовать так, как я думаю и как действовал он и придётся отпустить одного из них то есть шанс что ему кранты и мне будет невесело как в моральном так и в юридическом смысле.
С другой стороны, если я не спуская их КП начинаю подъём то есть гораздо более реальные шансы, что не справившись с тремя мешками мы все трое летим на поверхность и всем скопом (в лучшем случае) едем в барокамеру.

Когда я получал права на свой пистолет бабушка кричала "ой пристрелишь ты кого-то и загремишь в тюрьму!" а папа вспоминал любимую поговорку моего покойного деда "Лучше уж сидеть, чем лежать"

Так что если есть выбор, возможно придётся пожертвовать одним из них или гораздо более вероятно схлопотать приключения на собственный зад, пардон - я с дедом. Уж лучше он, чем я.
И из этого правила исключений у меня раз-два и всё.

А что бы делал ты в его положении?
Цитата (M3ndax @ 05/07/11, 18:51)
Roman
Ром нырять... с проверенными ребятами )))

100 пудов правильно. А если таковых нет, то обратится в проверенный ДЦ и попросить чтобы сосватали.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Roman
Сообщение от: 05/07/11, 18:13
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
обратится в проверенный ДЦ и попросить чтобы сосватали

Оба случая и были ТЕМИ единственными случаями, когда бади не был привезён с собой, а запрошен в ДЦ :-)

Пистолет то же имею и то же предпочитаю стоять на скамье подсудимых, чем лежать под скамьёй пострадавших.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (2) [1] 2  ОтветитьНовая темаГолосование